Tour d'Abu Dhabi
Tour d'Abu Dhabi - Les horaires du chrono d'Al Maryah Photo : @Abu_Dhabi_Tour

Tour d'Abu Dhabi - Les horaires du chrono d'Al Maryah

A la veille de l'arrivée au sommet à Jebel Hafeet, un rendez-vous important attend les prétendants au titre de vainqueur du Tour d'Abu Dhabi. La quatrième étape de l'épreuve consistera en effet en un contre-la-montre individuel de 12 kilomètres à Al Maryah. Le tracé de ce chrono, sans difficulté aucune, devrait avantager les spécialistes de l'effort solitaire comme Tom Dumoulin (Sunweb). Le champion du monde de la discipline aura l'occasion de prendre un premier avantage sur les purs grimpeurs que sont Fabio Aru (UAE Team Emirates), Miguel Angel Lopez (Astana), Simon Yates (Mitchelton-Scott) ou encore Domenico Pozzovivo (Bahrain-Merida). Le principal rival du Néerlandais sera peut-être le triple champion d'Australie du contre-la-montre Rohan Dennis (BMC). La performance d'Alejandro Valverde (Movistar) sera également scrutée, lui qui disputera son premier chrono individuel depuis sa chute à Düsseldorf sur le Tour de France 2017. 

L'ordre de départ du contre-la-montre*

*Il faut enlever trois heures pour obtenir les horaires dans le fuseau horaire français.

