Giro d'italia 2022 - WT

Italie du 06.05.2022 au 29.05.2022

Classement général 2022

1AUSJai HINDLEYBORA-hansgrohe86h31'14"
2EQURichard CARAPAZINEOS Grenadiers+ 1'18"
3ESPMikel LANDABahrain Victorious+ 3'24"
4ITAVincenzo NIBALIAstana Qazaqstan Team+ 9'02"
5ESPPello BILBAOBahrain Victorious+ 9'14"
6CZEJan HIRTIntermarche-Wanty-Gobert Materiaux+ 9'28"
7ALLEmanuel BUCHMANNBORA-hansgrohe+ 13'19"
8ITADomenico POZZOVIVOIntermarche-Wanty-Gobert Materiaux+ 17'29"
9GBRHugh CARTHYEF Education-EasyPost+ 17'54"
10ESPJuan Pedro LOPEZTrek-Segafredo+ 18'40"

Classement étape 21

1ITAMatteo SOBREROTeam BikeExchange-Jayco22'24"
2NEDThymen ARENSMANTeam DSM+ 23"
3NEDMathieu VAN DER POELAlpecin-Deceuninck+ 40"
4NEDBauke MOLLEMATrek-Segafredo+ 1'08"
5GBRBen TULETTINEOS Grenadiers+ 1'12"
6SUIMauro SCHMIDQuick-Step Alpha Vinyl+ 1'17"
7DANMagnus CORT NIELSENEF Education-EasyPost+ 1'18"
8NORTobias FOSSJumbo-Visma+ 1'19"
9AUSMichael HEPBURNTeam BikeExchange-Jayco+ 1'24"
10EQURichard CARAPAZINEOS Grenadiersm.t.

Classement étape 20

1ITAAlessandro COVIUAE Team Emirates4h46'34"
2SLODomen NOVAKBahrain Victorious+ 32"
3ITAGiulio CICCONE Trek-Segafredo+ 37"
4ESPAntonio PEDREROMovistar+ 1'36"
5NEDThymen ARENSMANTeam DSM+ 1'50"
6AUSJai HINDLEYBORA-hansgrohe+ 2'30"
7NEDGijs LEEMREIZEJumbo-Visma+ 3'04"
8GBRHugh CARTHYEF Education-EasyPost+ 3'19"
9ESPMikel LANDABahrain Victoriousm.t.
10ALLLennard KAMNABORA-hansgrohe+ 3'39"

Classement étape 19

1NEDKoen BOUWMANJumbo-Visma4h32'55"
2SUIMauro SCHMIDQuick-Step Alpha Vinylm.t.
3ITAAlessandro TONELLIBardiani-CSF-Faizane+ 3"
4HONAttila VALTERGroupama-FDJ+ 6"
5ITAAndrea VENDRAME AG2R Citroen+ 10"
6AUTTobias BAYERAlpecin-Deceuninck+ 2'45"
7FRAGuillaume MARTINCofidis+ 3'49"
8EQURichard CARAPAZINEOS Grenadiers+ 3'56"
9AUSJai HINDLEYBORA-hansgrohem.t.
10ESPMikel LANDABahrain Victoriousm.t.

Classement étape 18

1BELDries DE BONDTAlpecin-Deceuninck3h21'21"
2ITAEdoardo AFFINI Jumbo-Vismam.t.
3DANMagnus CORT NIELSENEF Education-EasyPostm.t.
4ITADavide GABBUROBardiani-CSF-Faizanem.t.
5ITAAlberto DAINESETeam DSM+ 14"
6FRAArnaud DEMAREGroupama-FDJm.t.
7ITADavide CIMOLAICofidism.t.
8GBRMark CAVENDISHQuick-Step Alpha Vinylm.t.
9COLFernando GAVIRIAUAE Team Emiratesm.t.
10ITASimone CONSONNI Cofidism.t.

