Nokere Koerse
Nokere Koerse - La liste des engagés du 73e Nokere Koerse Photo : Sirotti

Nokere Koerse - La liste des engagés du 73e Nokere Koerse

Mercredi 14 mars aura lieu la 73e édition de la Nokere Koerse, course d'un jour qui sourit habituellement aux sprinteurs. Vainqueur l'an passé, Nacer Bouhanni (Cofidis) ne sera pas présent cette année pour défendre son titre. 23 formations seront présentes sur l'épreuve dont 7 équipes World Tour : Sky, BMC, Katusha, Quick-Step Floors, Lotto-Soudal, Bora-Hansgrohe et Sunweb. 2e l'an passé, Adam Blythe (Aqua Blue Sport) sera l'un des favoris, au même titre que Moreno Hofland (Lotto-Soudal) et le Français Bryan Coquard (Vital Concept). Les autres coureurs tricolores comme Hugo Hofstetter (Cofidis) ou Adrien Petit (Direct Energie) pourraient également avoir leur mot à dire. Retrouvez la startlist complète ci-dessous.

Suivez tout le cyclisme 2.0 avec Cyclism'Actu TV

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
1 CLAEYS Dimitri BEL
2 CHETOUT Loic FRA
3 HOFSTETTER Hugo FRA
4 SOUPE Geoffrey FRA
5 TURGIS Jimmy FRA
6 VAN STAEYEN Michaël BEL
7 VANBILSEN Kenneth BEL

BMC RACING TEAM
11 BEVIN Patrick NZL
12 BOHLI Tom SUI
13 ROSSKOPF Joseph USA
14 SCOTSON Miles AUS
15 VAN HOOYDONCK Nathan BEL
16 VENTOSO ALBERDI Francis ESP
17 VLIEGEN Loïc BEL

QUICK – STEP FLOORS
21 CAVAGNA Rémi FRA
22 HODEG CHAGUI Alvaro Jose COL
23 JAKOBSEN Fabio NED
24 MARTINELLI Davide ITA
25 NARVAEZ Jhonnatan ECU
26 SENECHAL Florian FRA
27 SERRY Pieter BEL

LOTTO SOUDAL
31 ARMEE Sander BEL
32 FRISON Frederik BEL
33 HOFLAND Moreno NED
34 MERTZ Remy BEL
35 NAESEN Lawrence BEL
36 SHAW James GBR
37 WOUTERS Enzo BEL

BORA – HANSGROHE
41 ACKERMANN Pascal GER
42 BENEDETTI Cesare ITA
43 KOLÁR Michal SVK
44 PELUCCHI Matteo ITA
45 PFINGSTEN Christoph GER
46 SCHILLINGER Andreas GER
47 SELIG Rüdiger GER

TEAM KATUSHA ALPECIN
51 BIERMANS Jenthe BEL
52 HOLLENSTEIN Reto SUI
53 MATHIS Marco GER
54 PLANCKAERT Baptiste BEL
55 RESTREPO VALENCIA Jhon COL
56 SCHMIDT Mads Würtz DEN
57 SMIT Willem Jakobus RSA

TEAM SKY
61 BASSO Leonardo ITA
62 DIBBEN Jonathan GBR
63 DOULL Owain GBR
64 GOLAS Michal POL
65 HALVORSEN Kristoffer NOR
66 LAWLESS Christopher GBR
67 WISNIOWSKI Lukasz POL

TEAM SUNWEB
71 THEUNS Eward BEL
72 FRÖHLINGER Johannes GER
73 HOFSTEDE Lennard NED
74 STAMSNIJDER Tom NED
75 STORER Michael AUS
76 TUSVELD Martijn NED
77 WALSCHEID Maximilian Rich GER

AQUA BLUE SPORT
81 ARCHBOLD Shane NZL
82 BLYTHE Adam GBR
83 DUNNE Conor IRL
84 FENN Andrew GBR
85 HANSEN Lasse Norman DEN
86 KONING Peter NED
87 PEDERSEN Casper DEN

SPORT VLAANDEREN – BALOISE
91 CAPIOT Amaury BEL
92 DE GENDT Aime BEL
93 DELTOMBE Kevin BEL
94 PLANCKAERT Edward BEL
95 SPRENGERS Thomas BEL
96 VAN GESTEL Dries BEL
97 VAN ROOY Kenneth BEL

