Tour d'Andalousie
Tour d'Andalousie - L'ordre du chrono final de la Ruta del Sol Photo : @VCANDALUCIA

Tour d'Andalousie - L'ordre du chrono final de la Ruta del Sol

Qui succèdera à Alejandro Valverde au palmarès de la Ruta del Sol ? La réponse à cette question sera livrée par un ultime contre-la-montre de 14 kilomètres qui attend les coureurs ce dimanche. Tim Wellens est en pôle après s'être imposé sur la quatrième étape mais les écarts sont minces et plusieurs coureurs peuvent encore espérer détrôner le Belge, sous la menace de Mikel Landa, Wout Poels, Jakob Fuglsang et Luis Leon Sanchez. Premier homme à s'élancer, Sho Hatsuyama quittera la rampe de départ à 12h54.

Ruta del Sol - Tim Wellens prend le pouvoir

Les horaires du contre-la-montre

1º 104 HATSUYAMA, Sho NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI 12:54 
2º 184 SAMITIER SAMITIER, Sergio EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS 12:55 
3º 214 FERNANDEZ AYARZAGUENA, Egoitz TEAM EUSKADI 12:56
4º 14 KNEES, Christian TEAM SKY 12:57 
5º 105 KOBAYASHI, Marino NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI 12:58
6º 44 DOMBROWSKI, Joseph Lloyd EF - DRAPAC P/B CANNONDALE 12:59 
7º 115 MIHAYLOV, Nikolay DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 13:00
8º 72 BAUGNIES, Jérôme WANTY - GROUPE GOBERT 13:01
9º 103 GROSU, Eduard Michael NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI 13:02 
10º 131 VERMELTFOORT, Coen ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ 13:03 
11º 157 VERWILST, Aaron SPORT VLAANDEREN - BALOISE 13:04 
12º 145 KOBERNYAK, Evgeny GAZPROM - RUSVELO 13:05 
13º 124 KUMP, Marko CCC SPRANDI POLKOWICE 13:06 
14º 146 MAIKIN, Roman GAZPROM - RUSVELO 13:07 
15º 102 CIMA, Damiano NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI 13:08 
16º 126 STOSZ, Patryk CCC SPRANDI POLKOWICE 13:09
17º 134 DE GREEF, Robbert ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ 13:10
18º 85 CARDIS, Romain DIRECT ENERGIE 13:11 
19º 142 KOZONTCHUK, Dmitriy GAZPROM - RUSVELO 13:12
20º 165 KRUOPIS, Aidis VERANDA'S WILLEMS - CRELAN 13:13 
21º 117 TRARIEUX, Julien DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 13:14
22º 207 MURPHY, Kyle RALLY CYCLING 13:15 
23º 54 DUVAL, Julien AG2R LA MONDIALE 13:16
24º 154 RICKAERT, Jonas SPORT VLAANDEREN - BALOISE 13:17
25º 153 PLANCKAERT, Edward SPORT VLAANDEREN - BALOISE 13:18 
26º 113 JONES, Brenton DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 13:19 
27º 164 GOOLAERTS, Michael VERANDA'S WILLEMS - CRELAN 13:20 
28º 182 ABERASTURI IZAGA, Jon EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS 13:21 
29º 97 SOTO MARTINEZ, Nelson Andres CAJA RURAL - SEGUROS RGA 13:22 
30º 34 KOZHATAYEV, Bakhtiyar ASTANA PRO TEAM 13:23
31º 152 NOPPE, Christophe SPORT VLAANDEREN - BALOISE 13:24 
32º 177 VAN WINDEN, Dennis ISRAEL CYCLING ACADEMY 13:25 
33º 106 ZACCANTI, Filippo NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI 13:26
34º 167 LEYSEN, Senne VERANDA'S WILLEMS - CRELAN 13:27
35º 77 VAN MELSEN, Kevin WANTY - GROUPE GOBERT 13:28 
36º 84 GAUDIN, Damien DIRECT ENERGIE 13:29 
37º 122 GRADEK, Kamil CCC SPRANDI POLKOWICE 13:30 