Classement étape 17

1COLSantiago BUITRAGOBahrain Victorious4h27'41
2NEDGijs LEEMREIZEJumbo-Visma+ 35
3CZEJan HIRTIntermarche-Wanty-Gobert Materiaux+ 2'28
4GBRHugh CARTHYEF Education-EasyPostm.t.
5EQURichard CARAPAZINEOS Grenadiers+ 2'53
6AUSJai HINDLEYBORA-hansgrohem.t.
7BELMauri VANSEVENANTQuick-Step Alpha Vinyl+ 2'57
8NEDKoen BOUWMANJumbo-Visma+ 2'59
9FRAGuillaume MARTINCofidism.t.
10ESPMikel LANDABahrain Victoriousm.t.

Classement étape 16

1CZEJan HIRTIntermarche-Wanty-Gobert Materiaux5h40'45
2NEDThymen ARENSMANTeam DSM+ 7
3AUSJai HINDLEYBORA-hansgrohe+ 1'24
4EQURichard CARAPAZINEOS Grenadiersm.t.
5ESPAlejandro VALVERDEMovistarm.t.
6ESPMikel LANDABahrain Victoriousm.t.
7ALLLennard KAMNABORA-hansgrohe+ 1'38
8PORJoao ALMEIDAUAE Team Emiratesm.t.
9ITAVincenzo NIBALIAstana Qazaqstan Team+ 2'06
10GBRHugh CARTHYEF Education-EasyPost+ 2'13

Classement étape 15

1ITAGiulio CICCONE Trek-Segafredo4h37'41"
2COLSantiago BUITRAGOBahrain Victorious+ 1'31"
3ESPAntonio PEDREROMovistar+ 2'19"
4GBRHugh CARTHYEF Education-EasyPost+ 3'09"
5NEDMartijn TUSVELDTeam DSM+ 4'36"
6ITALuca COVILIBardiani-CSF-Faizane+ 5'08"
7ERYNatnael TESFATSIONDrone Hopper-Androni Giocattoli+ 5'27"
8NEDBauke MOLLEMATrek-Segafredom.t.
9NEDGijs LEEMREIZEJumbo-Vismam.t.
10FRAGuillaume MARTINCofidis+ 6'06"

Classement étape 14

1GBRSimon YATESTeam BikeExchange-Jayco3h43'44"
2AUSJai HINDLEYBORA-hansgrohe+ 15"
3EQURichard CARAPAZINEOS Grenadiersm.t.
4ITAVincenzo NIBALIAstana Qazaqstan Teamm.t.
5ITADomenico POZZOVIVOIntermarche-Wanty-Gobert Materiaux+ 28"
6PORJoao ALMEIDAUAE Team Emirates+ 39"
7ESPMikel LANDABahrain Victorious+ 51"
8ESPPello BILBAOBahrain Victoriousm.t.
9ALLEmanuel BUCHMANNBORA-hansgrohe+ 1'10"
10ESPJuan Pedro LOPEZTrek-Segafredo+ 4'25"

Classement étape 13

1FRAArnaud DEMAREGroupama-FDJ3h18'16
2ALLPhil BAUHAUSBahrain Victoriousm.t.
3GBRMark CAVENDISHQuick-Step Alpha Vinylm.t.
4COLFernando GAVIRIAUAE Team Emiratesm.t.
5ITAAlberto DAINESETeam DSMm.t.
6ITASimone CONSONNI Cofidism.t.
7BELDries DE BONDTAlpecin-Deceuninckm.t.
8ITAGiacomo NIZZOLOIsrael-Premier Techm.t.
9ITAAndrea VENDRAME AG2R Citroenm.t.
10AUTTobias BAYERAlpecin-Deceuninckm.t.

Classement étape 12

1ITAStefano OLDANIAlpecin-Deceuninck4h26'47
2ITALorenzo ROTAIntermarche-Wanty-Gobert Materiauxm.t.
3NEDGijs LEEMREIZEJumbo-Visma+ 2
4NEDBauke MOLLEMATrek-Segafredo+ 57
5COLSantiago BUITRAGOBahrain Victoriousm.t.
6NEDWilco KELDERMANBORA-hansgrohem.t.
7AUSLucas HAMILTONTeam BikeExchange-Jaycom.t.
8ITAAndrea VENDRAME AG2R Citroen+ 1'44
9ESTRein TAARAMAEIntermarche-Wanty-Gobert Materiaux+ 1'49
10NEDPascal EENKHOORNJumbo-Visma+ 2'55

