4 Jours de Dunkerque - LIVE VIDÉO la 3e étape des 4 Jours avec CorsaireTV
Les 4 jours de Dunkerque / Grand Prix des Hauts-de-France... ou l'autre course au maillot rose ! Parallèlement à la deuxième semaine du Giro, l'édition 2023 de la course par étapes nordistes se disputer de mardi à dimanche. Six étapes sont au programme, dont un contre-la-montre individuel de près de 16 kilomètres le jeudi - l'exercice solitaire n'était plus apparu sur les 4 Jours depuis 2009 - et le parcours casse-pattes autour de Cassel deux jours plus tard. Ceux qui affichent l'ambition de succéder à Philippe Gilbert au palmarès de l'épreuve présidée par Eric Marchyllie et parrainée par Richard Virenque devront assurément figurer aux avant-postes lors de ces deux journées importantes. Après la belle victoire remportée par Romain Grégoire (Groupama-FDJ) sur la 2e étape, ce 3e jour de course s'annonce décisif pour ceux qui visent le classement général, avec le fameux contre-la-montre individuel de près de 16 kilomètres autour de Saint-Quentin. Les rouleurs comme Benjamin Thomas (Cofidis), Maciej Bodnar (TotalEnergies), Jos van Emden (Jumbo-Visma) ou encore Kasper Asgreen (Soudal Quick-Step) sont attendus pour la victoire.
Vidéo - Le REPLAY de la 3e étape des 4 Jours de Dunkerque 2023 !
Le profil de la 3e étape :
Jeudi 18 mai - étape 3 : Saint-Quentin - Saint-Quentin / 15,9 km CLM i ndividuel(départ à 14h30, arrivée vers 17h25)
La liste de départ
Lotto Dstny
1. DE LIE Arnaud
2. BEULLENS Cedric
3. DE LIE Axel
4. GRIGNARD Sébastien
5. LIVYNS Arjen
6. SELIG Rüdiger
7. VAN MOER Brent
AG2R Citroën Team
11. VAN AVERMAET Greg
12. COSNEFROY Benoît
13. NAESEN Oliver
14. RETAILLEAU Valentin
15. RAUGEL Antoine
16. SARREAU Marc
17. TRONCHON Bastien
Groupama - FDJ
21. ASKEY Lewis
22. GRÉGOIRE Romain
23. LE GAC Olivier
24. PALENI Enzo
25. PENHOËT Paul
26. WATSON Samuel
27. WELTEN Bram
Cofidis
31. THOMAS Benjamin
32. ALLEGAERT Piet
33. LAFAY Victor
34. NOPPE Christophe
35. RENARD Alexis
36. WALLAYS Jelle
37. WALSCHEID Max
Intermarché - Circus - Wanty
41. THIJSSEN Gerben
42. PETIT Adrien
43. HUENS Axel
44. KUHN Kevin
45. JOHANSEN Julius
46. VAN POPPEL Boy
47. VLIEGEN Loïc
Team Arkéa Samsic
51. HOFSTETTER Hugo
52. BARRÉ Louis
53. DELAPLACE Anthony
54. MCLAY Daniel
55. LEDANOIS Kévin
56. PICHON Laurent
57. LE BERRE Mathis
TotalEnergies
61. SAGAN Peter
62. BODNAR Maciej
63. MANZIN Lorrenzo
64. OSS Daniel
65. SOUPE Geoffrey
66. TURGIS Anthony
67. OURSELIN Paul
Jumbo-Visma
71. KOOIJ Olav
72. VAN DIJKE Mick
73. VAN BELLE Loe
74. VAN EMDEN Jos
75. ROOSEN Timo
76. VAN DER SANDE Tosh
77. HAGENES Per Strand
Soudal - Quick Step
81. MERLIER Tim
82. ASGREEN Kasper
83. STEIMLE Jannik
84. VAN LERBERGHE Bert
85. VAN TRICHT Stan
86. VERNON Ethan
87. CRAPS Lars
Astana Qazaqstan Team
91. BOL Cees
92. SYRITSA Gleb
93. GIDICH Yevgeniy
94. BRUSSENSKIY Gleb
95. NATAROV Yuriy
96. GRUZDEV Dmitriy
97. CHZHAN Igor
Team Flanders - Baloise
101. COLMAN Alex
102. VANDENBRANDEN Noah
103. DE VYLDER Lindsay
104. DE WILDE Gilles
105. DENS Tuur
106. FRETIN Milan
107. VAN POUCKE Aaron
Bingoal WB
111. VAN KEIRSBULCK Guillaume
112. DESAL Ceriel
113. MALUCELLI Matteo
114. MERTENS Julian
115. ROBEET Ludovic
