GP Criquielion - Hofstetter, Vernon, Campenaerts... ce samedi en Belgique
Deuxième des trois courses belges de la semaine, le Grand Prix Criquielion - créé en l'honneur de Claude Criquielon, le champion du monde 1984, et promu cette année en catégorie 1.1 - va se dérouler ce samedi entre Ath et Lessines. Longue de 201 kilomètres, cette course est traditionnellement destinée aux hommes rapides, même si les organisateurs l'ont durcie, avec quelques secteurs pavés et côtes qui jalonnent le parcours et semblent indiquer que la course sera usante. Des difficultés qui pourraient donc bien faire le bonheur des attaquants... comme cela avait été le cas l'an dernier, un groupe de cinq coureurs s'étant joué la victoire, finalement revenue au Canadien Pier-André Coté (Human Powered Health).
Vidéo - Hugo Hofstetter, 2e mardi du Samyn, sera l'un des favoris
Victor Campenaerts, Florian Vermeersch, Mathis Le Berre... ils pourraient passer à l'attaque
Malgré ces obstacles, les sprinteurs vont tenter de reprendre la main cette année, et on peut ainsi citer parmi les principaux prétendants à la victoire des coureurs comme Ethan Vernon (Soudal Quick-Step), Sam Welsford (Team DSM), Jenthe Biermans, Hugo Hofstetter, Luca Mozzato (Team Arkéa-Samsic), Arvid de Kleijn (Tudor Pro Cycling Team) ou encore Milan Menten (Lotto Dstny), le récent vainqueur du 55e Le Samyn. Victor Campenaerts, Florian Vermeersch (Lotto Dstny), Madis Mihkels (Intermarché-Circus-Wanty), Mathis Le Berre, Andrii Ponomar (Team Arkéa-Samsic), Chris Lawless (AT85Pro Cycling) et Jelle Wallays (Cofidis) - le seul homme à avoir gagné deux fois le Grand Prix Criquielion - seront également au départ de cette édition 2023 et ils ne manqueront certainement pas de l'animer.
Le profil de l'édition 2023
Samedi 4 mars : Ath - Lessines / 201 km (départ réel à 12h36 / arrivée vers 17h10)
La liste de départ
Human Powered Health
1 ANIOLKOWSKI Stanislaw
2 BANASZEK Alan
3 CHRÉTIEN Charles-Étienne
4 HAGA Chad
5 HECHT Gage
6 PEÁK Barnabás
7 PERRY Benjamin
Intermarché-Circus-Wanty
11 DE POOTER Dries
12 JOHANSEN Julius
13 MIHKELS Madis
14 PAQUOT Tom
15 VERMOOTE Jelle
16 VAN SINTMAARTENSDIJK Roel
17 VAN POPPEL Boy
Soudal Quick-Step
21 CERNY Josef
22 GELDERS Gil
23 STEIMLE Jannik
24 SVRCEK Martin
25 WARLOP Jordi
26 VAN TRICHT Stan
27 VERNON Ethan
Team DSM
31 ANDRESEN Tobias Lund
32 EDMONDSON Alex
33 HEINSCHKE Leon
34 MÄRKL Niklas
35 VAN UDEN Casper
36 WELSFORD Sam
37 VAN DER MEULEN Max
Team Arkéa-Samsic
41 BIERMANS Jenthe
42 RIOU Alan
43 HOFSTETTER Hugo
44 LE BERRE Mathis
45 LEDANOIS Kévin
46 MOZZATO Luca
47 PONOMAR Andrii
Cofidis
51 ALLEGAERT Piet
52 DELETTRE Alexandre
53 KREDER Wesley
54 NOPPE Christophe
56 TOUMIRE Hugo
57 WALLAYS Jelle
Lotto Dstny
61 CAMPENAERTS Victor
62 FRISON Frederik
63 MENTEN Milan
64 SEGAERT Alec
65 VAN DE WYNKELE Lorenz
66 WILLEMS Jago
67 VERMEERSCH Florian
Team Flanders-Baloise
71 APERS Ruben
72 DE WILDE Gilles
73 DENS Tuur
74 FRETIN Milan
75 VAN HEMELEN Vincent
76 VANDENBRANDEN Noah
77 VANHOOF Ward
Bingoal WB