Classement étape 11

1ITAAlberto DAINESETeam DSM4h19'04"
2COLFernando GAVIRIAUAE Team Emiratesm.t.
3ITASimone CONSONNI Cofidism.t.
4FRAArnaud DEMAREGroupama-FDJm.t.
5AUSCaleb EWANLotto Soudalm.t.
6GBRMark CAVENDISHQuick-Step Alpha Vinylm.t.
7BELEdward THEUNSTrek-Segafredom.t.
8ITASacha MODOLOBardiani-CSF-Faizanem.t.
9ALLPhil BAUHAUSBahrain Victoriousm.t.
10BELLawrence NAESENAG2R Citroenm.t.

Classement étape 10

1ERYBiniam GIRMAYIntermarche-Wanty-Gobert Materiaux4h32'07"
2NEDMathieu VAN DER POELAlpecin-Deceuninckm.t.
3ITAVincenzo ALBANESEEOLO-Kometam.t.
4NEDWilco KELDERMANBORA-hansgrohem.t.
5EQURichard CARAPAZINEOS Grenadiersm.t.
6NEDKoen BOUWMANJumbo-Vismam.t.
7FRARomain BARDETTeam DSMm.t.
8ESPPello BILBAOBahrain Victoriousm.t.
9PORJoao ALMEIDAUAE Team Emiratesm.t.
10SUIMauro SCHMIDQuick-Step Alpha Vinylm.t.

Classement étape 9

1AUSJai HINDLEYBORA-hansgrohe5h34'44"
2FRARomain BARDETTeam DSMm.t.
3EQURichard CARAPAZINEOS Grenadiersm.t.
4ESPMikel LANDABahrain Victoriousm.t.
5PORJoao ALMEIDAUAE Team Emiratesm.t.
6ITADomenico POZZOVIVOIntermarche-Wanty-Gobert Materiaux+ 3"
7ALLEmanuel BUCHMANNBORA-hansgrohe+ 16"
8ITAVincenzo NIBALIAstana Qazaqstan Team+ 34"
9ESPAlejandro VALVERDEMovistar+ 46"
10NEDThymen ARENSMANTeam DSM+ 58"

Classement étape 8

1BELThomas DE GENDTLotto Soudal3h32'53"
2ITADavide GABBUROBardiani-CSF-Faizanem.t.
3ESPJorge ARCASMovistarm.t.
4BELHarm VANHOUCKELotto Soudal+ 4"
5ERYBiniam GIRMAYIntermarche-Wanty-Gobert Materiaux+ 15"
6SUIMauro SCHMIDQuick-Step Alpha Vinylm.t.
7NEDMathieu VAN DER POELAlpecin-Deceuninckm.t.
8NEDWout POELSBahrain Victorious+ 33"
9FRAGuillaume MARTINCofidism.t.
10ITAFabio FELLINEAstana Qazaqstan Team+ 2'56"

Classement étape 7

1NEDKoen BOUWMANJumbo-Visma5h12'30
2NEDBauke MOLLEMATrek-Segafredo+ 2"
3ITADavide FORMOLOUAE Team Emiratesm.t.
4NEDTom DUMOULINJumbo-Visma+ 19"
5ITADavide VILLELLACofidis+ 2'25"
6ALLLennard KAMNABORA-hansgrohe+ 2'59"
7ITAVincenzo ALBANESEEOLO-Kometam.t.
8PORJoao ALMEIDAUAE Team Emiratesm.t.
9ESPAlejandro VALVERDEMovistarm.t.
10EQURichard CARAPAZINEOS Grenadiersm.t.

Classement étape 6

1FRAArnaud DEMAREGroupama-FDJ5h02'33
2AUSCaleb EWANLotto Soudalm.t.
3GBRMark CAVENDISHQuick-Step Alpha Vinylm.t.
4ERYBiniam GIRMAYIntermarche-Wanty-Gobert Materiauxm.t.
5ITAGiacomo NIZZOLOIsrael-Premier Techm.t.
6ALLPhil BAUHAUSBahrain Victoriousm.t.
7ITAAndrea VENDRAME AG2R Citroenm.t.
8ITASimone CONSONNI Cofidism.t.
9ITAVincenzo ALBANESEEOLO-Kometam.t.
10BELEdward THEUNSTrek-Segafredom.t.

