Kuurne
Kuurne - La liste provisoire de tous les participants Photo : Kuurne-Bruxelles-Kuurne

Kuurne - La liste provisoire de tous les participants

 

Vidéo - Kuurne-Brussel-Kuurne 2012

Ce dimanche a lieu la 67ème édition de Kuurne-Bruxelles-KuurneEn raison du mauvais temps, cette course n'avait pas eu lieu en 2013. Le dernier vainqueur de cette course est donc Mark Cavendish, qui avait remporté la course au sprint en 2012. Voici la liste provisoire des participants.

 

OMEGA PHARMA – QUICK STEP (BEL)

1. Boonen Tom (GBR)

2. Stybar Zdenek (CZE)

3. Trentin Matteo (ITA)

4. Terpstra Niki (NED)

5. Velits Martin (SVK)

6 .Fenn Andrew (IRL)

7. Maes Nikolas

8. Vandenbergh Stijn

Dir Sport. : Peeters Wilfried

 

SKY TEAM (GBR)

11 Boasson Hagen Edvald (NOR)

12. Knees Christian (GER)

13. Eisel Bernhard (AUT)

14. Stannard Ian (GBR)

15. Sutton Christopher (AUS)

16. Rasch Gabriel (NOR)

17. Rowe Luke (GBR)

18. Puccio Salvatore (ITA)

Dir. Sport. : Knaven Servais

 

LOTTO - BELISOL (BEL)

21. Greipel Andre (GER)

22. Roelandts Jurgen

23. Bak Lars (DEN)

24. Boeckmans Kris

25. Debusschere Jens

26. Sieberg Marcel (GER)

27. Henderson Greg (NZL)

28. Van Genechten Jonas

Dir. Sport. : Frison Herman

 

KATUSHA Team (RUS)

31. Paolini Luca (ITA)

32. Smukulis Gatis (LAT)

33. Kristoff Alexandr (NOR)

34. Selig Rudiger (GER)

35. Kuchynski Aliaksandr (BLR)

36. Tsatevich Alexey (RUS)

37. Isaychev Vladimir (RUS)

38. Kuznetsov Viacheslav (RUS)

Dir. Sport. : Mikhaylov Gennady

 

BELKIN cycling Team (NED)

41. Vanmarcke Sep

42 Tjallingii Maarten (NED)

43. Tankink Bram (NED)

44. Wagner Robert (GER)

4 5. Markus Barry (NED)

46. Wijnants Maarten

47. Bol Jetse (NED)

48 . Hofland Moreno (N;ED)

Dir. Sport. : Verhoeven Nico

 

GARMIN – SHARP (USA)

51. Farrar Tayler (USA)

52. Nuyens Nick

53. Vansummeren Johan

54. Millar David (USA)

55. Bauer Jack (NZL)

56. Kreder Raymond (NED)

57. Langeveld Sebastian (NED

58. Vaanbaarle Dylan (NED)

Dir. Sport : Van Bondt Geert

 

FDJ.Fr (FRA)

61. Bonnet William (FRA)

62 . Boucher David (FRA)

63. Delage Mickael (FRA)

64 . Demare Arnaud (FRA)

65. Ladagnous Matthieu (FRA)

66. Lecuisinier Pierre Henri (FRA)

67 . Lebon Johan (FRA)

68. Offredo Yoann (FRA)

Dir Sport : Madiot Marc.

 

EUROPCAR (FRA)

71. Cocquard Bryan (FRA)

72. Cousin Jerome (FRA)

73 . Engoulvent Jimmy (FRA)

74. Gene Yohann (FRA)

75. Hurel Tony FRA)

76. Jerome Vincent (FRA)

77. Pichot Alexandre (FRA)

78. Thurau Bjorn (GER

Dir. Sport. : Arnould Dominique

 

BMC RACING TEAM. (USA)

81 . Burghardt Marcus (GER)

82. Zabel Rik (GER)

83. Oss Daniel (ITA)

84. Quinziato Manuel (ITA)

85. Dillier Sylvain (SUI)

86. Lander Sebastienl (DEN)

87. Wyss Danilo (SUI)

88. Lodewyck Klaas

Dir. Sport. : Sciandri Maximilian

 

AG2R – LA MONDIALE (FRA)

91. Hutarovich Yauheni (BLR)

92. Turgot Sebastien (FRA)

93. Bagdonas Gediminas (LIT)

94. Maxime Daniel (FRA)

95. Chainel Steve. (FRA)

96. Mondory Lloyd (FRA)

97. Minard Sébastien (FRA)

98. Gaudin Damien (FRA)

Dir. Sport. : Sportbest. : Jurdie Julien

 

IAM Cycling Team (SUI)

101. Aregger Marcel

103. Ista Keyvin

104. Klemme Dominic (GER)

105. Kluge Roger (GER)

106. Lang Pirmin (SUI)

107. Peluccchi Matteo (ITA)

108. Reynes Vicente (ESP)

Dir. Sport. : Seigneur Eddy

 

GIANT – SHIMANO (NED)

111. Ahlstrand Jonas (SWE)

112 Arnd Niklas (GER)

113. De Backer Bert

114. Curvers Roy

115. Jense van Rensburg Reinardt (RSA)

116. de Kort Koen (NED)

