Omloop Het Nieuwsblad - Qui pour succéder à Annemiek van Vleuten ?
Si la campagne des Classiques flandriennes démarre pour les hommes, elles débutent bien évidemment également pour les femmes, qui vont aussi disputer leur Omloop Het Nieuwsblad ce samedi après-mid. Molenberg, Grammont, Bosberg... les difficultés seront les mêmes que pour leurs homologues masculins et permettront de désigner celle qui succédera à Annemiek van Vleuten, lauréate de cette course pour la deuxième fois de son immense carrière en 2022. C'est donc un troisième succès que visera la Néerlandaise de la Movistar Team, qui aura une très solide équipe pour l'épauler, avec notamment Emma Norsgaard et Liane Lippert.
Vidéo - Lotte Kopecky : "L'équipe SD Worx m'a rendu plus forte... "
Les équipes FDJ-SUEZ, SD Worx et Trek-Segafredo en concurrentes principales de la Movistar
Certaines autres formations ne seront pas en reste au niveau de leur sélection, à l'image de la FDJ-SUEZ (Grace Brown, Cecilie Utrrup Ludwig, Marta Cavalli), de la Team SD Worx (Lotte Kopecky, Marlen Reusser, Demi Vollering, Lorena Wiebes) ou encore de la Trek-Segafredo d'Elisa Longo Borghini et Elisa Balsamo. Katarzyna Niewiadoma (Canyon // SRAM Racing), Pfeiffer Georgi (Team DSM), Anna Henderson, Riejanne Markus (Team Jumbo-Visma), Marta Bastianelli (UAE Team ADQ) et Zoe Backstedt (EF Education-TIBCO-SVB) seront également à surveiller.
Head to 🇧🇪 for the @OmloopHNB ! pic.twitter.com/m57tLTvWPl
— FDJ - SUEZ (@FDJ_SUEZ) February 23, 2023
Le profil de l'édition 2023
Samedi 25 février : Gand - Ninove / 132,2 km (départ réel à 13h30, arrivée vers 17h15)
Secteurs pavés répertoriés
Lange Munte (km 27,8)
Holleweg (km 76)
Kerkgate (km 82,2)
Jagerij (km 84,8)
Haaghoek (km 95,5)
Monts pavés répertoriés
Edelareberg (km 73,8) : 1,5 km à 4,1%
Wolvenberg (km 78,6) : 600 m à 6,5%
Molenberg (km 91) : 500 m à 7%
Leberg (km 98,5) : 1 km à 3,9%
Berendries (km 102,6) : 900 m à 6,6%
Elverenberg (km 105) : 1,4 km à 3,7%
Mur de Grammont (km 116,5) : 1,2 km à 7,1%
Bosberg (km 120,4) : 800 m à 6,3%
A brand new finish. ðŸ #OHN23 pic.twitter.com/ZHDg8VZ7Ee
— Omloop Nieuwsblad (@OmloopHNB) February 22, 2023
La liste des engagés
MOVISTAR TEAM
1 VAN VLEUTEN Annemiek
2 BIANNIC Aude
3 NORSGAARD Emma
4 LIPPERT Liane
5 MACKAIJ Floortje
6 SIERRA Arlenis
FENIX-DECEUNINCK
11 DE BAAT Kim
12 DE WILDE Julie
13 KUIJPERS Evy
14 CANT Sanne
15 SCHREMPF Carina
16 SCHWEINBERGER Christina
CANYON // SRAM RACING
21 BOSSUYT Shari
22 TOWERS Alice
23 NIEWIADOMA Katarzyna
24 PALADIN Soraya
26 VAN DER DUIN Maike
EF EDUCATION-TIBCO-SVB
31 BACKSTEDT Zoe
32 BORGHESI Letizia
33 HONSINGER Clara
34 JACKSON Alison
35 POIDEVIN Sara
36 STEPHENS Lauren
FDJ-SUEZ
41 ADEGEEST Loes
42 BROWN Grace
43 CAVALLI Marta
44 GUAZZINI Vittoria
45 LE NET Marie
46 LUDWIG Cecilie Uttrup
HUMAN POWERED HEALTH
51 BARNES Alice
52 CHRISTIE Henrietta
53 YONAMINE Eri
54 SCHMID Kaia
55 MALCOTTI Barbara
56 VANDENBULCKE Jesse
ISRAEL-PREMIER TECH ROLAND
61 BAUR Caroline
62 COLLINELLI Sofia
63 DELBAERE Fien
65 PIRRONE Elena
66 VIECELI Lara
LIV RACING TEQFIND
71 BARBIERI Rachele
72 BUURMAN Eva
73 DEMEY Valerie
74 JASKULSKA Marta
75 TON Quinty
76 SMULDERS Silke
TEAM DSM
81 GEORGI Pfeiffer
82 HENGEVELD Daniek
83 JASTRAB Megan
84 KOCH Franziska
85 KOOL Charlotte
86 UIJEN Elise
TEAM JAYCO-ALULA
91 ALLEN Jessica
92 GASKJENN Ingvild
93 HOWE Georgie
94 KESSLER Nina
95 PATERNOSTER Letizia