WANTY – GROUPE GOBERT
101 BACKAERT Frederik BEL
102 BAUGNIES Jérôme BEL
103 DUPONT Timothy BEL
104 OFFREDO Yoann FRE
105 SMITH Dion NZL
106 VAN KEIRSBULCK Guillaume BEL
107 VANSPEYBROUCK Pieter BEL

VERANDA’S WILLEMS – CRELAN
111 DE BIE Sean BEL
112 VAN BREUSSEGEM Elias BEL
113 GOOLAERTS Michael BEL
114 DUIJN Huub NED
115 KRUOPIS Aidis LTU
116 VAN AERT Wout BEL
117 WAEYTENS Zico BEL

DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM
121 FILOSI Iuri ITA
122 JONES Brenton AUS
123 KASPERKIEWICZ Przemysla POL
124 MARTINEZ Yannick FRA
125 SISKEVICIUS Evaldas LTU
126 SMUKULIS Gatis LAT
127 TRARIEUX Julien FRA

CCC SPRANDI POLKOWICE
131 SISR Frantisek CZE
132 BERNAS Pawel POL
133 STOSZ Patryk POL
134 GRADEK Kamil POL
135 KOCH Jonas GER
136 KUREK Adrian POL
137 MALECKI Kamil POL

DIRECT ENERGIE
141 CARDIS Romain FRA
142 GAUDIN Damien FRA
143 GENE Yohann FRA
144 NAULEAU Bryan FRA
145 PETIT Adrien FRA
146 PICHOT Alexandre FRA
147 SELLIER Simon FRA

ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ
151 GERTS Floris NED
152 BUDDING Martijn NED
153 LIGTHART Pim NED
154 REINDERS Elmar NED
155 VAN GINNEKEN Sloerd NED
156 VAN SCHIP Jan Willem NED
157 VERMELTFOORT Coen NED

VITAL CONCEPT CYCLING CLUB
161 BOECKMANS Kris BEL
162 COQUARD Bryan FRA
163 DE BACKER Bert BEL
164 LECROQ Jérémy FRA
165 MORICE Julien FRA
166 TURGIS Tnaguy FRA
167 VAN GENECHTEN Jonas BEL

ISRAEL CYCLING ACADEMY
171 DEMPSTER Zakkari AUS
172 GOLDSHTEIN Omer ISR
173 PERRY Benjamin CAN
174 ANDEMESKEL Awet ERI
175 SCHREURS Hamish NZL
176 TUREK Daniel CZE
177 VAN WINDEN Dennis NED

HAGENS BERMAN AXEON
181 ALMEIDA João POR
182 BJERG Mikkel DEN
183 OLIVEIRA Ivo POR
184 OLIVEIRA Rui POR
185 PHILIPSEN Jasper BEL
186 RICE Michael AUS
187 ZIJLAARD Maikel NED

UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL
191 ALZATE ESCOBAR Carlos COL
192 CATAFORD Alexander CAN
193 EATON Daniel USA
194 HEGYVARY Adrian USA
195 MARCOTTE Eric USA
196 MCCABE Travis USA
197 PUTT Tanner USA

WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC
201 DE WINTER Ludwig BEL
202 DEHAES Kenny BEL
203 DUQUENNOY Jimmy BEL
204 KIRSCH Alex LUX
205 STASSEN Julien BEL
206 SPENGLER Lukas SUI
207 VANTOMME Maxime BEL

CIBEL – CEBON
211 BOUVRY Dieter BEL
212 COBBAERT Robby BEL
213 COENEN Dennis BEL
214 DE BOCK Stijn BEL
215 JANS Roy BEL
216 REYNAERTS Wim BEL
217 STEVENS Timothy BEL

TARTELETTO – ISOREX
221 BOUCHER David BEL
222 DE ROOZE Niels BEL
223 MANNAERTS Jelle GBR
224 MAES Alexander BEL
225 RUIJGH Rob NED
226 SEFA Yiber ALB
227 TZORTZAKIS Polychronis GRE

Vous avez aimé cet article, partagez le ! 

Publié le par François BONNEFOY