Tour du Portugal - La présentation de la 78e édition
Par Mathieu RODUIT le 27/07/2016 à 07:57
Vidéo - Cyclism'Actu - Votre site internet de l'Actu Cyclisme
La 78e édition du Tour du Portugal débute mercredi par un prologue à Oliveira de Azeméis. Double tenant du titre, Gustavo Cesar Veloso essaiera de réaliser la passe de trois cette année sur le parcours très accidenté. Dix étapes, dont deux épreuves chronométrées, sont prévues sur ce Tour classé en catégorie continentale.
Palmarès des cinq dernières éditions
2015 |
1. VELOSO Gustavo Cesar |
2. BRANDÃO Joni |
3. MARQUE Alejandro |
2014 |
1. VELOSO Gustavo Cesar |
2. SOUSA BARBOSA Rui Miguel |
3. FERNANDEZ Delio |
2013 | 1. MARQUE Alejandro |
2. VELOSO Gustavo Cesar |
3. SOUSA BARBOSA Rui Miguel |
2012 | 1.BLANCO David |
2. SABIDO Hugo |
3. SOUSA BARBOSA Rui Miguel |
2011 | 1. MESTRE Ricardo |
2. CARDOSO André |
3. SOUSA BARBOSA Rui Miguel |
Le parcours détaillé
Prologue : Oliveira de Azeméis - Oliveira de Azeméis (3,6 kilomètres)
Étape 1 : Ovar - Braga (167,4 kilomètres)
Étape 2 : Viana - Fafe (160 kilomètres)
Étape 3 : Montalegre - Macedo de Cavaleiros (158,9 kilomètres)
Étape 4 : Bragança - Senhora da Graça (191,9 kilomètres)
Étape 5 : Lamego - Viseu (153,2 kilomètres)
Étape 6 : Belmonte - Guarda (173,7 kilomètres)
Étape 7 : Figueira de Castelo Rodrigo - Castelo Branco (182 kilomètres)
Étape 8 : Nazaré - Arruda dos Vinhos (208,5 kilomètres)
Étape 9 : Alcacer do Sal - Setúbal (187,5 kilomètres)
Étape 10 : Villa Franca - Lisbonne (32 kilomètres)
La liste des participants
W52 - FC Porto - Porto Canal
1 VELOSO Gustavo
2 ALARCON Raul
3 MESTRE Ricardo
4 CARVALHO Antonio
5 VINHAS Rui
6 SILVA Joaquim
7 CALDEIRA Samuel
8 REIS Rafael
Efapel
11 BRANDAO Joni
12 CARDOSO Filipe
13 SILVA Rafael
14 MESTRE Daniel
15 CASIMIRO Henrique
16 BARBIO Antonio
17 TRUEBA Alvaro
18 ALMEIDA Nuno
Rádio Popular - Boavista
21 SOUSA Rui
22 FIGUEIREDO Frederico
23 RODRIGUES David
24 ETXEBARRIA Victor
25 FONTE Cesar
26 SILVA Daniel
27 ALMEIDA Guillaume
28 VALE Ricardo
LA Aluminios - Antarte
31 MARQUE Alejandro
32 ANTUNES Amaro
33 SILVA Bruno
34 BROCO Hernani
35 SANCHO Hugo
36 AFONDO Luis
37 MEIRELES Nuno
38 PAULINHO Pedro
Sporting Clube de Portugal/Tavira
41 NOCENTINI Rinaldo
42 DE LA FUENTE David
43 GONZALEZ Mario
44 EZQUERRA Jesus
45 LIVRAMENTO David
46 PEREIRA Valter
47 SABIDO Hugo
48 BREA Oscar
Louletano - Hospital de Loulé
51 BENTA Joaso
52 SEGOVIA José Antonio
53 RUBIO Vicente
54 CANADA Cristian
55 MAGALHAES Samuel
56 ISIDORO Micael
57 ROVINA Eloy
58 RODRIGUES Rui
Caja Rural-Seguros RGA
61 GONCALVES José
62 VILELA Ricardo
63 GONCALVES Domingos
64 PRADES Eduard
65 MOLINA Antonio
66 FERRARI Fabricio
67 ARAMENDIA Javier
68 ZABALA Josu
Drapac
71 CANTY Brendan
72 CLARKE William
73 EARLE Nathan
74 ROE Timothy
75 MANNION Gavin
76 NORRIS Lachlan
77 PHELAN Adam
78 SCULLY Thomas
Androni-Sidermec
81 PELLIZOTTI Franco
82 SELVAGGI Mirko
83 FRAPPORTI Marco
84 GAVAZZI Francesco
85 RATTO Daniele
86 TALIANII Alessio
87 TORRES Rodolfo
88 VIGANO Davide
Funvic Soul Cycles
91 PIEDRA Antonio
92 URTASUN Pablo
93 BULGARELLI Otavio
94 DINIZ Alex
95 GASPAR Joao
96 SANTOS Flavio
97 DIAZ Ramiro
98 MENDONCA Luis
Team Roth
101 PIRES Bruno
102 BALDO Nicolas
103 BELDA David
104 BAILLIFARD Valentin
105 THALMANN Roland
106 KRIZEK Matthias
107 PASQUALON Andrea
108 BRUNGGER Nico
Lokosphinx
111 IVSHIN Vitalii
112 KARPENKOV Pavel
113 NEUSTROEV Vasilii
114 VDOVIN Alexander
115 VDOVIN Sergey
116 SAMOLENKOV Artem
117 BELYKH Sergey
118 ZHURAVLEV Vadim
Christina Jewelry Pro Cycling
121 SCHUMACHER Stephan
122 SCHULZE Julian
123 MATHIAS Krigbaum
124 STRITZINGER Joshua
125 ZEUNER Frederik
126 NOWAK Florian
127 LOEF Gregor
128 DROBISCH Till
Euskadi Basque Country - Murias
131 BRAVO Garikoitz
132 TXOPERENA Benat
133 INSAUSTI Jon
134 BAGUES Aritz
135 OLABERRIA Pello
136 SANTAMARIA Udondo
137 GONZALEZ Aitor
138 RODRIGUEZ Oscar
Boyacá Raza de Campeones
141 ROMERO Jeffry
142 PARRA Heiner
143 PARRA Carlos
144 CHAPARRO Yeison
145 MANCIPE Diego
146 OCHOA Diego
147 BOTHIA Ivan
148 CUBIDES Cristian
Inteja - MNR Dominican Cycling Team
151 GRIJALBA Fernando
152 CHALAPUD Robinson
153 RABAT Isaac
154 NUNO Israel
156 MILAN Aitor
157 ROSARIO William
158 MONTERO Juan
Astana City
161 STALNOV Nikita
162 KULIMBETOV Nurbolat
163 ZHUMAKAN Alisher
164 GALEYEV Vadim
165 NATAROV Yuriy
166 NIKITIN Matvey
167 LUCHSHENKO Sergey
168 AKHMETOV Galym
Armée de Terre
171 BARBAS Yoann
172 ARMINAIL Bruno
173 THOMAS Benjamin
174 YSSAAD Yannis
175 LE ROUX Romain
176 RAIBAUD Jimmy
177 POULHIES Stephane
178 PENVEN Clement