Flèche Brabançonne - Niewiadoma, Balsamo... qui pour succéder à Winder ?
Par Nicola CANDONI le 13/04/2022 à 12:45
Sur un parcours long de 142 kilomètres, vingt-quatre équipes se disputeront mercredi la 7e édition de la Flèche Brabançonne féminine. Les nombreuses difficultés du parcours, dont le fameux Moskesstraat, feront de la deuxième classique ardennaise du calendrier une préparation idéale pour la Flèche Wallonne et Liège-Bastogne-Liège. La championne du monde Elisa Balsamo (Trek-Segafredo), Demi Vollering (Team SD Worx), Katarzyna Niewiadoma (Canyon//SRAM) ou encore Mavi Garcia (UAE Team ADQ) feront partie des coureures les plus en vue.
Vidéo - Elisa Balsamo marche fort depuis son titre mondial
Les puncheuses arriveront-elles à se défaire de Balsamo ?
Depuis son titre mondial l'an dernier, on n'arrête plus Elisa Balsamo, qui a rejoint Trek-Segafredo à l'intersaison : elle a remporté quatre victoires cette année, dont Gand-Wevelgem. Cependant, l'Italienne est avant tout connue pour ses qualités de sprinteuse, alors sera-t-elle en mesure de triompher des meilleures puncheuses dans les rues escarpées d'Overijse ? Demi Vollering, également rapide et très à l'aise dans les pourcentages, sera une adversaire redoutable. De même pour Liane Lippert (Team DSM), récente 3e de l'Amstel Gold Race. Katarzyna Niewiadoma et Mavi Garcia, puncheuses redoutables mais dotées d'une pointe de vitesse inférieure, auront peut-être intérêt à anticiper.
Let us know your favourite for tomorrow's race between @gemeentelennik and Overijse! 😜 #BP22 #BPwomen pic.twitter.com/Us69HnKtvQ
— De Brabantse Pijl (@DeBrabantsePijl) April 12, 2022
La liste des engagées
Trek-Segafredo
1 BALSAMO Elisa
2 DIDERIKSEN Amalie
3 THOMAS Leah
4 PATERNOSTER Letizia
5 VAN ANROOIJ Shirin
6 WILES Tayler
Team SD Worx
11 FISHER-BLACK Niamh
12 MOOLMAN Ashleigh
13 REUSSER Marlen
14 SHACKLEY Anna
16 VOLLERING Demi
Bingoal Casino-Chevalmeire-Van Eyck Sport
21 POPELIER Lotte
22 HENDRICKX Julie
23 KULYNYCH Olha
24 DE ROECK Naomi
Ceratizit-WNT Pro Cycling
31 EBERLE Lana
32 ASENCIO Laura
33 CONFALONIERI Maria Giulia
34 LACH Marta
35 NILSSON Hanna
36 SALAZAR Lizbeth Yareli
Cofidis Women Team
41 BERTEAU Victoire
42 FORTIN Valentine
43 ALZINI Martina
44 LEVENEZ Sandra
45 CASTRIQUE Alana
46 ONESTI Olivia
IBCT
51 ADEGEEST Loes
52 ARMITAGE Megan
53 BETZ Svenja
54 FULLER Haylee
55 VAN EYNDE Fien
56 VAN DE VEL Sara
Le Col-Wahoo
61 CHRISTIAN Anna
62 HOLDEN Elizabeth
63 MERINO Eider
64 PERKINS Flora
65 TOWERS Alice
66 VERHULST Gladys
Lotto Soudal Ladies
71 BRANDT Eefje
72 BURLOVA Kristyna
73 DOCX Mieke
74 GIELKENS Esmee
75 GEURTS Mijntje
76 VANDER SANDE Elise
Multum Accountants Ladies Cycling Team
81 DEVIGNE Camille
82 GOOSSENS Marthe
83 DELBAERE Fien
84 MEIJERING Mareille
85 SERNÉ Elisa
86 PRINS Willemijn
AG Insurance-NXTG Team
91 AERNOUTS Amber
92 BOGLIO Cassia
93 BORGSTRÖM Julia
94 ARENS Maureen
95 MEERTENS Lone
96 SHARPE Amelia
Parkhotel Valkenburg
101 BREDEWOLD Mischa
102 GERRITSE Femke
103 DE GAST Belle
104 LIMPENS Pien
105 VAN DER WOLF Rosalie
106 VAN ROOIJEN Anne
Plantur-Pura
111 DE BAAT Kim
112 CANT Sanne
113 GHEKIERE Justine
114 KASTELIJN Yara
115 NORBERT RIBEROLLE Marion
116 VAN DER HEIJDEN Inge
Valcar-Travel & Service
121 ARZUFFI Alice Maria
122 KUMIEGA Karolina
123 PERSICO Silvia
124 SANGUINETI Ilaria
125 VIGIE Margaux
126 GASPARRINI Eleonora Camilla
Canyon//SRAM Racing
131 NIEWIADOMA Katarzyna
132 BOSSUYT Shari
133 BRADBURY Neve
134 ROOIJAKKERS Pauliena
135 HARVEY Mikayla
136 AMIALIUSIK Alena
FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope
141 BORGLI Stine
142 GUAZZINI Vittoria
143 GUILMAN Victorie
145 MUZIC Évita
146 WIEL Jade
Human Powered Health
151 BUYSMAN Nina
152 MACPHERSON Makayla
153 YONAMINE Eri
