Flèche Wallonne
Flèche Wallonne - La startlist définitive de la Flèche Wallonne Photo : Sirotti

Flèche Wallonne - La startlist définitive de la Flèche Wallonne

La Flèche Wallonne a lieu aujourd'hui ! Alejandro Valverde tentera de l'emporter pour la 6ème fois au sommet du Mur de Huy, où il rste sur quatre victoires consécutives. Les autres favoris seront nombreux au départ : Julian Alaphilippe (Quick-Step Floors), deuxième des éditions 2015 et 2016, aura avec lui Philippe Gilbert, vainqueur en 2011. Peuvent également être cités Daniel Martin (UAE Team Emirates), Dylan Teuns (BMC), Sergio Henao (Team Sky), Romain Bardet (AG2R La Mondiale), Vincenzo Nibali (Bahrain-Merida), Roman Kreuziger (Mitchelton-Scott), Tim Wellens (Lotto-Soudal) ou encore Rigoberto Uran (EF Education First). Du côté français Warren Barguil testera à nouveau sa condition après le Tour du Finistère mais un oeil sera surtout à accorder au jeune David Gaudu, qui avait attaqué l'an dernier dans le Mur de Huy avant de terminer 9ème.

La Flèche Wallonne - Résumé 2017

La startlist provisoire de la Flèche Wallonne

MOVISTAR TEAM 
1 VALVERDE Alejandro
2 AMADOR Andrey
3 ANACONA Winner 
4 BETANCUR Carlos 
5 ERVITI Imanol 
6 LANDA Mikel 
7 ROJAS José Joaquin

UAE TEAM EMIRATES 
11 MARTIN Daniel
12 BONO Matteo 
13 FARIA DA COSTA Rui Alberto 
14 MORI Manuele
15 RIABUSHENKO Aleksandr 
16 SUTHERLAND Rory
17 ULISSI Diego 

BMC RACING TEAM 
21 TEUNS Dylan 
22 VLIEGEN Loïc 
23 BETTIOL Alberto
24 CARUSO Damiano 
25 DE MARCHI Alessandro 
26 FRANKINY Kilian 
27 GERRANS Simon 

TEAM SKY 
31 HENAO Sergio Luis 
32 GOLAS Michal 
33 WISNIOWSKI Lukasz 
34 GEOGHEGAN HART Tao 
35 KIRYIENKA Vasil 
36 KWIATKOWSKI Michal 
37 POELS Wout 

MITCHELTON-SCOTT 
41 ALBASINI Michael
42 HAIG Jack 
43 HAMILTON Lucas 
44 HOWSON Damien 
45 JUUL JENSEN Christopher 
46 KREUZIGER Roman 
47 POWER Rob 

FORTUNEO-SAMSIC 
51 BARGUIL Warren 
52 BONNAMOUR Franck 
53 GESBERT Elie 
54 HARDY Romain 
55 LEDANOIS Kévin 
56 MOINARD Amaël 
57 VACHON Florian 

GROUPAMA-FDJ 
61 GAUDU David FRA
62 MADOUAS Valentin FRA
63 MOLARD Rudy FRA
64 ROUX Anthony FRA
65 SEIGLE Romain FRA
66 VAUGRENARD Benoit FRA
67 VINCENT Léo FRA

EF EDUCATION FIRST-DRAPAC
71 URAN Rigoberto 
72 CRADDOCK Lawson 
73 HOWES Alex 
74 MARTINEZ Daniel Felipe 
75 MAGNUSSON Kim 
76 ROLLAND Pierre 
77 WOODS Michael 

BAHRAIN-MERIDA 
81 NIBALI Vincenzo 
82 BOLE Grega 
83 GASPAROTTO Enrico 
84 IZAGIRRE Ion 
85 IZAGIRRE Gorka 
86 PELLIZOTTI Franco 
87 PERNSTEINER Hermann 

AG2R LA MONDIALE 
91 VUILLERMOZ Alexis 
92 BARDET Romain 
93 BAKELANTS Jan 
94 COSNEFROY Benoit 
95 DOMONT Axel 
96 FRANK Mathias 
97 GASTAUER Ben 

TEAM LOTTO NL-JUMBO 
101 KRUIJSWIJK Steven 
102 BOOM Lars 
103 CLEMENT Stef 
104 DE TIER Floris 
105 GESINK Robert 
106 LINDEMAN Bert-Jan 
107 MARTENS Paul

