Tour de Suisse
Tour de Suisse - Tout le roadbook de l'édition 2014 Photo : Sirotti

Tour de Suisse - Tout le roadbook de l'édition 2014

 

Vidéo - Les 10 noms à suivre durant le Tour de Suisse

Ce samedi débutera la 17ème épreuve World Tour du calendrier 2014 : le Tour de Suisse. L’épreuve débutera ce samedi par un chrono de 9,4 kilomètres. Une autre épreuve chronométrée sera au programme vendredi prochain, dans les rues de Worb. A noter également trois étapes de haute montagne avec une arrivée au Verbier samedi 21 juin ainsi qu’une autre arrivée le lendemain à Saas Fee. Retrouvez tous les détails ci-dessous :


Informations sur le Tour de Suisse

 

Classe : 2.UCWorld Tour
Date : du 14 au 22 juin
Nombre d'édition : 78
Coureurs les plus titrés :  Pasquale Fornara avec 4 succès
Dernier vainqueur français :  Christophe Agnolutto en 1997

Coureur le plus âgé :  Davide Rebellin (CCC Polsat Polkowice) 
Coureur le plus jeune :  Danny van Poppel (Trek Factory Racing)

Moyenne d'âge du peloton : 28 ans et 312 jours

Pays les plus représentés :
1-  Italie avec 21 coureurs
2-  France avec 20 coureurs
3-  Belgique avec 19 coureurs
4-  Suisse avec 16 coureurs
5-  Pays-bas 13 coureurs

 

Palmarès du Tour de Suisse

 

2009  Fabian CANCELLARA  Tony MARTIN  Roman KREUZIGER
2010  Frank SCHLECK  Lance ARMSTRONG  Jakob FUGLSANG
2011  Levi LEIPHEIMER  Damiano CUNEGO  Steven KRUIJSWIJK
2012  Rui Alberto COSTA FARIA  Frank SCHLECK  Levi LEIPHEIMER
2013  Rui Alberto COSTA FARIA  Bauke MOLLEMA  Roman KREUZIGER

 

Parcours et profil du Tour de Suisse

 

Etape 1 / Samedi 14 juin
Bellinzona » Bellinzona : 9.4 kilomètres

Etape 2 / Dimanche 15 juin
Bellinzona » Sarnen : 181.8 kilomètres

Etape 3 / Lundi 16 juin
Sarnen » Heiden : 202.9 kilomètres

Etape 4 / Mardi 17 juin
Heiden » Ossingen : 160.4 kilomètres

Etape 5 / Mercredi 18 juin
Ossingen » Buren a. Aare : 183.6 kilomètres

Etape 6 / Jeudi 19 juin
Buren a. Aare » Delémont : 183.5 kilomètres

Etape 7 / Vendredi 20 juin
Worb » Worb : 24.7 kilomètres

Etape 8 / Samedi 21 juin
Delémont » Verbier : 219.1 kilomètres

Etape 9 / Dimanche 22 juin
Martigny » Saas-Fee : 156.5 kilomètres

 

Favoris du Tour de Suisse

 

*** :  Bradley Wiggins

** :  Rui Costa,  Bauke Mollema,  Roman Kreuziger

* :  Mathias Frank,  Rohan Dennis,  Cadel Evans,  Domenico Pozzovivo,  Thibaut Pinot,  Sergio Luis Henao,  Frank Schleck,  Ion Izaguirre,   Tony Martin,  Dario Cataldo,  Michael Albasini,  Warren Barguil,  Johann Tschopp,  Janier Acevedo

 

Liste des participants au Tour de Suisse

 

Lampre-Merida
1.COSTA Rui
2.CATTANEO Mattia
3.MODOLO Sacha
4.OLIVEIRA Nelson
5.SERPA Jose Rodolfo
6.PALINI Andrea
7.RICHEZE Ariel Maximiliano
8.VALLS Rafael

Omega Pharma - Quick-Step
11.BOONEN Tom
12.CAVENDISH Mark
13.MARTIN Tony
14.RENSHAW Mark
15.STEEGMANS Gert
16.TERPSTRA Niki
17.TRENTIN Matteo
18.VELITS Martin

Movistar Team
21.CAPECCHI Eros
22.DOWSETT Alex
23.IZAGIRRE Ion
24.LASTRAS Pablo
25.LOBATO Juan José
26.MORENO Javier
27.PLAZA Rubén
28.ROJAS José Joaquín

Team Katusha
31.KOLOBNEV Alexandr
32.PORSEV Alexander
33.CHERNETCKII Sergei
34.ISAYCHEV Vladimir
35.HALLER Marco
36.KRISTOFF Alexander
37.KUCHYNSKI Aliaksandr
38.SMUKULIS Gatis

Team Sky
41.HENAO Sergio Luis
42.DEIGNAN Philip
43.DOMBROWSKI Joe
44.KENNAUGH Peter
45.KNEES Christian
46.WIGGINS Bradley
47.ROWE Luke
48.SWIFT Ben

AG2R La Mondiale
51.APPOLLONIO Davide
52.GRETSCH Patrick
53.KERN Julian
54.MINARD Sébastien
55.MONDORY Lloyd
56.POZZOVIVO Domenico
57.TURGOT Sébastien
58.RIBLON Christophe

BMC Racing Team
61.EVANS Cadel
62.BURGHARDT Marcus
63.DILLIER Silvan
64.KOHLER Martin
65.MORABITO Steve
66.SCHAR Michael
67.WARBASSE Larry
68.WYSS Danilo

Tinkoff-Saxo
71.KREUZIGER Roman
72.BENNATI Daniele
73.BOARO Manuele
74.BRESCHEL Matti
75.MøRKøV Michael
76.SøRENSEN Chris Anker
77.TOSATTO Matteo
78.ZAUGG Oliver