81 BLOUWE Louis
82 MALUCELLI Matteo
83 LAUK Karl Patrick
84 ROBEET Ludovic
85 VAN KEIRSBULCK Guillaume
86 DE MAEGHT Dorian
87 TEUGELS Lennert
Israel Premier Tech Academy
91 D'HOLLANDER Luca
92 DAVIDZON Lahav
93 EINHORN Itamar
95 PICKRELL Riley
96 WEINBERG Roi
Uno-X Pro Cycling Team
101 BLIKRA Erlend
102 HALVORSEN Kristoffer
103 DVERSNES Fredrik
104 FREDHEIM Stian
105 GUDMESTAD Tord
106 LARSEN Niklas
107 NORMAN LETH Lasse
Q36.5 Pro Cycling Team
111 CHRISTEN Fabio
112 ZUKOWSKY Nickolas
113 MONK Cyrus
114 PARISINI Nicolò
115 PUPPIO Antonio
116 ROSSKOPF Joey
117 SAJNOK Szymon
Euskaltel-Euskadi
121 BALLARIN Iker
122 BERASATEGI Xabier
123 CANAL Carlos
124 AZPARREN Enekoitz
125 LOBATO Juan José
126 ISASA Xabier
127 SOTO Antonio Jesús
Bolton Equities Black Spoke
131 BOSTOCK Matthew
132 BURNETT Josh
133 MUDGWAY Luke
134 O'DONNELL Bailey
135 SCOTT Jacob
136 TOWNSEND Rory
137 WRIGHT Paul
Tudor Pro Cycling Team
141 KOLZE CHANGIZI Sebastian
142 DE KLEIJN Arvid
143 ERIKSSON Jacob
144 HEMING Mika
145 MIKUTIS Aivaras
146 PLUIMERS Rick
147 ZIJLAARD Maikel
Tarteletto-Isorex
151 DE PAUW Len
152 DUPONT Timothy
153 GOEMAN Andreas
154 VAN DE KERKHOVE Brent
155 VANOVERSCHELDE Kobe
156 VERHOFSTADT Thibau
157 VERWILT Mauro
Materiel-Velo.com
161 BONNET Theo
162 GLOESENER Jacques
163 DEJONGHE Len
164 TUSCANO Alessandro
165 VAN DER EYCKEN Brent
166 VAN DYCK Jarne
167 VANHEEL Elias
Saint Piran
171 BIRCHILL Harry
172 KYFFIN Zeb
173 LEWIS Adam
174 TIDBALL William
175 JOWETT Lucas
176 ROOTKIN-GRAY Jack
177 SYMONDS Bradley
AT85 Pro Cycling
191 BROWN Jim
192 CROCKETT Finn
193 CULVERWELL Sam
194 BALFOUR Stuart
195 LAWLESS Chris
196 SCOTT Robert
197 BARNES Toby
Allinq Continental Cycling Team
201 BRONSWIJK Mike
202 PATERSON Aden
203 PETERS Arne
204 VAN DER HORST Dennis
205 VAN DE WEERDHOF Wouter
206 VEENINGS Pepijn
207 BIERKENS Tim
Team ColoQuick
211 BAK Simon
212 GUDNITZ Joshua
213 MUFF Frederik
214 SORENSEN Frederik Bjorn
215 PEDERSEN Nicklas Amdi
216 NIELSEN Sebastian
217 TOUDAL Emil
Le palmarès
Les dix dernières éditions
2022 : 1. Pier-André Coté (CAN) 2. Gil Gelders (BEL) 3. Thimo Willems (BEL)
2021 : édition annulée
2020 : édition annulée
2019 : 1. Arne Marit (BEL) 2. Milan Menten (BEL) 3. Ziga Jerman (SLN)
2018 : 1. Lionel Taminiaux (BEL) 2. Alfdan De Decker (BEL) 3. Alexander Maes (BEL)
2017 : 1. Bram Welten (NED) 2. Arjen Livyns (BEL) 3. Jelle Donders (BEL)
2016 : 1. Timothy Dupont (BEL) 2. Timothy Stevens (BEL) 3. Rob Leemans (BEL)
2015 : 1. Jelle Wallays (BEL) 2. Jef Van Meirhaeghe (BEL) 3. Thomas Vaubourzeix (FRA)
2014 : 1. Kevin Peeters (BEL) 2. Bert Van Lerberghe (BEL) 3. Kevin Deltombe (BEL)
2013 : 1. Boris Vallée (BEL) 2. Gijs Van Hoecke (BEL) 3. Eugenio Alafaci (ITA)
2012 : 1. Tom David (NZL) 2. Jonathan Breyne (BEL) 3. Niels Wytinck (BEL)
2011 : 1. Kim De Troyer (BEL) 2. Laurent Donnay (BEL) 3. Maarten Vlasselaer (BEL)
Plus grand nombre de victoires
2 : Jelle Wallays (BEL / 2010 et 2015)
Succès par pays
21 - Belgique
1 - Australie, Canada, Grande-Bretagne, Nouvelle-Zélande, Pays-Bas