BORA-HANSGROHE 
111 MAJKA Rafal 
112 BENEDETTI Cesare
113 BUCHMANN Emanuel 
114 KONRAD Patrick 
115 MCCARTHY Jay 
116 MÜHLBERGER Gregor 
117 POLJANSKI Pawel 

LOTTO-SOUDAL 
121 WELLENS Tim 
122 BENOOT Tiesj 
123 LAMBRECHT Bjorg 
124 MARCZYNSKI Tomasz 
125 MONFORT Maxime 
126 VAN DER SANDE Tosh 
127 VANENDERT Jelle 

ASTANA PRO TEAM
131 FUGLSANG Jakob 
132 GRIVKO Andrey 
133 CATALDO Dario 
134 FRAILE Omar 
135 HOULE Hugo 
136 KANGERT Tanel 
137 VALGREN Michael 

TEAM KATUSHA-ALPECIN 
141 ZAKARIN Ilnur 
142 BOSWELL Ian 
143 CRAS Steff 
144 FABBRO Matteo 
145 KISERLOVSKI Robert 
146 LAMMERTINK Maurits 
147 SMIT Willem Jakobus 

TEAM DIMENSION DATA 
151 SLAGTER Tom-Jelte 
152 CUMMINGS Stephen 
153 DAVIES Scott 
154 DLAMINI Nicholas 
155 GHEBREIGZABHIER WERKILUL Amanuel 
156 KING Benjamin 
157 PAUWELS Serge

TEAM SUNWEB 
161 MATTHEWS Michael 
162 FRÖHLINGER Johannes 
163 GESCHKE Simon 
164 HAGA Chad 
165 HAMILTON Christopher 
166 OOMEN Sam 
167 TEN DAM Laurens 

TREK-SEGAFREDO 
171 MOLLEMA Bauke 
172 BERNARD Julien 
173 DANIEL Gregory 
174 GOGL Michael 
175 GRMAY Tsgabu Gebremaryam 
176 GUERREIRO Ruben 
177 SKUJINS Toms 

QUICK-STEP FLOORS 
181 ALAPHILIPPE Julian 
182 JUNGELS Bob 
183 KNOX James 
184 MAS Enric 
185 SCHACHMANN Maximilian 
186 SERRY Pieter 
187 GILBERT Philippe 

WANTY-GROUPE GOBERT 
191 MARTIN Guillaume 
192 VAN MELSEN Kevin
193 DEGAND Thomas 
194 DOUBEY Fabien 
195 MEURISSE Xandro 
196 PASQUALON Andrea
197 SMITH Dion 

SPORT VLAANDEREN-BALOISE 
201 DECLERCQ Benjamin 
202 DELTOMBE Kevin 
203 SPRENGERS Thomas 
204 VAN GESTEL Dries 
205 VAN GOMPEL Mathias 
206 VERWILST Aaron 
207 WARLOP Jordi 

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 
211 HERRADA Jesus 
212 NAVARRO GARCIA Daniel 
214 EDET Nicolas 
215 HERRADA Jose
216 MATE Luis Angel 
217 SIMON Julien 
218 PEREZ Anthony 

WB-AQUA PROTECT-VERANCLASSIC 
221 VANTOMME Maxime 
222 DERUETTE Thomas 
223 JULES Justin 
224 MASSON Christophe 
225 MORTIER Julien 
226 PEYSKENS Dimitri 
227 WARNIER Antoine 

DELKO MARSEILLE-PROVENCE KTM 
231 COMBAUD Romain 
232 EL FARES Julien 
233 FINETTO Mauro 
234 MADRAZO Angel 
236 RODRIGUEZ John Anderson 
237 TRARIEUX Julien 
239 DE ROSSI Lucas 

VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 
241 PACHER Quentin
242 BAGOT Yoann
243 LE BON Johan 
244 MOTTIER Justin 
245 MÜLLER Patrick 
246 REZA Kevin 
247 TURGIS Tanguy

Vous avez aimé cet article, partagez le ! 

Publié le par Jean LEBRETON


Brèves

Transferts


Sondage

Qui remportera le 101e Tour d'Italie ?



















Partenaires