Tour de Romandie - Les horaires de départ du chrono #TDR2018 #Thomas #Roglic #Dennis #Porte #Latour - Cyclism'Actu
Tour de Romandie
Tour de Romandie - Les horaires de départ du chrono Photo : Sirotti

Tour de Romandie - Les horaires de départ du chrono

Le chrono en bosse de la 3ème étape du Tour de Romandie s'annonce décisif pour le classement général puisque ce sera la seule arrivée au sommet de l'épreuve helvétique. Primoz Roglic (LottoNL-Jumbo) semble être un leader solide et il sera de plus sur son terrain de prédilection, tout comme Rohan Dennis (BMC Racing Team) et Geraint Thomas (Team Sky), qui sont en embuscade au classement. Tom Stamsnijder (Team Sunweb) sera le premier homme à s'élancer, à 14h34, et le coureur slovène fermera la marche à 17h10.

La victoire de Thomas De Gendt sur le Tour de Romandie

Les horaires de départ du contre-la-montre :

1 14:34 STAMSNIJDER Tom SUN NED
2 14:35 WAGNER Robert Thomas TLJ GER
3 14:36 de TIER Floris TLJ BEL
4 14:37 BOOM Lars TLJ NED
5 14:38 WOUTERS Enzo LTS BEL
6 14:39 SABATINI Fabio QST ITA
7 14:40 van POPPEL Boy TFS NED
8 14:41 DANIEL Gregory TFS USA
9 14:42 van ZYL Johann DDD RSA
10 14:43 SELIG Rudiger BOH GER
11 14:44 ACKERMANN Pascal BOH GER
12 14:45 VIVIANI Elia QST ITA
13 14:46 SCHILLINGER Andreas BOH GER
14 14:47 NAVARDAUSKAS Ramunas TBM LTU
15 14:48 DOUGALL Nicolas DDD RSA
16 14:49 MARTINELLI Davide QST ITA
17 14:50 EIKING Odd Christian WGG NOR
18 14:51 FERRARI Roberto UAD ITA
19 14:52 DLAMINI Nicholas DDD RSA
20 14:53 TUFT Svein MTS CAN
21 14:54 BEPPU Fumiyuki TFS JPN
22 14:55 KOREN Kristijan TBM SLO
23 14:56 BOHLI Tom BMC SUI
24 14:57 DENZ Nico ALM GER
25 14:58 DUPONT Timothy WGG BEL
26 14:59 PLANCKAERT Baptiste TKA BEL
27 15:00 DUMOULIN Samuel ALM FRA
28 15:01 STORER Michael SUN AUS
29 15:02 BONO Matteo UAD ITA
30 15:03 DILLIER Silvan ALM SUI
31 15:04 HAMILTON Christopher SUN AUS
32 15:05 TANKINK Bram TLJ NED
33 15:06 172 BELKOV Maxim TKA RUS
34 15:07 KENNAUGH Peter BOH GBR
35 15:08 GAVIRIA RENDON Fernando QST COL
36 15:09 VENTER Jaco DDD RSA
37 15:10 FRANKINY Kilian BMC SUI
38 15:11 CANTY Brendan EFD AUS
39 15:12 CLARKE William EFD AUS
40 15:13 GASPAROTTO Enrico TBM ITA
41 15:14 ALBASINI Michael MTS SUI
42 15:15 THOMAS Benjamin GFC FRA
43 15:16 ROWE Luke SKY GBR
44 15:17 MORKOV Michael QST DEN
45 15:18 DOWSETT Alex TKA GBR
46 15:19 GRIVKO Andrey AST UKR
47 15:20 LUDVIGSSON Tobias GFC SWE
48 15:21 MERTZ Remy LTS BEL
49 15:22 CAMPENAERTS Victor LTS BEL
50 15:23 TEN DAM Laurens SUN NED
51 15:24 ROSSKOPF Joseph BMC USA
52 15:25 KEUKELEIRE Jens LTS BEL
53 15:26 VERVAEKE Louis SUN BEL
54 15:27 GESCHKE Simon SUN GER
55 15:28 VINCENT Leo GFC FRA
56 15:29 ATAPUMA HURTADO Jhon Darwin UAD COL
57 15:30 POLJANSKI Pawel BOH POL
58 15:31 MATTHEWS Michael SUN AUS
59 15:32 AIT EL ABDIA Anass UAD MAR
60 15:33 LOPEZ GARCIA David SKY ESP
61 15:34 CLEMENT Stef TLJ NED
62 15:35 SHAW James LTS GBR
63 15:36 WYSS Danilo BMC SUI
64 15:37 ARMEE Sander LTS BEL
65 15:38 DOUBEY Fabien WGG FRA
66 15:39 HOULE Hugo AST CAN
67 15:40 GHEBREIGZABHIER Amanuel DDD ERI
68 15:41 DUCHESNE Antoine GFC CAN
69 15:42 DOMONT Axel ALM FRA
70 15:43 SIVAKOV Pavel SKY RUS
71 15:44 BROWN Nathan EFD USA
72 15:45 FABBRO Matteo TKA ITA
73 15:46 BERNARD Julien TFS FRA
74 15:47 de GENDT Thomas LTS BEL
75 15:48 HAMILTON Lucas MTS AUS
76 15:49 DURASEK Kristijan UAD CRO
77 15:50 MINNAARD Marco WGG NED
78 15:51 QUINTANA Dayer MOV COL
79 15:52 FRAILE MATARRANZ Omar AST ESP
80 15:53 NIEVE ITURRALDE Mikel MTS ESP
81 15:54 KUDUS Merhawi DDD ERI
82 15:55 DEGAND Thomas WGG BEL
83 15:56 HANSEN Jesper AST DEN
84 15:57 ANACONA Winner Andrew MOV COL
85 15:58 PERNSTEINER Hermann TBM AUT
86 15:59 GOUGEARD Alexis ALM FRA
87 16:00 MARTIN Guillaume WGG FRA
88 16:01 KOCHETKOV Pavel TKA RUS
89 16:02 KNOX James QST GBR
90 16:03 CAPECCHI Eros QST ITA
91 16:04 GAUDU David GFC FRA
92 16:05 GRMAY Tsgabu Gebremaryam TFS ETH
93 16:06 ROSON GARCIA Jaime MOV ESP
94 16:07 COLBRELLI Sonny TBM ITA
95 16:08 BETANCUR Carlos MOV COL
96 16:09 FUGLSANG Jakob AST DEN
97 16:10 VERONA Carlos MTS ESP
98 16:11 FRANK Mathias ALM SUI
99 16:12 MEURISSE Xandro WGG BEL
100 16:14 DOMBROWSKI Joseph Lloyd EFD USA
101 16:16 KANGERT Tanel AST EST
102 16:18 SEPULVEDA Eduardo MOV ARG
103 16:20 MOLARD Rudy GFC FRA
104 16:22 van GARDEREN Tejay BMC USA
105 16:24 SPILAK Simon TKA SLO
106 16:26 CATALDO Dario AST ITA
107 16:28 HOWSON Damien MTS AUS
108 16:30 MARTIN Daniel UAD IRL
109 16:32 AMADOR Andrey MOV CRC
110 16:34 KRUIJSWIJK Steven TLJ NED
111 16:36 POWER Rob MTS AUS
112 16:38 BUCHMANN Emanuel BOH GER
113 16:40 CARTHY Hugh John EFD GBR
114 16:42 FARIA da COSTA Rui Alberto UAD POR
115 16:44 CONCI Nicola TFS ITA
116 16:46 MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe EFD COL
117 16:48 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon TBM ESP
118 16:50 GONCALVES Jose TKA POR
119 16:52 PORTE Richie BMC AUS
120 16:54 ROLLAND Pierre EFD FRA
121 16:56 CASTROVIEJO Jonathan SKY ESP
122 16:58 BERNAL GOMEZ Egan Arley SKY COL
123 17:00 IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka TBM ESP
124 17:02 LATOUR Pierre Roger ALM FRA
125 17:04 ROSA Diego SKY ITA
126 17:06 THOMAS Geraint SKY GBR
127 17:08 DENNIS Rohan BMC AUS
128 17:10 ROGLIC Primoz TLJ SLO

