Tour de Norvège
Tour de Norvège - La liste des coureurs participants Photo : Sirotti

Tour de Norvège - La liste des coureurs participants

 

Vidéo - Tour de Norvège

Du 21 au 25 mai se tiendra au nord de l’Europe le Tour de Norvège, course classée Hors Catégorie dans le calendrier UCI Europe Tour. Trois équipes World Tour feront le déplacement : la Katusha, la Belkin et la Tinkoff Saxo. Concernant les principaux engagés, les organisateurs annoncent la présence d’Alexander Kristoff (Katusha Team), Lars Petter Nordhaug (Belkin Pro Cycling), Daniele Bennati (Tinkoff Saxo), Gerald Ciolek (MTN Qhubeka powered by Samsung) ou encore Sondre Holst Enger (Team Sparebanken), 3ème l’an passé.

 

Liste des coureurs du Tour de Norvège

 

Team Katusha
2.KRISTOFF Alexander
3.HALLER Marco
4.SELIG Rüdiger
5.IGNATENKO Petr
6.KUCHYNSKI Aliaksandr
7.SMUKULIS Gatis

Belkin-Pro Cycling Team
11.NORDHAUG Lars Petter
12.CLEMENT Stef
13.MARKUS Barry
14.MARTENS Paul
15.MOLLEMA Bauke
16.VANMARCKE Sep

Tinkoff-Saxo
21.BELTRAN Edward
22.BENNATI Daniele
23.HANSEN Jesper
24.KROON Karsten
25.KUMP Marko
26.TOSATTO Matteo

Caja Rural - Seguros RGA
31.BILBAO Pello
32.FERNANDEZ Ruben
33.FERRARI Fabricio
34.FRAILE Omar
35.MADRAZO Ángel
36.MOLINA Antonio

CCC Polsat Polkowice
41.KUREK Adrian
42.MARYCZ Jaroslaw

43.MATYSIAK Bartlomiej
44.PATERSKI Maciej
45.RUTKIEWICZ Marek
46.SAMOILAU Branislau

IAM Cycling
51.FUMEAUX Jonathan
52.HINAULT Sébastien
53.LARSSON Gustav Erik
54.REICHENBACH Sebastien
55.SARAMOTINS Aleksejs
56.SCHELLING Patrick

RusVelo
61.ERSHOV Artur
62.KLIMOV Sergey
63.KRASNOV Leonid
64.KRITSKIY Timofey
65.OVECHKIN Artem
66.SEROV Alexander

Topsport Vlaanderen – Baloise
71.LIETAER Eliot
72.SPRENGERS Thomas
73.VAN ASBROECK Tom
74.VAN HECKE Preben
75.VANOVERBERGHE Arthur
76.WAEYTENS Zico

MTN - Qhubeka
81.CIOLEK Gerald
82.DEBESAY Frekalsi
83.GRMAY Tsgabu Gebremaryam
84.NIYONSHUTI Adrien
85.VAN NIEKERK Dennis
86.VAN ZYL Johann

UnitedHealthcare
91.ALZATE Carlos Eduardo
92.BAZZANA Alessandro
93.DE MAAR Marc
94.FRATTINI Davide
95.FöRSTER Robert
96.ILESIC Aldo Ino

Wanty - Groupe Gobert
101.BAUGNIES Jerome
102.DEGAND Thomas
103.DRUCKER Jean-Pierre
104.GHYSELINCK Jan 
105.KREDER Michel 
106.SIJMENS Nico

Team Joker
111.BUGGE Vegard Robinson
112.LINDAU Philip
113.EIKING Odd Christian
114.KOGSTAD RINGHEIM Jo
115.SKJERPING Kristoffer
116.WILSON Edvin

Frøy - Bianchi
121.ANDERSEN Oddbjorn Klomsten
122.FORBORD Kristian
123.HAUGåRD Phan Åge
124.LANDA Andreas
125.NESSET Sigurd
126.SUNDHAGEN Tord

Motiv3 Pro-Cycling Team
131.FANDREM Sivert
132.JENSEN Christer
133.KLEIVEN Njål
134.KRISTOFFERSEN Anders
135.LAENGEN Øystein Stake
136.LUNDER Nikolai

Team FixIT.no
141.EIDSHEIM Filip
142.GJOLBERG Adrian
143.HAFSäS Marius Andre
144.LOVASSY Krisztian
145.REMME Stian
146.SøRTVEIT Sondre Gjerdevik

Team Oster Hus - Ridley
151.BLIKRA Haavard
152.BøRRESEN Magnus
153.BYSTRøM Sven Erik
154.GALTA Frederik Strand
155.HAGEN Krister
156.LANDA Oscar

Team Ringeriks - Kraft
161.HAUGEN Henrik Steen
162.KARLSSON Jan Marcus Fåglum
163.LUKKEDAHL Øivind
164.OLSSON Michael
165.WILMANN Frederik
166.WORMSEN Kristoffer

Team Sparebanken Sør
171.AASVOLD Kristian
172.ENGER Sondre Holst
173.HOEM Bjorn Tore
174.GRONDAHL Amund
175.LUNKE Sindre
176.RØINÅS Fridtjof

Vous avez aimé cet article, partagez le ! 

Publié le par Renaud BREBAN