Paris-Roubaix
Paris-Roubaix - Tous les engagés sur le 116e Paris-Roubaix Photo : @Sirotti

Paris-Roubaix - Tous les engagés sur le 116e Paris-Roubaix

Jour de reco' et conférence de presse ce jeudi pour les équipes qui disputent Paris-Roubaix, ce dimanche. L'occasion de faire le point sur les forces en présence avec la startlist provisoire du 116e Enfer du NordAprès la victoire de Niki Terpstra (Quick-Step Floors) sur le Tour des Flandres, le deuxième Monument pavé du calendrier se profile à l'horizon. La 116e édition de Parix-Roubaix se tient ce dimanche, et bon nombre de protagonistes du Ronde seront attendus aux avant-postes sur les routes du Nord de la France. En premier lieu, l'équipe Quick-Step Floors et son impressionnante armada puisqu'outre Niki Terpstra, la formation belge alignera au départ Philippe Gilbert et Zdenek Stybar, eux aussi candidats au sacre. Le tenant du titre Greg Van Avermaet (BMC) sera lui aussi de la partie, comme Peter Sagan (BORA-Hansgrohe) et Arnaud Démare (Groupama-FDJ). Qui montera sur la plus haute marche du podium à Roubaix 

Christian Prudhomme lors de la reco' de Paris-Roubaix 2018

 

BMC Racing (USA)

VAN AVERMAET, Greg
DRUCKER, Jean-Pierre
KÜNG, Stefan
ROELANDTS, Jurgen
SCHÄR, Michael
VENTOSO, Francisco
VAN HOOYDONCK, Nathan

Quick-Step Floors (Bel)

TERPSTRA, Niki
DECLERCQ, Tim
GILBERT, Philippe
KEISSE, Iljo
LAMPAERT, Yves
SENECHAL, Florian
ŠTYBAR, Zdenek

EF Education First-Drapac (USA)

VANMARCKE, Sep
BRESCHEL, Matti
DOCKER, Mitchell
LANGEVELD, Sebastian
VAN ASBROECK, Tom
PHINNEY, Taylor
SCULLY, Tom

Bora-Hansgrohe (Ger)

SAGAN, Peter
BODNAR, Maciej
BURGHARDT, Marcus
OSS, Daniel
SAGAN, Juraj
SCHILLINGER, Andreas
SELIG, Rüdiger

Mitchelton-Scott (Aus)

HAYMAN, Mathew
BAUER, JAck
DURBRIDGE, Luke
EDMONDSON, Alexander
KLUGE, Roger
MEZGEC, Luka
TRENTIN, Matteo

Trek-Segafredo (USA)

DEGENKOLB, John
DE KORT, Koen
MULLEN, Ryan
PEDERSEN, Mads
RAST, Gregory
STUYVEN, Jasper
VAN POPPEL, Boy

UAE Team Emirates (UAE)

KRISTOFF, Alexander
BYSTRØM, Sven Erik
CONSONNI, Simone
FERRARI, Roberto
GANNA, Filippo
MARCATO, Marco
TROIA, Oliviero

Groupama-FDJ (Fra)

DÉMARE, Arnaud
DUCHESNE, Antoine
GUARNIERI, Jacopo
KONOVALOVAS, Ignatas
LE GAC, Olivier
SARREAU, Marc
SINKELDAM, Ramon

AG2R La Mondiale (Fra)

NAESEN, Oliver
BAGDONAS, Gediminas
DILLIER, Silvan
DENZ, Nico
DUVAL, Julien
GALLOPIN, Tony
VANDENBERGH, Stijn

Veranda’s Willems-Crelan (Bel)

VAN AERT, Wout
DEVOLDER, Stijn
DE BONDT, Dries
GOOLAERTS, Michael
KRUOPIS, Aidis
LEYSEN, Senne
STEELS, Stijn

 

Team Sky (GBr)

THOMAS, Geraint
DOULL, Owain
KNEES, Christian
MOSCON, Gianni
ROWE, Luke
STANNARD, Ian
VAN BAARLE, Dylan

Team Sunweb (Ger)

THEUNS, Edward
BAUHAUS, Phil
HOFSTEDE, Lennard
ANDERSEN, Søren Kragh
STAMSNIJDER, Tom
TEUNISSEN, Mike
WALSCHEID, Maximilian Richard

Direct Energie (Fra)

PETIT, Adrien
CARDIS, Romain
CHAVANEL, Sylvain
GAUDIN, Damien
GENE, Yohann
PICHOT, Alexandre
SELLIER, Simon

Lotto-Soudal (Bel)

DEBUSSCHERE, Jens
BAK, Lars Ytting
FRISON, Frederik
KEUKELEIRE, Jens
MAES, Nikolas
SIEBERG, Marcel
WALLAYS, Jelle

Cofidis, Solutions Crédits (Fra)

LAPORTE, Christophe
SOUPE, Geoffrey
HOFSTETTER, Hugo
LEMOINE, Cyril
TURGIS, Jimmy
VAN LERBERGHE, Bert
VANBILSEN, Kenneth

Dimension Data (RSA)

BOASSON HAGEN, Edvald
DOUGALL, Nicolas
GIBBONS, Ryan
THOMSON, Jay Robert
VAN ZYL, Johann
VENTER, Jaco
VERMOTE, Julien

Katusha-Alpecin (Sui)

MARTIN, Tony
BIERMANS, Jenthe
HALLER, Marco
KITTEL, MArcel
POLITT, Nils
WÜRTZ SCHMIDT, Mads
ZABEL, Rick

Astana (Kaz)

DE VREESE, Laurens
GRUZDEV, Dmitriy
HOULE, Hugo
KORSÆTH, Truls Engen
CORT NIELSEN, Magnus
TLEUBAYEV, Ruslan
GATTO, Oscar

Fortuneo-Samsic (Fra)

PERICHON, Pierre Luc
DANIEL, Maxime
FEILLU, Brice
JARRIER, Benoit
LUNKE, Sindre
CARBEL SVENDGAARD, Michael
WELTEN, Bram

Bahrain-Merida (Brn)

HAUSSLER, Heinrich
BOZIC, Borut
GARCIA CORTINA, Ivan
KOREN, Kristijan
PER, David
PIBERNIK, Luka
WANG, Meiyin

LottoNL-Jumbo (Ned)

GROENEWEGEN, Dylan
GRONDAL JANSEN, Amund
EENKHOORN Pascal
ROOSEN, Timo
TANKINK, Bram
VAN EMDEN, Jos
WYNANTS, Maarten

Movistar (Esp)

ERVITI OLLO, Imanol
BARBERO, Carlos
BICO, Nuno
CARRETERO, Hector
OLIVEIRA, Nelson
SOLER, Marc
SÜTTERLIN, Jasha

Delko Marseille Provence KTM (Fra)

MARTINEZ, Yannick
FILOSI, Iuri
JONES, Brenton
KASPERKIEWICZ, Przemyslaw
SISKEVICIUS, Evaldas
SMUKULIS, Gatis
TRARIEUX, Julien

Vital Concept Cycling Club (Fra)

DE BACKER, Bert
BOECKMANS, Kris
TURGIS, Tanguy
LECROQ, Jérémy
MORICE, Julien
ERMENAULT, Corentin
VAN GENECHTEN, Jonas

WB Aqua Protect Veranclassic (Bel)

DEHAES, Kenny
DUQUENNOY, Jimmy
KIRSCH, Alex
ROBEET, Ludovic
FRANKLIN SIX, Franklin
SPENGLER, Lukas
STASSEN, Julien

Vous avez aimé cet article, partagez le ! 

Publié le par Cyclism'Actu