+ de Brèves

  Brèves

  défiler les infos cyclisme  défiler les infos cyclisme
Olic à la prod
Tennis Actu
Fizik
Vous Ici?

Paris-Nice 2011

La liste des participants provisoire

Par Alexandre Mignot - Publiée le 22/02/2011 à 17:01


La toute première starlist pour Paris-Nice a été dévoilée. La course au soleil se déroulera du 6 au 13 Mars prochain, c'est à dire dans un peu moins de deux semaines. Voici donc la liste des participants provisoire. A noter qu'Alberto Contador ne devrait pas venir défendre son titre, sachant qu'il concourra à Murcie le 6 Mars, date à laquelle débute le Paris-Nice.

AG2R LA MONDIALE (ALM) 

ROCHE Nicolas 
RIBLON Christophe 
RAVARD Anthony 
PERAUD Jean-Christophe 
MINARD Sébastien 
KADRI Blel 
DUPONT Hubert 
BOUET Maxime

BMC RACING TEAM (BMC) 

SANTAROMITA Ivan 
PHINNEY Taylor 
MORABITO Steve 
MOINARD Amaël 
KROON Karsten 
KRISTOFF Alexander 
EIJSSEN Yannick 
BOOKWALTER Brent

BRETAGNE - SCHULLER (BSC)

VACHON Florian 
PICHON Laurent 
MALACARNE Gaël 
LE BON Johan 
HARDY Romain 
DION Renaud 
CALZATI Sylvain 
BERTHOU Eric

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE (COF) 

VALENTIN Tristan 
TAARAMAE Rein 
MONIER Damien 
MONCOUTIE David 
MATE MARDONES Luis Angel 
GALLOPIN Tony 
EL FARES Julien 
DUMOULIN Samuel

EUSKALTEL - EUSKADI (EUS) 

VERDUGO Gorka 
URTASUN PEREZ Pablo 
SICARD Romain 
SANCHEZ Samuel 
IZAGIRRE INSAUSTI Gorka 
ISASI Inaki 
CAZAUX Pierre 
AZANZA SOTO Jorge

FDJ (FDJ) 

ROY Jérémy 
ROLLIN Dominique 
PAURIOL Rémi 
OFFREDO Yoann 
FEDRIGO Pierrick 
DELAGE Mickaël 
CASAR Sandy 
BONNET William

HTC - HIGHROAD (THR) 

VELITS Martin 
VAN GARDEREN Tejay 
SIVTSOV Kanstantsin 
RASMUSSEN Alex 
PATE Danny 
MARTIN Tony 
GOSS Matthew Harley 
BAK Lars

KATUSHA TEAM (KAT) 

VORGANOV Eduard 
TROFIMOV Yury 
KARPETS Vladimir 
IGNATYEV Mikhail 
HOSTE Leif 
HORRACH Joan 
GUSEV Vladimir 
GALIMZYANOV Denis

LAMPRE - ISD (LAM)

ULISSI Diego 
SPILAK Simon 
RIGHI Daniele 
PIETROPOLLI Daniele 
GAVAZZI Francesco 
BONO Matteo 
BOLE Grega 
BALLONI Alfredo

LIQUIGAS-CANNONDALE (LIQ)

SAGAN Peter 
PONZI Simone 
PATERSKI Maciej 
NERZ Dominik 
KOREN Kristjan 
KING Edward 
CAPECCHI Eros 
AGNOLI Valerio

MOVISTAR TEAM (MOV) 

TONDO Xavier 
ROJAS Jose Joaquin 
LOPEZ GARCIA David 
LASTRAS Pablo 
KONOVALOVAS Ignatas 
INTXAUSTI Benat 
GUTIERREZ José Ivan 
GARCIA ACOSTA Vicente

OMEGA PHARMA - LOTTO (OLO) 

VEIKKANEN Jussi 
VAN DEN BROECK Jurgen 
VAN DE WALLE Jurgen 
ROELANDTS Jurgen 
PUJOL Oscar 
DE GREEF Francis 
DE CLERCQ Bart 
BAKELANTS Jan

PRO TEAM ASTANA (AST) 

VINOKOUROV Alexandre 
VAITKUS Tomas 
KREUZIGER Roman 
KISERLOVSKI Robert 
KESSIAKOFF Fredrik 
GRIVKO Andriy 
FOFONOV Dmitriy 
DI GREGORIO Rémy

QUICK STEP CYCLING TEAM (QST) 

VAN IMPE Kévin 
STEEGMANS Gert 
PINEAU Jérôme 
MAES Nikolas 
DE WEERT Kevin 
DE MAAR Marc 
CIOLEK Gerald 
CHAVANEL Sylvain

