Tour de Belgique
Tour de Belgique - Tous les détails de l'épreuve 2014

Tour de Belgique - Tous les détails de l'épreuve 2014

 

Les 10 noms à suivre

En parallèle du Tour d'Italie, le tour de Belgique classé 2.HC dans le calendrier UCI Europe Tour aura lieu cette semaine. Voici la présentation du premier qui se tiendra du 28 mai au 1er juin, entre Lochristi et Oreye :


Palmares Tour de Belgique

 

Le classement final 2013

1 Tony MARTIN Omega Pharma - Quick Step  17h28'32"
2 Luis Leon SANCHEZ GIL Belkin Pro Cycling Team  + 36"
3 Philippe GILBERT BMC Racing Team  + 51"
4 Andreas KLODEN Trek Factory Team  + 1'18"
5 Tom DUMOULIN Giant-Shimano  + 1'30" 
6 Francesco GAVAZZI Astana Pro Team  + 1'36"
7 Kristof VANDEWALLE Omega Pharma - Quick Step  + 1'43"
8 Jürgen ROELANDTS Lotto Belisol Team  + 1'44"
9 Niki TERPSTRA Omega Pharma - Quick Step  + 1'49"
10 Alexei TSATEVICH Katusha Team  + 2'04" 

 

Le palmares

2009  Lars BOOM  Koos MOERENHOUT  Dominique CORNU
2010  Stijn DEVOLDER  Dominique CORNU  Bram TANKINK
2011  Philippe GILBERT  Greg VAN AVERMAET  Bjorn LEUKEMANS
2012  Tony MARTIN  Lieuwe WESTRA  Carlos BARREDO LLAMAZALES
2013  Tony MARTIN  Luis Leon SANCHEZ GIL  Philippe GILBERT

 

Les étapes


Etape 1 / Mercredi 28 mai
Lochristi > Buggenhout : 173,6 kilomètres

 

Etape 2 / Jeudi 29 mai
Lierde > Knokke Heist : 170,4 kilomètres

 

Etape 3 / Vendredi 30 mai
Diksmuide > Diksmuide : 16,7 kilomètres

 

Etape 4 / Samedi 31 mai
Lac de l’Eau d’Heure > Lac de l’Eau d’Heure : 184 kilomètres

 

Etape 5 / Dimanche 1er juin
Oreye > Oreye : 178,7 kilomètres

 

Les participants

Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team
1 Tony Martin (Ger)
2 Gianni Meersman (Bel)
3 Tom Boonen (Bel)
4 Niki Terpstra (Ned)
5 Jan Bakelants (Bel)
6 Gert Steegmans (Bel)
7 Stijn Vandenbergh (Bel)
10 Andrew Fenn (GBr)

Lotto Belisol
11 André Greipel (Ger)
12 Jurgen Roelandts (Bel)
13 Kris Boeckmans (Bel)
14 Frederik Willems (Bel)
15 Stig Broeckx (Bel)
16 Greg Henderson (NZl)
18 Jens Debusschere (Bel)
19 Pim Ligthart (Ned)

BMC Racing Team
21 Philippe Gilbert (Bel)
22 Greg Van Avermaet (Bel)
23 Klaas Lodewyck (Bel)
24 Marcus Burghardt (Ger)
25 Stephen Cummings (GBr)
26 Silvan Dillier (Swi)
27 Rick Zabel (Ger)
28 Thor Hushovd (Nor)

Belkin Pro Cycling Team
31 Sep Vanmarcke (Bel)
32 Maarten Wynants (Bel)
33 Theo Bos (Ned)
34 Paul Martens (Ger)
35 Bram Tankink (Ned)
36 Graeme Brown (Aus)
37 Robert Wagner (Ger)
38 Barry Markus (Ned)

Team Giant-Shimano
41 Tom Dumoulin (Ned)
42 Dries Devenyns (Bel)
43 Roy Curvers (Ned)
44 Koen De Kort (Ned)
45 Jonas Ahlstrand (Swe)
46 Brian Bulgac (Ned)
47 Chad Haga (USA)
48 Cheng Ji (Chn)

Astana Pro Team
51 Jacopo Guarnieri (Ita)
52 Dmitriy Muravyev (Kaz)
53 Andrea Guardini (Ita)
54 Francesco Gavazzi (Ita)
55 Evan Huffman (USA)
57 Arman Kamyshev (Kaz)

Topsport Vlaanderen - Baloise
61 Kenneth Vanbilsen (Bel)
62 Jelle Wallays (Bel)
63 Edward Theuns (Bel)
64 Michael Van Staeyen (Bel)
65 Gijs Van Hoecke (Bel)
66 Yves Lampaert (Bel)
67 Victor Campenaerts (Bel)
68 Pieter Vanspeybrouck (Bel)

