Volta Limburg Classic
Volta Limburg Classic - Tous les détails de l'épreuve Photo : Volta Limburg Classic

Volta Limburg Classic - Tous les détails de l'épreuve

 

Ce samedi se tiendra la Volta Limburg Classic, anciennement connu sous le nom du Hel van Het Mergelland (Enfer du Mergelland en Français), une course classée 1.1 dans le calendrier UCI Europe Tour. Retrouvez tous les détails de la course ci-dessous :

 

Informations sur la Volta Limburg Classic

 

Classe : 1.1 dans le calendrier UCI Europe Tour
Date : le 5 avril 2014
Nombre d'édition : 41
Coureurs les plus titrés :  Raymond Meijs avec 4 victoires
Dernier vainqueur français :  Yann Huguet en 2010

Coureur le plus âgé :  Davide Rebellin (CCC Polsat Polkowice), 42 ans et 239 jours
Coureur le plus jeune :  Mads Pedersen (Cult Energy), 18 ans et 108 jours

Moyenne d'âge du peloton : 25 ans et 90 jours

Pays les plus représentés :
1-  Pays-bas avec 66 coureurs
2-  Belgique avec 34 coureurs
3-  Italie avec 24 coureurs
4-  Etats-Unis avec 12 coureurs
5-  Allemagne avec 9 coureurs

 

Palmarès de la Volta Limburg Classic

 

2012  Pavel BRUTT  Simon GESCHKE  Daniel SCHORN
2013  Rüdiger SELIG  Sonny COLBRELLI  Paul MARTENS

 

 

Classement 2013 de la Volta Limburg Classic

 

1 Rüdiger SELIG Katusha Team  
2 Sonny COLBRELLI Bardiani Valvole - CSF Inox m.t.
3 Paul MARTENS Belkin Pro Cycling Team m.t.
4 Davide REBELLIN CCC - Polsat m.t.
5 Pim LIGTHART Vacansoleil - DCM m.t.
6 Sander ARMEE Topsport Vlaanderen - Mercator + 3''
7 Mike TERPSTRA Team 3M m.t.
8 Marc DE MAAR UnitedHealthcare Pro Cycling Team m.t.
9 Luc HAGENAARS Metec - TKH Continental Cyclingteam m.t.
10 Sébastien DELFOSSE Crelan - Euphony m.t.

 

 

Parcours et profil de la Volta Limburg Classic

 

Toutes les infos dont la liste des monts escaladés : ici.

 

Liste des participants de la Volta Limburg Classic

 

Belkin-Pro Cycling Team
1.GOOS Marc
2.HOFLAND Moreno
3.KEIZER Martijn
4.KELDERMAN Wilco
5.KRUIJSWIJK Steven
6.VAN WINDEN Dennis
7.TEN DAM Laurens
8.VAN DER LIJKE Nick

Team Giant-Shimano
11.AHLSTRAND Jonas
12.CRADDOCK Lawson
13.DAMUSEAU Thomas
14.HAGA Chad16.JI Cheng
17.LOH Sea Keong

Topsport Vlaanderen – Baloire
21.HELVEN Sander
22.JACOBS Pieter
23.LIETAER Eliot
24.SPRENGERS Thomas
25.STEELS Stijn
26.VANOVERBERGHE Arthur
27.VANSPEYBROUCK Pieter
28.VAN STAEYEN Michael

Wanty - Groupe Gobert
31.BACKAERT Frederik
32.BAUGNIES Jerome
34.DEGAND Thomas
35.GILBERT Jérôme
36.JANS Roy
37.MINNAARD Marco
38.SIJMENS Nico

Androni Giocattoli - Venezuela
41.BERTAZZO Omar
42.DI SERAFINO Matteo
43.FACCHINI Patrick
44.GODOY Yonder
45.OCHOA Carlos José
46.TESTI Nicola
47.VAN HUMMEL Kenny
48.ZORDAN Andrea

Bardiani - CSF
51.BOEM Nicola
52.CANOLA Marco
53.COLBRELLI Sonny
54.COLEDAN Marco
55.COLONNA Paolo
56.FORTIN Filippo
57.RUFFONI Nicola

Neri Sottoli
61.ANDRIATO Rafael
62.CHICCHI Francesco
63.DAL COL Andrea
64.DE PATRE Roberto
65.FEDI Andrea
66.FINETTO Mauro
67.POZZO Mattia
68.TEDESCHI Mirko

CCC Polsat Polkowice
71.HONKISZ Adrian
72.MARYCZ Jaroslaw
73.OWSIAN Lukasz
74.PATERSKI Maciej
75.REBELLIN Davide
76.RUTKIEWICZ Marek
77.SAMOILAU Branislau
78.TACIAK Mateusz

