Tour de Suisse - Etape 1 : Un chrono pas si facile...
Par Renaud BREBAN le 13/06/2014 à 21:01
Vidéo - Vidéo - Les 10 noms à suivre - Tour de Suisse
Alors que le Critérium du Dauphiné se terminera ce dimanche, en Suisse aura lieu, pendant une semaine, la 78ème édition du tour national. La première étape sera un contre-la-montre de 9,4 kilomètres tracé dans les rues de Bellinzona. Le parcours est difficile puisqu’après 4 kilomètres de chrono, la route s’élèvera pendant 2 bornes (à 7,5 % de moyenne). S’ensuit une descente jusqu’à l’arrivée. Concernant les favoris, Bradley Wiggins (Team Sky) sera l’homme à battre.
Profil du chrono
Favoris du chrono
*** : Bradley Wiggins
** : Cadel Evans, Tony Martin, Fabian Cancellara
* : Jérémy Roy, Ion Izagirre, Roman Kreuziger, Bauke Mollema, Patrick Gretsch, Rui Costa, Stef Clement, Domenico Pozzovivo, Cameron Meyer, Rohan Dennis, Niki Terpstra, Tom Dumoulin
Ordre et horaires du chrono
1 13:56:00 VEUCHELEN Frederik WGG
2 13:57:00 JANSE VAN RENSBURG Jacques MTN
3 13:58:00 REBELLIN Davide CCC
4 13:59:00 TSCHOPP Johann IAM
5 14:00:00 BERNAUDEAU Giovanni EUC
6 14:01:00 DOCKX Gert LTB
7 14:02:00 PINOT Thibaut FDJ
8 14:03:00 AGNOLI Valerio AST
9 14:04:00 SAGAN Peter CAN
10 14:05:00 DEGENKOLB John GIA
11 14:06:00 BROWN Nathan GRS
12 14:07:00 MOLLEMA Bauke BEL
13 14:08:00 ALBASINI Michael OGE
14 14:09:00 DIDIER Laurent TFR
15 14:10:00 KREUZIGER Roman TCS
16 14:11:00 EVANS Cadel BMC
17 14:12:00 MINARD Sébastien ALM
18 14:13:00 KNEES Christian SKY
19 14:14:00 SMUKULIS Gatis KAT
20 14:15:00 LASTRAS GARCIA Pablo MOV
21 14:16:00 VELITS Martin OPQ
22 14:17:00 OLIVEIRA Nelson LAM
23 14:18:00 KREDER Michel WGG
24 14:19:00 PARDILLA BELLON Sergio MTN
25 14:20:00 MARCZYNSKI Tomasz CCC
26 14:21:00 FRANK Mathias IAM
27 14:22:00 ENGOULVENT Jimmy EUC
28 14:23:00 VAN DER SANDE Tosh LTB
29 14:24:00 ROY Jérémy FDJ
30 14:25:00 GAVAZZI Francesco AST
31 14:26:00 FORMOLO Davide CAN
32 14:27:00 DE KORT Koen GIA
33 14:28:00 DENNIS Rohan GRS
34 14:29:00 CLEMENT Stef BEL
35 14:30:00 CLARKE Simon OGE
36 14:31:00 SCHLECK Frank TFR
37 14:32:00 ZAUGG Olivier TCS
38 14:33:00 MORABITO Steve BMC
39 14:34:00 GRETSCH Patrick ALM
40 14:35:00 WIGGINS Bradley SKY
41 14:36:00 CHERNETSKI Sergeiy KAT
42 14:37:00 PLAZA MOLINA Ruben MOV
43 14:38:00 STEEGMANS Gert OPQ
44 14:39:00 FARIA DA COSTA Rui Alberto LAM
45 14:40:00 DE VREESE Laurens WGG
46 14:41:00 THOMSON Jay Robert MTN
47 14:42:00 OWSIAN Lukasz CCC
48 14:43:00 WYSS Marcel IAM
49 14:44:00 MEDEREL Maxime EUC
50 14:45:00 MONFORT Maxime LTB
51 14:46:00 JEANNESSON Arnold FDJ
52 14:47:00 GASPAROTTO Enrico AST
53 14:48:00 RATTO Daniele CAN
54 14:49:00 CRADDOCK Lawson GIA
55 14:50:00 KING Benjamin GRS
56 14:51:00 TEN DAM Laurens BEL
57 14:52:00 GOSS Matthew Harley OGE
58 14:53:00 SCHLECK Andy TFR
59 14:54:00 BOARO Manuele TCS
60 14:55:00 DILLIER Silvan BMC
61 14:56:00 POZZOVIVO Domenico ALM
62 14:57:00 DOMBROWSKI Joseph Lloyd SKY
63 14:58:00 ISAICHEV Vladimir KAT
64 14:59:00 ROJAS GIL Jose Joaquin MOV
65 15:00:00 MARTIN Tony OPQ
66 15:01:00 CATTANEO Mattia LAM
67 15:02:00 DE GREEF Francis WGG
68 15:03:00 VENTER Jacobus MTN
69 15:04:00 RUTKIEWICZ Marek CCC
70 15:05:00 ELMIGER Martin IAM
71 15:06:00 PICHOT Alexandre EUC
72 15:07:00 DE HAES Kenny LTB
73 15:08:00 PINEAU Cédric FDJ
74 15:09:00 KESSIAKOFF Fredrik AST
75 15:10:00 SABATINI Fabio CAN