1. 166 PLANET Charles FRA TNN 13:15:00
2. 104 PEDRERO Antonio ESP MOV 13:16:00
3. 192 BRÄNDLE Matthias 13:17:00 AUT TFS
4. 185 HOFSTEDE Lennard NED SUN 13:18:00 
5. 75 SHALUNOV Evgeny RUS GAZ 13:19:00 
6. 122 CUMMINGS Stephen GBR DDD 13:20:00
7. 131 ROLLAND Pierre FRA EFD 13:21:00
8. 73 NYCH Artem RUS GAZ 13:22:00
9. 132 CLARKE William AUS EFD 13:23:00
10. 162 BRAND Sam GBR TNN 13:24:00
11. 125 MORTON Lachlan AUS DDD 13:25:00
12. 167 VAN IJZENDOORN Hendrikus NED TNN 13:26:00 
13. 123 DAVIES Scott GBR DDD 13:27:00
14. 6 MORI Manuele ITA UAD 13:28:00
15. 175 HENAO GOMEZ Sebastian COL SKY 13:29:00 
16. 103 DE LA PARTE Victor ESP MOV 13:30:00 
17. 133 CRADDOCK Lawson USA EFD 13:31:00 
18. 13 CHEVRIER Clement FRA ALM 13:32:00
19. 164 HENTTALA Joonas FIN TNN 13:33:00
20. 3 BYSTRØM Sven Erik NOR UAD 13:34:00
21. 55 FRANKINY Kilian Y SUI BMC 13:35:00
22. 77 VLASOV Aleksandr RUS GAZ 13:36:00 
23. 193 EG Niklas DEN TFS 13:37:00
24. 163 GIOUX Romain FRA TNN 13:38:00
25. 43 BRESCIANI Michael ITA BRD 13:39:00 
26. 11 COSNEFROY Benoit FRA ALM 13:40:00 
27. 85 LAMBRECHT Bjorg BEL LTS 13:41:00
28. 161 PERON Andrea ITA TNN 13:42:00
29. 54 CARUSO Damiano ITA BMC 13:43:00
30. 71 FIRSANOV Sergey RUS GAZ 13:44:00
31. 46 MARONESE Marco ITA BRD 13:45:00
32. 74 PORSEV Alexander RUS GAZ 13:46:00 
33. 42 ALBANESE Vincenzo ITA BRD 13:47:00
34. 76 TRUSOV Nikolay RUS GAZ 13:48:00
35. 113 KNOX James GBR QST 13:49:00
36. 143 DOWSETT Alex GBR TKA 13:50:00
37. 177 ROWE Luke GBR SKY 13:51:00
38. 86 MERTZ Remy Y BEL LTS 13:52:00
39. 142 BELKOV Maxim RUS TKA 13:53:00
40. 83 FRISON Frederik BEL LTS 13:54:00
41. 36 NAVARDAUSKAS Ramunas LTU TBM 13:55:00 
42. 182 ARNDT Nikias GER SUN 13:56:00
43. 93 BAUER Jack NZL MTS 13:57:00
44. 87 SIEBERG Marcel GER LTS 13:58:00
45. 96 KLUGE Roger GER MTS 13:59:00
46. 67 SAGAN Juraj SVK BOH 14:00:00
47. 184 FRÖHLINGER Johannes GER SUN 14:01:00 
48. 97 TUFT Svein CAN MTS 14:02:00
49. 146 ZABEL Rick GER TKA 14:03:00
50. 115 MORKOV Michael DEN QST 14:04:00
51. 102 BENNATI Daniele ITA MOV 14:05:00
52. 172 BASSO Leonardo ITA SKY 14:06:00
53. 157 WAGNER Robert Thomas GER TLJ 14:07:00 
54. 63 BASKA Erik SVK BOH 14:08:00
55. 112 HODEG CHAGUI Alvaro Jose COL QST 14:09:00 
56. 136 MORENO Daniel ESP EFD 14:10:00
57. 23 CATALDO Dario ITA AST 14:11:00
58. 127 VENTER Jaco RSA DDD 14:12:00
59. 4 FERRARI Roberto ITA UAD 14:13:00
60. 41 GUARDINI Andrea ITA BRD 14:14:00
61. 145 KOCHETKOV Pavel  RUS TKA 14:15:00
62. 107 VALLS FERRI Rafael ESP MOV 14:16:00 
63. 152 EENKHOORN Pascal NED TLJ 14:17:00 
64. 176 LOPEZ GARCIA David ESP SKY 14:18:00 
65. 15 GASTAUER Ben LUX ALM 14:19:00
66. 134 MAGNUSSON Kim SWE EFD 14:20:00
67. 57 SCOTSON Miles AUS BMC 14:21:00
68. 196 GRMAY Tsgabu Gebremary ETH TFS 14:22:00 
69. 155 VAN HOECKE Gijs BEL TLJ 14:23:00
70. 27 ZEITS Andrey KAZ AST 14:24:00
71. 187 TEUNISSEN Mike NED SUN 14:25:00
72. 56 ROSSKOPF Joseph USA BMC 14:26:00
73. 144 HALLER Marco AUT TKA 14:27:00
74. 165 LOZANO RIBA David ESP TNN 14:28:00 
75. 21 LOPEZ MORENO Miguel Angel COL AST 14:29:00