116. VAN BOVEN Luca
117. LAUK Karl Patrick
Human Powered Health
121. HAGA Chad
122. ANIOÅKOWSKI StanisÅ‚aw
123. BANASZEK Alan
124. COTÉ Pier-André
125. HECHT Gage
126. PERRY Benjamin
127. PEÁK Barnabás
Uno-X Pro Cycling Team
131. NORMAN LETH Lasse
132. BLIKRA Erlend
133. RESELL Erik Nordsæter
134. LARSEN Niklas
135. CHARMIG Anthon
136. BLUME LEVY William
137. ABRAHAMSEN Jonas
Equipo Kern Pharma
141. MÁRQUEZ Martí
142. SÁNCHEZ Eugenio
143. RUIZ Ibon
144. VAN DER TUUK Danny
145. BERRADE Urko
146. ELOSEGUI Iñigo
147. MIQUEL Pau
Bolton Equities Black Spoke
151. GATE Aaron
152. CURRIE Logan
153. JONES Ollie
154. MUDGWAY Luke
155. STEWART Mark
156. SEXTON Tom
157. ORAM James
Go Sport - Roubaix Lille Métropole
161. BOUDAT Thomas
162. LEROUX Samuel
163. ÄRM Rait
164. VAHTRA Norman
165. JARNET Maxime
166. TABELLION Valentin
167. MOLLY Kenny
St Michel - Mavic - Auber93
171. BARBIER Rudy
172. CARDIS Romain
173. DEBEAUMARCHÉ Nicolas
174. DELACROIX Théo
175. DELBOVE Joris
176. MAURELET Flavien
177. VAN NIEKERK Morné
Nice Métropole Côte d'Azur
181. COUANON Jonathan
182. GIRARD Damien
183. HENNEQUIN Paul
184. LINO Julian
185. LE NY Jean-Louis
186. MIFSUD Andrea
187. NARBONNE ZUCCARELLI Axel
CIC U Nantes Atlantique
191. BARBIER Pierre
192. BOULET Enzo
193. BOURGOYNE Lucas
194. PEDERSEN Rasmus Søjberg
195. GUÉGAN Maël
196. MAHOUDO Nolann
197. MORIN Emmanuel
Diffusion
Eurosport 2 : 15h15 mardi / 15h mercredi et vendredi / 16h jeudi / 17h samedi / 14h30 dimanche
Eurosport GCN : 15h15 mardi / 15h mercredi, jeudi et vendredi / 16h15 samedi / 14h30 dimanche
Corsaire TV diffusera également la course
Le palmarès
Les dernières éditions
2022 : 1. Philippe Gilbert (BEL) 2. Oliver Naesen (BEL) 3. Jake Stewart (GBR)
2021 : édition annulée en raison de la pandémie
2020 : édition annulée en raison de la pandémie
2019 : 1. Mike Teunissen (NED) 2. Amund Grondahl Jansen (NOR) 3. Jens Keukeleire (BEL)
2018 : 1. Dimitri Claeys (BEL) 2. André Greipel 3. Oscar Riesebeek (NED)
2017 : 1. Clément Venturini (FRA) 2. Sander Armée (BEL) 3. Oliver Naesen (BEL)
2016 : 1. Bryan Coquard (FRA) 2. Marco Frapporti (ITA) 3. Xandro Meurisse (BEL)
2015 : 1. Ignatas Konovalovas (LIT) 2. Bryan Coquard (FRA) 3. Alo Jakin (EST)
2014 : 1. Arnaud Démare (FRA) 2. Sylvain Chavanel (FRA) 3. Michael Valgren (DAN)
2013 : 1. Arnaud Démare (FRA) 2. Florian Vachon (FRA) 3. Ramon Sinkeldam (NED)
2012 : 1. Jimmy Engoulvent (FRA) 2. Zdenek Stybar (TCH) 3. John Degenkolb (ALL)
Plus grand nombre de victoires finales
4 : Freddy Maertens (BEL / 1973, 1975, 1976 et 1978)
2 : Joseph Planckaert (BEL / 1957 et 1960) ; Jacques Anquetil (FRA / 1958 et 1959) ; Jean-Luc Vandenbroucke (BEL / 1980 et 1985) ; Charly Mottet (FRA / 1989 et 1991) ; Johan Museeuw (BEL / 1995 et 1997) ; Sylvain Chavanel (FRA / 2002 et 2004) ; Arnaud Démare (FRA / 2013 et 2014)
Plus grand nombre de victoires d'étapes
10 : Jaan Kirsipuu (EST)
6 : Bryan Coquard (FRA) ; Arnaud Démare (FRA) ; Marc Demeyer (BEL) ; Freddy Maertens (BEL)
5 : Jean-Paul van Poppel (NED)
Victoires finales par pays
27 : France
25 : Belgique
3 : Pays-Bas
1 : Allemagne, Danemark, Irlande, Italie, Kazakhstan, Lituanie, Portugal, Suède et Suisse.