Kuurne
Kuurne - Tous les détails de la semi-classique belge Photo : Sirotti

Kuurne - Tous les détails de la semi-classique belge

 

Vidéo - Kuurne-Brussel-Kuurne 2012

Après le Circuit Het Nieuwsblad, les coureurs prendront le départ de Kuurne-Bruxelles-Kuurne, la 67ème édition. Le parcours passe par plusieurs monts connus dans les Ardennes flamandes et notamment le Vieux Quaremont et le Mont-de-l'Enclus, prévu aussi au Tour des Flandres.

Retrouvez tous les détails de l'épreuve belge, classée 1.1 dans le calendrier UCI Europe Tour, et dont Mark Cavendish, vainqueur en 2012, est le dernier vainqueur en date.

 

Informations sur Kuurne Bruxelle Kuurne

 

Classe : 1.1 dans le calendrier UCI Europe Tour
Date : 2 mars 2014
Nombre d'édition : 67
Coureurs les plus titrés : /
Dernier vainqueur français : /

Coureur le plus âgé :  Gabriel Rasch (Team Sky), 37 ans et 243 jours
Coureur le plus jeune :  Ryan Mullen (An Post Chain Reaction), 19 ans et 207 jours

Moyenne d'âge du peloton : 26 ans et 322 jours

Pays les plus représentés :
1-  Belgique 58 coureurs
2-  France avec 37 coureurs
3-  Allemagne avec 15 coureurs
4-  Pays-bas avec 15 coureurs
5-  Italie avec 13 coureurs

 

Palmarès 

 

2008  Steven DE JONGH  Sebastian LANGEVELD  Matthew GOSS
2009  Tom BOONEN  Bernhard EISEL  Jeremy HUNT
2010  Bobbie TRAKSEL  Rick FLENS  Ian STANNARD
2011  Christopher SUTTON  Yauheni HUTAROVICH  Andre GREIPEL
2012  Mark CAVENDISH  Yauheni HUTAROVICH  Kenny Robert VAN HUMMEL

 

L'édition 2013 ne s'est pas tenue.

 

Parcours et profil

 

 

 

Favoris

 

Liste de départ provisoire

 

Omega Pharma - Quick-Step
1.BOONEN Tom
2.VAN KEIRSBULCK Guillaume
3.TRENTIN Matteo
4.TERPSTRA Niki
5.VELITS Martin
6.FENN Andrew
7.MAES Nikolas
8.VANDENBERGH Stijn

Team Sky
11.BOASSON HAGEN Edvald
12.KNEES Christian
13.EISEL Bernhard
15.SUTTON Chris
16.RASCH Gabriel
17.ROWE Luke
18.PUCCIO Salvatore

Lotto Belisol

21.GREIPEL André
22.ROELANDTS Jurgen
23.BAK Lars Ytting
24.BOECKMANS Kris
25.DEBUSSCHERE Jens
26.SIEBERG Marcel
27.BREEN Vegard
28.LIGTHART Pim

Team Katusha
31.KRISTOFF Alexander
32.KUCHYNSKI Aliaksandr
33.KUZNETSOV Viacheslav
34.ISAYCHEV Vladimir
35.SMUKULIS Gatis
36.SELIG Rüdiger
37.TSATEVICH Alexey
38.VOROBYEV Anton

Belkin-Pro Cycling Team
41.VANMARCKE Sep
42.TJALLINGII Maarten
43.TANKINK Bram
44.WAGNER Robert
45.MARKUS Barry
46.WYNANTS Maarten
47.BOL Jetse
48.HOFLAND Moreno

Garmin Sharp
51.FARRAR Tyler
52.NUYENS Nick
53.VANSUMMEREN Johan
54.MILLAR David
55.BAUER Jack
56.KREDER Raymond
57.LANGEVELD Sebastian
58.VON HOFF Steele

FDJ.fr
61.BONNET William
62.BOUCHER David
63.DELAGE Mickaël
64.DéMARE Arnaud
65.CHAVANEL Sébastien
66.LECUISINIER Pierre-Henri
67.LE BON Johan
68.OFFREDO Yoann

Team Europcar
71.COQUARD Bryan
72.ENGOULVENT Jimmy
73.GENE Yohann
74.HUREL Tony
75.JEROME Vincent
76.PICHOT Alexandre
77.THURAU Bjorn
78.TULIK Angelo

BMC Racing Team
81.BURGHARDT Marcus
82.ZABEL Rick
83.VAN AVERMAET Greg
84.QUINZIATO Manuel
85.DILLIER Silvan
86.LANDER Sebastian
87.WYSS Danilo
88.LODEWYCK Klaas

