Piste
Piste - Le programme des Championnats de France à Hyères Photo : @UCI_Track

Piste - Le programme des Championnats de France à Hyères

Les Championnats de France de cyclisme sur piste ont lieu à Hyères à partir d'aujourd'hui et jusqu'à samedi prochain. Environ 300 athlètes se disputeront les titres mis en jeu sur la piste du Vélodrome Toulon Provence Méditerranée. Mathilde Gros, Coralie Demay, Sébastien Vigier et Thomas Boudat avaient notamment brillé lors de l'événement l'an passé. Le programme complet de ces huit jours de compétition est à retrouver ci-dessous.

Mathilde Gros avec le Team Athlètes Point.P

Samedi 11 août

  • 15:00:00  16:17:00  Poursuite individuelle Juniors Hommes - Qualifications 
  • 16:17:00  16:41:00  Vitesse Juniors Hommes 200 m lancé - Qualifications 
  • 16:41:00  17:31:00  Poursuite individuelle Minimes Cadettes - FINALE 
  • 17:31:00  17:59:00  Vitesse Juniors Hommes 8ème de finale (8 séries à 2) 
  • 17:59:00  18:09:00  CEREMONIE PROTOCAIRE Poursuite individuelle Minimes Cadettes 
  • 18:09:00  19:15:00  Poursuite individuelle Cadets - FINALE 
  • 19:15:00  19:29:00  Vitesse Juniors Hommes ¼ finale 
  • 19:29:00  19:39:00  CEREMONIE PROTOCOLAIRE Poursuite individuelle Cadets 
  • 19:39:00  19:44:30  Poursuite individuelle Juniors Hommes - FINALE 3-4  
  • 19:44:30  19:50:00  Poursuite individuelle Juniors Hommes - FINALE 1-2 
  • 19:50:00  20:15:00  500m Minimes Cadettes FINALE  
  • 20:15:00  20:25:00  CEREMONIE PROTOCOLAIRE Poursuite individuelle Juniors Hommes 
  • 20:25:00  20:35:00  CEREMONIE PROTOCOLAIRE 500m Minimes Cadettes 

 

Dimanche 12 août

  • 10:00:00  10:25:00  Poursuite individuelle Juniors Femmes - Qualifications 
  • 10:25:00  11:29:00  Poursuite par équipes Juniors Hommes - Qualifications  
  • 11:29:00  12:05:00  Elimination Minimes Cadettes - Qualifications  

 

  • 16:00:00  16:39:00  Vitesse Cadets 200 m lancé - Qualifications 
  • 16:39:00  16:46:00  Vitesse Juniors Hommes ½ finale - 1ère manche 
  • 16:46:00  16:51:00  Poursuite individuelle Juniors Femmes - FINALE 3-4  
  • 16:51:00  16:56:00  Poursuite individuelle Juniors Femmes - FINALE 1-2 
  • 16:56:00  17:06:00  CEREMONIE PROTOCOLAIRE Poursuite individuelle Juniors Femmes 
  • 17:06:00  17:48:00  Vitesse Cadets 1/16ème finale (12 séries de 2) 
  • 17:48:00  17:55:00  Vitesse Juniors Hommes ½ finale - 2ème manche 
  • 17:55:00  18:13:00  Elimination Minimes Cadettes - FINALE 
  • 18:13:00  18:20:00  Vitesse Juniors Hommes ½ finale - Belles éventuelles 
  • 18:20:00  18:30:00  CEREMONIE PROTOCOLAIRE Elimination Minimes Cadettes  
  • 18:30:00  18:58:00  Vitesse Cadets 8ème finale (8 séries de 2) 
  • 18:58:00  19:05:00  Vitesse Juniors Hommes FINALE 3-4 et 1-2 - 1ère manche 
  • 19:05:00  19:13:00  Poursuite par équipes Juniors Hommes - Classement 7 et 8 
  • 19:13:00  19:21:00  Poursuite par équipes Juniors Hommes - Classement 5 et 6 
  • 19:21:00  19:35:00  Vitesse Cadets ¼ finale  
  • 19:35:00  19:42:00  Vitesse Juniors Hommes FINALE 3-4 et 1-2 - 2ème manche 
  • 19:42:00  19:50:00  Poursuite par équipes Juniors Hommes - FINALE 3-4  
  • 19:50:00  19:58:00  Poursuite par équipes Juniors Hommes - FINALE 1-2 
  • 19:58:00  20:05:00  Vitesse Juniors Hommes FINALE 3-4 et 1-2 - Belles éventuelles 
  • 20:05:00  20:15:00  CEREMONIE PROTOCOLAIRE Poursuite par équipes Juniors Hommes 
  • 20:15:00  20:25:00  CEREMONIE PROTOCOLAIRE Vitesse Juniors Hommes 

