Tour d'Italie
Tour d'Italie - VIDEO La quatrième victoire d'Elia Viviani Photo : @giroditalia

Tour d'Italie - VIDEO La quatrième victoire d'Elia Viviani

Elia Viviani (Quick-Step Floors) a remporté au print la 17e étape du Tour d'Italie, sa quatrième victoire sur ce Giro. L'Italien et son équipe ont parfaitement manoeuvré durant la course, en prenant la tête du peloton pour la première fois sous la flamme rouge. Le leader du classement par points a ensuite étalé toute sa classe pour s'imposer sur une route détrempée et devancer sur la ligne son grand rival Sam Bennett (Bora-Hansgrohe) et Niccolo Bonifazio (Bahrain-Merida). Revivez le final de cette étape dans la vidéo ci-dessous.

La victoire d'Elia Viviani sur la 17e étape du Giro

Classement de l'étape 17

1ITAVIVIANI EliaTeam Sky3h19'57''
2IRLBENNETT SamBora-Hansgrohem.t.
3ITABONIFAZIO NiccoloBahrain-Merida Pro Cycling Teamm.t.
4NEDVAN POPPEL DannyTeam Skym.t.
5BELDEBUSSCHERE JensLotto Soudalm.t.
6ITASBARAGLI KristianDimension Datam.t.
7LUXDRUCKER JempyBMC Racing Teamm.t.
8ITAMODOLO SachaUAE Team Emiratesm.t.
9ITAVENDRAME AndreaAndroni - Sidermec - Bottecchiam.t.
10PORGONÇALVES JoséCaja Rural-Seguros RGAm.t.
11AFSGIBBONS RyanDimension Data Continental Teamm.t.
12SLOMOHORIC MatejUAE Team Emiratesm.t.
13ITAMORI ManueleUAE Team Emiratesm.t.
14ITAMARCATO MarcoUAE Team Emiratesm.t.
15FRAGENIEZ AlexandreAG2R La Mondialem.t.
16ITAMAESTRI MircoBardiani - CSF Pro Teamm.t.
17ITAGAVAZZI FrancescoAndroni - Sidermec - Bottecchiam.t.
18FRAJAUREGUI QuentinAG2R La Mondialem.t.
19ITASABATINI FabioQuick-Step Floorsm.t.
20ALLDENZ Nico AG2R La Mondialem.t.

Classement général provisoire après l'étape 17

1GBRYATES SimonMitchelton-Scott69h59'11''
2NEDDUMOULIN TomTeam Sunweb+ 56''
3ITAPOZZOVIVO DomenicoAG2R La Mondiale+ 3'11''
4GBRFROOME ChristopherTeam Sky+ 3'50''
5FRAPINOT ThibautGroupama-FDJ+ 4'19''
6AUSDENNIS RohanBMC Racing Team+ 5'04''
7COLLOPEZ Miguel Angel Astana Pro Team+ 5'37''
8ESPBILBAO PelloAstana Pro Team+ 6'02''
9EQUCARAPAZ RichardMovistar Team+ 6'07''
10NZLBENNETT GeorgeTeam LottoNL - Jumbo+ 7'01''
11AUTKONRAD PatrickBora-Hansgrohe+ 7'13''
12AUSO'CONNOR BenDimension Data+ 7'33''
13NEDOOMEN SamTeam Sunweb+ 8'05''
14COLBETANCUR GOMEZ Carlos AlbertoMovistar Team+ 8'56''
15FRAGENIEZ AlexandreAG2R La Mondiale+ 9'48''
16ITAFORMOLO DavideTeam EF Education First+ 10'03''
17NEDPOELS WouterTeam Sky+ 10'04''
18CANWOODS MichaelTeam EF Education First+ 12'17''
19COLHENAO MONTOYA SergioTeam Sky+ 14'47''
20PORGONÇALVES JoséCaja Rural-Seguros RGA+ 14'51''
Vous avez aimé cet article, partagez le ! 

Publié le par François BONNEFOY