GP de Denain - Roglic, Vingegaard... Tout sur le 63e GP de Denain !
Par Nicolas GAUTHIER le 17/03/2022 à 09:20
Faisant office de 2e manche de la Coupe de France FDJ, le Grand Prix de Denain - Porte du Hainaut va se disputer ce jeudi dans le Nord de l'Hexagone. Après avoir été courue au mois de septembre l'an dernier en raison de la pandémie - qui avait déjà provoqué l'annulation pure et simple de l'édition 2020 - la course nordiste retrouve sa vraie place au calendrier. Et cette année, elle aura un petit parfum de juillet puisque certains des acteurs du Tour de France 2022 seront présents jeudi afin de se familiariser avec les secteurs pavés du Nord, qu'ils retrouveront le 6 juillet prochain à l'occasion de la tant redoutée 5e étape de la Grande Boucle. Avec ses douze secteurs et ses plus de 20 kilomètres de pavés, le 63e Grand Prix de Denain - Porte du Hainaut apparaît ainsi comme étant une excellente préparation en vue de cet été.
Vidéo - Après Paris-Nice, Primoz Roglic va faire le GP de Denain
Quelques noms inattendus sur la liste de départ !
On retrouvera ainsi sur la ligne de départ Primoz Roglic (Team Jumbo-Visma), le récent vainqueur de Paris-Nice, mais aussi son coéquipier Jonas Vingegaard, ainsi que Daniel Martinez (INEOS Grenadiers) et Aurélien Paret-Peintre (AG2R Citroën). Ces quatre coureurs ne devraient cependant pas jouer les tout premiers rôles jeudi, au contraire des Timo Roosen et David Dekker (Team Jumbo-Visma), Jhonatan Narvaez (INEOS Grenadiers), Pascal Ackermann (UAE Team Emirates), Marc Sarreau (AG2R Citroën Team), Bram Welten (Groupama-FDJ), Martin Laas (BORA-hansgrohe), Max Walscheid (Cofidis), Taco van der Hoorn (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux), Dries De Bondt (Alpecin-Fenix), Amaury Capiot (Team Arkéa-Samsic), Luca Mozzato (B&B Hotels-KTM) ou encore Chris Lawless et Niki Terpstra (Team TotalEnergies).
La liste de départ
Jumbo-Visma
1 ROGLIC Primoz SLO
2 *DEKKER David NED
3 *EENKHOORN Pascal NED
4 VINGEGAARD Jonas DEN
5 ROOSEN Timo NED
6 *VAN DIJKE Mick NED
7 HOFSTEDE Lennard NED
INEOS Grenadiers
11 MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe COL
12 *HEIDUK Kim GER
13 *NARVAEZ Jhonnatan Manuel ECU
14 *SHEFFIELD Magnus USA
15 *TURNER Ben GBR
16
17
UAE Team Emirates
21 ACKERMANN Pascal GER
22 *BRUNEL Alexys FRA
23 OLIVEIRA Rui POR
24 *GROSS Felix GER
25 LAENGEN Vegard Stake NOR
26 *SUTTER Joel SUI
27 RICHEZE Maximiliano Ariel ARG
AG2R Citroen Team
31
32 *LAPEIRA Paul FRA
33 PARET-PEINTRE Aurélien FRA
34 TOUZÉ Damien FRA
35 *RAUGEL Antoine FRA
36 SARREAU Marc FRA
37 *PRODHOMME Nicolas FRA
Bora-Hansgrohe
41
42 ARCHBOLD Shane NZL
43 *GAMPER Patrick AUT