38º 187 SANZ UNZUE, Enrique EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS 13:31 
39º 45 MODOLO, Sacha EF - DRAPAC P/B CANNONDALE 13:32 
40º 42 BRESCHEL, Matti EF - DRAPAC P/B CANNONDALE 13:33
41º 175 SBARAGLI, Kristian ISRAEL CYCLING ACADEMY 13:34 
42º 4 BARBERO, Carlos MOVISTAR TEAM 13:35 
43º 136 RIESEBEEK, Oscar ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ 13:36 
44º 156 VAN HECKE, Preben SPORT VLAANDEREN - BALOISE 13:37 
45º 216 LOPEZ-COZAR JAIMEZ, Juan Antonio TEAM EUSKADI 13:38 
46º 173 NIV, Guy ISRAEL CYCLING ACADEMY 13:39
47º 114 KASPERKIEWICZ, Przemyslaw DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 13:40 
48º 192 CABEDO CARDA, Oscar BURGOS - BH 13:41 
49º 212 JUARISTI ARRIETA, Txomin TEAM EUSKADI 13:42 
50º 23 HOFLAND, Moreno LOTTO SOUDAL 13:43
51º 52 BAGDONAS, Gediminas AG2R LA MONDIALE 13:44
52º 41 LANGEVELD, Sebastian EF - DRAPAC P/B CANNONDALE 13:45 
53º 123 KOCH, Jonas CCC SPRANDI POLKOWICE 13:46 
54º 81 TAARAMÄE, Rein DIRECT ENERGIE 13:47
55º 206 JOYCE, Colin RALLY CYCLING 13:48 
56º 51 NAESEN, Oliver AG2R LA MONDIALE 13:49 
57º 33 GATTO, Oscar ASTANA PRO TEAM 13:50
58º 193 CUBERO GALVEZ, Jorge BURGOS - BH 13:51
59º 92 CUADROS MORATA, Alvaro CAJA RURAL - SEGUROS RGA 13:52 
60º 101 BOU COMPANY, Joan NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI 13:53 
61º 94 MOLINA CANET, Antonio CAJA RURAL - SEGUROS RGA 13:54 
62º 161 DE BIE, Sean VERANDA'S WILLEMS - CRELAN 13:55
63º 205 ELLSAY, Nigel RALLY CYCLING 13:56 
64º 151 VAN GESTEL, Dries SPORT VLAANDEREN - BALOISE 13:57 
65º 93 MAS BONET, Luis Guillermo CAJA RURAL - SEGUROS RGA 13:58
66º 35 MOSER, Moreno ASTANA PRO TEAM 13:59 
67º 82 BOUDAT, Thomas DIRECT ENERGIE 14:00 
68º 96 SERRANO RODRIGUEZ, Gonzalo CAJA RURAL - SEGUROS RGA 14:01
69º 76 PASQUALON, Andrea WANTY - GROUPE GOBERT 14:02 
70º 141 LAGUTIN, Sergey GAZPROM - RUSVELO 14:03 
71º 67 WYNANTS, Maarten TEAM LOTTO NL - JUMBO 14:04
72º 162 DEVOLDER, Stijn VERANDA'S WILLEMS - CRELAN 14:05 
73º 6 CARRETERO, Hector MOVISTAR TEAM 14:06 
74º 194 EZQUERRA MUELA, Jesus BURGOS - BH 14:07
75º 172 DIAZ GALLEGO, Jose Manuel ISRAEL CYCLING ACADEMY 14:08
76º 37 VALGREN ANDERSEN, Michael ASTANA PRO TEAM 14:09 
77º 17 VAN BAARLE, Dylan TEAM SKY 14:10 
78º 16 PUCCIO, Salvatore TEAM SKY 14:11 
79º 176 TUREK, Daniel ISRAEL CYCLING ACADEMY 14:12
80º 24 SHAW, James LOTTO SOUDAL 14:13 
81º 5 ERVITI, Imanol MOVISTAR TEAM 14:14 
82º 22 BAK YTTING, Lars LOTTO SOUDAL 14:15 
83º 32 CHERNETSKI, Sergei ASTANA PRO TEAM 14:16
84º 186 SAEZ BENITO, Hector EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS 14:17 
85º 174 PLAZA, Ruben ISRAEL CYCLING ACADEMY 14:18 
86º 191 TORRES MUIÑO, Pablo BURGOS - BH 14:19
87º 127 TRATNIK, Jan CCC SPRANDI POLKOWICE 14:20 
88º 83 COUSIN, Jerome DIRECT ENERGIE 14:21 
89º 144 FOLIFOROV, Alexander GAZPROM - RUSVELO 14:22 
90º 57 VENTURINI, Clement AG2R LA MONDIALE 14:23 
91º 62 BATTAGLIN, Enrico TEAM LOTTO NL - JUMBO 14:24 
92º 112 FERNANDEZ CRUZ, Delio DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 14:25 
93º 3 ARCAS, Jorge MOVISTAR TEAM 14:26 
94º 12 DE LA CRUZ MELGAREJO, David TEAM SKY 14:27 