76 15:11:00 BARGUIL Warren GIA
77 15:12:00 VAN SUMMEREN Johan GRS
78 15:13:00 KRUIJSWIJK Steven BEL
79 15:14:00 HAYMAN Mathew OGE
80 15:15:00 VAN POPPEL Danny TFR
81 15:16:00 BENNATI Daniele TCS
82 15:17:00 KOHLER Martin BMC
83 15:18:00 APPOLLONIO Davide ALM
84 15:19:00 HENAO MONTOYA Sergio LuisSKY
85 15:20:00 HALLER Marco KAT
86 15:21:00 MORENO BAZAN Javier MOV
87 15:22:00 TRENTIN Matteo OPQ
88 15:23:00 PALINI Andrea LAM
89 15:24:00 SEELDRAYERS Kevin WGG
90 15:25:00 CIOLEK Gerald MTN
91 15:26:00 PATERSKI Maciej CCC
92 15:27:00 HAUSSLER Heinrich IAM
93 15:28:00 THURAU Bjorn EUC
94 15:29:00 ARMEE Sander LTB
95 15:30:00 LADAGNOUS Matthieu FDJ
96 15:31:00 IGLINSKIY Maxim AST
97 15:32:00 SALERNO Christiano CAN
98 15:33:00 DUMOULIN Tom GIA
99 15:34:00 CARDOSO S. MARTINS Andre Fernando GRS
100 15:35:00 GOOS Marc BEL
101 15:36:00 BEWLEY Sam OGE
102 15:37:00 CANCELLARA Fabian TFR
103 15:38:00 MORKOV Michael TCS
104 15:39:00 WYSS Danilo BMC
105 15:40:00 KERN Julian ALM
106 15:41:00 DEIGNAN Philip SKY
107 15:42:00 KUCHYNSKI Aliaksandr KAT
108 15:43:00 LOBATO DEL VALLE Juan JoseMOV
109 15:44:00 TERPSTRA Niki OPQ
110 15:45:00 RICHEZE ARIEL Maximiliano LAM
111 15:46:00 SELVAGGI Mirko WGG
112 15:47:00 TEKLEHAIMANOT Daniel MTN
113 15:48:00 MARYCZ Jaroslaw CCC
114 15:49:00 KLUGE Roger IAM
115 15:50:00 GENÉ Yohann EUC
116 15:51:00 VANENDERT Jelle LTB
117 15:52:00 MANGEL Laurent FDJ
118 15:53:00 GUARNIERI Jacopo AST
119 15:54:00 BOIVIN Guillaume CAN
120 15:55:00 PREIDLER Georg GIA
121 15:56:00 SLAGTER Tom Jelte GRS
122 15:57:00 LEEZER Thomas BEL
123 15:58:00 SCHURTER Nino OGE
124 15:59:00 BUSCHE Matthew TFR
125 16:00:00 TOSATTO Matteo TCS
126 16:01:00 SCHÄR Michael BMC
127 16:02:00 MONDORY Lloyd ALM
128 16:03:00 SWIFT Ben SKY
129 16:04:00 PORSEV Alexander KAT
130 16:05:00 CAPECCHI Eros MOV
131 16:06:00BOONEN Tom OPQ
132 16:07:00 SERPA SANTANDER José LAM
133 16:08:00 BAUGNIES Jérome WGG
134 16:09:00 MEINTJES Louis MTN
135 16:10:00 SAMOILAU Branislau CCC
136 16:11:00 FUMEAUX Jonathan IAM
137 16:12:00 KERN Christophe EUC
138 16:13:00 VAN GENECHTEN Jonas LTB
139 16:14:00 SOUPE Geoffrey FDJ
140 16:15:00 IGLINSKIY Valentin AST
141 16:16:00 KING Edward CAN
142 16:17:00 MEZGEC Luka GIA
143 16:18:00 DANIELSON Tom GRS
144 16:19:00 WYNANTS Maarten BEL
145 16:20:00 CHAVES RUBIO Johan EstebanOGE
146 16:21:00 DEVOLDER Stijn TFR
147 16:22:00 SÖRENSEN Chris Anker TCS
148 16:23:00 WARBASSE Lawrence BMC
149 16:24:00 TURGOT Sébastien ALM
150 16:25:00 ROWE Luke SKY
151 16:26:00 KOLOBNEV Alexandr KAT
152 16:27:00 DOWSETT Alex MOV
153 16:28:00 RENSHAW Mark OPQ
154 16:29:00 MODOLO Sacha LAM
155 16:30:00 DEGAND Thomas WGG
156 16:31:00 GERDEMANN Linus MTN
157 16:32:00 TACIAK Mateusz CCC
158 16:33:00 HOLLENSTEIN Reto IAM
159 16:34:00 COQUARD Bryan EUC
160 16:35:00 BREEN Vegard LTB
161 16:36:00 ROUX Anthony FDJ
162 16:37:00 TLEUBAYEV Ruslan AST
163 16:38:00 MOSER Moreno CAN
164 16:39:00 SINKELDAM Ramon GIA
165 16:40:00 ACEVEDO CALLE Janier AlexisGRS
166 16:41:00 VANMARCKE Sep BEL
167 16:42:00 MEYER Cameron OGE
168 16:43:00 RAST Gregory TFR
169 16:44:00 BRESCHEL Matti TCS
170 16:45:00 BURGHARDT Marcus BMC
171 16:46:00 RIBLON Christophe ALM
172 16:47:00 KENNAUGH Peter SKY
173 16:48:00 KRISTOFF Alexander KAT
174 16:49:00 IZAGIRRE INSAUSTI Ion MOV
175 16:50:00 CAVENDISH Mark OPQ
176 16:51:00 VALLS FERRI Rafael LAM