La Vuelta - Horaires de départ du chrono de la 17 étape
Par Thomas Diego BADIA le 09/09/2015 à 13:57
Vidéo - La Vuelta 2015 - Tout sur le parcours de la 70e édition
Le premier coureur à s'élancer lors de la 17e étape de La Vuelta sera le coureur de Trek Factory Racing Boy Van Poppel, qui quittera la rampe du contre-la-montre à 13h34. Jusqu'au départ de Nicolas Roche à 15h51, les cyclistes partiront toutes les minutes. Ensuite, jusqu'au leader Joaquim Rodriguez (Katusha), ils s'élanceront par intervalles de deux minutes. Le maillot rouge partira à 16'49, juste après Fabio Aru (Astana), Rafal Majka (Tinkoff-Saxo) et Tom Dumoulin (Giant-Alpecin), favori du jour qui a annoncé ses ambitions.
Les favoris du jour :
***** Tom Dumoulin
**** Vasil Kiryienka, Luis Leon Sanchez
*** Maciej Bodnar, Peter Velits, Nelson Oliveira
** Sylvain Chavanel, Stephen Cummings, Jérôme Coppel, Niki Terpstra
* Stéphane Rossetto, Andrew Talansky, Geraint Thomas, Cameron Meyer, Maxime Monfort, Jose Gonçalves
1 | Boy Van Poppel (Ned) Trek Factory Racing | 13:34:00 | |
2 | Zico Waeytens (Bel) Team Giant-Alpecin | 13:35:00 | |
3 | Valerio Conti (Ita) Lampre-Merida | 13:36:00 | |
4 | Murilo Antonio Fischer (Bra) FDJ.fr | 13:37:00 | |
5 | Gediminas Bagdonas (Ltu) AG2R La Mondiale | 13:38:00 | |
6 | Tom Stamsnijder (Ned) Team Giant-Alpecin | 13:39:00 | |
7 | Martijn Keizer (Ned) Team LottoNL-Jumbo | 13:40:00 | |
8 | Jimmy Engoulvent (Fra) Team Europcar | 13:41:00 | |
9 | Maximiliano Richeze (Arg) Lampre-Merida | 13:42:00 | |
10 | Rory Sutherland (Aus) Movistar Team | 13:43:00 | |
11 | Damien Howson (Aus) Orica GreenEdge | 13:44:00 | |
12 | Iljo Keisse (Bel) Etixx - Quick-Step | 13:45:00 | |
13 | Blel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale | 13:46:00 | |
14 | Carlos Barbero Cuesta (Spa) Caja Rural-Seguros RGA | 13:47:00 | |
15 | Gatis Smukulis (Lat) Team Katusha | 13:48:00 | |
16 | Daniele Bennati (Ita) Tinkoff-Saxo | 13:49:00 | |
17 | Ilia Koshevoy (Blr) Lampre-Merida | 13:50:00 | |
18 | Maciej Bodnar (Pol) Tinkoff-Saxo | 13:51:00 | |
19 | Antoine Duchesne (Can) Team Europcar | 13:52:00 | |
20 | Danny Van Poppel (Ned) Trek Factory Racing | 13:53:00 | |
21 | Tony Hurel (Fra) Team Europcar | 13:54:00 | |
22 | Maarten Tjallingii (Ned) Team LottoNL-Jumbo | 13:55:00 | |
23 | Johannes Fröhlinger (Ger) Team Giant-Alpecin | 13:56:00 | |
24 | Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale | 13:57:00 | |
25 | Thierry Hupond (Fra) Team Giant-Alpecin | 13:58:00 | |
26 | Songezo Jim (RSA) MTN - Qhubeka | 13:59:00 | |
27 | Alessandro Vanotti (Ita) Astana Pro Team | 14:00:00 | |
28 | Yaroslav Popovych (Ukr) Trek Factory Racing | 14:01:00 | |
29 | Walter Pedraza (Col) Colombia | 14:02:00 | |
30 | Simon Pellaud (Swi) IAM Cycling | 14:03:00 | |
31 | Mathew Hayman (Aus) Orica GreenEdge | 14:04:00 | |
32 | Youcef Reguigui (Alg) MTN - Qhubeka | 14:05:00 | |
33 | Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal | 14:06:00 | |
34 | Johann Van Zyl (RSA) MTN - Qhubeka | 14:07:00 | |
35 | Mickael Delage (Fra) FDJ.fr | 14:08:00 | |
36 | Pavel Brutt (Rus) Tinkoff-Saxo | 14:09:00 | |
37 | Tsgabu Grmay (Eth) Lampre-Merida | 14:10:00 | |
38 | Alex Howes (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team | 14:11:00 | |
39 | Jaco Venter (RSA) MTN - Qhubeka | 14:12:00 | |
40 | Dominique Rollin (Can) Cofidis, Solutions Credits | 14:13:00 | |
41 | Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team | 14:14:00 | |
42 | Brayan Ramirez (Col) Colombia | 14:15:00 | |
43 | Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team | 14:16:00 | |
44 | Luka Mezgec (Slo) Team Giant-Alpecin | 14:17:00 | |
45 | Arnaud Courteille (Fra) FDJ.fr | 14:18:00 | |
46 | Dennis Van Winden (Ned) Team LottoNL-Jumbo | 14:19:00 | |