UnitedHealthcare
81.BAZZANA Alessandro
82.CLARKE Jonathan
83.DAY Benjamin
84.DE MAAR Marc
85.EUSER Lucas
86.FRATTINI Davide
87.MAASKANT Martijn
88.REIJNEN Kiel

Rietumu - Delfin
91.BECIS Armands
92.FLAKSIS Andzs
93.KOVALIOVAS Edgaras
94.LIEPINS Emils
95.NEILANDS Krists
96.PAPOK Siarhei
97.PRUUS Peeter
98.SMIRNOVS Andris

Vastgoedservice
101.COOLS Alexander
102.CORDEEL Sander
103.HULSMANS Kevin
104.LENNERTZ Sam
105.PEETERS Kevin
106.RUIJGH Rob
107.VERMOTE Alphonse
108.WYNANTS Nick

Cult Energy Vital Water
111.PEDERSEN Mads
112.VINJEBO Emil
113.CORT Magnus
114.RONNING VINTHER Troels
115.REIHS Michael
116.MORTENSEN Martin
117.BOCHMANN Lasse
118.CHRISTENSEN Mads

Team Stölting
121.DEHMEL Felix
122.EICHLER Markus
123.GEBAUER Tim
124.KOEP Thomas
125.LIß Lucas
126.OELERICH Jan
127.POLITT Nils
128.ROBERTS Luke

An Post - Chain Reaction
131.ARCHBOLD Shane
132.CHRISTIE Marcus
133.DOULL Owain
134.DOWNEY Sean Patrick
135.FREND Kieran
136.GATE Aaron
137.MCCARTHY Robert-jon
138.O' SHEA Glenn

Cyclingteam de Rijke
141.DUYN Huub
142.GROEN Ike
143.HEREIJGERS Kobus
144.KOUWENHOVEN Sjoerd
145.PFINGSTEN Christoph
146.SCHRAM Simon
147.VAN ZANDBEEK Ronan
148.BEUKEBOOM Dion

Cyclingteam Jo Piels
151.LAMMERTINK Maurits
152.BOUWMAN Koen
153.HOEKSTRA Jochem
154.DE VRIES Berden
155.HAMELINK Jasper
156.POUTSMA Stefan
157.ROOSEN Sjors
158.VERMEER Tom

Koga Cycling Team
161.BOVENHUIS Jasper
162.CASTELIJNS Twan
163.CHAIGNEAU Robin
164.DE GREEF Robert
165.HOOGHIEMSTER Rene
166.VAN DEN BERG Jim
167.VAN DER ZWET Arno

Metec - TKH Continentale
171.ARIESEN Johim
172.ASSELMAN Jesper
173.BAKKER Dennis
174.DE KORT Bram
175.GMELICH MEIJLING Jarno
176.HOLLANDERS Dries
177.RIESEBEEK Oscar
178.WOLSINK Jelle

Parkhotel Valkenburg CT
181.BLOKKER Joris
182.DE BOER Joris
183.BOSMAN Gert-Jan
184.BULGAC Brian
185.HOEKSTRA Marco
186.NOLTEN Bram
187.OCKELOEN Jasper
188.ZANOTTI Marco

Rabobank Development Team
191.GERTS Floris
192.HAVIK Piotr
193.HOFSTEDE Lennard
194.LINDEMAN Bert-Jan
195.MEIJERS Jeroen
196.OOMEN Sam
197.TUSVELD Martijn
198.DOLFSMA Emiel

Veranclassic - Doltcini
201.BRAMBILLA Giorgio
202.DZERVUS Darijus
203.GARDEYN Gorik
204.GOOVAERTS Tom
205.MOL Wouter
206.OTTEMA Rick
207.ROSSELER Sebastien
208.WEBER Sascha

Verandas Willems
211.BILLE Gaetan
212.BURTON Jeremy
213.DE WINTER Walt
214.PARDINI Olivier
215.SMEYERS Floris
216.VANDYCK Niels
217.VEREECKEN Nicolas
218.WAUTERS Willem

MTN - Qhubeka
221.POTGIETER Bradley
222.DEBESAY Frekalsi
223.VAN ZYL Johann
224.WESEMANN Martin
225.JIM Songezo
226.VAN NIEKERK Dennis

Netherlands
231.ERREN Pim
232.GUNST Davy
233.JANSSEN Dick
234.JANSSEN Yannick
235.KERKHOF Tim
236.LOOZEN Luc
237.SCHOONBROODT Bob
238.STIJNS Wayne

United States
241.CARPENTER Robin
242.DANIEL Gregory
243.DARVILLE Alex
244.EASTMAN Ryan
245.ECKMANN Yannick
246.FRANCK Eamon
247.JOYCE Colin
248.PUTT Tanner

Vous avez aimé cet article, partagez le ! 

Publié le par Renaud BREBAN