 

Lundi 13 août

  • 09:00:00  09:56:00  Poursuite par Equipes Elite Femmes - Qualifications 
  • 09:56:00  10:32:00  Elimination Cadets  - Qualifications 
  • 10:32:00  11:08:00  Vitesse Minimes Cadettes 200 m lancé - Qualifications 
  • 11:08:00  12:08:00  Course aux points Juniors Hommes 10 Km - Qualifications 
  • 12:08:00  13:08:00  KM Juniors Hommes FINALE  
  • 13:08:00  13:50:00  Vitesse Minimes Cadettes 16ème de finale (12 séries à 2) 
  • 13:50:00  14:00:00  CEREMONIE PROTOCOLAIRE KM Juniors Hommes

 

  • 17:00:00  17:07:00  Vitesse Cadets ½ finale - 1ère manche 
  • 17:07:00  17:35:00  Vitesse Minimes Cadettes 1/8 de finale (8 séries à 2) 
  • 17:35:00  17:42:00  Vitesse Cadets ½ finale - 2ème manche 
  • 17:42:00  17:49:00  Poursuite par Equipes Elite Femmes – Classement 7 - 8 
  • 17:49:00  17:56:00  Poursuite par Equipes  Elite Femmes – Classement 5 - 6 
  • 17:56:00  18:03:00  Poursuite par Equipes Elite Femmes – FINALE 3-4  
  • 18:03:00  18:10:00  Poursuite par Equipes  Elite Femmes – FINALE 1-2 
  • 18:10:00  18:17:00  Vitesse Cadets ½ finale - Belles éventuelles 
  • 18:17:00  18:31:00  Vitesse Minimes Cadettes ¼ finale 
  • 18:31:00  18:41:00  CEREMONIE PROTOCOLAIRE Poursuite par Equipes Elite Femmes 
  • 18:41:00  18:48:00  Vitesse Cadets FINALE 3-4 et 1-2 - 1ère manche 
  • 18:48:00  19:23:00  Course aux points Juniors Hommes 20 Km - FINALE 
  • 19:23:00  19:30:00  Vitesse Cadets FINALE 3-4 et 1-2 - 2ème manche 
  • 19:30:00  19:40:00  CEREMONIE PROTOCOLAIRE Course aux points Juniors Hommes 
  • 19:40:00  19:47:00  Vitesse Cadets FINALE 3-4 et 1-2 - Belles éventuelles 
  • 19:47:00  19:57:00  CEREMONIE PROTOCOLAIRE Vitesse Cadets 
  • 19:57:00  20:15:00  Elimination Cadets - FINALE 
  • 20:15:00  20:25:00  CEREMONIE PROTOCOLAIRE Elimination Cadets 

 

Mardi 14 août

  • 10:00:00  10:20:00  Tempo Race Cadets 3,5km  - Qualifications 
  • 10:20:00  11:08:00  Scratch Juniors Hommes 7,5 Km - Qualifications 
  • 11:08:00  11:28:00  Tempo Race Minimes Cadettes 3,5 km  - Qualifications 
  • 11:28:00  11:52:00  Scratch Elite Femmes/Juniors  Femmes - Qualifications 7,5km 
  • 11:52:00  12:52:00  Vitesse par équipes Cadets / Juniors Hommes - Qualifications

 