Wanty - Groupe Gobert
71 Björn Leukemans (Bel)
72 Laurens De Vreese (Bel)
73 Frederique Robert (Bel)
74 Jan Ghyselinck (Bel)
75 Frederik Veuchelen (Bel)
76 Danilo Napolitano (Ita)
77 Mirko Selvaggi (Ita)
78 Tim De Troyer (Bel)

IAM Cycling
81 Sylvain Chavanel (Fra)
82 Thomas Lövkvist (Swe)
83 Martin Elmiger (Swi)
84 Kevin Ista (Bel)
85 Matthias Brandle (Aut)
86 Marcel Aregger (Swi)
87 Reto Hollenstein (Swi)
88 Pirmin Lang (Swi)

Androni Giocattoli
91 Kenny Robert Van Hummel (Ned)
92 Gianfranco Zilioli (Ita)
93 Omar Bertazzo (Ita)
94 Andrea Zordan (Ita)
96 Antonio Parrinello (Ita)
98 Nicola Testi (Ita)
99 Patrick Facchini (Ita)
100 Tiziano Dall Antonia (Ita)

Neri Sottoli
101 Francesco Chicchi (Ita)
102 Francesco Failli (Ita)
103 Rafael Andriato (Bra)
104 Luigi Miletta (Ita)
105 Fabio Taborre (Ita)
106 Tomas Aurelio Gil Martinez (Ven)
107 Giuseppe Fonzi (Ita)
108 Mirko Tedeschi (Ita)

RusVelo
111 Artem Ovechkin (Rus)
112 Andrei Solomennikov (Rus)
113 Sergey Firsanov (Rus)
114 Ivan Balykin (Rus)
115 Ilnur Zakarin (Rus) 116 Sergey Lagutin (Rus)
117 Roman Maikin (Rus)
118 Kirill Pozdnyakov (Rus)

Cofidis, Solutions Credits
121 Romain Zingle (Bel)
122 Edwig Cammaerts (Bel)
123 Egoitz Garcia Echeguibel (Spa)
124 Cyril Lemoine (Fra) 125 Rudy Molard (Fra)
126 Florian Senechal (Fra)
127 Louis Verhelst (Bel)
128 Julien Fouchard (Fra)

BKCP - Powerplus
131 Philipp Walsleben (Ger)
132 Wietse Bosmans (Bel)
133 David Van Der Poel (Ned)
134 Mathieu Van Der Poel (Ned) 135 Lubomir Petrus (Cze)
136 Daan Hoeyberghs (Bel)
137 Vincent Baestaens (Bel)

Vastgoedservice - Golden Palace Continental Team
141 Kevin Hulsmans (Bel)
142 Kevin Peeters (Bel)
144 Sander Cordeel (Bel)
145 Kurt Geysen (Bel)
146 Joeri Adams (Bel)
147 Rob Ruijgh (Ned)
148 Alphonse Vermote (Bel)
149 Alexander Cools (Bel)

Kwadro - Stannah
151 Martin Bina (Cze)
152 Radomir Simunek (Cze)
153 Julien Taramarcaz (Swi)
154 Marcel Meisen (Ger)
155 Laurens Sweeck (Bel)
156 Diether Sweeck (Bel)
158 Joeri Hofman (Bel)
159 Kevin Cant (Bel)

Team 3M
161 Gerry Druyts (Bel)
162 Timothy Stevens (Bel)
163 Michael Vingerling (Ned)
164 Egidijus Juodvalkis (Ltu)
165 Jimmy Janssens (Bel)
167 Tim Vanspeybroeck (Bel)
168 Stef Van Zummeren (Bel)
169 Gertjan De Vos (Bel)

Cibel
171 Oliver Naesen (Bel)
172 Thomas Ongena (Bel)
173 Kevin Callebaut (Bel)
174 Bjorn De Decker (Bel)
175 Kenny Goossens (Bel)
176 Mathias Van Holderbeke (Bel)
177 Jori Van Steenberghen (Bel)
178 Matthias Ongena (Bel)

Wallonie - Bruxelles
181 Frédéric Amorison (Bel)
182 Sébastien Delfosse (Bel)
183 Antoine Demoitie (Bel)
184 Boris Dron (Bel)
185 Tom Dernies (Bel)
186 Robin Stenuit (Bel)
187 Jonathan Dufrasne (Bel)
188 Laurent Evrard (Bel)

Veranclassic - Doltcini
191 Gorik Gardeyn (Bel)
192 Serge Dewortelaer (Bel)
194 Bob Schoonbroodt (Ned)
195 Wouter Mol (Ned)
196 Rick Ottema (Ned)
197 Joeri Stallaert (Bel)
198 Sascha Weber (Ger)
200 Frederik Vandewiele (Bel)

Vous avez aimé cet article, partagez le ! 

Publié le par Renaud BREBAN