Tour de France Femmes - La 2e étape, bataille de favorites ? Le parcours
Au lendemain de la victoire de Lotte Kopecky (Team SD Worx) lors de l'étape inaugurale du Tour de France Femmes avec Zwift, la 2e étape, tracée entre Clermont-Ferrand (Puy de Dôme) et Mauriac (Cantal), pourrait bien marquer la véritable entrée en action des favorites pour le classement général. Son sommet étant situé à moins de 2 kilomètres de l'arrivée, la côte de Trébiac (3,4 km à 5,8%), pourrait donner des idées aux Demi Vollering (Team SD Worx), Annemiek van Vleuten (Movistar Team), Elisa Longo Borghini (Lidl-Trek), Katarzyna Niewiadoma (Canyon // SRAM Racing) et autre Cecilie Uttrup Ludwig (FDJ-SUEZ). À l'aise dans ce genre de bosses et au vu de sa démonstration du premier jour, Lotte Kopecky doit être incluse dans la liste des candidates à la victoire. En revanche, le final semble trop dur pour sa coéquipière Lorena Wiebes (Team SD Worx), mais aussi Marianne Vos (Jumbo-Visma) et Charlotte Kool (Team dsm-firmenich).
Vidéo - Lotte Kopecky sera en jaune lundi lors de la 2e étape
🆠Rankings and jerseys after stage 1
— Le Tour de France Femmes avec Zwift (@LeTourFemmes) July 23, 2023
🆠Classements et maillots distinctifs après l'étape 1 #TDFF2023 #WatchTheFemmes @GoZwift pic.twitter.com/ppbPRSPSib
La 2e étape du Tour de France Femmes avec Zwift
Lundi 24 juillet - Clermont-Ferrand – Mauriac, 151,7 km (départ réel à 13h25, arrivée vers 17h30)
Ascensions répertoriées
Côte du Mont-Dore (sommet au km 42,6 / 4e catégorie) : 1,3 km à 6,6%
Côte de la Stèle (km 51 / 4e catégorie) : 1,8 km à 5,1%
Côte des Plaines (km 105,1 / 2e catégorie) : 4,5 km à 5,5%
Côte des Boissières (km 108,4 / 4e catégorie) : 1,2 km à 7,2%
Côte de Merlhac (km 128,6 / 4e catégorie) : 1,9 km à 5,5%
Côte de Trébiac (km 150,3 / 3e catégorie) : 3,4 km à 5,8%
La liste de départ
MOVISTAR TEAM
1 VAN VLEUTEN Annemiek
2 BIANNIC Aude
3 GUTIERREZ Sheyla
4 NORSGAARD Emma
5 LIPPERT Liane
6 MACKAIJ Floortje
7 PATIÑO Paula
TEAM SD WORX
11 VOLLERING Demi
12 BREDEWOLD Mischa
13 CECCHINI Elena
14 KOPECKY Lotte
15 MAJERUS Christine
16 REUSSER Marlen
17 WIEBES Lorena
CANYON // SRAM RACING
21 NIEWIADOMA Katarzyna
22 BAUERNFEIND Ricarda
23 CHABBEY Elise
24 PALADIN Soraya
25 ROY Sarah
26 SKALNIAK-SOJKA Agnieszka
27 TOWERS Alice
TEAM JUMBO-VISMA
31 VOS Marianne
32 HENDERSON Anna
33 KRAAK Amber
34 LABECKI Coryn
35 MARKUS Riejanne
36 SWINKELS Karlijn
37 VAN AGT Eva
UAE TEAM ADQ
41 PERSICO Silvia