  • 16:00:00  16:07:00  Vitesse Minimes Cadettes ½ finale - 1ère manche 
  • 16:07:00  16:20:00  Tempo Race Cadets 5Km - FINALE 
  • 16:20:00  16:33:00  Tempo Race Minimes Cadettes 5 Km - FINALE 
  • 16:33:00  16:43:00  CEREMONIE PROTOCOLAIRE Tempo Race Cadets  
  • 16:43:00  16:53:00  CEREMONIE PROTOCOLAIRE Tempo Race Minimes Cadettes  
  • 16:53:00  17:00:00  Vitesse Minimes Cadettes ½ finale - 2ème manche 
  • 17:00:00  17:15:00  Scratch Elite Femmes/Juniors Femmes-  FINALE 10 km 
  • 17:15:00  17:22:00  Vitesse Minimes Cadettes ½ finale - Belles éventuelles 
  • 17:22:00  17:32:00  CEREMONIE PROTOCOLAIRE Scratch Femmes Juniors 
  • 17:32:00  17:42:00  CEREMONIE PROTOCOLAIRE Scratch  Femmes 
  • 17:42:00  17:47:00  Vitesse par équipes Cadets / Juniors Hommes - Classement 7 et 8 
  • 17:47:00  17:52:00  Vitesse par équipes Cadets / Juniors Hommes - Classement 5 et 6 
  • 17:52:00  17:59:00  Vitesse Minimes Cadettes FINALE 3-4 et 1-2 - 1ère manche 
  • 17:59:00  18:04:00  Vitesse par équipes Cadets / Juniors Hommes - FINALE 3-4  
  • 18:04:00  18:09:00  Vitesse par équipes Cadets / Juniors Hommes - FINALE 1-2 
  • 18:09:00  18:19:00  CEREMONIE PROTOCOLAIRE Vitesse par équipes Cadets / Juniors Hommes 
  • 18:19:00  18:26:00  Vitesse Minimes Cadettes FINALE 3-4 et 1-2 - 2ème manche 
  • 18:26:00  19:01:00  500m Elite Femmes/Juniors Femmes FINALE  
  • 19:01:00  19:08:00  Vitesse Minimes Cadettes FINALE 3-4 et 1-2 - Belles éventuelles 
  • 19:08:00  19:23:00  Keirin Cadets 1er  tour (3 séries à 7) 
  • 19:23:00  19:33:00  CEREMONIE PROTOCOLAIRE  500m Juniors Femmes 
  • 19:33:00  19:43:00  CEREMONIE PROTOCOLAIRE  500m Femmes 
  • 19:43:00  19:53:00  CEREMONIE PROTOCOLAIRE Vitesse Minimes Cadettes 
  • 19:53:00  20:13:00  Scratch Juniors Hommes 10 Km - FINALE 
  • 20:13:00  20:18:00  Keirin Cadets places 7 à 12 
  • 20:18:00  20:23:00  Keirin Cadets FINALE places 1 à 6 
  • 20:23:00  20:33:00  CEREMONIE PROTOCOLAIRE Scratch Juniors Hommes 
  • 20:33:00  20:43:00  CEREMONIE PROTOCOLAIRE Keirin Cadets

 

Mercredi 15 août

  • 09:00:00  09:24:00  Vitesse Elite Femmes /Juniors Femmes Qualifications 200m lancé  
  • 09:24:00  10:06:00  Poursuite Elite Femmes - Qualifications 
  • 10:06:00  10:16:30  Vitesse Elite Femmes /Juniors Femmes 1er tour (8 série à 2) 
  • 10:16:30  10:56:30  Poursuite par équipes Elite Hommes - Qualifications  
  • 10:56:30  11:10:30  Vitesse Elite Femmes /Juniors Femmes ¼ de finale  
  • 11:10:30  11:30:30  Scratch Minimes Cadettes 3,5 Km - Qualifications 
  • 11:30:30  11:37:30  Vitesse Elite Femmes /Juniors Femmes Match pour Finales 5-6 et 7-8  
  • 11:37:30  12:37:30  Course aux points Cadets 7,5 Km - Qualifications 
  • 12:37:30  12:41:00  Vitesse Elite Femmes /Juniors Femmes Match classement places 7 et 8  
  • 12:41:00  12:44:30  Vitesse Elite Femmes /Juniors Femmes Match classement places 5 à 6 
  • 12:44:30  13:20:30  Elimination Juniors Hommes - Qualifications

