World Ports Classic - Le parcours et les participants
Par Alexandre MIGNOT le 24/05/2014 à 11:15
La World Ports Classic, troisième du nom, s'élance ce samedi de Rotterdam. L'épreuve organisée par Amaury Sport Organisation rallie les ports de Rotterdam et d'Anvers, dans un sens, puis dans l'autre, au cours de deux journées de compétition. Aucune bosse au programme, mais quelques secteurs pavés, et surtout ... du vent ! Attention aux bordures, récurrentes depuis deux ans sur cette épreuve.
Parcours
Etape 1 : Rotterdam - Anvers, 195 kms
Etape 2 : Anvers - Rotterdam, 160,5 kms
Participants
OMEGA PHARMA-QUICK STEP
1 Nikolas MAES
2 Julian ALAPHILIPPE
3 Kevin DE WEERT
4 Andrew FENN
5 Gert STEEGMANS
6 Petr VAKOC
7 Guillaume VAN KEIRSBULCK
8 Stijn VANDENBERGH
LOTTO-BELISOL
11 André GREIPEL
12 Kris BOECKMANS
13 Stig BROECKX
14 Jens DEBUSSCHERE
15 Gregory HENDERSON
16 Jurgen ROELANDTS
17 Marcel SIEBERG
18 Frederik WILLEMS
BELKIN PRO CYCLING
21 Théo BOS
22 Graeme BROWN
23 Jonathan HIVERT
24 Thomas LEEZER
25 Bram TANKINK
26 Nicky VAN DER LIJKE
27 Dennis VAN WINDEN
28 Robert WAGNER
COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
31 Stéphane POULHIES
32 Edwig CAMMAERTS
33 Gert JOEAAR
34 Christophe LAPORTE
35 Clément VENTURINI
36 Louis VERHELST
TEAM GIANT-SHIMANO
41 Ramon SINKELDAM
42 Jonas AHLSTRAND
43 Nikias ARNDT
44 Johannes FRÖHLINGER
45 Thierry HUPOND
46 Cheng JI
47 Sea Keong LOH
TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE
51 Jelle WALLAYS
52 Yves LAMPAERT
53 Jonas RICKAERT
54 Jarl SALOMEIN
55 Stijn STEELS
56 Gijs VAN HOECKE
57 Pieter VAN SPEYBROUCK
58 Michael VAN STAEYEN
ASTANA PRO TEAM
61 Andrea GUARDINI
62 Daniil FOMINYKH
63 Francesco GAVAZZI
64 Jacopo GUARNIERI
65 Maxim IGLINSKIY
66 Valentin IGLINSKIY
67 Dmitriy MURAVYEV
68 Ruslan TLEUBAYEV
TEAM NETAPP-ENDURA
71 Sam BENNETT
72 Blaz JARC
73 Ralf MATZKA
74 Jonathan MC EVOY
75 Erick ROWSELL
76 Daniel SCHORN
77 Michael SCHWARZMANN
AG2R LA MONDIALE
81 Samuel DUMOULIN
82 Gediminas BAGDONAS
83 Steve CHAINEL
84 Maxime DANIEL
85 Hugo HOULE
86 Julian KERN
87 Lloyd MONDORY
88 Sébastien TURGOT
TEAM KATUSHA
91 Alexander PORSEV
92 Pavel BRUTT
93 Mikhail IGNATYEV
94 Vladimir ISAYCHEV
95 Pavel KOCHETKOV
96 Alexander RYBAKOV
97 Alexei TCATEVICH
BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT
101 Romain FEILLU
102 Jean-Marc BIDEAU
103 Erwann CORBEL
104 Clément KORETZKY
105 Vegard Stake LAENGEN
106 Benjamin LEMONTAGNER
WANTY - GROUPE GOBERT
111 Danilo NAPOLITANO
112 Frederik BACKAERT
113 Tim DE TROYER
114 Laurens DE VREESE
115 Roy JANS
116 Wesley KREDER
117 Fréderique ROBERT
118 Frederik VEUCHELEN
IAM CYCLING
121 Matteo PELUCCHI
122 Marcel AREGGER
123 Matthias BRANDLE
124 Reto HOLLENSTEIN
125 Kevin ISTA
126 Dominic KLEMME
127 Roger KLUGE
WALLONIE - BRUXELLES
131 Quentin BERTHOLET
132 Antoine DEMOITIE
133 Tom DERNIES
134 Laurent EVRARD
135 LoÏc PESTIAUX
136 Christophe PREMONT
137 Julien STASSEN
138 Robin STENUIT
CYCLINGTEAM DE RIJKE
141 Coen VERMELTFOORT
142 Dion BEUKEBOOM
143 Huub DUIJN
144 Dylan GROENEWEGEN
145 Kobus HEREIJGERS
146 Sjoerd KOUWENHOVEN
147 Christoph PFINGSTEN
148 Ronan VAN ZANDBEEK
NERI SOTTOLI
151 Rafael ANDRIATO
152 Francesco CHICCHI
153 Andrea DAL COL
154 Francesco FAILLI
155 Giuseppe FONZI
156 Tomas Aurelio GIL MARTINEZ
157 Fabio TABORRE
158 Mirko TEDESCHI
METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM
161 Jesper ASSELMAN
162 Tijmen EISING
163 Dries HOLLANDERS
164 Peter KONING
165 Oscar RIESEBEEK
166 Remco TE BRAKE
167 Sjoerd VAN GINNEKEN
168 Brian VAN GOETHEM
MTN-QHUBEKA
171 Kristan SBARAGLI
172 Jacques JANSE VAN RENSBURG
173 Songezo JIM
174 Ignatas KONOVALOVAS
175 Andreas STAUFF
176 Jay Robert THOMSON
177 Jacobus VENTER
178 Martin WESEMANN