RABOBANK CYCLING TEAM (RAB) 

WEENING Pieter 
TJALLINGII Maarten 
TEN DAM Laurens 
SANCHEZ Luis-Leon 
NIERMANN Grischa 
MOLLEMA Bauke 
LEEZER Tom 
GARATE Juan Manuel

SAXO BANK SUNGARD (SBS) 

VANDBORG Brian 
SORENSEN Nicki 
SORENSEN Chris 
PORTE Richie 
NOVAL GONZALEZ Benjamin 
NAVARRO Daniel 
DIDIER Laurent 
CHRISTENSEN Mads

SKY PROCYCLING (SKY) 

ZANDIO Xabier 
WIGGINS Bradley 
URAN Rigoberto 
THOMAS Geraint 
ROGERS Michael 
HUNT Jérémy 
HENDERSON Gregory 
GERRANS Simon

TEAM EUROPCAR (EUC) 

VOECKLER Thomas 
TURGOT Sébastien 
ROLLAND Pierre 
PICHOT Alexandre 
JEROME Vincent 
GAUTIER Cyril 
GAUDIN Damien 
BERNAUDEAU Giovanni

TEAM GARMIN - CERVELO (GRM)

VAN SUMMEREN Johan 
TALANSKY Andrew 
RASCH Gabriel 
MAASKANT Martijn 
LLOYD Daniel 
LE MEVEL Christophe 
HESJEDAL Ryder 
HAUSSLER Heinrich

TEAM LEOPARD-TREK (LEO) 

ZAUGG Oliver 
WEYLANDT Wouter 
VOIGT Jens 
SCHLECK Frank 
MONFORT Maxime 
GERDEMANN Linus 
FUGLSANG Jakob 
FEILLU Brice

TEAM RADIOSHACK (RSH) 

LEQUATRE Geoffroy 
LEIPHEIMER Levi 
KLÖDEN Andréas 
IRIZAR Markel 
HUNTER Robert 
CARDOSO Manuel 
BUSCHE Matthew 
BRAJKOVIC Janez

VACANSOLEIL-DCM (VCD) 

WESTRA Lieuwe 
LEUKEMANS Bjorn 
LAGUTIN Sergey 
HOOGERLAND Johnny 
FEILLU Romain 
DEVOLDER Stijn 
DE GENDT Thomas 
CARRARA Matteo


 

Ekoï Vous Ici? Vous Ici? 2

 

Vos Commentaires

 

Luis Leon Sanchez devant Vino, je connait pas le niveau de Sagan en chrono, mais se sont les 3 seuls favoris qui risquent d'attaquer et j'espere qu'ils seront sur le podium

0 0
fabien81 : il y a 1360 jours

 

Vino va gagner

0 0
ruru : il y a 1360 jours

 

Riblon: "Je me fixe des objectifs élevés. Un top 32 ou une place d'honneur au classement des baroudeurs."

0 0
gros sac : il y a 1368 jours

 

ouille du GROS du LOURD meme!!!!! meme si je n' est pas pijer beaucoup de nom juste impatient de voir cette course meme si romain sicard ne pourra pas s' illustrée car dans le retroviseur de sanchez

0 0
rom-foot-cyclisme95 : il y a 1369 jours

 

ya l'air que la liquigas a des points a revendre

0 0
cy : il y a 1369 jours

 

j christophe peraud c est le moment de marquer des points mais il y a beaucoup de monde au portillon!!!

0 0
xtr ti : il y a 1369 jours

 

le clm va beaucoup compter cette année.... van garderen ? phinney ? wiggins ? leipheimer ?

0 0
izoard : il y a 1369 jours

 

oue ya du monde je parierais bien sur L.L Sanchez ou pourquoi pas X.Tondo attention aux espagnol en gros

0 0
asm : il y a 1369 jours

 

allez vino!

0 0
ugrumov : il y a 1369 jours

 

Sagan va surement gagné

0 0
italialuca68 : il y a 1369 jours

 

Quel plateau mes amis ! Impatient de voir la course...

0 0
Emilien S-45 : il y a 1369 jours

 

 

Réagissez à cet article

Pour pouvoir réagir à cet article, vous devez vous identifier ou créer votre compte utilisateur. Il s'agit du même compte que vous utilisez pour le forum.

 

Je m'identifie

*

*

 

Je créé mon compte

Pour créer votre compte utilisateur que vous pourrez utiliser partout sur le site, merci de vous rendre sur le formulaire d'inscription du forum en cliquant ici

Pour poster un commentaire, il vous suffira de fermer la fenêtre ou l'onglet qui va s'ouvrir puis de recharger cette page.