Semaine Coppi & Bartali - La 2e étape, bataille entre puncheurs attendue
Par Nicolas GAUTHIER le 23/03/2022 à 11:14
Au lendemain de la victoire de Mauro Schmid, le coureur suisse de la Quick-Step Alpha Vinyl Team, c'est une 2e étape corsée qui attend les coureurs de la Semaine Internationale Coppi & Bartali ce mercredi. Entre Riccione et Longiano, de nombreuses bosses jalonneront le parcours tout au long de la journée. Le circuit final, qui sera à parcourir à cinq reprises, sera extrêmement usant, et l'arrivée, jugée 300 mètres après le sommet du Mur de Belvedere, une montée de 800 mètres à 11% de moyenne, sera parfaite pour les puncheurs. Au vu du profil de l'arrivée, quatre favoris se dégagent pour la victoire d'étape, en l'occurrence Mathieu van der Poel (Alpecin-Fenix), Ethan Hayter (INEOS Grenadiers), Diego Ulissi et Marc Hirschi (UAE Team Emirates).
Vidéo - Mathieu van der Poel ne devrait pas être loin de la victoire
Le parcours de la 2e étape
Riccione - Longiano, 165,9 km (départ réel à 12h10, arrivée vers 16h20)
Ascensions du jour
Roncofreddo (sommet au km 57 / non répertoriée) : 5,4 km à 4,2%
Bivio Monteleone (km 62,6 / non répertoriée) : 2,3 km à 6,6%
Longiano - Mur de Belvedere (km 74,7 / non répertoriée) : 800 m à 11%
Roncofreddo (km 79,8 / 3e catégorie) : 7 km à 3,5%
Bivio Monteleone (km 85,4 / non répertoriée) : 2,3 km à 6,6%
Longiano - Mur de Belvedere (km 97,5 / non répertoriée) : 800 m à 11%
Roncofreddo (km 102,6 / 3e catégorie) : 7 km à 3,5%
Bivio Monteleone (km 108,2 / non répertoriée) : 2,3 km à 6,6%
Longiano - Mur de Belvedere (km 120,3 / non répertoriée) : 800 m à 11%
Roncofreddo (km 125,4 / 3e catégorie) : 7 km à 3,5%
Bivio Monteleone (km 131 / non répertoriée) : 2,3 km à 6,6%
Longiano - Mur de Belvedere (km 143,1 / non répertoriée) : 800 m à 11%
Roncofreddo (km 148,2 / non répertoriée) : 5,4 km à 4,2%
Bivio Monteleone (km 153,8 / non répertoriée) : 2,3 km à 6,6%
Longiano - Mur de Belvedere (km 165,6 / non répertoriée) : 800 m à 11%
La liste des engagés
Jumbo-Visma
2 BOUWMAN Koen
3 FOSS Tobias
4 LEEMREIZE Gijs
5 VAN DIJKE Mick
6 VAN BELLE Loe
7 STAUNE-MITTET Johannes
Astana Qazaqstan Team
11 NIBALI Vincenzo
12 NIBALI Antonio
13 NURLYKHASSYM Nurbergen
14 LOPEZ Juan Carlos
15 LOPEZ Harold Martin
16 GAROFOLI Gianmarco
BORA-hansgrohe
21 WALLS Matthew
22 WANDAHL Frederik
25 GAMPER Patrick
26 UIJTDEBROEKS Cian
EF Education-EasyPost
31 BETTIOL Alberto
32 VAN DEN BERG Julius
33 CARR Simon
34 HOWES Alex
35 SHAW James
INEOS Grenadiers
41 THOMAS Geraint
42 WURF Cameron
43 DE PLUS Laurens
44 DUNBAR Eddie
45 HAYTER Ethan
46 PUCCIO Salvatore
47 TULETT Ben
Israel-Premier Tech
51 FROOME Chris
52 HERMANS Ben
53 HOLLENSTEIN Reto