Classement étape 5

1FRAArnaud DEMAREGroupama-FDJ4h03'56
2COLFernando GAVIRIAUAE Team Emiratesm.t.
3ITAGiacomo NIZZOLOIsrael-Premier Techm.t.
4ITADavide BALLERINIQuick-Step Alpha Vinylm.t.
5ERYBiniam GIRMAYIntermarche-Wanty-Gobert Materiauxm.t.
6ALLPhil BAUHAUSBahrain Victoriousm.t.
7ITAAlberto DAINESETeam DSMm.t.
8ERYNatnael TESFATSIONDrone Hopper-Androni Giocattolim.t.
9BELEdward THEUNSTrek-Segafredom.t.
10ITASimone CONSONNI Cofidism.t.

Classement étape 4

1ALLLennard KAMNABORA-hansgrohe4h32'11
2ESPJuan Pedro LOPEZTrek-Segafredom.t.
3ESTRein TAARAMAEIntermarche-Wanty-Gobert Materiaux+ 34
4BELSylvain MONIQUETLotto Soudal+ 2'12
5BELMauri VANSEVENANTQuick-Step Alpha Vinylm.t.
6NEDGijs LEEMREIZEJumbo-Visma+ 2'31
7EQURichard CARAPAZINEOS Grenadiers+ 2'37
8FRARomain BARDETTeam DSMm.t.
9ESPPello BILBAOBahrain Victoriousm.t.
10PORJoao ALMEIDAUAE Team Emiratesm.t.

Classement étape 3

1GBRMark CAVENDISHQuick-Step Alpha Vinyl4h56'39
2FRAArnaud DEMAREGroupama-FDJm.t.
3COLFernando GAVIRIAUAE Team Emiratesm.t.
4ERYBiniam GIRMAYIntermarche-Wanty-Gobert Materiauxm.t.
5ITAJakub MARECZKOAlpecin-Deceuninckm.t.
6BELEdward THEUNSTrek-Segafredom.t.
7ITASimone CONSONNI Cofidism.t.
8AUSCaleb EWANLotto Soudalm.t.
9ITAAlberto DAINESETeam DSMm.t.
10ALLPhil BAUHAUSBahrain Victoriousm.t.

Classement étape 2

1GBRSimon YATESTeam BikeExchange-Jayco11'50"
2NEDMathieu VAN DER POELAlpecin-Deceuninck+ 3"
3NEDTom DUMOULINJumbo-Visma+ 5"
4ITAMatteo SOBREROTeam BikeExchange-Jayco+ 13"
5GBRBen TULETTINEOS Grenadiersm.t.
6NORTobias FOSSJumbo-Visma+ 17"
7NEDWilco KELDERMANBORA-hansgrohem.t.
8ALLLennard KAMNABORA-hansgrohem.t.
9SUIMauro SCHMIDQuick-Step Alpha Vinyl+ 18"
10NEDThymen ARENSMANTeam DSMm.t.

Classement étape 1

1NEDMathieu VAN DER POELAlpecin-Deceuninck4h35'28"
2ERYBiniam GIRMAYIntermarche-Wanty-Gobert Materiauxm.t.
3ESPPello BILBAOBahrain Victoriousm.t.
4DANMagnus CORT NIELSENEF Education-EasyPostm.t.
5NEDWilco KELDERMANBORA-hansgrohem.t.
6EQURichard CARAPAZINEOS Grenadiersm.t.
7NEDBauke MOLLEMATrek-Segafredom.t.
8ITADiego ULISSIUAE Team Emiratesm.t.
9ITAAndrea VENDRAME AG2R Citroen+ 4"
10DANMattias SKJELMOSE JENSENTrek-Segafredo+ 4"

Palmarès

Année1er2ème3ème
2022AUS Jai HINDLEYEQU Richard CARAPAZESP Mikel LANDA
2016ITA Vincenzo NIBALICOL Esteban CHAVESESP Alejandro VALVERDE
2015ESP Alberto CONTADORITA Fabio ARUESP Mikel LANDA MEANA
2014COL Nairo QUINTANACOL Rigoberto URANITA Fabio ARU
2013ITA Vincenzo NIBALICOL Rigoberto URANAUS Cadel EVANS
2012CAN Ryder HESJEDALESP Joaquim RODRIGUEZ OLIVERBEL Thomas DE GENDT

Infos

Route Ardennaises et Giro d'Italia pour Remco Evenepoel l'an prochain ?

