Le Samyn
Le Samyn - Tous les détails de la semi-classique belge

Le Samyn - Tous les détails de la semi-classique belge

 

Vidéo - Le Samyn 2013


Après un premier weekend belge, les coureurs prendront le départ ce mercredi du Grand Prix Le Samyn. Retrouvez tous le détails de l'épreuve ci-dessous.

 

Informations sur Le Samyn

 

Classe : 1.1 dans le calendrier UCI Europe Tour
Date : 5 mars 2014
Nombre d'édition : 46
Coureurs les plus titrés :  Johan Capiot avec 3 succès
Dernier vainqueur français :  Arnaud Démare en 2012

Coureur le plus âgé :  Frank Vermeulen (Veranda Willems), 37 ans et 329 jours
Coureur le plus jeune :  Remy Mertz (Color Code), 18 ans et 231 jours

Moyenne d'âge du peloton : 26 ans et 17 jours

Pays les plus représentés :
1-  Belgique avec 77 coureurs
2-  France avec 28 coureurs
3-  Russie avec 12 coureurs
4-  Pologne avec 7 coureurs
5-  Allemagne avec 5 coureurs

 

Palmarès du Samyn

 

2009  Wouter WEYLANDT  Remi CUSIN  Bjorn LEUKEMANS
2010  Jens KEUKELEIRE  Grégory JOSEPH  Cédric PINEAU
2011  Domenik KLEMME  Kevyn ISTA  Robert WAGNER
2012  Arnaud DEMARE  Kris BOECKMANS  Adrien PETIT
2013  Alexei TSATEVICH  Kris BOECKMANS  Adrien PETIT

 

Classement 2013 du Samyn

 

1 Alexei TSATEVICH Katusha Team 5h05'19"
2 Kris BOECKMANS Vacansoleil - DCM t.m.t.
3 Adrien PETIT Cofidis, Solutions Credits  
4 Kenny DE HAES Lotto Belisol Team  
5 Kristian SBARAGLI MTN Qhubeka  
6 Alessandro BAZZANA UnitedHealthcare Pro Cycling Team  
7 Scott THWAITES Team NetAPP  
8 Andreas STAUFF MTN Qhubeka  
9 Christopher SUTTON Team Sky  
10 Marco HALLER Katusha Team  

 

 

Parcours et profil du Samyn

 

 

Favoris du Samyn

 

*** :  Gerald Ciolek

** :  Nacer Bouhanni,  Yauheni Hutarovich,  Danilo Napolitano

* :  Rudiger Selig,  Gregory Henderson,  Andrew Fenn,  Kevin van Staeyen,  Romain Feillu


Liste de départ provisoire du Samyn

 

TEAM KATUSHA 
1 TSATEVICH Alexey 
2 SMUKULIS Gatis 
3 ISAYCHEV Vladimir 
4 KOZONCHUK Dmitry 

6 KUZNETSOV Viacheslav 
7 SELIG Rudiger 
8 VOROBYEV Anton

LOTTO BELISOL 
11 BREEN Vegard 
12 DE BIE Sean 
13 DEHAES Kenny 
14 HENDERSON Greg 
15 VALLEE Boris 
16 VAN DER SANDE Tosh 
17 VAN GENECHTEN Jonas 
18 VANENDERT Dennis

OMEGA PHARMA - QUICK-STEP 
21 ALAPHILIPPE Julian 
22 DE GENDT Thomas 
23 FENN Andrew 
24 KEISSE Iljo 
25 VAKOC Petr 
26 VAN KEIRSBULCK Guillaume 
27 VELITS Martin 
28 VERMOTE Julien

TREK FACTORY RACING 
31 BEPPU Fumiyuki 
32 DEVOLDER Stijn 
33 DIDIER Laurent 
34 
35 STUYVEN Jasper 
36 VANDEWALLE Kristof 
37 VAN POPPEL Boy 
38 VAN POPPEL Danny

FDJ.fr 
41 BOUCHER David 
42 BOUHANNI Nacer 
43 CHAVANEL Sébastien 
44 SOUPE Geoffrey 
45 VAUGRENARD Benoît 
46 PINEAU Cédric 
47 ROUX Anthony 
48 VEIKKANEN Jussi

AG2R LA MONDIALE 
51 HUTAROVICH Yauheni 
52 BAGDONAS Gediminas 
53 DANIEL Maxime 
54 GOUGEARD Alexis 
55 CHAINEL Steve 
56 HOULE Hugo 
57 MONDORY Lloyd 
58 KERN Julian

