Prueba Villafranca - Tous les détails de l'épreuve, ici !
Par Renaud BREBAN le 24/07/2014 à 19:23
La Prueba Villafranca-Ordiziako Klasika aura lieu ce vendredi avec 11 équipes au départ dont la Movistar Team, Caja Rural-RGA, Androni-Venezuela ou encore la Cofidis, solutions crédits.
Cette course classée 1.1 dans le calendrier UCI Europe Tour présente cette année un parcours de 170 km. Les coureurs devront grimper à cinq reprises l'Abaltzisketa, mais aussi la montée de Gaintza située seulement à six kilomètres de l'arrivée (2,4 km à une moyenne de 11,6% et comprend des rampes supérieures à 20%).
Palmarès de l'épreuve
Classement 2013
1 | Daniel TEKLEHAIMANOT | Orica GreenEDGE Cycling Team | 3h55'18" | |
2 | Angel MADRAZO | Movistar Team | + 2" | |
3 | David ARROYO DURAN | Caja Rural | + 8" | |
4 | Wesley SULZBERGER | Orica GreenEDGE Cycling Team | m.t. | |
5 | Jesus HERRADA LOPEZ | Movistar Team | m.t. | |
6 | Alessandro DE MARCHI | Cannondale | m.t. | |
7 | Gorka VERDUGO | Euskaltel - Euskadi | m.t. | |
8 | Nicolas EDET | Cofidis, Solutions Credits | m.t. | |
9 | Marcos GARCIA FERNANDEZ | Caja Rural | + 15" | |
10 | Egoitz GARCIA ETXEGUIBEL | Cofidis, Solutions Credits | + 53" |
Profil de la course
Liste des participants
MOVISTAR TEAM
1 IZAGUIRRE, Gorka
2 ANTON, Igor
3 CASTROVIEJO, Jonathan
4 HERRADA, José
5 GUTIERREZ, José Ivan
6 MORENO, Javier
7 QUINTANA, Dayer
8 SANZ, Enrique
9 VENTOSO, Francisco José
10
ANDRONI GIOCATTOLI VENEZUELA
11 RODRIGUEZ, Jackson
12 BANDIERA, Marco
13 BERTAZZO, Omar
14 DI SERAFINO, Matteo
15 FRAPPORTI, Marco
16 HOOGERLAND, Johnny
17 OCHOA, Carlos José
18 TESTI, Nicola
19 VAN HUMMEL, Kenny
20 ZORDAN, Andrea
CAJA RURAL - SEGUROS RGA
21 SANCHEZ, Luis León
22 MAS, Luis
23 FERNANDEZ, Rubén
24 FERRARI, Fabricio
25 FRAILE, Omar
26 GARCIA, Marcos
27 GRIJALBA, Fernando
28 MADRAZO, Angel
29 MOLINA, Antonio
30 PARRA, Heiner
COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
31 COPPEL, Jerome
32 BAGOT, Yohan
33 BESCOND, Jérémy
34 JOEAAR, Gert
35 LEMARCHAND, Romain
36 LE MEVEL, Christophe
37 LEVARLET, Guillaume
38 POULHIES, Stéphane
39
40
BURGOS BH
41 DUEÑAS Moisés
42 CUERVO, Diego León
43 BELDA, David
44 BUTTÓ, Federico
45 ARRANZ, Ander
46 ARRANZ, Unai
47 OROZ, Juan José
48 SALAS, Ibai
49 RIUTORT, Juan Carlos
50 TORRES, Pablo
EUSKADI
51 MINGUEZ, Miguel
52 ABERASTURI, Jon
53 ARISTI, Mikel
54 BARBERO, Carlos
55 ETXEBERRIA, Victor
56 LECHUGA, Pablo
57 ITURRÍA, Mikel
58 ORBE, Haritz
59 TXOPERENA, Beñat
60 ZUAZUBISKAR, Illart
4-72 COLOMBIA
61 VILLEGAS, Juan Pablo
62 CALDERON, Edsoin
63 CHAMORRO, Juan Ernesto
64 DURANGO, Daniel
65 OCHOA, Diego
66 ORJUELA, Fernando
67 OSORIO, Juan Felipe
68 RODRIGUEZ, Yean Stefan
69 SUAREZ, Camilo Andrés
70 SUAZA, Bernardo
TEAM LA POMME MARSEILLE 13
71 ANTOMARCHI, Julien
72 EL FARES, Julien
73 GONÇALVES, José
74 LAVIEU, Antoine
75 ROSTOLLAN, Thomas
76 SAINT MARTIN, Clement
77 DI GREGORIO, Remy
78 TARRIDE, Grégoire
79
80
TEAM ECUADOR
81 ROVIRA, Jaume
82 CARBONELL, Isaac
83 FERNANDEZ, Higinio
84 GUAMA DE LA CRUZ, Bayron
85 HIDALGO, Pablo Miguel
86 NAVARRETE, Segundo
87 QUISPHE, Carlos Eduardo
88 RAGONESSI, José
89 SIMON, Jordi
90 TORRES, Albert
TEAM UKYO
91 TORIBIO, José Vicente
92 DOI, Yukihiro
93 GARCIA, Ricardo
94 GUARDIOLA, Salvador
95 HIRAI, Eiichi
96 KANO, Tomoya
97 KUBOKI, Kazushige
98 SUMIYOSHI, Kota
99 ZILBERSTIEN, Ido
100
KEITH MOBEL - PARTIZAN
101 CHACON, Javier
102 KEUSER, Andreas
103 PLAZA, Esteban
104 RAMIREZ, Juan Carlos
105 SOLA, Manuel
106 VIGIL, Andrés
107
108
109
110