La Roue Tourangelle - La présentation de la 14e édition
Par Alexis ROSE le 25/04/2015 à 19:49
Photos : larouetourangelle.com
Vidéo - 14e édition La Roue Tourangelle
La Roue Tourangelle Région Centre, une course classée 1.1 dans le calendrier UCI Europe Tour, se disputera ce dimanche 26 avril. 199 kilomètres seront à parcourir entre Chateaurenault et Tours. Cyclism'Actu vous propose de découvrir, ci-dessous, la présentation de cette épreuve française.
Le parcours de La Roue Tourangelle 2015
La liste des participants pour La Roue Tourangelle 2015
Team Europcar
1. BERNAUDEAU Giovanni
2. BOUDAT Thomas
3. COQUARD Bryan
4. LAMOISSON Morgan
5. HUREL Tony
6. MORICE Julien
7. PICHOT Alexandre
8. THEVENOT Guillaume
1. BERNAUDEAU Giovanni
2. BOUDAT Thomas
3. COQUARD Bryan
4. LAMOISSON Morgan
5. HUREL Tony
6. MORICE Julien
7. PICHOT Alexandre
8. THEVENOT Guillaume
AG2R La Mondiale
11. BAGDONAS Gediminas
12. DANIEL Maxime
13. DUMOULIN Samuel
14. GAUDIN Damien
15. JAUREGUI Quentin
16. LATOUR Pierre-Roger
17. TURGOT Sébastien
18. RIBLON Christophe
11. BAGDONAS Gediminas
12. DANIEL Maxime
13. DUMOULIN Samuel
14. GAUDIN Damien
15. JAUREGUI Quentin
16. LATOUR Pierre-Roger
17. TURGOT Sébastien
18. RIBLON Christophe
Cofidis, Solutions Crédits
22. JõEääR Gert
23. CHAINEL Steve
24. CHETOUT Loïc
25. LAPORTE Christophe
27. VENTURINI Clément
22. JõEääR Gert
23. CHAINEL Steve
24. CHETOUT Loïc
25. LAPORTE Christophe
27. VENTURINI Clément
FDJ
31. COURTEILLE Arnaud
32. MOUREY Francis
33. SARREAU Marc
34. ELISSONDE Kenny
35. GESLIN Anthony
36. MANZIN Lorrenzo
37. BOUCHER David
31. COURTEILLE Arnaud
32. MOUREY Francis
33. SARREAU Marc
34. ELISSONDE Kenny
35. GESLIN Anthony
36. MANZIN Lorrenzo
37. BOUCHER David
Bretagne - Séché Environnement
41. FEDRIGO Pierrick
42. FEILLU Romain
43. GERARD Arnaud
44. HIVERT Jonathan
45. JARRIER Benoit
46. VACHON Florian
41. FEDRIGO Pierrick
42. FEILLU Romain
43. GERARD Arnaud
44. HIVERT Jonathan
45. JARRIER Benoit
46. VACHON Florian
Roubaix Lille Métropole
51. ANTOMARCHI Julien
52. BARBIER Rudy
53. BOUVRY Dieter
54. DUPONT Timothy
55. DAMUSEAU Thomas
56. LEVEAU Jeremy
57. PLANCKAERT Baptiste
58. PILLON Romain
51. ANTOMARCHI Julien
52. BARBIER Rudy
53. BOUVRY Dieter
54. DUPONT Timothy
55. DAMUSEAU Thomas
56. LEVEAU Jeremy
57. PLANCKAERT Baptiste
58. PILLON Romain
Auber 93
61. BIHEL César
62. RENAULT Maxime
63. GUAY Julien
65. LEVARLET Guillaume
66. MALDONADO Anthony
67. MENUT David
61. BIHEL César
62. RENAULT Maxime
63. GUAY Julien
65. LEVARLET Guillaume
66. MALDONADO Anthony
67. MENUT David
Team Marseille 13 KTM
71. BLAIN Alexandre
72. DI GRéGORIO Rémy
73. EL FARES Julien
74. GIRAUD Benjamin
75. PENVEN Clément
76. SAINT MARTIN Clément