47 | Johan Van Summeren (Bel) AG2R La Mondiale | 14:20:00 | |
48 | Jay Robert Thomson (RSA) MTN - Qhubeka | 14:21:00 | |
49 | Imanol Erviti (Spa) Movistar Team | 14:22:00 | |
50 | Simon Gerrans (Aus) Orica GreenEdge | 14:23:00 | |
51 | Pello Bilbao (Spa) Caja Rural-Seguros RGA | 14:24:00 | |
52 | Olivier Le Gac (Fra) FDJ.fr | 14:25:00 | |
53 | Martin Velits (Svk) Etixx - Quick-Step | 14:26:00 | |
54 | Christian Knees (Ger) Team Sky | 14:27:00 | |
55 | Tom Van Asbroeck (Bel) Team LottoNL-Jumbo | 14:28:00 | |
56 | Kévin Reza (Fra) FDJ.fr | 14:29:00 | |
57 | Timo Roosen (Ned) Team LottoNL-Jumbo | 14:30:00 | |
58 | Sébastien Minard (Fra) AG2R La Mondiale | 14:31:00 | |
59 | Kristian Sbaragli (Ita) MTN - Qhubeka | 14:32:00 | |
60 | John Degenkolb (Ger) Team Giant-Alpecin | 14:33:00 | |
61 | Angel Vicioso (Spa) Team Katusha | 14:34:00 | |
62 | Markel Irizar (Spa) Trek Factory Racing | 14:35:00 | |
63 | Laurent Pichon (Fra) FDJ.fr | 14:36:00 | |
64 | Bertjan Lindeman (Ned) Team LottoNL-Jumbo | 14:37:00 | |
65 | Nikolas Maes (Bel) Etixx - Quick-Step | 14:38:00 | |
66 | Mike Teunissen (Ned) Team LottoNL-Jumbo | 14:39:00 | |
67 | Francisco Ventoso (Spa) Movistar Team | 14:40:00 | |
68 | Niki Terpstra (Ned) Etixx - Quick-Step | 14:41:00 | |
69 | Stephen Cummings (GBr) MTN - Qhubeka | 14:42:00 | |
70 | Yohan Bagot (Fra) Cofidis, Solutions Credits | 14:43:00 | |
71 | Marcel Aregger (Swi) IAM Cycling | 14:44:00 | |
72 | Jens Keukeleire (Bel) Orica GreenEdge | 14:45:00 | |
73 | Andrew Talansky (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team | 14:46:00 | |
74 | Cameron Meyer (Aus) Orica GreenEdge | 14:47:00 | |
75 | Juan Pablo Valencia (Col) Colombia | 14:48:00 | |
76 | Daryl Impey (RSA) Orica GreenEdge | 14:49:00 | |
77 | Carlos Quintero (Col) Colombia | 14:50:00 | |
78 | Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team | 14:51:00 | |
79 | Vicente Reynes (Spa) IAM Cycling | 14:52:00 | |
80 | Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team | 14:53:00 | |
81 | Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky | 14:54:00 | |
82 | Benjamin King (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team | 14:55:00 | |
83 | Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team | 14:56:00 | |
84 | Davide Villella (Ita) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team | 14:57:00 | |
85 | Jelle Vanendert (Bel) Lotto Soudal | 14:58:00 | |
86 | Miguel Angel Rubiano (Col) Colombia | 14:59:00 | |
87 | Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale | 15:00:00 | |
88 | Moreno Moser (Ita) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team | 15:01:00 | |
89 | Natnael Berhane (Eri) MTN - Qhubeka | 15:02:00 | |
90 | Cyril Lemoine (Fra) Cofidis, Solutions Credits | 15:03:00 | |
91 | Jérôme Cousin (Fra) Team Europcar | 15:04:00 | |
92 | Kristijan Durasek (Cro) Lampre-Merida | 15:05:00 | |
93 | Yukiya Arashiro (Jpn) Team Europcar | 15:06:00 | |
94 | Javier Moreno (Spa) Movistar Team | 15:07:00 | |
95 | Leonardo Duque (Col) Colombia | 15:08:00 | |
96 | Omar Fraile (Spa) Caja Rural-Seguros RGA | 15:09:00 | |
97 | Salvatore Puccio (Ita) Team Sky | 15:10:00 | |
98 | Fabio Duarte (Col) Colombia | 15:11:00 | |
99 | Jay McCarthy (Aus) Tinkoff-Saxo | 15:12:00 | |
100 | Koen De Kort (Ned) Team Giant-Alpecin | 15:13:00 | |
101 | Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha | 15:14:00 | |
102 | Pieter Serry (Bel) Etixx - Quick-Step | 15:15:00 | |
103 | Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team | 15:16:00 | |
104 | Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal | 15:17:00 | |
105 | Ian Boswell (USA) Team Sky | 15:18:00 | |
106 | Peter Velits (Svk) BMC Racing Team | 15:19:00 | |
107 | Geraint Thomas (GBr) Team Sky | 15:20:00 | |