42 AMIALIUSIK Alena
43 BARIL Olivia
44 CONSONNI Chiara
45 GASPARRINI Eleonora Camilla
46 HOLDEN Elizabeth
47 MAGNALDI Erica
TEAM DSM-FIRMENICH
51 LABOUS Juliette
52 CURINIER Léa
53 GEORGI Pfeiffer
54 JASTRAB Megan
55 KOOL Charlotte
56 PEPERKAMP Esmee
57 UIJEN Elise
LIDL-TREK
61 BALSAMO Elisa
62 BRAND Lucinda
63 DEIGNAN Lizzie
64 HANSON Lauretta
65 LONGO BORGHINI Elisa
66 SANGUINETI Ilaria
67 SPRATT Amanda
FDJ-SUEZ
71 LUDWIG Cecilie Uttrup
72 ADEGEEST Loes
73 BROWN Grace
74 CAVALLI Marta
75 GUAZZINI Vittoria
76 MUZIC Evita
77 WIEL Jade
EF EDUCATION-TIBCO-SVB
81 EWERS Veronica
82 BORGHESI Letizia
83 HAMMES Kathrin
84 JACKSON Alison
85 POIDEVIN Sara
86 VALLIERES Magdeleine
87 WILLIAMS Georgia
LIV RACING TEQFIND
91 GARCIA Mavi
92 ANDERSSON Caroline
93 BARBIERI Rachele
94 DE JONG Thalita
95 KOREVAAR Jeanne
96 SMULDERS Silke
97 TON Quinty
AG INSURANCE-SOUDAL QUICK-STEP
101 MOOLMAN-PASIO Ashleigh
102 BENITO Mireia
103 BOOGAARD Maaike
104 BORGSTRÖM Julia
105 GHEKIERE Justine
106 HENTTALA Lotta
107 KASPER Romy
FENIX-DECEUNINCK
111 DE WILDE Julie
112 CANT Sanne
113 KASTELIJN Yara
114 KUIJPERS Evy
115 SCHWEINBERGER Christina
116 TRUYEN Marthe
117 VAN DE VELDE Julie
ISRAEL PREMIER TECH ROLAND
121 STEELS Claire
122 DELBAERE Fien
123 DRONOVA Tamara
124 EKLUND Nathalie
125 HARTMANN Elena
126 STANNARD Elizabeth
127 VIECELI Lara
UNO-X PRO CYCLING TEAM
131 KOSTER Anouska
132 ANDERSEN Susanne
133 CONFALONIERI Maria Giulia
134 EDSETH Marte Berg
135 LUDWIG Hannah
136 OLAUSSON Wilma
137 OTTESTAD Mie Bjørndal
ST MICHEL-MAVIC-AUBER 93
141 DEMAY Coralie
142 BIDEAU Sandrine
143 BOILARD Simone
144 FAHY Camille
145 LE MOUEL Célia
146 MIERMONT Dilyxine
147 POMPANON Margot
HUMAN POWERED HEALTH
151 CORDON-RAGOT Audrey
152 BARNES Alice
153 CHRISTIE Henrietta
154 CHRISTOFOROU Antri
155 MALCOTTI Barbara
156 VAN 'T GELOOF Marjolein
157 YONAMINE Eri
COFIDIS WOMEN TEAM
161 KOPPENBURG Clara
162 ALZINI Martina)
163 COSTON Morgane
164 KERN Spela
165 NEYLAN Rachel
166 PILOTE-FORTIN Gabrielle
167 TALBOT Josie
TEAM JAYCO-ALULA
171 SANTESTEBAN Ane
172 ALLEN Jessica
173 CAMPBELL Teniel
174 HOWE Georgie
175 KESSLER Nina
176 MANLY Alexandra
177 PATE Amber
LIFEPLUS WAHOO
181 VIGIE Margaux
182 GRINCZER Natalie
183 LAURANCE Typhaine
184 RYSZ Kaja
185 TACEY April
186 VAN DER WOLF Babette
187 WYLLIE Ella
CERATIZIT-WNT PRO CYCLING
191 KERBAOL Cédrine
192 ALONSO Sandra
193 ARZUFFI Alice Maria
194 BERTON Nina
195 FIDANZA Arianna
196 LACH Marta
197 SCHWEINBERGER Kathrin