44 KOCH Jonas GER
45 LAAS Martin EST
46 PÖSTLBERGER Lukas AUT
47 *WALLS Matthew GBR
Cofidis
51 WALSCHEID Maximilian GER
52 ALLEGAERT Piet BEL
53 BOHLI Tom SUI
54 *CARVALHO André POR
55 KREDER Wesley NED
56 VANBILSEN Kenneth BEL
57 WALLAYS Jelle BEL
Groupama-FDJ
61 ASKEY Lewis GBR
62 *DAVY Clément FRA
63 LADAGNOUS Matthieu FRA
64 LIENHARD Fabian SUI
65 *WELTEN Bram NED
66 *ÄRM Rait EST
67 *WATSON Samuel GBR
Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux
71 CLAEYS Dimitri BEL
72 *JOHANSEN Julius DEN
73 *PAGE Hugo FRA
74 PETIT Adrien FRA
75
76 VAN DER HOORN Taco NED
77 VAN MELSEN Kevin BEL
Alpecin-Fenix
81 DE BONDT Dries BEL
82 DE TIER Floris BEL
83 *BALLERSTEDT Maurice GER
84 VAN KEIRSBULCK Guillaume BEL
85 PLANCKAERT Edward BEL
86 VERMOTE Julien BEL
87 BASTIAENS Ayco BEL
Team Arkéa-Samsic
91 QUINTANA Dayer COL
92 CAPIOT Amaury BEL
93 NOPPE Christophe BEL
94
95 *PAJUR Markus EST
96 DECLERCQ Benjamin BEL
97 *VAUQUELIN Kévin FRA
Bardiani CSF Faizanè
101 BATTAGLIN Enrico ITA
102 CAÑAVERAL VARGAS Johnatan COL
103 *COLNAGHI Luca ITA
104
105 *SANTAROMITA VILLA Alessandro ITA
106 *ZANONCELLO Enrico ITA
107 *ZOCCARATO Samuele ITA
B&B Hotels-KTM
111 *BARBIER Pierre FRA
112 DEBUSSCHERE Jens BEL
113 JAUREGUI Quentin FRA
114 LECROQ Jérémy FRA
115 LEMOINE Cyril FRA
116 MORICE Julien FRA
117 *MOZZATO Luca ITA
Bingoal Pauwels Sauces WB
121 *ANIOLKOWSKI Stanislaw POL
122 *LAUK Karl-Patrick EST
123 PEYSKENS Dimitri BEL
124 *REX Laurenz BEL
125 ROBEET Ludovic BEL
126 TIETEMA Bas NED
127 WIRTGEN Tom LUX
Sport Vlaanderen-Baloise
131 *FRETIN Milan BEL
132 *COLMAN Alex BEL
133 *DE PESTEL Sander BEL
134 *GHYS Robbe BEL
135 VAN ROOY Kenneth BEL
136 *VANHOOF Ward BEL
137 *VERWILST Aaron BEL
Totalenergies
141 TERPSTRA Niki NED
142 *DUJARDIN Sandy FRA
143 LAWLESS Christopher GBR
144 MANZIN Lorrenzo FRA
145 CABOT Jérémy FRA
146
147
Uno-X Pro Cycling Team
151 RESELL Erik Nordsaeter NOR
152 *SAUGSTAD Lars NOR
153 *DVERSNES Fredrik NOR
154 *LEVY William Blume DEN
155 *URIANSTAD Martin Bugge NOR
156 KULSET Kristian NOR
157 *SKAARSETH Iver NOR
Go Sport-Roubaix Lille Metropole
161 LEROUX Samuel FRA
162
163 *MAINGUENAUD Tom FRA
164 SISKEVICIUS Evaldas LTU
165 TABELLION Valentin FRA
166 VAHTRA Norman EST
167 VERMEULEN Emiel BEL
Nice Metropole Côte D’Azur
171 AMADORI Julien FRA
172 BESSON Kévin FRA
173 *BONNEFOIX Edouard FRA
174 *COUANON Jonathan FRA
175 DELACROIX Tristan FRA
176 *HENNEQUIN Paul FRA
177 URRUTY Maxime FRA
St Michel-Auber 93
181 *TESSON Jason FRA
182 *DEBEAUMARCHÉ Nicolas FRA
183 MAURELET Flavien FRA
184 *DELBOVE Joris FRA
185 HUREL Tony FRA
186 PAILLOT Yoann FRA
187 VAN NIEKERK Morne RSA
Team U Nantes Atlantique
191 DANÈS Léo FRA