77. TARRIDE Grégoire
78. PAILLOT Yoann
71. BLAIN Alexandre
72. DI GRéGORIO Rémy
73. EL FARES Julien
74. GIRAUD Benjamin
75. PENVEN Clément
76. SAINT MARTIN Clément
77. TARRIDE Grégoire
78. PAILLOT Yoann
Wallonie - Bruxelles
81. EVRARD Laurent
82. HABEAUX Gregory
84. WERTZ Thomas
85. DEMOITIE Antoine
86. DE WINTER Ludwig
87. STASSEN Julien
88. PESTIAUX Loïc
81. EVRARD Laurent
82. HABEAUX Gregory
84. WERTZ Thomas
85. DEMOITIE Antoine
86. DE WINTER Ludwig
87. STASSEN Julien
88. PESTIAUX Loïc
Equipe Cycliste Armée de Terre
91. ALAPHILIPPE Bryan
92. BODIOT Alexis
93. COMBAUD Romain
94. DUVAL Julien
95. CANAL Fabien
96. LEVASSEUR Jordan
97. PACHER Quentin
98. RAIBAUD Jimmy
91. ALAPHILIPPE Bryan
92. BODIOT Alexis
93. COMBAUD Romain
94. DUVAL Julien
95. CANAL Fabien
96. LEVASSEUR Jordan
97. PACHER Quentin
98. RAIBAUD Jimmy
Metec - TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel
101. GMELICH MEIJLING Jarno
102. HAMELINK Jasper
103. HOLLANDERS Dries
104. KOUWENHOVEN Sjoerd
105. KRUL Stef
107. RIESEBEEK Oscar
108. VELTMAN Milan
101. GMELICH MEIJLING Jarno
102. HAMELINK Jasper
103. HOLLANDERS Dries
104. KOUWENHOVEN Sjoerd
105. KRUL Stef
107. RIESEBEEK Oscar
108. VELTMAN Milan
Murias Taldea
111. GARCíA Egoitz
112. GONZáLEZ Adrián
113. LIZARRALDE Eneko
114. ORBE Haritz
115. INSAUSTI Jon Ander
116. BAGüES Aritz
117. INTZIARTE Unai
118. BARRENETXEA Ander
111. GARCíA Egoitz
112. GONZáLEZ Adrián
113. LIZARRALDE Eneko
114. ORBE Haritz
115. INSAUSTI Jon Ander
116. BAGüES Aritz
117. INTZIARTE Unai
118. BARRENETXEA Ander
Team Differdange - Losch
121. COENEN Johan
122. DERUETTE Thomas
123. THILL Tom
124. KAUPAS Gediminas
125. NOWICKI Kacper
126. STOCKER Manuel
121. COENEN Johan
122. DERUETTE Thomas
123. THILL Tom
124. KAUPAS Gediminas
125. NOWICKI Kacper
126. STOCKER Manuel
Team Kuota-Lotto
131. FLIESSGARTEN Andreas
132. WEINZHEIMER Richard
133. HATZ Christopher
134. DOMBROWSKI Frederik
135. LöER Lukas
137. KNAUP Tobias
138. BRAUN Julian
131. FLIESSGARTEN Andreas
132. WEINZHEIMER Richard
133. HATZ Christopher
134. DOMBROWSKI Frederik
135. LöER Lukas
137. KNAUP Tobias
138. BRAUN Julian
Roth – Skoda
141. PAGE Dylan
142. BOTTURA Alessio
143. DIETERICH Silvan
144. OCANHA Gianluca
145. ECKMANN Yannick
146. BRESCIANI Michael
147. TOMIO Giacomo
148. VACCHER Andrea
141. PAGE Dylan
142. BOTTURA Alessio
143. DIETERICH Silvan
144. OCANHA Gianluca
145. ECKMANN Yannick
146. BRESCIANI Michael
147. TOMIO Giacomo
148. VACCHER Andrea
Leopard Development Team
151. DIETEREN Jan
152. HAUGAARD Kristian
153. LUYCKX Brent
155. OLESEN Patrick
158. WIRTGEN Tom
151. DIETEREN Jan
152. HAUGAARD Kristian
153. LUYCKX Brent
155. OLESEN Patrick
158. WIRTGEN Tom