AG2R La Mondiale
91.HUTAROVICH Yauheni
92.TURGOT Sébastien
93.BAGDONAS Gediminas
94.DANIEL Maxime
95.CHAINEL Steve
96.MONDORY Lloyd
97.MINARD Sébastien
98.GAUDIN Damien
99.HOULE Hugo

IAM Cycling
101.AREGGER Marcel
102.HAUSSLER Heinrich
103.ISTA Kevyn
104.KLEMME Dominic
105.KLUGE Roger
106.LANG Pirmin
107.PELUCCHI Matteo
108.SARAMOTINS Aleksejs

Team Giant-Shimano
111.AHLSTRAND Jonas
112.ARNDT Nikias
113.DE BACKER Bert
114.CURVERS Roy
115.JANSE VAN RENSBURG Reinardt
116.DE KORT Koen
117.MEZGEC Luka
118.VEELERS Tom

Team NetApp – Endura
121.DEMPSTER Zakkari
122.JARC Blaž
123.MATZKA Ralf
124.SCHILLINGER Andreas
125.SCHORN Daniel
126.SCHWARZMANN Michael
127.THWAITES Scott
128.VOSS Paul

Wanty - Groupe Gobert
131.NAPOLITANO Danilo
132.DE TROYER Tim
133.DRUCKER Jean-Pierre
134.BACKAERT Frederik
135.VANLANDSCHOOT James
136.JANS Roy
137.SELVAGGI Mirko
138.VEUCHELEN Frederik

 

CCC Polsat Polkowice
141.CHARUCKI Pawel
142.GAWRONSKI Piotr
143.KIENDYS Tomasz
144.KUREK Adrian
145.MARYCZ Jaroslaw
146.MIHAYLOV Nikolay
147.MORAJKO Jacek
148.PATERSKI Maciej

Androni Giocattoli
151.BANDIERA Marco
152.BELLETTI Manuel
153.FRAPPORTI Marco
154.PARRINELLO Antonio
155.TESTI Nicola
156.ZORDAN Andrea

Bretagne - Séché
161.CORBEL Erwann
162.DELAPLACE Anthony
163.JARRIER Benoit
164.LABORIE Christophe
165.KORETZKY Clément
167.PERICHON Pierre-Luc
168.LE MONTAGNER Benjamin

 Topsport Vlaanderen
171.DECLERCQ Tim
172.JACOBS Pieter
173.STEELS Stijn
174.THEUNS Edward
175.VAN ASBROECK Tom
176.WALLAYS Jelle
177.LAMPAERT Yves
178.VAN STAEYEN Michael

Wallonie - Bruxelles
181.STENUIT Robin
182.PESTIAUX Loïc
183.MOTTET Florent
184.STASSEN Julien
185.DEMOITIE Antoine
186.DRON Boris
187.DERNIES Tom
188.CHEVALIER Olivier

Cofidis, Solutions Crédits
191.FOUCHARD Julien
192.GARCíA Egoitz
193.JõEääR Gert
194.LEMOINE Cyril
195.PETIT Adrien
196.SENECHAL Florian
197.ZINGLE Romain

Roubaix - Lille Métropole
201.BARBIER Rudy
202.DUPONT Timothy
203.DUVAL Julien
204.JAUREGUI Quentin
205.KOWALSKI Rudy
206.PILLON Romain
207.PAIANI Jean-lou
208.PLANCKAERT Baptiste

Vastgoedservice - Golde...
211.CORDEEL Sander
212.GEYSEN Kurt
213.HULSMANS Kevin
214.LENNERTZ Sam
215.PEETERS Kevin
216.RUIJGH Rob
217.WYNANTS Nick
218.VERMOTE Alphonse

Veranclassic - Doltcini
221.BRAMBILLA Giorgio
222.GARDEYN Gorik
223.DZERVUS Darijus
224.GOOVAERTS Tom
226.OTTEMA Rick
227.STALLAERT Joeri

An Post - Chain Reaction
231.MCNALLY Mark
232.DUNNE Conor
233.CLAEYS Kevin
234.DOULL Owain
235.MULLEN Ryan
236.VANDENBAK Laurent
237.WILSON Jack
238.DOWNEY Sean Patrick

Team3M
241.VANDENBOGAERDE Jens
242.VAN HOOVELS Kevin
243.DRUYTS Gerry
244.STEVENS Timothy
245.JUODVALKIS Egidijus
246.VANSPEYBROECK Tim
247.SEGERS Joren
248.VINGERLING Michael

Vous avez aimé cet article, partagez le ! 

Publié le par Renaud BREBAN