154 MALCOTTI Barbara
155 RAAIJMAKERS Marit
156 SCHMID Kaia
Liv Racing Xstra
161 JACKSON Alison
162 JASKULSKA Marta
163 BUURMAN Eva
164 MCGOWAN Ayesha
165 RAGUSA Katia
166 VAN DER HULST Amber
Movistar Team
171 AALERUD Katrine
172 MARTÍN Sara
173 PATIÑO Paula
174 ERIC Jelena
175 SIERRA Arlenis
176 GIGANTE Sarah
Roland Cogeas Edelweiss Squad
181 DRONOVA-BALABOLINA Tamara
182 BUCH Hannah
183 ZABELINSKAYA Olga
184 GAFINOVITZ Rotem
185 SEITZ Aline
186 STIASNY Petra
Team BikeExchange-Jayco
191 MANLY Alexandra
192 ZIGART Urska
193 SANTESTEBAN Ane
194 SPRATT Amanda
195 TAN Chelsie Wei Shi
196 WILLIAMS Georgia
Team DSM
201 BARALE Francesca
202 CURINIER Léa
203 KIRCHMANN Leah
204 LABOUS Juliette
205 LIPPERT Liane
206 PEPERKAMP Esmée
Team Jumbo-Visma
211 KRAAK Amber
212 RIEDMANN Linda
213 LABECKI Coryn
214 RÜEGG Noemi
215 SOET Aafke
216 SWINKELS Karlijn
UAE Team ADQ
221 BERTIZZOLO Sofia
222 GARCÍA Mavi
223 MAGNALDI Erica
224 PINTAR Ursa
225 TREVISI Anna
226 WRIGHT Sophie
Uno-X Pro Cycling Team
231 YSLAND Anne Dorthe
232 BARNES Hannah
233 LOWDEN Joscelin
234 LUDWIG Hannah
235 LUTRO Amalie
Le parcours
Leuven - Overijse, 141 kilomètres (départ réel à 10h50, arrivée vers 14h25)
Ascensions
Solleberg (km 10,5 / non répertorié) : 500 m à 5,4%
Bruine Put (km 13 / non répertorié) : 1,2 km à 4,7%
Eigenbrakelsesteenweg (km 19 / non répertorié) : 900 m à 4,3%
Rue des Nivelles (km 31,5 / non répertorié) : 2 km à 4%
Rue François Dubois (km 54 / non répertorié) : 900 m à 3,9%
Hertstraat (km 60 / non répertorié) : 700 m à 3,9%
Moskesstraat (km 65 / non répertorié) : 500 m à 7%
Holstheide (km 68 / non répertorié) : 1 km à 5%
S-bocht Overijse (km 75 / non répertorié) : 1,3 km à 3,7%
Hagaard (km 78 / non répertorié) : 300 m à 8,6%
Hertstraat (km 82 / non répertorié) : 700 m à 3,9%
Moskesstraat (km 87 / non répertorié) : 500 m à 7%
Holstheide (km 90 / non répertorié) : 1 km à 5%
S-bocht Overijse (km 97 / non répertorié) : 1,3 km à 3,7%
Hagaard (km 100 / non répertorié) : 300 m à 8,6%
Hertstraat (km 104 / non répertorié) : 700 m à 3,9%
Moskesstraat (km 109 / non répertorié) : 500 m à 7%
Holstheide (km 112 / non répertorié) : 1 km à 5%
S-bocht Overijse (km 119 / non répertorié) : 1,3 km à 3,7%
Hagaard (km 122 / non répertorié) : 300 m à 8,6%
Hertstraat (km 126 / non répertorié) : 700 m à 3,9%
Moskesstraat (km 130,5 / non répertorié) : 500 m à 7%
Holstheide (km 133 / non répertorié) : 1 km à 5%
S-bocht Overijse (km 141 / non répertorié) : 1,3 km à 3,7%
Have a look at the women elite course of the last Flemish spring classic! 🙌 The start is given in @gemeentelennik and they will finish in Overijse 🤗
— De Brabantse Pijl (@DeBrabantsePijl) April 9, 2022
ðŸ 141 km
â›° 24 climbs#BP22 #BPwomen pic.twitter.com/NIilTmN1yr
Diffusion
Le direct sera disponible sur Eurosport Player et Pickx.be à partir de 11h15
👉 Follow the women’s race on Proximus Pickx
— De Brabantse Pijl (@DeBrabantsePijl) April 12, 2022
🇧🇪🇳🇱 https://t.co/aagkjNTxc9
🇫🇷 https://t.co/bfsjeqUaH9#BP22
Le palmarès
Les six premières éditions
2021 : 1. Ruth Winder (USA) 2. Demi Vollering (NED) 3. Elisa Balsamo (ITA)
2020 : 1. Grace Brown (AUS) 2. Liane Lippert (ALL) 3. Florrtje Mackaij (NED)
2019 : 1. Sophie De Vuyst (BEL) 2. Marta Cavalli (ITA) 3. Coryn Labecki (USA)
2018 : 1. Marta Bastianelli (ITA) 2. Leah Kirchmann (CAN) 3. Marianne Vos (NED)
2017 : 1. Annette Edmonson (AUS) 2. Barbara Guarischi (ITA) 3. Ilaria Sanguineti (ITA)
2016 : 1. Marianne Vos (NED) 2. Megan Guarnier (ITA) 3. Lotta Henttala (FIN)
Plus grand nombre de succès sur la Flèche Brabançonne
1 : Marianne Vos (NED / 2016); Annette Edmonson (AUS / 2017); Marta Bastianelli (ITA / 2018); Sophie De Vuyst (BEL / 2019); Grace Brown (AUS / 2020); Ruth Winder (USA / 2021)