96 POLITES Alyssa
TEAM JUMBO-VISMA
101 HENDERSON Anna
102 KRAAK Amber
103 MARKUS Riejanne
104 RIEDMANN Linda
105 LABECKI Coryn
106 SWINKELS Karlijn
TEAM SD WORX
111 KOPECKY Lotte
112 MAJERUS Christine
113 CECCHINI Elena
114 REUSSER Marlen
115 VOLLERING Demi
116 WIEBES Lorena
TREK-SEGAFREDO
121 BALSAMO Elisa
122 CHAPMAN Brodie
123 KLEIN Lisa
124 LONGO BORGHINI Elisa
125 SANGUINETI Ilaria
126 HANSON Lauretta
UAE TEAM ADQ
131 BASTIANELLI Marta
132 AMIALIUSIK Alena
133 BERTIZZOLO Sofia
134 BUJAK Eugenia
135 HOLDEN Elizabeth
136 GASPARRINI Eleonora Camilla
UNO-X PRO CYCLING TEAM
141 ANDERSEN Susanne
142 BARNES Hannah
143 CONFALONIERI Maria Giulia
144 KOSTER Anouska
145 LUTRO Amalie
146 YSLAND Anne Dorthe
CERATIZIT-WNT PRO CYCLING
151 ARZUFFI Alice Maria
152 BERTON Nina
153 DE ZOETE Mylene
154 ASENCIO Laura
155 SCHWEINBERGER Kathrin
156 TEUTENBERG Lea Lin
LIFEPLUS WAHOO
161 HARRIS Ella
162 NOVOLODSKAYA Maria
163 LAURANCE Typhaine
164 TACEY April
165 VAN DER WOLF Babette
166 VIGIE Margaux
AG INSURANCE-SOUDAL QUICK-STEP TEAM
171 BOOGAARD Maaike
172 BORGSTRÖM Julia
173 GOOSSENS Marthe
174 KASPER Romy
175 PLUIMERS Ilse
176 STEIGENGA Nicole
ARKÉA PRO CYCLING TEAM
181 COLJE Maaike
182 HINAULT Maryanne
183 ARMITAGE Megan
184 LE DEUNFF Marie-Morgane
185 LIBOREAU Lucie
186 TRÉGOUËT Maurène
COFIDIS WOMEN TEAM
191 ALZINI Martina
192 BOULAIS Flavie
193 CASTRIQUE Alana
194 KERN Spela
195 PILOTE-FORTIN Gabrielle
196 TALBOT Josie
DUOLAR - CHEVALMEIRE
201 GRÖNDAHL Antonia
202 BEX Nathalie
203 BRAAM Danique
204 ERIKSEN Malin
205 MARTINEZ Andrea
206 VAN DEN STEEN Kelly
LOTTO DSTNY LADIES
211 BURLOVA Kristyna
212 DE CLERCQ Katrijn
213 DOCX Mieke
214 SIGMUND Marla
215 SAP Julie
216 VAN DE GUCHTE Quinty
PARKHOTEL VALKENBURG
221 FRAIN Nicole
222 GERRITSE Femke
223 MOLENAAR Laura
224 NOOIJEN Lieke
225 SCHOENS Quinty
226 VANHOVE Marith
PROXIMUS-ALPHAMOTORHOMES-DOLTCINI CT
231 HOLMSGAARD Trine
232 GRIT Ilse
233 SCHOKKAERT Febe
234 HOFMAN Melissa
235 VAN HOUTUM Celine
236 WASMUS Nienke
Diffusion
À partir de 16h30 sur Eurosport 2 et Eurosport GCN
Le palmarès
Les dernières éditions
2022 : 1. Annemiek van Vleuten (NED) 2. Demi Vollering (NED) 3. Lorena Wiebes (NED)
2021 : 1. Anna van der Breggen (NED) 2. Emma Norsgaard (DAN) 3. Amy Pieters (NED)
2020 : 1. Annemiek van Vleuten (NED) 2. Marta Bastianelli (ITA) 3. Floortje Mackaij (NED)
2019 : 1. Chantal Blaak (NED) 2. Marta Bastianelli (ITA) 3. Jip van den Bos (NED)
2018 : 1. Christina Siggaard (DAN) 2. Alexis Ryan (USA) 3. Maria Giulia Confalonieri (ITA)
2017 : 1. Lucinda Brand (NED) 2. Chantel Blaak (NED) 3. Annemiek van Vleuten (NED)
2016 : 1. Lizzie Armistead (GBR) 2. Chantal Blaak (NED) 3. Tiffany Cromwell (AUS)
2015 : 1. Anna van der Breggen (NED) 2. Ellen van Dijk (NED) 3. Lizzie Armistead (GBR)
2014 : 1. Amy Pieters (NED) 2. Emma Johansson (SUE) 3. Lizzie Armistead (GBR)
2013 : 1. Tiffany Cromwell (AUS) 2. Megan Guarnier (USA) 3. Emma Johansson (SUE)
Plus grand nombre de succès
2 : Emma Johansson (SUE / 2010 et 2011), Anna van der Breggen (NED / 2015 et 2021), Suzanne de Goede (2006 et 2009), Annemiek van Vleuten (NED / 2020 et 2022)
Succès par pays
11 : Pays-Bas
2 : Danemark, Suède
1 : Australie, Grande-Bretagne
Who will take home the win in @stadNinove? 🆠#OHN23 #OHNwomen
— Omloop Nieuwsblad (@OmloopHNB) February 21, 2023
👉 Check out the full participants list: https://t.co/O8G5qGf3MP pic.twitter.com/buvuaXqnmX