Tour du Jura - LIVE VIDÉO, le Tour du Jura avec et sur La Chaîne L'Équipe
Par Clément LABAT-GEST le 16/04/2022 à 11:08
Après la Classic Grand Besançon Doubs ce vendredi, place au Tour du Jura samedi ! Sur un parcours très escarpé mais néanmoins plus abordable que celui de la veille, les dix-neuf équipes engagées vont se battre pour la succession de Benoît Cosnefroy, vainqueur l'an dernier. Présents aux avant-postes vendredi, les Jesus Herrada, Victor Lafay (Cofidis), Steff Cras (Lotto Soudal), Ben O'Connor, Clément Champoussin (AG2R Citroën Team) et autre Rudy Molard (Groupama-FDJ) sont à ranger parmi les favoris.
Vidéo - LIVE VIDÉO, le Tour du Jura avec et sur La Chaîne L'Équipe
Axel Zingle, Dorian Godon, Tim Wellens... ils ont aussi leurs chances
Il faudra également surveiller Paul Lapeira, Dorian Godon (AG2R Citroën Team), Axel Zingle (Cofidis), Tim Wellens (Lotto Soudal), Thibault Ferasse (B&B Hotels-KTM), Rémy Mertz (Bingoal Pauwels Sauces WB), Francisco Galvan (Equipo Kern Pharma), Rune Herregodts (Sport Vlaanderen-Baloise), Fabien Doubey, Valentin Ferron (Team TotalEnergies), Jérémy Leveau (Go Sport-Roubaix Lille Métropole) ou encore Lucas Eriksson (Riwal Cycling Team), tous capables de s'illustrer sur cette édition 2022 du Tour du Jura.
La liste des engagés
AG2R Citroën Team
1 BERTHET Clément
2 CALMEJANE Lilian
3 CHAMPOUSSIN Clément
4 LAPEIRA Paul
5 O'CONNOR Ben
6 GODON Dorian
7 PETERS Nans
Cofidis
11 HERRADA Jesús
12 CHAMPION Thomas
13 FERNÁNDEZ Rubén
14 LAFAY Victor
15 ROCHAS Rémy
16 TOUMIRE Hugo
17 ZINGLE Axel
Groupama-FDJ
22 ROUX Anthony
23 DUCHESNE Antoine
24 PLOWRIGHT Jensen
25 GENIETS Kevin
26 LADAGNOUS Matthieu
27 MOLARD Rudy
Lotto Soudal
31 HOLMES Matthew
32 CRAS Steff
33 MONIQUET Sylvain
34 WELLENS Tim
35 VERSCHAEVE Viktor
B&B Hotels-KTM
41 FERASSE Thibault
42 HEIDEMANN Miguel
43 HIVERT Jonathan
44 LAGRÉE Adrien
45 LAURANCE Axel
46 PARISELLA Raphael
47 ROLLAND Pierre
Bingoal Pauwels Sauces WB
51 MEENS Johan
52 VENNER Quentin
53 MERTZ Rémy
54 MOLLY Kenny
55 WIRTGEN Luc
56 PAASSCHENS Mathijs
57 TIZZA Marco
Burgos BH
61 BOL Jetse
62 OKAMIKA Ander
63 PELEGRÍ Óscar
64 ORTS Felipe
65 EZQUERRA Jesús
66 MADRAZO Ángel
67 MOLENAAR Alex
Equipo Kern Pharma
81 ADRIÀ Roger
82 SÁNCHEZ Eugenio
83 COBO Iván
84 MIQUEL Pau
85 GALVÁN Francisco
86 LÓPEZ Jordi
87 RUIZ Ibon
Sport Vlaanderen-Baloise
91 BERCKMOES Jenno
92 BONNEU Kamiel
93 DE WILDE Gilles
94 FRETIN Milan
95 HERREGODTS Rune
96 MERTENS Julian
97 WEEMAES Sasha
Team Arkéa-Samsic
101 BOUET Maxime
102 FLÓREZ Miguel Eduardo
103 GESBERT Élie
104 GUGLIELMI Simon
105 OWSIAN Lukasz
106 RIES Michel
107 HARDY Romain
TotalEnergies
111 CABOT Jérémy
112 DOUBEY Fabien
113 GRELLIER Fabien
114 JOUSSEAUME Alan
115 OURSELIN Paul
116 FERRON Valentin
117 SIMON Julien
EF Education-NIPPO Development Team
121 BRENNSÆTER Trym
122 FREDERIKSEN Oliver Wulff
123 JENNI Luca
124 ISHIGAMI Masahiro
125 STEHLI Félix
EvoPro Racing
131 KEOGH Cian
132 MORIARTY Tom
133 VERHEYEN Maarten
134 MCLAUGHLIN Mitchell
136 GUINET Dylan
137 MCDUNPHY Conn
Go Sport-Roubaix Lille Métropole
141 CARISEY Clément
142 LEROUX Samuel
143 LEVEAU Jérémy
144 MAINGUENAUD Tom
145 SISKEVICIUS Evaldas
146 VAHTRA Norman
147 VERMEULEN Emiel
Nice Métropole Côte d'Azur
151 BERLIN Antoine
153 BONNEFOIX Edouard
154 DELACROIX Tristan
155 GOUBERT Jean
156 MIFSUD Andrea
157 URRUTY Maxime
Riwal Cycling Team
161 ERIKSSON Lucas
162 SOGAARD Kasper Viberg
163 BREGNHOJ Mathias
166 VINJEBO Emil
167 LISSON Christoffer
Team U Nantes Atlantique
171 DANÈS Léo
172 JEGAT Jordan
173 JOALLAND Yaël
174 PAQUET Tom
175 MARIAULT Axel
176 RICHARD Louis
177 RICHARD ANDRADE Florian
Team Vorarlberg
181 GUERIN Alexis
182 ZOIDL Riccardo
183 AMANN Dominik
184 REUTIMANN Mathias
185 RIEGLER Nikolas
St Michel-Auber93
191 CARDIS Romain
192 DEBEAUMARCHÉ Nicolas
193 DELBOVE Joris
194 MALDONADO Anthony
195 MAURELET Flavien
196 ROSSETTO Stéphane
197 VAN NIEKERK Morné
Le parcours
Champagnole - Nozeroy, 169,8 kilomètres (départ réel à 10h15, arrivée vers 14h30)
Les ascensions répertoriées
Côte de Mont-sur-Monnet (sommet au km 15,3) : 4,2 km à 3,5%
Côte de Lent (km 57,5) : 1,7 km à 7,6%
Côte de Lent (km 142,4) : 1,7 km à 7,6%
Diffusion
À partir de 11h sur La Chaîne L'Equipe
Le palmarès
Les quatre dernières éditions (course d'un jour depuis 2021)
2021 : 1. Benoît Cosnefroy (FRA) 2. Simone Velasco (ITA) 3. Valentin Madouas (FRA)
2020 : édition annulée en raison du Covid
2019 : 1. Kobe Goossens (BEL) 2. Christian Scaroni (ITA) 3. Jérémy Cabot (FRA)
2018 : 1. Carl Frerik Hagen (NOR) 2. Kobe Goossens (BEL) 3. Chris Harper (AUS)
2017 : 1. Thomas Degand (BEL) 2. Fausto Masnada (ITA) 3. Guillaume Martin (FRA)
Plus grand nombre de succès
1 : Benoît Cosnefroy (2021), Kobe Goossens (2019), Carl Frerik Hagen (2018) et Thomas Degand (2017).
Victoires par pays
2 : Belgique (2017, 2019)
1 : France (2021) et Norvège (2018).