La Vuelta - Le programme TV de la 69ème édition
Par Renaud BREBAN le 22/08/2014 à 17:34
Cyclism'Actu, en partenariat avec Eurosport, vous propose de suivre le 69ème Tour d'Espagne sur la chaîné cablée. Retrouvez tout le programme ci-dessous :
Le programme TV d'Europsport
1ère étape - Samedi 23 août, à partir de 18h45 sur Eurosport : Jerez de la Frontera – Jerez de la Frontera - Contre-la-montre par équipes
2ème étape - Dimanche 24 août, à partir de 16h45 sur Eurosport : Algeciras – San Fernando - Étape de plaine
3ème étape - Lundi 25 août, à partir de 16h sur Eurosport : Cadiz – Arcos de la Frontera - Étape de moyenne montagne
4ème étape - Mardi 26 août, à partir de 16h sur Eurosport : Mairena del Alcor – Cordoue - Étape de moyenne montagne
5ème étape - Mercredi 27 août, à partir de 16h sur Eurosport : Priego de Córdoba – Ronda - Étape de plaine
6ème étape - Jeudi 28 août, à partir de 16h sur Eurosport : Benalmádena – La Zubia (Cumbres Verdes) - Étape de montagne
7ème étape - Vendredi 29 août, à partir de 16h sur Eurosport : Alhendín – Alcaudete - Étape de moyenne montagne
8ème étape - Samedi 30 août, à partir de 16h sur Eurosport : Baeza – Albacete - Étape de plaine
9ème étape - Dimanche 31 août, à partir de 17h sur Eurosport : Carboneras de Guadazaón - Aramón Valdelinares - Étape de montagne
Journée de repos : Lundi 1er septembre
10ème étape - Mardi 2 septembre : Real Monasterio de Santa María de Veruela – Borja - Contre-la-montre individuel
11ème étape - Mercredi 3 septembre : Pampelune – San Miguel de Aralar - Étape de montagne
12ème étape - Jeudi 4 septembre : Logroño – Logroño - Étape de plaine
13ème étape - Vendredi 5 septembre : Belorado – Obregón - Étape de moyenne montagne
14ème étape - Samedi 6 septembre : Santander – Valle de Sábero - Étape de montagne
15ème étape - Dimanche 7 septembre : Oviedo – Lacs de Covadonga - Étape de montagne
16ème étape - Lundi 8 septembre : San Martín del Rey Aurelio – Lac de Somiedo - Étape de montagne
Journée de repos : Mardi 9 septembre
17ème étape - Mercredi 10 septembre : Ortigueira – La Corogne - Étape de plaine
18ème étape - Jeudi 11 septembre : A Estrada – Meis - Étape de montagne
19ème étape - Vendredi 12 septembre : Salvaterra de Miño – Cangas do Morrazo - Étape de moyenne montagne
20ème étape - Samedi 13 septembre : Santo Estevo de Ribas de Sil – Puerto de Ancares - Étape de montagne
21ème étape - Dimanche 14 septembre : Saint-Jacques-de-Compostelle – Saint-Jacques-de-Compostelle - Contre-la-montre individuel
Tour d'Espagne - Classement général
1 | Christopher HORNER | Lidl-Trek | 84:36:04 | |
2 | Vincenzo NIBALI | Astana Qazaqstan Team | +37" | |
3 | Alejandro VALVERDE | Movistar Team | +1'36" | |
4 | Joaquim RODRIGUEZ OLIVER | Katusha Team | +3'22" | |
5 | Nicolas ROCHE | Tinkoff | +7'11" | |
6 | Domenico POZZOVIVO | Decathlon AG2R La Mondiale Team | +8'00" | |
7 | Thibaut PINOT | Groupama-FDJ | +8'41" | |
8 | Samuel SANCHEZ GONZALEZ | Euskaltel - Euskadi | +9'51" | |
9 | Leopold KONIG | BORA-hansgrohe | +10'11" | |
10 | Daniel MORENO | Katusha Team | +13'11" | |
11 | Tanel KANGERT | Astana Qazaqstan Team | +14'05" | |
12 | Jesus HERRADA | Movistar Team | +16'48" | |
13 | David ARROYO DURAN | Caja Rural-Seguros RGA | +17'34" | |
14 | Dominik NERZ | BMC Racing Team | +19'26" | |
15 | Michele SCARPONI | Bahrain Victorious | +22'04" | |
16 | Andre Fernando S. Martins CARDOSO | Caja Rural-Seguros RGA | +25'03" | |
17 | Robert KISERLOVSKI | Lidl-Trek | +25'06" | |
18 | Chris Anker SORENSEN | Tinkoff | +27'02" | |
19 | Rafal MAJKA | Tinkoff | +32'52" | |
20 | Igor ANTON | Euskaltel - Euskadi | +33'05" |