Tour d'Italie
Tour d'Italie - VIDEO La victoire en solo de Mikel Nieve Photo : @MitcheltonSCOTT

Tour d'Italie - VIDEO La victoire en solo de Mikel Nieve

Mikel Nieve (Mitchelton-Scott) s'est offert un beau cadeau d'anniversaire, en remportant la 20ème étape du Tour d'Italie, devant Robert Gesink (LottoNL Jumbo) et Felix Großschartner (Bora-Hansgrohe). La formation australienne aura ainsi levé à 5 reprises les bras sur cette 101ème édition du Giro. Cette avant-dernière étape du Tour d'Italie a été aussi le théâtre de la terrible défaillance de Thibaut Pinot (Groupama-FDJ) et des attaques de Tom Dumoulin (Team Sunweb) lors de la dernière ascension pour tenter de renverser Chris Froome (Team Sky). Revivez les temps forts de cette journée en vidéo.

La victoire de Mikel Nieve sur la 20e étape du Tour d'Italie

Classement de l'étape 20

1ESPNIEVE MikelTeam Sky5h43'48''
2NEDGESINK RobertTeam LottoNL - Jumbo+ 2'16''
3AUTGROSSSCHARTNER FelixCCC Sprandi Polkowice+ 2'41''
4ITACICCONE GiulioBardiani - CSF Pro Team+ 3'45''
5ITABRAMBILLA GianlucaQuick-Step Floors+ 5'22''
6NEDPOELS WouterTeam Sky+ 6'03''
7GBRFROOME ChristopherTeam Skym.t.
8ITAFORMOLO DavideTeam EF Education Firstm.t.
9ITAPOZZOVIVO DomenicoAG2R La Mondialem.t.
10EQUCARAPAZ RichardMovistar Teamm.t.
11NEDOOMEN SamTeam Sunwebm.t.
12COLLOPEZ Miguel Angel Astana Pro Teamm.t
13NEDDUMOULIN TomTeam Sunweb+ 6'09''
14NZLBENNETT GeorgeTeam LottoNL - Jumbo+ 6'45''
15AUTKONRAD PatrickBora-Hansgrohem.t.
16ESPBILBAO PelloAstana Pro Teamm.t.
17FRAGENIEZ AlexandreAG2R La Mondiale+ 7'04''
18COLBETANCUR GOMEZ Carlos AlbertoMovistar Teamm.t.
19FRADUPONT HubertAG2R La Mondiale+ 8'54''
20COLHENAO MONTOYA SergioTeam Sky+ 9'42''

Classement général provisoire après l'étape 20

1GBRFROOME ChristopherTeam Sky86h11'50''
2NEDDUMOULIN TomTeam Sunweb+ 46''
3COLLOPEZ Miguel Angel Astana Pro Team+ 4'57''
4EQUCARAPAZ RichardMovistar Team+ 5'44
5ITAPOZZOVIVO DomenicoAG2R La Mondiale+ 8'03''
6ESPBILBAO PelloAstana Pro Team+ 11'50''
7AUTKONRAD PatrickBora-Hansgrohe+ 13'01''
8NZLBENNETT GeorgeTeam LottoNL - Jumbo+ 13'17''
9NEDOOMEN SamTeam Sunweb+ 14'18''
10ITAFORMOLO DavideTeam EF Education First+ 15'16''
11FRAGENIEZ AlexandreAG2R La Mondiale+ 17'30''
12NEDPOELS WouterTeam Sky+ 17'40''
13COLHENAO MONTOYA SergioTeam Sky+ 29'41''
14PORGONÇALVES JoséCaja Rural-Seguros RGA+ 34'29''
15COLBETANCUR GOMEZ Carlos AlbertoMovistar Team+ 41'48''
16FRAPINOT ThibautGroupama-FDJ+ 43'46''
17AUSDENNIS RohanBMC Racing Team+ 56'07''
18ESPNIEVE MikelTeam Sky+ 58'16''
19ITABRAMBILLA GianlucaQuick-Step Floors+ 1h00'30''
20CANWOODS MichaelTeam EF Education First+ 1h01'24''
Vous avez aimé cet article, partagez le ! 

Publié le par Margaux CHASSAING