Tour Down Under
Tour Down Under - UniSA-Australia avec Caleb Ewan Photo : Sirotti

Tour Down Under - UniSA-Australia avec Caleb Ewan

 

La dernière équipe à avoir annoncé sa sélection pour le prochain Tour Down Under n'est autre que la formation UniSA-Australia, concoctée par Cycling Australia et rassemblant quelques uns des meilleurs jeunes aussies du moment. Ainsi, et ce n'est pas une surprise, le fer de lance de cette sélection sera Caleb Ewan (Jayco AIS WorldTour Academy), futur coureur d'Orica-GreenEDGE, mais surtout tout récent champion d'Australie Espoirs, double vainqueur d'étape sur le dernier Tour de l'Avenir ou bien quatrième des derniers Mondiaux U23.

L'accompagneront à Adélaïde, ville du grand départ de l'épreuve, Jack Haig (Avanti Pro Cycling Team), Mark O'Brien (Avanti Pro Cycling Team), Anthony Giacoppo (Avanti Pro Cycling Team), Neil Van Der Ploeg (Avanti Pro Cycling Team), Campbell Flakemore (Avanti Pro Cycling Team/ Jayco AIS WorldTour Academy) et Bradley Lindfield (Jayco AIS WorldTour Academy). En 2012, Rohan Dennis avait terminé 5e du Tour Down Under sous les couleurs d'UniSA-Australia. 


La liste provisoire des partants 

Ag2r La Mondiale 
BOUET Maxime 
BERARD Julien 
BONNAFOND Guillaume 
DANIEL Maxime 
DOMONT Axel 
GAUDIN Damien 
TURGOT Sébastien

Astana Pro Team
WESTRA Lieuwe 
GASPAROTTO Enrico 
AGNOLI Valerio 
GAVAZZI Francesco 
GRIVKO Andriy 
GUARNIERI Jacopo 
IGLINSKIY Valentin

Belkin Pro Cycling Team
GESINK Robert
BOBRIDGE Jack
CLEMENT Stef
BROWN Graeme
FLENS Rick
TANNER David
TANKINK Bram

BMC Racing Team
EVANS Cadel 
BOOKWALTER Brent 
HERMANS Ben 
MOINARD Amael 
MORABITO Steve 
ZABEL Rick 
WYSS Danilo

Cannondale Pro Cycling
BENNETT George
BETTIOL Alberto
BOIVIN Guillaume
KRIZEK Matthias
MOHORIC Matej
VIVIANI Elia
WURF Cameron

Drapac Professional Cycling
CANTWELL Jonathan 
PALMER Thomas 
MEYER Travis 
CLARKE William 
SULZBERGER Bernard 
SULZBERGER Wesley 
LAPTHORNE Darren

FDJ.fr
COURTEILLE Arnaud
SOUPE Geoffrey
VEIKKANEN Jussi
BONNET William
ROUX Anthony
LECUISINIER Pierre-Henri
ELISSONDE Kenny

Garmin - Sharp
BAUER Jack
DEKKER Thomas
DENNIS Rohan
FAIRLY Caleb
HAAS Nathan
MORTON Lachlan
VON HOFF Steele

Katusha
BELKOV Maxim 
HALLER Marco 
IGNATYEV Mikhail 
KOCHETKOV Pavel 
SILIN Egor
PORSEV Aleksandr 
VORGANOV Eduard

Lampre-Merida
ULISSI Diego 
BONO Matteo 
CIMOLAI Davide 
FERRARI Roberto 
MORI Manuele 
VALLS FERRI Rafael 
Wackermann Luca

Lotto Belisol
GREIPEL Andre 
HANSEN Adam 
DEBUSSCHERE Jens 
KAISEN Olivier 
ROELANDTS Jurgen 
SIEBERG Marcel 
BROECKX Stig

Movistar Team
ROJAS Jose Joaquin 
ERVITI Imanol 
GUTIERREZ Jose Ivan 
LOBATO Juan José 
VISCONTI Giovanni 
MORENO Javier
PLAZA MOLINA Ruben

Omega Pharma Quick Step
BAKELANTS Jan 
ALAPHILIPPE Julian 
FENN Andrew 
PAUWELS Serge 
RENSHAW Mark 
TRENTIN Matteo 
VERONA QUINTANILLA Carlos

Orica-GreenEdge
GERRANS Simon
CLARKE Simon 
GOSS Mateo
HAYMAN Mathew 
IMPEY Daryl 
MATTHEWS Michael
DURBRIDGE Lucas

Sky Procycling
PORTE Richie 
DEIGNAN Philip 
THOMAS Geraint 
EISEL Bernard 
ROWE Luke 
SUTTON Christopher 
STANNARD Ian

Team Argos-Shimano
KITTEL Marcel 
PETERSON Thomas 
ARNDT Nikias 
HUPOND Thierry 
FRÖHLINGER Johannes 
DE KORT Koen 
GESCHKE Simon

Team Europcar
/
QUEMENEUR Pierrig
REZA Kévin
COUSIN Jérome
TULIK Angélo
ARASHIRO Yukiya
THURAU Bjorn

Team Tinkoff-Saxo
SORENSEN Nicki
MCCARTHY Jay  
ANDERSEN Michael
Trusov Nicolay
JUUL JENSEN Christpher
KOLAR Michael 
SUTHERLAND Rory 

Trek Factory Racing 
SCHLECK Frank 
VOIGT Jens 
VAN POPPEL Boy 
FELLINE Fabio 
VAN POPPEL Danny 
DIDIER Laurent 
WATSON Calvin

UniSA
EWAN, Caleb
FLAKEMORE, Campbell
GIACOPPO, Anthony
HAIG, Jack
LINFIELD, Bradley
O'BRIEN, Mark
VAN DER PLOEG, Neil

Vous avez aimé cet article, partagez le ! 

Publié le par Alexandre MIGNOT