117. Mezgec Luka (SLO)

11 8. Veelers Tom (NED)

Dir. Sport. : Reef Marc

 

NETAPP - ENDURA (GER)

121. Dempster Zakkari (AUS)

122 . Jarc Blaz (SLO)

123. Matzka Ralf (GER)

124. Schillinger Andreas (GER)

125. Schorn Daniel (AUT

126. Schwarzmann Michael (GER)

127 . Thwaites Scott (GBR)

128. Voss Paul (GER)

Dir. Sport. : Schulze André

 

WANTY – Groupe Gobert (BEL)

131. Napolitano Danilo (ITA)

132 . De Troyer Tim

133. Drucker Jempy (LUX)

134. Backaert Frederik

135. Van Landschoot James

136. Jans Roy

137. Selvaggi Mirko (ITA)

138. Veuchelen Frederik

Dir. Sport. : Vander Der Schueren Hilaire

 

CCC POLSAT (POL)

141 . Gawronski Piotr (POL)

142. Mihaylov Nikolay (POL)

143. Charucki Pawel (POL)

144. Kiendys Tomasz (POL)

145. Kurek Adrian (POL)

146 . Marycz Jaroslaw (POL)

147 . Morajko Jacek (POL)

148. Paterski Maciej (POL)

Dir. Sport. : Krajewski Robert

 

ANDRONI - GIOCATELLI – VENEZUELA (ITA)

151. Bandiera Marco (ITA)

152. Belletti Manuel (ITA)

153. Frapporti Marco (ITA)

154. Parinello Antonio (ITA)

155. Testi Nicola (ITA)

156. Zordan Andrea (ITA))

Dir. Sport. : Savio Gianni

 

BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT (FRA)

161. Corbell Erwann (FRA)

162. Delaplace Anthony (FRA)

163. Jarrier Benoit (FRA)

164. Laborie Christophe (FRA)

165 . Koretzky Clement (FRA)

166. Vachon Florian (FRA)

167. Laengen Stake Vegard (NOR)

168. Lemontagner Benjamin (FRA)

Dir. Sport.: Trehin Roger

 

TOPSPORT V LAAANDEREN – BALOISE (BEL)

171. Van Staeyen Michael

172. Lampaert Yves

173. Jacobs Pieter

174. Wallaeys Jelle

175 . Vanspeybrouck Pieter

176 . Van Asbroeck Tom

177 . Theuns Edward

178. Declercq Tim

Dir. Sport. : Planckaert Walter

 

WALLONIE - BRUXELLES (BE)

181. Amorison Frederic

182. Chevalier Olivier

183. Demotte Antoine

184. Dron Boris

185. Mottet Florent

186. Pestiaux Loic

187. Stassen Julien

188. Stenuiit Robin

Dir. Sport.  : Dernies Michel

 

COFIDIS, solutions Crédits (FRA))

191 . Lemoine Cyril (FRA)

192. Verhelst Louis (FRA)

193. Garcia Egoitz (ESP)

194 . Joeaar Gert (EST)

195. Senechal Florian (FRA)

196. Zingle Romain

197 . Petit Adrien (FRA)

198. Fouchard Julien (FRA)

Dir. Sport. : Deloeuil Alain

 

ROUBAIX - LILLE METROPLE (FRA)

201. Barbier Rudy (FRA)

202. Dupont Timothy

203. Duval Julien (FRA )

204. Jauregui Quentin (FRA)

205. Kowalsky Rudy (FRA)

206. Pillon Romain (FRA)

207. Paniani Jean Lou (FRA)

208. Planckaert Baptiste

Dir. Sport. : Delcambre Frédéric

 

VASTGOEDSERVICE - GOLDENPALACE (BEL)

211. Cordeel Sander

212. Geysen Kurt

213. Hulsmans Keven

214 Lennertz Sam

215. Peeters Kevin

216. Ruiygh Rob (NED)

217 . Vandoussellaere Sven

218. Veermote Alphonse

Dir. Sport. : Loysch Roger

 

VERANCLASSIC – DOLTCINI (BEL)

221 . Brambilla Giogio (ITA)

222. Gardeyn Gorik

223. Dzervus Darius (LTU)

224. Goovaerts Tom

225. Keizer Martijn (NED)

226. Ottema Rick (NED)

227. Stallaert Joeri

228. Verwaest Kevin

Dir. Sport. : Maes Walter

 

AN POST – CHAINREACTION – S KELLY(BEL)

231 . Mc Nally Mark (GBR)

232 . Dunne Conor

233. Claeys Kevin

234. Owain Doull

235. Mullen Ryan

236. Vandenban Laurent (NED)

237. Wilson Jack

238. Downey Sean

Dir. Sport. : Bogaerts Kurt

 

Team 3M (BEL)

241. Devos Gertjan

242. Van Hoovels Kevin

243. Janssens Jimmy

244. Stevens Timothy

245. Judovalkis Egdidijus (LTU)

246. Vanspeybrouck Tim

247. Segers Joren

248. Vanzummeren Stef

Vous avez aimé cet article, partagez le ! 

Publié le par Alexis ROSE