ARKÉA PRO CYCLING TEAM
201 DE FRANCESCO Danielle
202 EMOND Clara
203 COLJE Maaike
204 FOUQUENET Amandine
205 KOLESAVA Anastasiya
206 LE DEUNFF Marie-Morgane
207 MORICHON Anaïs
TEAM COOP-HITEC PRODUCTS
211 RISSVEDS Jenny
212 DALE Stine
213 GRANGIER India
214 HAUGSET Sigrid Ytterhus
215 JØRGENSEN Tiril
216 JOUNIER Lucie
217 NELSON Josie
Les étapes restantes
- Mardi 25 juillet - Étape 3 : Collonges-la-Rouge - Montignac-Lascaux, 147,2 km (départ réel à 13h45, arrivée vers 17h30)
Ascensions répertoriées
Côte du Peyroux (sommet au km 27,2 / 3e catégorie) : 4,8 km à 4%
Côte du Pératel (km 30,9 / 4e catégorie) : 2 km à 5,3%
Côte de L'Escurotte (km 58,1 / 4e catégorie) : 2,6 km à 4,7%
Côte des Andrieux (km 89,4 / 4e catégorie) : 2,6 km à 4,1%
Côte de Saint-Robert (km 92,2 / 4e catégorie) : 1,1 km à 6,2%
- Mercredi 26 juillet - Étape 4 : Cahors - Rodez, 177,1 km (départ réel à 12h40, arrivée vers 17h25)
Ascensions répertoriées
Col de Crayssac (sommet au km 16,5 / 4e catégorie) : 2,3 km à 4,8%
Côte de Falgeyras (km 84,9 / 4e catégorie) : 3 km à 4%
Côte de Colombiès (km 142,7 / 3e catégorie) : 6,5 km à 4,2%
Côte de Moyrazès (km 161,7 / 2e catégorie) : 4,6 km à 5,5%
Côte de Lavernhe (km 168,2 / 3e catégorie) : 2,2 km à 7,1%
- Jeudi 27 juillet - Étape 5 : Onet-le-Chateau - Albi, 126,1 km (départ réel à 14h20, arrivée vers 17h30)
Ascensions répertoriées
Côte de Najac (sommet au km 74,9 / 3e catégorie) : 2,1 km à 7,4%
Côte de Laguépie (km 85,2 / 3e catégorie) : 1,5 km à 9%
Côte de Monestiés (km 102,2 / 4e catégorie) : 1,6 km à 6,4%
- Vendredi 28 juillet - Étape 6 : Albi - Blagnac, 122,1 km (départ réel à 14h30, arrivée vers 17h30)
Ascensions répertoriées
Côte de la Cadène (sommet au km 30,9 / 4e catégorie) : 2,5 km à 4,5%
Côte de Puycelsi (km 51,3 / 4e catégorie) : 1,8 km à 6%
Côte du Clos Pourtié (km 58 / 4e catégorie) : 2,8 km à 4,8%
Côte de la Gayre (km 81,8 / 4e catégorie) : 1 km à 4,9%
- Samedi 29 juillet - Étape 7 : Lannemezan - Col du Tourmalet / Bagnères-de-Bigorre, 89,8 km (départ réel à 16h25, arrivée vers 19h15)
Ascensions répertoriées
Col d'Aspin (sommet au km 60,1 / 1ère catégorie) : 12 km à 6,5%
Col du Tourmalet (km 89,8 / hors catégorie) : 17,1 km à 7,5%
- Dimanche 30 juillet - Étape 8 : Pau - Pau, CLM individuel, 22,6 km (départ à 14h30, arrivée vers 17h30)
Diffusion
Dès 15h pour toutes les étapes sur Eursoport / GCN + et France Télévisions. Les 1ère et 7e étapes seront elles retransmises en intégralité.