 

  • 16:00:00  16:13:00  Scratch Minimes Cadettes 5 Km - FINALE 
  • 16:13:00  16:43:00  Course aux points Cadets 15 Km - FINALE 
  • 16:43:00  16:53:00  CEREMONIE PROTOCOLAIRE Scratch Minimes Cadettes 
  • 16:53:00  17:03:00  CEREMONIE PROTOCOLAIRE Course aux points Cadets 
  • 17:03:00  17:10:00  Vitesse Elite Femmes / Juniors Femmes ½ finales - 1ère manche 
  • 17:10:00  17:16:00  Poursuite  Elite Femmes – FINALE 3-4  
  • 17:16:00  17:22:00  Poursuite  Elite Femmes – FINALE 1-2 
  • 17:22:00  17:29:00  Vitesse Elite Femmes / Juniors Femmes ½ finales - 2ème manche 
  • 17:29:00  17:39:00  CEREMONIE PROTOCOLAIRE Poursuite Elite Femmes 
  • 17:39:00  17:42:30  Vitesse Elite Femmes / Juniors Femmes ½ finales - Belles éventuelles 
  • 17:42:30  17:52:30  Keirin Juniors Hommes 1er tour (2 séries à 6) 
  • 17:52:30  18:00:30  Poursuite par équipes Elite Hommes - Classement 7 - 8 
  • 18:00:30  18:08:30  Poursuite par équipes Elite Hommes - Classement 5 - 6 
  • 18:08:30  18:16:30  Poursuite par équipes Elite Hommes FINALE 3-4  
  • 18:16:30  18:24:30  Poursuite par équipes Elite Hommes FINALE  1-2 
  • 18:24:30  18:31:30  Vitesse Elite Femmes / Juniors Femmes FINALES 3-4 et 1-2 - 1ère manche 
  • 18:31:30  18:41:30  CEREMONIE PROTOCOLAIRE  Poursuite par équipes Elite  Hommes  
  • 18:41:30  18:59:30  Elimination Juniors Hommes - FINALE 
  • 18:59:30  19:06:30  Vitesse Elite Femmes / Juniors Femmes FINALES 3-4 et 1-2 - 2ème manche 
  • 19:06:30  19:11:30  Keirin Juniors Hommes Finale places 7 à 12 
  • 19:11:30  19:16:30  Keirin Juniors Hommes FINALE places 1 à 6 
  • 19:16:30  19:20:00  Vitesse Elite Femmes / Juniors Femmes 3-4 et 1-2 - Belles éventuelles 
  • 19:20:00  19:30:00  CEREMONIE PROTOCOLAIRE Vitesse Femmes 
  • 19:30:00  19:40:00  CEREMONIE PROTOCOLAIRE Vitesse Juniors Femmes 
  • 19:40:00  19:50:00  CEREMONIE PROTOCOLAIRE Elimination Juniors  Hommes 19:50:00  20:00:00  CEREMONIE PROTOCOLAIRE Keirin Juniors Hommes

 

Jeudi 16 août

  • 09:00:00  09:45:00  Scratch Elite Hommes 10km Qualifications 
  • 09:45:00  10:45:00  Vitesse par équipes Minimes/Cadettes/Juniors  Femmes - Qualifications 
  • 10:45:00  11:11:00  Tempo Race Juniors Hommes 5km  - Qualifications 
  • 11:11:00  11:36:00  500m Cadets FINALE  
  • 11:36:00  11:46:00  CEREMONIE PROTOCOLAIRE 500m Cadets  
  • 11:46:00  13:01:00  Course aux points Elite Hommes 15km - Qualifications 
  • 13:01:00  13:05:00  Vitesse par équipes Minimes/Cadettes/Juniors  Femmes - Classement 7 - 8 
  • 13:05:00  13:09:00  Vitesse par équipes Minimes/Cadettes/Juniors  Femmes - Classement  5 - 6 
  • 13:09:00  13:13:00  Vitesse par équipes Minimes/Cadettes/Juniors  Femmes - FINALE 3-4  
  • 13:13:00  13:17:00  Vitesse par équipes Minimes/Cadettes/Juniors  Femmes - FINALE 1-2 
  • 13:17:00  13:27:00  CEREMONIE PROTOCOLAIRE Vitesse par équipes Minimes/Cadettes/Juniors  Femmes 