192 *GUEGAN Mael FRA
193 LE TURNIER Mathias FRA
194 MORIN Emmanuel FRA
195 *PAQUET Tom LUX
196 *RICHARD ANDRADE Florian FRA
197 RICHARD Louis FRA
La liste définitive des engagés ⬇�'�
— Grand Prix Denain (@GPDenainPDH) March 16, 2022
Rendez-vous demain à 9h50 en direct sur Facebook pour suivre la présentation des équipes. 🔥
➡�'� Restez connectés toute la journée demain sur nos réseaux sociaux pour faire le point régulièrement sur la course. #CaVaSecouer pic.twitter.com/4Aa0H2z4iZ
Le parcours
Denain - Denain, 200,3 kilomètres (départ réel à 11h08, arrivée vers 15h45)
Secteurs pavés
12 / Haspres - Thiant (sortie au km 110,3) : 1,7 km ****
11 / Monchaux-sur-Écaillon - Maing (km 118,3) : 1,6 km ***
10 / Maing - Quérénaing (km 121,4) : 2,5 km *****
9 / Quérénaing - Verchain-Maugré (km 124,1) : 1,6 km ***
8 / Verchain-Maugré - Saulzoir (km 128,4) : 1,2 km **
7 / Avesnes-le-Sec - Hordain (km 139,4) : 1,8 km ****
6 / Haspres - Thiant (km 160,4) : 1,7 km ****
5 / Monchaux-sur-Écaillon - Maing (km 168,4) : 1,6 km ***
4 / Maing - Quérénaing (km 171,6) : 2,5 km *****
3 / Quérénaing - Verchain-Maugré (km 174,3) : 1,6 km ***
2 / Verchain-Maugré - Saulzoir (km 178,6) : 1,2 km **
1 / Avesnes-le-Sec - Hordain (km 189,5) : 1,8 km ****
L’affiche de la 63e édition ⬇�'�
— Grand Prix Denain (@GPDenainPDH) February 21, 2022
Nous sommes impatients d’y être ! Et vous ? 🤩â°#CaVaSecouer pic.twitter.com/MNxoY9x5bd
Diffusion
À partir de 14h sur Eurosport 2 et Eurosport Player
Le palmarès
Les dix dernières éditions
2021 : 1. Jasper Philipsen (BEL) 2. Jordi Meeus (BEL) 3. Ben Swift (GBR)
2020 : édition annulée en raison de la pandémie
2019 : 1. Mathieu van der Poel (NED) 2. Marc Sarreau (FRA) 3. Timothy Dupont (BEL)
2018 : 1. Kenny Dehaes (BEL) 2. Hugo Hofstetter (FRA) 3. Julien Duval (FRA)
2017 : 1. Arnaud Démare (FRA) 2. Nacer Bouhanni (FRA) 3. Juan Sebastian Molano (COL)
2016 : 1. Daniel McLay (GBR) 2. Thomas Boudat (FRA) 3. Kenny Dehaes (BEL)
2015 : 1. Nacer Bouhanni (FRA) 2. Boris Vallée (BEL) 3. Rudy Barbier (FRA)
2014 : 1. Nacer Bouhanni (FRA) 2. Matteo Pelucchi (ITA) 3. Francesco Chicchi (ITA)
2013 : 1. Arnaud Démare (FRA) 2. Bryan Coquard (FRA) 3. Nacer Bouhanni (FRA)
2012 : 1. Juan José Haedo (ARG) 2. Andrea Guardini (ITA) 3. Fabien Bacquet (FRA)
2011 : 1. Jimmy Casper (FRA) 2. Romain Feillu (FRA) 3. Aidis Kruopis (LIT)
Plus grand nombre de victoires
4 : Jimmy Casper (FRA / 2005, 2006, 2009 et 2011)
2 : Bruno Wojtinek (FRA / 1986 et 1987) ; Edwig Van Hooydonck (BEL / 1989 et 1992) ; Frédéric Moncassin (FRA / 1990 et 1991) ; Jaan Kirsipuu (EST / 1998 et 2001) ; Arnaud Démare (FRA / 2013 et 2017) ; Nacer Bouhanni (FRA / 2014 et 2015)