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 
61 CAMMAERTS Edwig 
62 LEVARLET Guillaume 
63 POULHIES Stéphane 
64 JOEAAR Gert 
65 MOLARD Rudy 
66 LEMARCHAND Romain 
67 SENECHAL Florian 
68

MTN - QHUBEKA 
71 CIOLEK Gerald 
72 STAUFF Andreas 
73 REIMER Martin 
74 VAN ZYL Johann 
75 
76 THOMSON Jay 
77 SBARAGLI Kristian 
78 KONOVALOVAS Ignatas

RUSVELO 
81 POZDNYAKOV Kirill 
82 MAIKIN Roman 
83 SOLOMENNIKOV Andrey 
84 KRASNOV Leonid 
85 KRITSKIY Timofey 
86 LAGUTIN Sergey 
87 BOEV Igor 
88

CCC POLSAT POLKOWICE 
91 GAWRONSKI Piotr 
92 MARYCZ Jaroslaw 
93 KIENDYS Tomasz 
94 MIHAYLOV Nikolay 
95 CHARUCKI Pawel 
96 KUREK Adrian 
97 PARTERSKI Naciej 
98 MORAJKO Jacek

BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT
101 CORBEL Erwan 
102 FEILLU Romain 
103 LE MONTAGNER Benjamin 
104 KORETZKY Clément 
105 PERICHON Pierre-Luc 
106 BIDEAU Jean-Marc 
107 GERARD Arnaud 
108

TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 
111 VAN STAEYEN Michael 
112 DECLERCQ Tim 
113 LIETAER Eliot 
114 JACOBS Pieter 
115 WAEYTENS Zico 
116 SPRENGERS Thomas 
117 VAN HECKE Preben 
118 THEUNS Edward

WANTY - GROUPE GOBERT 
121 BAUGNIES Jérome 
122 DE VREESE Laurens 
123 HABEAUX Gregory 
124 VEUCHELEN Frédérick 
125 LEUKEMANS Bjorn 
126 NAPOLITANO Danilo 
127 SIJMENS Nico 
128 DE TROYER Tim

VASTGOEDSERVICE - GOLDEN
131 CORDEEL Sander 
132 GEYSEN Kurt 
133 HULSMANS Kevin 
134 LENNERTZ Sam 
135 VAN LAER Titte 
136 RUIJGH Rob 
137 VAN STAEYEN Kevin 
138 VERMOTE Alphonse

VERANCLASSIC - DOLTCINI 
141 BRAMBILLA Giorgio 
142 BEKAERT Steve 
143 VAN COPPERNOLLE Francesco 
144 DZERVUS Darijus 
145 STALLAERT Joeri 
146 TAKENOUCHI Yu 
147 VANDEWIELE Frederik 
148 DEWORTELAER Serge

VERANDAS WILLEMS 
151 SMEYERS Floris 
152 VEREECKEN Nicolas 
153 DE WINTER Walt 
154 PARDINI Olivier 
155 BILLE Gaëtan 
156 VANDYCK Niels 
157 MANNAERTS Jelle 
158 CARNEVALI Jean-Albert

ROUBAIX LILLE METROPOLE 
161 BARBIER Rudy 
162 DUPONT Timothy 
163 KOWALSKI Rudy 
164 PILLON Romain 
165 TURGIS Jimmy 
166 PLANCKAERT Baptiste 
167 VANTOMME Maxime 
168 VERMEULEN Franck

T.PALM - POLE CONTINENTAL
171 YDENS Andrew 
172 BARATTO Jonathan 
173 DECHESNE Julien 
174 GREMELPONT Axel 
175 HAAG Guillaume 
176 VAN CRAEN Toshoni 
177 VAN DE MAELE Glenn 
178 VEKEMAN Maxime

COLOR CODE - BIOWANZE 
181 KAISE Julien 
182 WARNIER Antoine 
183 DELFOSSE Florent 
184 WERTZ Thomas 
185 HUBERT Romain 
186 KERF Jérome 
187 PONS Gaëtan 
188 MERTZ Remy

WALLONIE-BRUXELLES
191 CHEVALIER Olivier 
192 DELFOSSE Sébastien 
193 DERNIES Tom 
194 DRON Boris 
195 DUFRASNE Jonathan 
196 MOTTET Florent 
197 PREMONT Christophe 
198 STASSEN Julien

Vous avez aimé cet article, partagez le ! 

Publié le par Renaud BREBAN