 

  • 15:54:00  16:04:00  Keirin Minimes Cadettes 1er  tour (2 séries à 6) 
  • 16:04:00  16:14:00  Keirin Elite Femmes/Juniors Femmes 1er  tour (2 série à 6 ) 
  • 16:14:00  16:30:00  Tempo Race Juniors Hommes 7,5Km - FINALE 
  • 16:30:00  16:40:00  CEREMONIE PROTOCOLAIRE Tempo Race Juniors Hommes 
  • 16:40:00  16:45:00  Keirin Minimes Cadettes places 7 à 12 
  • 16:45:00  16:50:00  Keirin Minimes Cadettes FINALE places 1 à 6 
  • 16:50:00  17:00:00  CEREMONIE PROTOCOLAIRE Keirin Minimes Cadettes 
  • 17:00:00  17:25:00  Scratch Elite Hommes FINALE 15 km 
  • 17:25:00  17:30:00  Keirin Elite Femmes/Juniors Femmes places 7 à 12 
  • 17:30:00  17:35:00  Keirin Elite Femmes/Juniors Femmes FINALE places 1 à 6 
  • 17:35:00  17:45:00  CEREMONIE PROTOCOLAIRE Scratch Elite Hommes 
  • 17:45:00  18:15:00  KM Elite Hommes FINALE  
  • 18:15:00  19:00:00  Américaine Elite/Juniors Femmes 30 Km - FINALE 
  • 19:00:00  19:10:00  CEREMONIE PROTOCOLAIRE  Keirin Juniors Femmes 
  • 19:10:00  19:15:00  CEREMONIE PROTOCOLAIRE  Keirin  Femmes 
  • 19:15:00  20:00:00  Course aux points Elite Hommes FINALE 30 km 
  • 20:00:00  20:10:00  CEREMONIE PROTOCOLAIRE KM Elite Hommes 
  • 20:10:00  20:20:00  CEREMONIE PROTOCOLAIRE Américaine Elite/Juniors Femmes 
  • 20:20:00  20:30:00  CEREMONIE PROTOCOLAIRE Course aux points Elite Hommes

 

Vendredi 17 août

  • 09:00:00  09:24:00  Vitesse Elite Hommes Qualifications 200m lancé  
  • 09:24:00  09:44:00  Course aux points Minimes Cadettes 5 Km - Qualifications 
  • 09:44:00  10:12:00  Vitesse Elite Hommes 8ème de finale (8 séries à 2) 
  • 10:12:00  10:42:00  Scratch Cadets 3,5 Km - Qualifications 
  • 10:42:00  10:56:00  Vitesse Elite Hommes ¼ de finale  
  • 10:56:00  12:06:00  Poursuite individuelle Elite Hommes 
  • 12:06:00  12:56:00  Américaine Juniors Hommes 15 Km - Qualifications 
  • 12:56:00  13:46:00  Course aux Points Elite Femmes/Juniors Femmes - Qualifications 10km 

 