95º 25 VAN DER SANDE, Tosh LOTTO SOUDAL 14:28
96º 163 DUIJN, Huub VERANDA'S WILLEMS - CRELAN 14:29 
97º 87 SICARD, Romain DIRECT ENERGIE 14:30 
98º 55 GOUGEARD, Alexis AG2R LA MONDIALE 14:31 
99º 125 OWSIAN, Lukasz CCC SPRANDI POLKOWICE 14:32 
100º 47 VANMARCKE, Sep EF - DRAPAC P/B CANNONDALE 14:33
101º 217 MARTIN SANZ, Gotzon TEAM EUSKADI 14:34 
102º 75 MINNAARD, Marco WANTY - GROUPE GOBERT 14:35 
103º 202 ANDERSON, Ryan RALLY CYCLING 14:36
104º 143 CHERKASOV, Nikolai GAZPROM - RUSVELO 14:37 
105º 137 VAN DER LIJKE, Nick ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ 14:38 
106º 213 AZURMENDI SAGASTIBELTZA, Ibai TEAM EUSKADI 14:39 
107º 21 MONFORT, Maxime LOTTO SOUDAL 14:40 
108º 181 BRAVO OIARBIDE, Garikoitz EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS 14:41
109º 64 CLEMENT, Stef TEAM LOTTO NL - JUMBO 14:42 
110º 197 SIMON CASULLERAS, Jordi BURGOS - BH 14:43
111º 196 RUBIO HERNANDEZ, Diego BURGOS - BH 14:44 
112º 53 DILLIER, Silvan AG2R LA MONDIALE 14:45 
113º 133 BUDDING, Martijn ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ 14:46
114º 73 DEGAND, Thomas WANTY - GROUPE GOBERT 14:47 
115º 111 MORENO BAZAN, Javier DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 14:48
116º 13 DEIGNAN, Philip TEAM SKY 14:49 
117º 95 RODRIGUEZ MARTIN, Cristian CAJA RURAL - SEGUROS RGA 14:50
118º 71 MARTIN, Guillaume WANTY - GROUPE GOBERT 14:51 
119º 2 AMADOR, Andrey MOVISTAR TEAM 14:52 
120º 195 MENDES, José BURGOS - BH 14:53
121º 26 VANENDERT, Jelle LOTTO SOUDAL 14:54 
122º 11 FROOME, Chris TEAM SKY 14:55
123º 56 PETERS, Nans AG2R LA MONDIALE 14:56 
124º 171 HERMANS, Ben ISRAEL CYCLING ACADEMY 14:57 
125º 155 SPRENGERS, Thomas SPORT VLAANDEREN - BALOISE 14:58 
126º 185 PRADES REVERTER, Eduard EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS 14:59 
127º 65 DE TIER, Floris TEAM LOTTO NL - JUMBO 15:00 
128º 91 PARDILLA BELLON, Sergio CAJA RURAL - SEGUROS RGA 15:02
129º 183 BIZKARRA ETXEGIBEL, Mikel EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS 15:04 
130º 43 CLARKE, Simon EF - DRAPAC P/B CANNONDALE 15:06 
131º 61 KRUIJSWIJK, Steven TEAM LOTTO NL - JUMBO 15:08
132º 36 SANCHEZ, Luis León ASTANA PRO TEAM 15:10 
133º 7 SOLER, Marc MOVISTAR TEAM 15:12 
134º 31 FUGLSANG, Jakob ASTANA PRO TEAM 15:14 
135º 15 POELS, Wout TEAM SKY 15:16 
136º 1 LANDA MEANA, Mikel MOVISTAR TEAM 15:18 
137º 27 WELLENS, Tim LOTTO SOUDAL 15:20

Classement général provisoire après l'étape 4

1BELWELLENS TimLotto Soudal17h24'25''
2ESPLANDA MEANA MikelMovistar Team+ 7''
3NEDPOELS WouterTeam Sky+ 11''
4DANFUGLSANG JakobAstana Pro Team+ 14''
5ESPSANCHEZ GIL Luis LeonAstana Pro Team+ 20''
6ESPSOLER GIMINEZ MarcMovistar Team+ 32''
7NEDKRUIJSWIJK StevenTeam LottoNL - Jumbo+ 58''
8AUSCLARKE SimonTeam EF Education First+ 1'05''
9ESPBIZKARRA MikelEuskadi Basque Country-Murias+ 1'14''
10ESPPARDILLA SergioCaja Rural-Seguros RGA+ 1'24''
Vous avez aimé cet article, partagez le ! 

Publié le par Quentin BALLUE


Brèves

Transferts


Sondage

Pensez-vous, comme Cyrille Guimard, que David Gaudu n'est pas prêt pour le Tour de France ?







Partenaires