Le programme de Remco Evenepoel (Quick-Step Alpha Vinyl) pour la saison prochaine commence tout doucement à se dessiner. Selon nos confrè...

24/11/2022 07:40

Tour d'Italie Le Giro d'Italia jusqu'au 29 mai... tout sur le 105e Giro

L'heure du premier Grand Tour a sonné ! Après les courses par étapes du début de saison et la période des Classique...

06/05/2022 16:02

Tour d'Italie Tout sur le 105e Giro d'Italia... c'est ce vendredi 6 mai

Le parcours complet de l'édition 2022 du Tour d'Italie (du 6 au 29 mai prochain) est connu depuis quelques temps déjà. ...

05/05/2022 21:35

Tour d'Italie Romain Bardet va donc participer à son 2e Giro d'Italia !

Présent cette semaine sur le Tour des Alpes, qu'il a d'ailleurs très bien commencé en prenant lundi la troisième place de ...

19/04/2022 18:10





L'info en continu

26/11 Cyclism'Actu Cyclism'Actu TV, la chaîne pour revoir vos vidéos vélo 26/11 Ligue des champions Mathilde Gros irrésistible à SQY... les résultats ! 26/11 Transfert Sepulveda et Adamietz recrutés par Lotto Dstny pour 2023 26/11 Agenda Du cyclo-cross pour conclure en beauté cette semaine vélo ! 26/11 Route Tony Hurel arrive dans le staff technique de St Michel-Auber93 26/11 Cyclo-cross La dernière de David van der Poel aux Mondiaux 2023 ? 26/11 Route L'équipe Burgos-BH a prolongé 10 coureurs, dont Angel Madrazo 26/11 ITW/Le Mag Jean-Christophe Péraud : "Je préfère le cyclisme actuel" 26/11 Critérium Roglic, Gilbert... présents au Beking de Monaco dimanche ! 26/11 Route Jules Jalabert, fils de Laurent, a signé chez AVC Aix-en-Provence 26/11 Transfert Mattia Bais part rejoindre son frère Davide chez EOLO-Kometa 26/11 ITW/Le Mag Vincent Lavenu : "On a envie de gagner un Monument en 2023" 26/11 X2O Trofee Marianne Vos : "Les efforts finissent toujours par payer" 26/11 X2O Trofee Tom Pidcock : "C'est agréable de courir avec ce maillot" 26/11 Tour du Rwanda 8 étapes et 20 équipes... l'édition 2023 a été dévoilée 26/11 Cyclo-cross Victoire de Marcel Meisen au cyclo-cross de Gernelle 26/11 Dopage Accusé, Miguel Angel Lopez nie faire l'objet d'une enquête ! 26/11 Transfert Bike Aid effectue plusieurs changements dans son effectif 26/11 Tour d'Italie Tadej Pogacar : "Je ne sais pas quand je ferai le Giro" 26/11 Piste Retour des Trois Jours... le vélodrome de Grenoble reste en vie !
fleche bas fleche haut
100€ OFFERT AVEC logo Unibet
Milan - San Remo 2023
Van Aert WoutMohoric Matej
6.57
Ewan CalebVan Der Poel Mathieu
810
Alaphilippe JulianMads Pedersen
1313
Clôture des paris le 18/03 à 10:00

Transferts

TRANSFERTS
2022 - 2023

Partenaires

pub Deporvillage Finisseur Novembre 2022
Publicité AMS
Publicité
Publicité

Sondage

À quel coureur doit-être attribué le Vélo d'Or 2022 ?
















Publicité
Publicité
-
-