  • 15:50:00  16:10:00  Course aux points Minimes Cadettes 10 Km - FINALE 
  • 16:10:00  16:20:00  CEREMONIE PROTOCOLAIRE Course aux points Minimes Cadettes  
  • 16:20:00  16:27:00  Vitesse Elite Hommes ½ finale - 1ère manche 
  • 16:27:00  16:40:00  Scratch Cadets 5 Km - FINALE 
  • 16:40:00  16:47:00  Vitesse Elite Hommes ½ finale - 2ème manche 
  • 16:47:00  16:57:00  CEREMONIE PROTOCOLAIRE Scratch Cadets 
  • 16:57:00  17:00:30  Vitesse Elite Hommes ½ finale - belles éventuelles 
  • 17:00:30  17:07:30  Poursuite individuelle Elite Hommes FINALE 3-4  
  • 17:07:30  17:14:30  Poursuite individuelle Elite Hommes FINALE  1-2 
  • 17:14:30  17:21:30  Vitesse Elite Hommes FINALES 3-4 et 1-2 - 1ère manche 
  • 17:21:30  17:31:30  CEREMONIE PROTOCOLAIRE Poursuite individuelle Elite Hommes 
  • 17:31:30  18:06:30  Américaine Juniors Hommes 20 Km - FINALE 
  • 18:06:30  18:13:30  Vitesse Elite Hommes FINALES 3-4 et 1-2 -2ème manche 
  • 18:13:30  18:48:30  Course aux Points Elite Femmes/Juniors Femmes FINALE  20km 
  • 18:48:30  18:58:30  CEREMONIE PROTOCOLAIRE Américaine Juniors Hommes 
  • 18:58:30  19:02:00  Vitesse Elite Hommes FINALES 3-4 et 1-2 - belles éventuelles 
  • 19:02:00  20:07:00  Américaine Elite Hommes FINALE 50 km 
  • 20:07:00  20:17:00  CEREMONIE PROTOCOLAIRE Vitesse Elite Hommes 
  • 20:17:00  20:27:00  CEREMONIE PROTOCOLAIRE Course aux Points Juniors Femmes 
  • 20:27:00  20:37:00  CEREMONIE PROTOCOLAIRE Course aux Points  Femmes 
  • 20:37:00  20:47:00  CEREMONIE PROTOCOLAIRE Américaine Elite Hommes

 

Samedi 18 août

  • 08:00:00  08:46:00  Omnium Hommes Course aux Points Epreuve Qualification 15km 
  • 08:46:00  09:26:00  Américaine Cadets 10 Km - Qualifications 
  • 09:26:00  09:44:00  Omnium Scratch  Elite Femmes 7,5 km 
  • 09:44:00  10:02:00  Omnium Scratch  Elite Hommes 10 km 
  • 10:02:00  10:24:00  Américaine Minimes Cadettes 10 Km - FINALE 
  • 10:24:00  10:34:00  CEREMONIE PROTOCOLAIRE Américaine Minimes Cadettes  
  • 10:54:00  11:12:00  Omnium Course Tempo Elite Femmes - 7,5km 
  • 11:12:00  11:30:00  Omnium Course Tempo Elite Hommes 

 

  • 12:30:00  13:00:00  Américaine Cadets 15 Km - FINALE 
  • 13:00:00  13:10:00  Keirin Elite Hommes 1er  tour (2 séries à 6) 
  • 13:10:00  13:28:00  Omnium Elimination  Elite Femmes 
  • 13:28:00  13:46:00  Omnium Elimination  Elite Hommes 
  • 13:46:00  13:56:00  CEREMONIE PROTOCOLAIRE Américaine Cadets  
  • 13:56:00  14:01:00  Keirin Elite Hommes places 7 à 11 
  • 14:01:00  14:06:00  Keirin Elite Hommes FINALE places 1 à 6 
  • 14:06:00  14:16:00  CEREMONIE PROTOCOLAIRE Keirin Elite Hommes 
  • 14:16:00  14:46:00  Omnium Course aux Points  Elite Femmes 20km 
  • 14:46:00  15:21:00  Omnium Course aux Points  Elite Hommes 25 km 
  • 15:21:00  15:31:00  CEREMONIE PROTOCOLAIRE Omnium Elite Femmes 
  • 15:31:00  15:41:00  CEREMONIE PROTOCOLAIRE Omnium Elite Hommes
Vous avez aimé cet article, partagez le ! 

Publié le par Quentin BALLUE


Brèves

Transferts


Sondage

Que retenez-vous de ce 73e Tour d'Espagne ?









Partenaires