Classement de l'étape 2

1BELDE GENDT ThomasLotto Soudal4h03'05''
2ITACOLBRELLI Sonny Bahrain-Merida Pro Cycling Team+ 2'04''
3FRADUMOULIN SamuelAG2R La Mondialem.t.
4AUSMATTHEWS MichaelTeam Sunwebm.t.
5DANMORKOV MichaelQuick-Step Floorsm.t.
6BELMEURISSE XandroWanty-Groupe Gobertm.t.
7ITAROSA DiegoTeam Skym.t.
8COLBERNAL Egan ArleyTeam Skym.t.
9FRALATOUR PierreAG2R La Mondialem.t.
10CANDUCHESNE AntoineGroupama-FDJm.t.

Classement général provisoire après l'étape 2

1SLOROGLIC PrimozTeam LottoNL - Jumbo8h14'25''
2AUSDENNIS RohanBMC Racing Teamm.t.
3GBRTHOMAS GeraintTeam Sky+ 4''
4ITAROSA DiegoTeam Sky+ 5''
5FRALATOUR PierreAG2R La Mondialem.t.
6ESPIZAGIRRE GorkaBahrain-Merida Pro Cycling Team+ 8''
7COLBERNAL Egan ArleyTeam Sky+ 10''
8ESPCASTROVIEJO Jonathan NicolasTeam Skym.t.
9FRAROLLAND PierreTeam EF Education Firstm.t.
10AUSPORTE RichieBMC Racing Team+ 13''
Vous avez aimé cet article, partagez le ! 

Publié le par Margaux CHASSAING


Brèves

Transferts


Sondage

Faut-il supprimer les capteurs de puissance en course ?







Partenaires