54 NIV Guy
56 GOLDSTEIN Omer
57 HOLLYMAN Mason
Quick-Step Alpha Vinyl Team
61 CERNY Josef
62 CAVAGNA Rémi
63 KNOX James
64 CATTANEO Mattia
65 SCHMID Mauro
Team BikeExchange-Jayco
71 COLLEONI Kevin
72 KANGERT Tanel
73 MEYER Cameron
74 SMITH Dion
75 JANSEN Amund Grondahl
76 SOBRERO Matteo
77 MAAS Jan
Trek-Segafredo
81 LIEPINS Emils
82 PELLAUD Simon
83 BRAMBILLA Gianluca
84 TIBERI Antonio
85 GALLOPIN Tony
UAE Team Emirates
91 POLANC Jan
92 ULISSI Diego
93 HIRSCHI Marc
94 MIRZA Yousif
96 ARDILA Andrés Camilo
97 SUTER Joel
Alpecin-Fenix
101 VAN DER POEL Mathieu
102 RIESEBEEK Oscar
103 TAMINIAUX Lionel
104 DE TIER Floris
105 SBARAGLI Kristian
106 MARECZKO Jakub
107 VAN DEN BOSSCHE Fabio
Bardiani-CSF-Faizanè
111 COVILI Luca
112 ZANA Filippo
113 TOLIO Alex
114 EL GOUZI Omar
115 MARTINELLI Alessio
116 NIERI Alessio
117 SANTAROMITA Alessandro
Bingoal Pauwels Sauces WB
121 WIRTGEN Luc
122 MERTZ Rémy
123 PAQUOT Tom
124 TIZZA Marco
125 MEENS Johan
126 MENTEN Milan
127 MOLLY Kenny
Drone Hopper-Androni Giocattoli
131 TESFATSION Natnael
132 SEPÚLVEDA Eduardo
133 BISOLTI Alessandro
134 ROJAS Brandon
135 CEPEDA Jefferson Alexander
136 ALBA Juan Diego
137 ZARDINI Edoardo
EOLO-Kometa
141 CHRISTIAN Mark
142 RIVI Samuele
143 GARCÍA Sergio
144 FETTER Erik
145 VIEGAS Daniel
146 MARTIN David
147 ROPERO Alejandro
Italie
151 CARBONI Matteo
152 FEDELI Alessandro
153 CONCI Nicola
154 CANOLA Marco
155 SCARONI Christian
156 PETRELLI Gabriele
157 FARESIN Edoardo
Beltrami TSA-Tre Colli
161 PIRAS Andrea
162 PESENTI Thomas
163 AIMONETTO Pietro
164 BIANCALANI Andrea
165 FREDDI Matteo
166 LOVERA Matteo
167 VANNI Michael
Biesse-Carrera
171 CIUCCARELLI Riccardo
172 VILLA Giacomo
173 GIORDANI Carloalberto
174 NORDAL Mattias
175 BELLERI Michael
176 FOLDAGER Anders
177 GAROSIO Andrea
Colombia Tierra de Atletas-GW Bicicletas-Shimano
181 CASALLAS Yeisson Ferney
182 GÓMEZ Germán Dario
183 PINZON Edgar Andres
184 VARGAS Brayan
185 MANCIPE Andrés Liber
186 PINEDA Rafael
187 RICO Cristian David
Giotti Victoria-Savini Due
191 SZARKA Gergely
192 DIMA Emil
193 BROGI Adriano
194 FINATTI Davide
195 DALLA VALLE Nicolas
196 MALNASI Jozsef-Attila
197 MONACO Alessandro
Mg.K Vis-Color for Peace-VPM
201 WRIGHT Paul
202 DOUBLE Paul
203 CORTESE Jacopo
204 SAVINI Daniel
205 PICCOLO Simone
206 STEDMAN Maximilian
207 CAROLLO Francesco
Team Colpack Ballan
211 MERIS Sergio
212 PLEBANI Nicola
213 UMBRI Gidas
214 CALI Francesco
215 BALESTRA Lorenzo
216 RAVIELE Egidio Karim
217 PETRUCCI Mattia
Team Corratec
221 MARZIALE Luca
222 OLIVERO Simone
223 STOJNIC Veljko
224 MURGANO Marco
225 AMELLA Matteo
226 BALDACCINI Davide
227 STÖCKLI Jan
Work Service Vitalcare Vega
231 BORTOLUZZI Giovanni