Trek Factory Racing
81.CANCELLARA Fabian
82.BUSCHE Matthew
83.DEVOLDER Stijn
84.DIDIER Laurent
85.RAST Gregory
86.SCHLECK Andy
87.SCHLECK Fränk
88.VAN POPPEL Danny

Orica GreenEDGE
91.ALBASINI Michael
92.BEWLEY Sam
93.CHAVES Johan Esteban
94.CLARKE Simon
95.GOSS Matthew
96.HAYMAN Mathew
97.MEYER Cameron
98.SCHURTER Nino

Belkin-Pro Cycling Team
101.MOLLEMA Bauke
102.CLEMENT Stef
103.LEEZER Tom
104.KRUIJSWIJK Steven
105.GOOS Marc
106.TEN DAM Laurens
107.VANMARCKE Sep
108.WYNANTS Maarten

Garmin Sharp
111.SLAGTER Tom-Jelte
112.ACEVEDO Janier Alexis
113.BROWN Nathan
114.CARDOSO André
115.DANIELSON Thomas
116.DENNIS Rohan
117.KING Benjamin
118.VANSUMMEREN Johan

Team Giant-Shimano
121.DEGENKOLB John
122.BARGUIL Warren
123.CRADDOCK Lawson
124.DE KORT Koen
125.DUMOULIN Tom
126.MEZGEC Luka
127.PREIDLER Georg
128.SINKELDAM Ramon

Cannondale
131.SAGAN Peter
132.MOSER Moreno 
133.FORMOLO Davide
134.KING Edward 
135.BOIVIN Guillaume
136.RATTO Daniele 
137.SABATINI Fabio 
138.SALERNO Cristiano

Astana Pro Team
141.AGNOLI Valerio
142.DYACHENKO Alexandr
143.GAVAZZI Francesco
144.GUARDINI Andrea
145.IGLINSKIY Maxim
146.KAMYSHEV Arman
147.KESSIAKOFF Fredrik
148.TIRALONGO Paolo

FDJ.fr
151.PINOT Thibaut
152.JEANNESSON Arnold
153.LADAGNOUS Matthieu
154.PINEAU Cédric
155.ROY Jérémy
156.MANGEL Laurent
157.SOUPE Geoffrey
158.ROUX Anthony

Lotto Belisol
161.MONFORT Maxime
162.ARMéE Sander
163.BREEN Vegard
164.DEHAES Kenny
165.DOCKX Gert
166.VAN DER SANDE Tosh
167.VANGENECHTEN Jonas
168.VANENDERT Jelle

Team Europcar
171.BERNAUDEAU Giovanni
172.COQUARD Bryan
173.ENGOULVENT Jimmy
174.GENE Yohann
175.KERN Christophe
176.MEDEREL Maxime
177.PICHOT Alexandre
178.THURAU Bjorn

IAM Cycling
181.FRANK Mathias
182.ELMIGER Martin
183.FUMEAUX Jonathan
184.HAUSSLER Heinrich
185.HOLLENSTEIN Reto
186.KLUGE Roger
187.TSCHOPP Johann
188.WYSS Marcel

CCC Polsat Polkowice
191.REBELLIN Davide
192.HONKISZ Adrian
193.MARCZYNSKI Tomasz
194.MARYCZ Jaroslaw
195.PATERSKI Maciej
196.RUTKIEWICZ Marek
197.SAMOILAU Branislau
198.TACIAK Mateusz

MTN - Qhubeka
201.CIOLEK Gerald
202.GERDEMANN Linus
203.JANSE VAN RENSBURG Jacques
204.MEINTJES Louis
205.PARDILLA Sergio
206.TEKLEHAIMANOT Daniel
207.THOMSON Jay Robert
208.VENTER Jaco

Wanty - Groupe Gobert
211.SEELDRAEYERS Kevin
212.BAUGNIES Jerome
213.DEGAND Thomas
214.DE GREEF Francis
215.DE VREESE Laurens
216.KREDER Michel
217.SELVAGGI Mirko
218.VEUCHELEN Frederik

Classement général

1PORCOSTA FARIA Rui AlbertoMovistar Team31h08'11"
2NEDMOLLEMA BaukeTeam LottoNL - Jumbo+ 1'02"
3CZEKREUZIGER RomanTinkoff+ 1'10"
4FRAPINOT ThibautGroupama-FDJ+ 1'26"
5SUIFRANK MathiasBMC Racing Team+ 1'43"
6ESTKANGERT TanelAstana Pro Team+ 1'51"
7USAVAN GARDEREN TejayBMC Racing Team+ 2'23"
8IRLMARTIN DanielTeam EF Education First+ 2'42"
9SLOSPILAK SimonKatusha-Alpecinm.t
10AUSMEYER CameronMitchelton-Scott+ 3'44"
11KAZDYACHENKO AlexsandrAstana Pro Team+ 4'08"
12ESPANTON IgorEuskaltel - Euskadi+ 5'10"
13FRAPERAUD Jean ChristopheAG2R La Mondiale+ 5'16"
14SLOBRAJKOVIC JanezAstana Pro Team+ 5'36"
15IRLROCHE NicolasTinkoff+ 5'37"
16SUIREICHENBACH SébastienIAM Cycling+ 6'57"
17COSAMADOR AndreyMovistar Team+ 7'33"
18SUITSCHOPP JohannIAM Cycling+ 7'41"
19FRABOUET MaximeAG2R La Mondiale+ 8'54"
20BELMONFORT MaximeTrek-Segafredo+ 10'16"
Vous avez aimé cet article, partagez le ! 

Publié le par Renaud BREBAN