Classic Grand Besançon - LIVE VIDÉO, la 2e édition sur La Chaîne L'Équipe
Par Clément LABAT-GEST le 15/04/2022 à 13:08
Qui va succéder à Biniam Girmay ce vendredi ? Ils seront nombreux à pouvoir prétendre s'imposer sur la 2e édition de la Classic Grand Besançon Doubs. D'autant que la classique française peut se targuer d'avoir une startlist avec plusieurs grands noms du peloton professionnel : Thibaut Pinot et Rudy Molard (Groupama-FDJ), Clément Champoussin, Ben O'Connor et Aurélien Paret-Peintre (AG2R Citroën), Victor Lafay et Axel Zingle (Cofidis), Tim Wellens (Lotto-Soudal), Elie Gesbert (Team Arkéa-Samsic), Fabien Doubey et Alexis Vuillermoz (Team Total Energies)...
Vidéo - La Classic Grand Besançon Doubs est sur La Chaîne L'Équipe
Sur ses terres, Thibaut Pinot, 5e l'an dernier, voudra briller !
Ils sont tous capables de remporter la Classic Grand Besançon Doubs (177,5 kilomètres). Surtout que l’arrivée sera jugée au sommet de la côte de la Malate qui présente un pourcentage moyen de 8,2%. Cette montée répertoriée sera d'ailleurs à franchir à deux reprises au cours des 50 derniers kilomètres avant d'arriver à Montfaucon. Cela devrait favoriser un puncheur comme Axel Zingle, en très grande forme, ou Tim Wellens. Mais jouant à domicile, Thibaut Pinot aura à cœur de briller d'autant qu'il avait pris la 5e place l'an dernier alors que le parcours ne lui était pas vraiment favorable. Biniam Girmay, qui n'est pas présent pour défendre son titre, s'était ainsi imposé. Mais qui va lui succéder ? Réponse en fin d'après-midi...
🇫🇷Classic Grand Besançon Doubs
— AG2R CITROËN TEAM (@AG2RCITROENTEAM) September 3, 2021
👠Un podium pour débuter ce triptyque jurassien.
👠A podium to start this weekend of racing in the Jura region. #AG2RCITROËNTEAM #RoulonsAutrement #RideDifferently © Céline Combier / ypmedias pic.twitter.com/ctKIV7ZS4s
La liste des engagés
AG2R Citroën Team
1 Clement Berthet
2 Lilian Calmejane
3 Clément Champoussin
4 Jaakko Hänninen
5 Ben O’Connor
6 Aurélien Paret Peintre
7 Nans Peters
Cofidis
11 Jesus Herrada
12 Thomas Champion
13 Ruben Fernandez
14 Victor Lafay
15 Rémy Rochas
16 Hugo Toumire
17 Axel Zingle
Groupama-FDJ
21 Thibaut Pinot
22 Anthony Roux
23 Antoine Duchesne
24 Matteo Badilatti
25 Kevin Geniets
26 Matthieu Ladagnous
27 Rudy Molard
Lotto-Soudal
31 Matthew Holmes
32 Steff Cras
33 Sylvain Moniquet
34 Tim Wellens
35 Viktor Verschaeve
B&B Hotels - KTM
41 Thibault Ferasse
42 Miguel Heidemann
43 Jonathan Hivert
44 Adrien Lagrée
45 Axel Laurance
46 Raphael Parisella
47 Pierre Rolland
Bingoal Pauwels Sauces WB
51 Johan Meens
52 Quentin Venner
53 Remy Mertz
54 Kenny Molly
55 Luc Wirtgen
56 Mathijs Paasschens
57 Marco Tizza
Burgos-BH
61 Jetse Bol
62 Ander Okamika Bengoetxea
63 Oscar Pelegri Ferrandis
64 Felipe Orts Lloret
65 Jesus Ezquerra Muela
66 Angel Madrazo Ruiz
67 Alex Molenaar
Equipo Kern Pharma
81 Roger Adria Olivares
82 Eugenio Sanchez Lopez
83 Ivan Cobo Cayon
84 Pau Miquel Delgado
85 Francisco Galvan Fernandez
86 Jordi Lopez Caravaca
87 Ibon Ruiz Sedano
Sport Vlaanderen - Baloise
91 Jenno Berckmoes
92 Kamiel Bonneu
93 Gilles De Wilde
94 Milan Fretin
95 Rune Herregodts
96 Julian Mertens
97 Sasha Weemaes
Team Arkéa-Samsic
101 Maxime Bouet
102 Miguel Eduardo Florez Lopez
103 Elie Gesbert
104 Simon Guglielmi
105 Anthony Delaplace
106 Michel Ries
107 Thibault Guernalec
Team TotalEnergies
111 Jérémy Cabot
112 Fabien Doubey
113 Fabien Grellier
114 Alan Jousseaume
115 Paul Ourselin
116 Cristian Rodriguez Martin
117 Alexis Vuillermoz
EF Education-NIPPO Development Team
121 Trym Brennsæter
122 Oliver Wulff Frederiksen
123 Luca Jenni
124 Masahiro Ishigami
125 Felix Stehli
EvoPro Racing
131 Cian Keogh
132 Tom Moriarty
133 Maarten Verheyen
134 Mitchell McLaughlin
136 Dylan Guinet
137 Conn McDunphy
Go Sport-Roubaix Lille Métropole
141 Clément Carisey
142 Samuel Leroux
143 Jérémy Leveau
144 Tom Mainguenaud
145 Evaldas Siskevicius
146 Norman Vahtra
147 Emiel Vermeulen
Nice Métropole Côte d'Azur
151 Antoine Berlin
153 Edouard Bonnefoix
154 Tristan Delacroix
155 Jean Goubert
156 Andrea Mifsud
157 Maxime Urruty
Riwal Cycling Team
161 Lucas Eriksson
162 Kasper Viberg Søgaard
163 Mathias Bregnhøj
166 Emil Vinjebo
167 Christoffer Lisson
Team U Nantes Atlantique
171 Leo Danes
172 Jordan Jegat
173 Yael Joalland
174 Tom Paquet
175 Axel Mariault
176 Louis Richard
177 Florian Richard Andrade
Team Vorarlberg
181 Alexis Guérin
182 Riccardo Zoidl
183 Dominik Amann
184 Matthias Reutimann
185 Nikolas Riegler
St-Michel Auber 93
191 Romain Cardis
192 Nicolas Debeaumarche
193 Joris Delbove
194 Anthony Maldonado
195 Flavien Maurelet
196 Stéphane Rossetto
197 Morne Van Niekerk
Le parcours
Besançon - Montfaucon (177,5 kilomètres), départ réel à 11h45 et arrivée prévue à 16h10
Les côtes répertoriées du parcours
Côte d'Amagney (sommet au km 62,3) : 2,2km à 7,1%
Côte d'Epeugney (km 105) : 5,1km à 3,1%
Côte de la Malate (km 133,4 et km 177,5) : 3,7km à 8,2%
Diffusion
En direct sur la chaîne L'Equipe
Le palmarès
La seule édition du Classic Grand Besançon Doubs
2021 : 1. Biniam Girmay (ERY) 2. Andrea Vendrame (ITA) 3. Axel Zingle (FRA)
Plus grand nombre de succès
1 : Binian Girmay (2021)