Tour de Cologne - La présentation de la 99e édition
Par Alexis ROSE le 14/06/2015 à 11:05
Photos : procyclingstats.com
Le Tour de Cologne, une course classée 1.1 dans le calendrier UCI Europe Tour, se disputera ce dimanche 14 juin. 196,7 kilomètres seront à parcourir entre Gummersbach et Köln. Cyclism'Actu vous propose de découvrir, ci-dessous, la présentation de cette épreuve allemande.
Le parcours du Tour de Cologne 2015
La liste des participants pour le Tour de Cologne 2015
Team Giant - Alpecin
11. DE BACKER Bert
12. JI Cheng
13. KITTEL Marcel
14. LUDVIGSSON Fredrik
15. STAMSNIJDER Tom
16. VAN DER HAAR Lars
18. WAEYTENS Zico
11. DE BACKER Bert
12. JI Cheng
13. KITTEL Marcel
14. LUDVIGSSON Fredrik
15. STAMSNIJDER Tom
16. VAN DER HAAR Lars
18. WAEYTENS Zico
Etixx - Quick Step
21. LAMPAERT Yves
22. MAES Nikolas
23. MEERSMAN Gianni
24. BOONEN Tom
25. VAKOC Petr
26. VAN KEIRSBULCK Guillaume
27. VERONA Carlos
28. WIśNIOWSKI Łukasz
21. LAMPAERT Yves
22. MAES Nikolas
23. MEERSMAN Gianni
24. BOONEN Tom
25. VAKOC Petr
26. VAN KEIRSBULCK Guillaume
27. VERONA Carlos
28. WIśNIOWSKI Łukasz
Team LottoNL-Jumbo
31. HOFLAND Moreno
33. MARKUS Barry
34. ROOSEN Timo
35. FLENS Rick
36. TJALLINGII Maarten
37. VAN DER LIJKE Nick
38. WAGNER Robert
31. HOFLAND Moreno
33. MARKUS Barry
34. ROOSEN Timo
35. FLENS Rick
36. TJALLINGII Maarten
37. VAN DER LIJKE Nick
38. WAGNER Robert
Bora-Argon 18
51. ARCHBOLD Shane
52. BAUHAUS Phil
53. BENEDETTI Cesare
54. SCHWARZMANN Michael
55. PFINGSTEN Christoph
56. SCHILLINGER Andreas
57. SCHORN Daniel
58. MATZKA Ralf
51. ARCHBOLD Shane
52. BAUHAUS Phil
53. BENEDETTI Cesare
54. SCHWARZMANN Michael
55. PFINGSTEN Christoph
56. SCHILLINGER Andreas
57. SCHORN Daniel
58. MATZKA Ralf
Topsport Vlaanderen - Baloise
61. DE KETELE Kenny
62. NAESEN Oliver
63. RICKAERT Jonas
64. THEUNS Edward
65. VAN LERBERGHE Bert
66. VAN MEIRHAEGHE Jef
67. VANSPEYBROUCK Pieter
68. VERGAERDE Otto
61. DE KETELE Kenny
62. NAESEN Oliver
63. RICKAERT Jonas
64. THEUNS Edward
65. VAN LERBERGHE Bert
66. VAN MEIRHAEGHE Jef
67. VANSPEYBROUCK Pieter
68. VERGAERDE Otto
Cult Energy Pro Cycling
71. GERDEMANN Linus
72. KIRSCH Alex
73. MAGER Christian
74. QUAADE Rasmus
75. CARBEL Michael
76. VINTHER Troels
77. WEGMANN Fabian
71. GERDEMANN Linus
72. KIRSCH Alex
73. MAGER Christian
74. QUAADE Rasmus
75. CARBEL Michael
76. VINTHER Troels
77. WEGMANN Fabian
Team Roompot Oranje Peloton
81. DE VRIES Berden
82. HONIG Reinier
83. KREDER Michel
84. KREDER Raymond
85. GROENEWEGEN Dylan
86. LAMMERTINK Maurits
87. DUYN Huub
88. TERPSTRA Mike
81. DE VRIES Berden
82. HONIG Reinier
83. KREDER Michel
84. KREDER Raymond
85. GROENEWEGEN Dylan
86. LAMMERTINK Maurits
87. DUYN Huub
88. TERPSTRA Mike
CCC Sprandi Polkowice
92. DELLE STELLE Cristian
93. KACZMAREK Jakub
94. LATON Eryk
95. MALECKI Kamil
97. PALUTA Michal
98. STEPNIAK Grzegorz
93. KACZMAREK Jakub
94. LATON Eryk
95. MALECKI Kamil
97. PALUTA Michal
98. STEPNIAK Grzegorz
MTN - Qhubeka
101. CIOLEK Gerald
102. GOSS Matthew
103. DOUGALL Nick
104. REGUIGUI Youcef
105. NIYONSHUTI Adrien
106. STAUFF Andreas
107. THOMSON Jay Robert
108. BERHANE Natnael
101. CIOLEK Gerald
102. GOSS Matthew
103. DOUGALL Nick
104. REGUIGUI Youcef
105. NIYONSHUTI Adrien
106. STAUFF Andreas
107. THOMSON Jay Robert
108. BERHANE Natnael
Team Stölting
111. BACKOFEN Moritz
112. EARLY James
113. EGNER Arne
114. KOEP Thomas
115. OELERICH Jan
116. POLITT Nils
117. QUAST Ole
118. TENBROCK Jonas
111. BACKOFEN Moritz
112. EARLY James
113. EGNER Arne
114. KOEP Thomas
