Milan-San Remo
Milan-San Remo - LIVE VIDÉO À qui la victoire à San Remo ? Photo : @Milano_Sanremo

Milan-San Remo - LIVE VIDÉO À qui la victoire à San Remo ?

Le grand jour est enfin arrivé. Le peloton s'est élancé de Milan ce matin, sous la pluie, pour la 109e édition de la Primavera. Cette année encore, le premier Monument de la saison s'annonce indécis. Le plateau est en tout cas royal avec, entre autres, Peter Sagan (BORA-Hansgrohe), Julian Alaphilippe (Quick-Step Floors), Marcel Kittel (Katusha-Alpecin), Arnaud Démare (Groupama-FDJ), Michal Kwiatkowski (Team Sky) ou encore Greg Van Avermaet (BMC). Vous pouvez suivre la course en direct grâce à la chaîne L'Equipe. La liste de tous coureurs en lice est par ailleurs à retrouver ci-dessous.

Le LIVE vidéo du 109e Milan-San Remo de la Chaine L'Equipe

 

La liste des coureurs engagés

Team Sky
1 KWIATKOWSKI Michal
2 MOSCON Gianni
3 PUCCIO Salvatore
4 ROWE Luke
5 STANNARD Ian
6 VAN BAARLE Dylan
7 WISNIOWSKI Lukasz

AG2R La Mondiale
11 GALLOPIN Tony
12 GAUTIER Cyril
13 GOUGEARD Alexis
14 NAESEN Oliver
15 VANDENBERGH Stijn
16 VENTURINI Clément
17 VUILLERMOZ Alexis

Astana Pro Team
21 SANCHEZ Luis Leon
22 KORSAETH Truls
23 GATTO Oscar 
24 LUTSENKO Alexey
25 CORT NIELSEN Magnus
26 VALGREN Michael
27 VILLELLA Davide

Bahrain-Merida
31 NIBALI Vincenzo
32 COLBRELLI Sonny
33 HAUSSLER Heinrich
34 KOREN Kristijan
35 MOHORIC Matej
36 PELLIZOTTI Franco
37 PIBERNIK Lukas

Bardiani-CSF
41 ANDREETTA Simone
42 BARBIN Enrico 
43 CARBONI Giovanni
44 CICCONE Giulio
45 MAESTRI Mirco
46 ROTA Lorenzo
47 TONELLI Alessandro

BMC Racing
51 VAN AVERMAET Greg
52 BETTIOL Alberto
53 CARUSO Damiano
54 DRUCKER Jempy
55 VENTOSO Fran
56 ROELANDTS Jürgen
57 SCHAR Michael

BORA-Hansgrohe
61 SAGAN Peter
62 BENEDETTI Cesare
63 BODNAR Maciej
64 BURGHARDT Marcus
65 OSS Daniel
66 SAGAN Juraj
67 SCHILLINGER Andreas

Cofidis
71 LAPORTE Christophe
72 BONNAFOND Guillaume
73 CHETOUT Loïc
74 LEMOINE Cyril
75 TEKLEHAIMANOT Daniel
76 TURGIS Anthony
77 VAN LERBERGHE Bert

Groupama-FDJ
81 DEMARE Arnaud
82 LADAGNOUS Matthieu
83 CIMOLAI Davide
84 GUARNIERI Jacopo
85 KONOVALOVAS Ignatas
86 LE GAC Olivier
87 DELAGE Mickaël

Gazprom-RusVelo
91 FIRSANOV Sergey
92 BOEV Igor
93 CHERKASOV Nicolay
94 KOBERNYAK Evgeny
95 KURIANOV Stepan
96 NYCH Artem
97 VLASOV Aleksandr

Israël Cycling Academy
101 SBARAGLI Kristian
102 BOIVIN Guillaume
103 DEMPSTER Zakkari
104 JENSEN August
105 NEILANDS Krists
106 SAGIV Guy
107 VAN WINDEN Dennis

Lotto-Soudal
111 GREIPEL André
112 BAK Lars
113 DEBUSSCHERE Jens
114 DE BUYST Jasper
115 KEUKELEIRE Jens 
116 MAES Nikolas
117 SIEBERG Marcel

Mitchelton-Scott
121 TRENTIN Matteo
122 EWAN Caleb
123 IMPEY Daryl
124 KLUGE Roger
125 BEWLEY Sam
126 JUUL JENSEN Christopher
127 TUFT Svein

Movistar Team
131 BENNATI Daniele
132 ANACONA Winner
133 BARBERO Carlos
134 BETANCUR Carlos
135 CARRETERO Hector
136 DE LA PARTE Victor
137 QUINTANA Dayer

Nippo-Vini Fantini
141 SANTAROMITA Ivan
142 CANOLA Marco
143 CIMA Damiano
144 HATSUYAMA Sho
145 LOBATO Juan José
146 PONZI Simone
147 TIZZA Marco

Quick-Step Floors
151 VIVIANI Elia
152 ALAPHILIPPE Julian
153 DECLERCQ Tim
154 GILBERT Philippe
155 KEISSE Iljo
156 RICHEZE Maximiliano
157 SABATINI Fabio

Dimension Data
161 BOASSON HAGEN Edvald
162 CAVENDISH Mark
163 CUMMINGS Stephen
164 RENSHAW Mark
165 THOMSON Jay
166 THWAITES Scott
167 VERMOTE Julien

EF Education First-Drapac
171 MODOLO Sacha
172 BRESCHEL Matti
173 CLARKE Simon
174 DOCKER Mitch
175 LANGEVELD Sebastian
176 MCLAY Dan
177 PHINNEY Taylor

Katusha-Alpecin
181 BELKOV Maxim
182 GONCALVES José
183 HAAS Nathan
184 KITTEL Marcel
185 POLITT Nils
186 SPILAK Simon
187 ZABEL Rick

LottoNL-Jumbo
191 VAN POPPEL Danny
192 BATTAGLIN Enrico
193 BOUWMAN Koen
194 POWLESS Nielson
195 VAN EMDEN Jos
196 VAN HOECKE Gijs
197 WYNANTS Maarten

Team Novo Nordisk
201 BRAND Sam
202 HENTTALA Joonas
203 LOZANO RIBA David 
204 PERON Andrea
205 PLANET Charles
206 POLI Umberto
207 KAMSTRA Brian

Team Sunweb
211 MATTHEWS Michael
212 ARNDT Nikias
213 CURVERS Roy 
214 DUMOULIN Tom
215 KÄMNA Lennard
216 OOMEN Sam
217 THEUNS Edward

Trek-Segafredo
221 STUYVEN Jasper
222 DE KORT Koen
223 FELLINE Fabio
224 MULLEN Ryan
225 VAN POPPEL Boy
226 RAST Gregory
227 REIJNEN Kiel

UAE Team Emirates
231 KRISTOFF Alexander
232 BONO Matteo
233 BYSTROM Sven Erik
234 CONSONNI Simone
235 GANNA Filippo
236 SWIFT Ben
237 ULISSI Diego

Wilier Triestina-Selle Italia
241 MARECZKO Jakub
242 BERTAZZO Liam
243 BUSATO Matteo
244 COLEDAN Marco
245 MOSCA Jacopo
246 POZZATO Filippo
247 ZARDINI Edoardo

Vous avez aimé cet article, partagez le ! 

Publié le par Quentin BALLUE


Brèves

Transferts


Sondage

Que retenez-vous de ce 73e Tour d'Espagne ?









Partenaires