76. 174 GEOGHEGAN HART Tao GBR SKY 14:30:00 
77. 95 MEZGEC Luka SLO MTS 14:31:00
78. 51 DENNIS Rohan AUS BMC 14:32:00
79. 106 SÜTTERLIN Jasha GER MOV 14:33:00
80. 66 POLJANSKI Pawel POL BOH 14:34:00 
81. 37 NOVAK Domen SLO TBM 14:35:00
82. 14 FRANK Mathias SUI ALM 14:36:00
83. 84 HANSEN Adam James AUS LTS 14:37:00 
84. 64 BUCHMANN Emanuel GER BOH 14:38:00 
85. 124 DEBESAY Mekseb ERI DDD 14:39:00
86. 91 YATES Simon GBR MTS 14:40:00
87. 111 ALAPHILIPPE Julian FRA QST 14:41:00 
88. 44 CICCONE Giulio ITA BRD 14:42:00
89. 195 GOGL Michael AUT TFS 14:43:00
90. 171 CASTROVIEJO Jonathan ESP SKY 14:44:00 
91. 151 VAN EMDEN Jos NED TLJ 14:45:00
92. 16 GENIEZ Alexandre FRA ALM 14:46:00
93. 114 MAS NICOLAU Enric ESP QST 14:47:00 
94. 26 VILLELLA Davide ITA AST 14:48:00
95. 191 BRAMBILLA Gianluca ITA TFS 14:49:00 
96. 2 ARU Fabio ITA UAD 14:50:00
97. 154 TOLHOEK Antwan NED TLJ 14:51:00
98. 24 HANSEN Jesper DEN AST 14:52:00
99. 137 WOODS Michael CAN EFD 14:53:00
100. 45 MAESTRI Mirco ITA BRD 14:54:00
101. 94 KREUZIGER Roman CZE MTS 14:55:00
102. 1 FARIA DA COSTA Rui Alberto POR UAD 14:56:00 
103. 61 MAJKA Rafal POL BOH 14:57:00
104. 33 GASPAROTTO Enrico ITA TBM 14:58:00 
105. 186 KELDERMAN Wilco NED SUN 14:59:00
106. 31 POZZOVIVO Domenico ITA TBM 15:00:00
107. 147 ZAKARIN Ilnur RUS TKA 15:01:00
108. 53 BOOKWALTER Brent USA BMC 15:02:00 
109. 181 DUMOULIN Tom NED SUN 15:03:00
110. 34 IZAGIRRE INSAUSTI Jon ESP TBM 15:04:00 
111. 17 MONTAGUTI Matteo ITA ALM 15:05:00 
112. 7 ULISSI Diego ITA UAD 15:06:00
113. 72 MAIKIN Roman RUS GAZ 15:07:00
114. 35 MOHORIC Matej SLO TBM 15:08:00
115. 116 SABATINI Fabio ITA QST 15:09:00
116. 65 FORMOLO Davide ITA BOH 15:10:00
117. 52 BEVIN Patrick NZL BMC 15:11:00
118. 25 MINALI Riccardo ITA AST 15:12:00
119. 194 FRAME Alex NZL TFS 15:13:00
120. 135 MCLAY Daniel GBR EFD 15:14:00
121. 173 HALVORSEN Kristoffer NOR SKY 15:15:00 
122. 81 GREIPEL André GER LTS 15:16:00
123. 105 ROJAS José ESP MOV 15:17:00
124. 12 BARBIER Rudy FRA ALM 15:18:00
125. 126 RENSHAW Mark AUS DDD 15:19:00
126. 32 BONIFAZIO Niccolo ITA TBM 15:20:00 
127. 47 TONELLI Alessandro ITA BRD 15:21:00 
128. 197 SKUJINS Toms LAT TFS 15:22:00
129. 101 VALVERDE Alejandro ESP MOV 15:23:00 
130. 92 EWAN Caleb AUS MTS 15:24:00
131. 141 KITTEL Marcel GER TKA 15:25:00
132. 156 VAN POPPEL Danny NED TLJ 15:26:00 
133. 62 ACKERMANN Pascal GER BOH 15:27:00 
134. 183 BAUHAUS Phil GER SUN 15:28:00
135. 5 KRISTOFF Alexander NOR UAD 15:29:00 
136. 117 VIVIANI Elia ITA QST 15:30:00

Classement général provisoire après l'étape 3

1ITAVIVIANI EliaTeam Sky11h06'36"
2NORKRISTOFF AlexanderKatusha-Alpecin+ 3"
3ALLBAUHAUS PhilTeam Sunwebm.t.
4ALLACKERMANN PascalBora-Hansgrohe+ 5"
5NEDVAN POPPEL DannyTeam Sky+ 7"
6ALLKITTEL MarcelQuick-Step Floorsm.t.
7AUSEWAN CalebMitchelton-Scott+ 9"
8ESPVALVERDE AlejandroMovistar Team+ 10"
9LETSKUJINS TomsTeam EF Education Firstm.t.
10ITATONELLI AlessandroBardiani - CSF Pro Teamm.t.
Vous avez aimé cet article, partagez le ! 

Publié le par Quentin BALLUE