115. OELERICH Jan
116. POLITT Nils
117. QUAST Ole
118. TENBROCK Jonas
Rad-Net Rose Team
121. ACKERMANN Pascal
122. BRINTRUP Fabian
123. INTRA Felix
124. KOCH Jonas
125. KOCH Michael
126. MATHIS Marco
127. STRITZINGER Joshua
128. BOMMEL Henning
121. ACKERMANN Pascal
122. BRINTRUP Fabian
123. INTRA Felix
124. KOCH Jonas
125. KOCH Michael
126. MATHIS Marco
127. STRITZINGER Joshua
128. BOMMEL Henning
LKT Team Brandenburg
131. BERGER Leon
132. KOCH Christian
135. ROHDE Leon
136. SCHIEWER Franz
137. SOBALLA Carl
138. WILLWOHL Willi
131. BERGER Leon
132. KOCH Christian
135. ROHDE Leon
136. SCHIEWER Franz
137. SOBALLA Carl
138. WILLWOHL Willi
Team Heizomat
141. STARKER Sascha
142. EDMüLLER Benjamin
143. ESSERS Julien
144. KRAUSS Aaron
145. SCHORMAIR Fabian
146. WALBRüL Gero
147. WINTER Laurin
148. ZWINGENBERGER Philipp
141. STARKER Sascha
142. EDMüLLER Benjamin
143. ESSERS Julien
144. KRAUSS Aaron
145. SCHORMAIR Fabian
146. WALBRüL Gero
147. WINTER Laurin
148. ZWINGENBERGER Philipp
Team Kuota-Lotto
151. BENOIT Andre
152. FLIESSGARTEN Andreas
153. MEISEN Marcel
154. HATZ Christopher
155. KNAUP Tobias
156. RETSCHKE Robert
157. WALSCHEID Max
158. WESTMATTELMANN Daniel
151. BENOIT Andre
152. FLIESSGARTEN Andreas
153. MEISEN Marcel
154. HATZ Christopher
155. KNAUP Tobias
156. RETSCHKE Robert
157. WALSCHEID Max
158. WESTMATTELMANN Daniel
Team Stuttgart
161. FIEK Arnold
163. LOEF Georg
164. NOWAK Florian
165. SCHAFFNER Moritz
166. SCHULZE Julian
167. WALSLEBEN Max
168. WEBER Johannes
161. FIEK Arnold
163. LOEF Georg
164. NOWAK Florian
165. SCHAFFNER Moritz
166. SCHULZE Julian
167. WALSLEBEN Max
168. WEBER Johannes
MLP Team Bergstraße
171. ASGREEN Kasper
172. BARNICK Jonas
174. EGGER Mike
175. FUßNEGGER Moritz
176. MANDRYSCH John
177. SÜßEMILCH Eric
178. WöRNER Max
171. ASGREEN Kasper
172. BARNICK Jonas
174. EGGER Mike
175. FUßNEGGER Moritz
176. MANDRYSCH John
177. SÜßEMILCH Eric
178. WöRNER Max
Bike Aid
181. MERON Amanuel
182. BUCKOSKY Kyle
183. FRITZ Fabian
184. DEBESAY Mekseb
185. HOLLER Nikodemus
186. MAYER Yannick
187. SCHWEIZER Christoph
181. MERON Amanuel
182. BUCKOSKY Kyle
183. FRITZ Fabian
184. DEBESAY Mekseb
185. HOLLER Nikodemus
186. MAYER Yannick
187. SCHWEIZER Christoph
Team Vorarlberg
192. JANORSCHKE Grischa
193. JäGER Patrick
194. KORETZKY Clément
195. MEILER Lukas
196. SCHREIBER Manuel
197. SPRINGER Christoph
198. WINTER Nicolas
192. JANORSCHKE Grischa
193. JäGER Patrick
194. KORETZKY Clément
195. MEILER Lukas
196. SCHREIBER Manuel
197. SPRINGER Christoph
198. WINTER Nicolas
Leopard Development Team
201. DIETEREN Jan
202. HAUGAARD Kristian
203. KöNIG Marco
204. KRIEGER Alexander
205. FEIEREISEN Kevin
206. WIRTGEN Tom
207. VANDEN BAK Laurent
208. SCHLECHTER Pit
201. DIETEREN Jan
202. HAUGAARD Kristian
203. KöNIG Marco
204. KRIEGER Alexander
205. FEIEREISEN Kevin
206. WIRTGEN Tom
207. VANDEN BAK Laurent
208. SCHLECHTER Pit
Rabobank Development Team
211. OOMEN Sam
212. BOL Cees
213. GODRIE Stan
214. HAVIK Piotr
215. NIEUWENHUIS Joris
216. TOLHOEK Antwan
217. LENDERINK Peter
218. MAAS Jan
211. OOMEN Sam
212. BOL Cees
213. GODRIE Stan
214. HAVIK Piotr
215. NIEUWENHUIS Joris
216. TOLHOEK Antwan
217. LENDERINK Peter
218. MAAS Jan
Roth – Skoda
231. CECCHIN Alberto
232. BRüNGGER Nico
233. DIETERICH Silvan
234. JAUN Lukas
235. PASQUALON Andrea
236. PAGE Dylan
237. TOMIO Giacomo
238. VACCHER Andrea
231. CECCHIN Alberto
232. BRüNGGER Nico
233. DIETERICH Silvan
234. JAUN Lukas
235. PASQUALON Andrea
236. PAGE Dylan
237. TOMIO Giacomo
238. VACCHER Andrea