232 PASE Christian Danilo
233 COLOMBO Raul
234 ZANDRI Francesco
235 CARRETTA Riccardo
236 LUCCA Riccardo
237 ZAMBELLI Samuele
Les étapes restantes
Jeudi 24 mars - étape 3 : San Marino - San Marino, 147,1 km (départ réel à 12h10, arrivée vers 16h15)
Ascensions répertoriées du jour
Serra San Marco (sommet au km 27,9) : 12 km à 4,3%
San Marino (km 74,3) : 10 km à 5,7%
San Marino (km 110,7) : 5,7 km à 7,6%
Vendredi 25 mars - étape 4 : Montecatini - Montecatini, 158,7 km (départ réel à 12h10, arrivée vers 16h15)
Ascensions répertoriées du jour
Vico (sommet au km 32,8) : 3,2 km à 5,3%
Goraiolo (km 73,9) : 15,1 km à 4,8%
Vico (km 118,5) : 3,2 km à 5,3%
Samedi 26 mars - étape 5 : Casalguidi - Cantagrillo, 160,2 km (départ réel à 12h20, arrivée vers 16h15)
Ascensions répertoriées du jour
Serravalle Pistoiese (sommet au km 53,6) : 700 m à 11,1%
Mungherino - La Pineta (km 109,2) : 5,3 km à 6,2%
Mungherino - La Pineta (km 128,5) : 5,3 km à 6,2%
Le palmarès
Les dix dernières éditions
2021 : 1. Jonas Vingegaard (DAN) 2. Mikkel Honoré (DAN) 3. Nick Schultz (AUS)
2020 : 1. Jhonatan Narvaez (COL) 2. Andrea Bagioli (ITA) 3. Joao Almeida (POR)
2019 : 1. Lucas Hamilton (AUS) 2. Damien Howson (AUS) 3. Nick Schultz (AUS)
2018 : 1. Diego Rosa (ITA) 2. Bauke Mollema (NED) 3. Richard Carapaz (EQU)
2017 : 1. Lilian Calmejane (FRA) 2. Toms Skujins (LET) 3. Egan Bernal (COL)
2016 : 1. Sergey Firsanov (RUS) 2. Mauro Finetto (ITA) 3. Gianni Moscon (ITA)
2015 : 1. Louis Meintjes (AFS) 2. Ben Swift (GBR) 3. Matija Kvasina (CRO)
2014 : 1. Peter Kennaugh (GBR) 2. Dario Cataldo (ITA) 3. Matteo Rabottini (ITA)
2013 : 1. Diego Ulissi (ITA) 2. Damiano Cunego (ITA) 3. Miguel Angel Rubiano (COL)
2012 : 1. Jan Barta (RTC) 2. Bartosz Huzarski (POL) 3. Diego Ulissi (ITA)
Plus grand nombre de victoires finales
2 : Moreno Argentin (ITA / 1984 et 1992) ; Damiano Cunego (ITA / 2006 et 2009)
Plus grand nombre de victoires d'étapes
6 : Moreno Argentin (ITA)
5 : Maurizio Fondriest (ITA)
4 : Adriano Baffi (ITA) ; Damiano Cunego (ITA) ; Francesco Chicchi (ITA) ; Danilo Napolitano (ITA) ; Alessandro Petacchi (ITA) ; Ruslan Ivanov (MOL)
Semaine Internationale Coppi et Bartali - Classement général
1 | Eddie DUNBAR | INEOS Grenadiers | 20h38'18" | |
2 | Ben TULETT | INEOS Grenadiers | + 9" | |
3 | Marc HIRSCHI | UAE Team Emirates | + 24" | |
4 | Simon CARR | EF Education-EasyPost | + 30" | |
5 | Antonio TIBERI | Lidl-Trek | + 45" | |
6 | Diego ULISSI | UAE Team Emirates | + 48" | |
7 | Jan POLANC | UAE Team Emirates | + 1'23" | |
8 | Gianluca BRAMBILLA | Lidl-Trek | + 1'25" | |
9 | Natnael TESFATSION | GW Erco Shimano | + 1'38" | |
10 | Nicola CONCI | Gazprom-RusVelo | + 1'38" |