108 | Julien Simon (Fra) Cofidis, Solutions Credits | 15:21:00 | |
109 | Cyril Gautier (Fra) Team Europcar | 15:22:00 | |
110 | Darwin Atapuma Hurtado (Col) BMC Racing Team | 15:23:00 | |
111 | Ruben Plaza Molina (Spa) Lampre-Merida | 15:24:00 | |
112 | Andrey Amador (CRc) Movistar Team | 15:25:00 | |
113 | Jurgen Van Den Broeck (Bel) Lotto Soudal | 15:26:00 | |
114 | Alex Cano (Col) Colombia | 15:27:00 | |
115 | Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal | 15:28:00 | |
116 | Jose Joaquin Rojas (Spa) Movistar Team | 15:29:00 | |
117 | Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale | 15:30:00 | |
118 | Eduard Vorganov (Rus) Team Katusha | 15:31:00 | |
119 | Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale | 15:32:00 | |
120 | Riccardo Zoidl (Aut) Trek Factory Racing | 15:33:00 | |
121 | Jesper Hansen (Den) Tinkoff-Saxo | 15:34:00 | |
122 | Angel Madrazo Ruiz (Spa) Caja Rural-Seguros RGA | 15:35:00 | |
123 | Sylvain Chavanel (Fra) IAM Cycling | 15:36:00 | |
124 | Ricardo Vilela (Por) Caja Rural-Seguros RGA | 15:37:00 | |
125 | Jerome Coppel (Fra) IAM Cycling | 15:38:00 | |
126 | Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team | 15:39:00 | |
127 | Tiago Machado (Por) Team Katusha | 15:40:00 | |
128 | Pierre Rolland (Fra) Team Europcar | 15:41:00 | |
129 | Larry Warbasse (USA) IAM Cycling | 15:42:00 | |
130 | Lawson Craddock (USA) Team Giant-Alpecin | 15:43:00 | |
131 | José Gonçalves (Por) Caja Rural-Seguros RGA | 15:44:00 | |
132 | Pawel Poljanski (Pol) Tinkoff-Saxo | 15:45:00 | |
133 | Luis Leon Sanchez (Spa) Astana Pro Team | 15:46:00 | |
134 | Nelson Oliveira (Por) Lampre-Merida | 15:47:00 | |
135 | Carlos Verona Quintanilla (Spa) Etixx - Quick-Step | 15:48:00 | |
136 | Alberto Losada Alguacil (Spa) Team Katusha | 15:49:00 | |
137 | George Bennett (NZl) Team LottoNL-Jumbo | 15:50:00 | |
138 | Nicolas Roche (Irl) Team Sky | 15:51:00 | |
139 | Haimar Zubeldia (Spa) Trek Factory Racing | 15:53:00 | |
140 | Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal | 15:55:00 | |
141 | Maxime Bouet (Fra) Etixx - Quick-Step | 15:57:00 | |
142 | Daniel Navarro (Spa) Cofidis, Solutions Credits | 15:59:00 | |
143 | Rodolfo Torres (Col) Colombia | 16:00:00 | |
144 | Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team | 16:03:00 | |
145 | Frank Schleck (Lux) Trek Factory Racing | 16:05:00 | |
146 | Diego Rosa (Ita) Astana Pro Team | 16:07:00 | |
147 | Sergio Luis Henao (Col) Team Sky | 16:09:00 | |
148 | Mikel Landa Meana (Spa) Astana Pro Team | 16:11:00 | |
149 | David Arroyo (Spa) Caja Rural-Seguros RGA | 16:13:00 | |
150 | Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis, Solutions Credits | 16:15:00 | |
151 | Andre Cardoso (Por) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team | 16:17:00 | |
152 | Kenny Elissonde (Fra) FDJ.fr | 16:19:00 | |
153 | Romain Sicard (Fra) Team Europcar | 16:21:00 | |
154 | Bart De Clercq (Bel) Lotto Soudal | 16:23:00 | |
155 | Fabrice Jeandesboz (Fra) Team Europcar | 16:25:00 | |
156 | Gianluca Brambilla (Ita) Etixx - Quick-Step | 16:27:00 | |
157 | Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale | 16:29:00 | |
158 | Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team | 16:31:00 | |
159 | Louis Meintjes (RSA) MTN - Qhubeka | 16:33:00 | |
160 | Nairo Quintana (Col) Movistar Team | 16:35:00 | |
161 | Daniel Moreno Fernandez (Spa) Team Katusha | 16:37:00 | |
162 | Esteban Chaves (Col) Orica GreenEdge | 16:39:00 | |
163 | Mikel Nieve (Spa) Team Sky | 16:41:00 | |
164 | Tom Dumoulin (Ned) Team Giant-Alpecin | 16:43:00 | |
165 | Rafal Majka (Pol) Tinkoff-Saxo | 16:45:00 | |
166 | Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team | 16:47:00 | |
167 | Joaquim Rodriguez (Spa) Team Katusha | 16:49:00 |