Tour Down Under
Tour Down Under - La der à Greipel, Gerrans sacré Photo : Sirotti

Tour Down Under - La der à Greipel, Gerrans sacré

 

André Greipel s’est adjugé cette nuit la dernière étape du Tour Down Under qui s’est tenue dans les rues d’Adélaïde. Il a dominé le sprint massif et a battu sur la ligne, l’Australien Mark Renshaw (Omega Pharma-Quick Step) et le Britannique Andrew Fenn (Omega Pharma-Quick Step). Simon Gerrans (Orica GreenEDGE Cycling Team) n’a pas été inquiété concernant le général et après 2006 et 2012, il remporte là son troisième titre sur le Tour Down Under.

Maxim Belkov (Katusha Team), William Clarke (Drapac Cycling Team) et Julien Berard (Ag2r La Mondiale) ont tenté de s’échapper, en vain, le peloton est resté concentré et n’a laissé partir personne.

Classement de l'étape 6

1ALLGREIPEL AndréLotto Soudal1h55'16"
2AUSRENSHAW MarkQuick-Step Floorsm.t.
3GBRFENN AndrewQuick-Step Floorsm.t.
4NEDDE KORT KoenTeam Sunwebm.t.
5AUSCANTWELL JonathanDrapac Professional Cyclingm.t.
6AUSGOSS MatthewMitchelton-Scottm.t.
7AUSHAAS Nathan Team EF Education Firstm.t.
8BELROELANDTS JürgenLotto Soudalm.t.
9SLKKOLÁR MichalTinkoffm.t.
10AUSHAYMAN MathewMitchelton-Scottm.t.
11AUSGERRANS SimonMitchelton-Scottm.t.
12ITAGUARNIERI JacopoAstana Pro Teamm.t.
13ITAVIVIANI EliaCannondale Pro Cyclingm.t.
14AUSVON HOFF SteeleTeam EF Education Firstm.t.
15AUSEWAN CalebMitchelton-Scottm.t.
16FRAREZA KévinTeam Direct Energiem.t.
17FRASOUPE GeoffreyGroupama-FDJm.t.
18NEDVAN POPPEL DannyTrek-Segafredom.t.
19AFSIMPEY DarylMitchelton-Scottm.t.
20GBRTHOMAS GeraintTeam Skym.t.

Classement général

1AUSGERRANS SimonMitchelton-Scott19h57'35"
2AUSEVANS CadelBMC Racing Team+ 1"
3ITAULISSI DiegoUAE Team Emirates+ 5"
4AUSPORTE RichieTeam Sky+ 10"
5AUSHAAS Nathan Team EF Education First+ 27"
6NEDGESINK RobertTeam LottoNL - Jumbo+ 30"
7AFSIMPEY DarylMitchelton-Scott+ 34"
8GBRTHOMAS GeraintTeam Sky+ 37"
9AUSHANSEN AdamLotto Soudalm.t.
10RUSSILIN EgorKatusha-Alpecin+ 47"
11AUSSUTHERLAND RoryTinkoff+ 1'00"
12USABOOKWALTER BrentBMC Racing Team+ 1'13"
13BELBAKELANTS JanQuick-Step Floors+ 1'41"
14ESPPLAZA RubenMovistar Team+ 1'45"
15FRABOUET MaximeAG2R La Mondiale+ 1'54"
16RUSVORGANOV EduardKatusha-Alpecin+ 1'57"
17AUSHAIG JackBennelong Swisswellness Cycling Team+ 2'08"
18AUSHUCKER RobbieDrapac Professional Cycling+ 2'15"
19FRAROUX AnthonyGroupama-FDJ+ 2'38"
20AUSWURF CameronCannondale Pro Cycling+ 2'49"
Vous avez aimé cet article, partagez le ! 

Publié le par Renaud BREBAN