Bruges-La Panne - Démare, Cavendish... La Minerva Classic ce mercredi !
Par Nicolas GAUTHIER le 23/03/2022 à 08:45
Ce mercredi va avoir lieu la Minerva Classic Bruges-La Panne. Disputée sur une journée depuis 2018 alors qu'elle était une course par étapes auparavant, cette épreuve WorldTour est considérée comme une classique flandrienne, même si elle est dépourvue des monts pavés qui font le sel de ces courses. Destinée aux sprinteurs, la Minerva Classic Bruges-La Panne peut en revanche être animée par le vent, et notamment lors du triple passage des Moëres, ce polder situé à la frontière entre la Belgique et la France. Les risques de bordures seront ainsi le principal écueil à éviter pour les hommes les plus rapides du peloton, qui n'ont qu'une envie : s'expliquer dans les rues de La Panne et succéder à l'Irlandais Sam Bennett (BORA-hansgrohe).
Vidéo - Bruges-La Panne - La victoire de Sam Bennett en 2021
Un véritable Championnat du monde des sprinteurs !
Accompagné de Jordi Meeus et Danny van Poppel, le tenant du titre sera présent, tout comme Mark Cavendish (Quick-Step Alpha Vinyl Team), Arnaud De Lie (Lotto Soudal), Gerben Thijssen, Biniam Girmay (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux), Simone Consonni, Max Walscheid (Cofidis), Arnaud Démare (Groupama-FDJ), Olav Kooij (Team Jumvo-Visma), Rudy Barbier (Israel-Premier Tech), Max Kanter (Movistar Team), Dylan Groenewegen (Team BikeExchange-Jayco), Cees Bol, Alberto Dainese (Team DSM), Jasper Stuyven (Trek-Segafredo), Pascal Ackermann (UAE Team Emirates), Tim Merlier (Alpecin-Fenix), Nacer Bouhanni (Team Arkéa-Samsic), Pierre Barbier, Luca Mozzato (B&B Hotels-KTM), Sacha Modolo (Bardiani-CSF-Faizanè), Timothy Dupont (Bingoal Pauwels Sauces WB), Niccolo Bonifazio (Team TotalEnergies) et Kristoffer Halvorsen (Uno-X Pro Cycling Team).
La liste de départ
BORA-hansgrohe
1 BENNETT Sam
2 POLITT Nils
3 KOCH Jonas
4 PÖSTLBERGER Lukas
5 MEEUS Jordi
6 MULLEN Ryan
7 VAN POPPEL Danny
Quick-Step Alpha Vinyl Team
11 CAVENDISH Mark
12 HONORÉ Mikkel
13 KEISSE Iljo
14 MORKOV Michael
15 STEELS Stijn
16 STEIMLE Jannik
17 VAN LERBERGHE Bert
Lotto Soudal
21 DE LIE Arnaud
22 DE BUYST Jasper
23 VERMEERSCH Florian
24 VAN MOER Brent
25 SELIG Rüdiger
26 GRIGNARD Sébastien
27 SCHWARZMANN Michael
Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux
31 DE GENDT Aimé
32 JOHANSEN Julius
33 PETIT Adrien
34 VAN MELSEN Kévin
35 THIJSSEN Gerben
36 GIRMAY Biniam
37 PEAK Barnabas
Astana Qazaqstan Team
41 MOSCON Gianni
42 GAZZOLI Michele
43 FELLINE Fabio
44 BOARO Manuele
45 MARTINELLI Davide
46 BASSO Leonardo
47 ZAKHAROV Artyom
Bahrain Victorious
51 HAUSSLER Heinrich
52 ARASHIRO Yukiya
53 MACIEJUK Filip
54 MILAN Jonathan
55 GRADEK Kamil
56 SÜTTERLIN Jasha
57 WRIGHT Fred
Cofidis
61 CONSONNI Simone
62 BOHLI Tom
63 WALLAYS Jelle
64 SAJNOK Szymon
65 KREDER Wesley
66 VANBILSEN Kenneth
67 WALSCHEID Max
EF Education-EasyPost
71 LANGEVELD Sebastian
72 HEALY Ben
73 DOULL Owain
74 WISNIOWSKI Lukasz
75 RUTSCH Jonas
76 SCULLY Tom
77 VAN DEN BERG Marijn
Groupama-FDJ
81 DÉMARE Arnaud
82 GUARNIERI Jacopo
84 DAVY Clément
85 SCOTSON Miles
86 SINKELDAM Ramon
87 WELTEN Bram
Israel-Premier Tech
91 BARBIER Rudy
92 BIERMANS Jenthe
93 BRÄNDLE Matthias
94 JONES Taj
95 SAGIV Guy
96 EINHORN Itamar
97 ZABEL Rick
Jumbo-Visma
101 EENKHOORN Pasca
l103 KOOIJ Olav
104 ROOSEN Timo
105 VAN DER SANDE Tosh
106 VAN EMDEN Jos
107 VAN DIJKE Tim
Movistar Team
111 JACOBS Johan
112 ELOSEGUI Inigo
113 ERVITI Imanol
114 KANTER Max
115 SERRANO Gonzalo
116 MAS Lluís
117 NORSGAARD Mathias
Team BikeExchange-Jayco
121 GROENEWEGEN Dylan
122 DURBRIDGE Luke
123 EDMONDSON Alex
124 KONYCHEV Alexander
125 MEZGEC Luka
126 O'BRIEN Kelland
127 STEWART Campbell
Team DSM
131 BOL Cees
132 DAINESE Alberto
133 HEINSCHKE Leon
134 STORK Florian
135 MÄRKL Niklas
136 NIEUWENHUIS Joris
137 WELSFORD Sam
Trek-Segafredo
141 STUYVEN Jasper
142 EGHOLM Jakob
143 HOOLE Daan
144 KIRSCH Alex
145 ABERASTURI Jon
146 THEUNS Edward
147 VERGAERDE Otto
UAE Team Emirates
151 ACKERMANN Pascal
152 OLIVEIRA Rui
153 BJERG Mikkel
154 GROSS Felix
155 LAENGEN Vegard Stake
156 RICHEZE Maximiliano
157 TROIA Oliviero
Alpecin-Fenix
161 MERLIER Tim
162 GOGL Michael
163 MEURISSE Xandro
164 THWAITES Scott
165 RICKAERT Jonas
166 BALLERSTEDT Maurice
167 VERMOTE Julien
Team Arkéa Samsic
171 BOUHANNI Nacer
172 DECLERCQ Benjamin
173 LEDANOIS Kévin
174 PAJUR Markus
175 NOPPE Christophe
177 CAPIOT Amaury
B&B Hotels-KTM
181 DEBUSSCHERE Jens
182 BARBIER Pierre
183 JAUREGUI Quentin
184 LEMOINE Cyril
185 MORICE Julien
186 MOZZATO Luca
187 WARLOP Jordi
Bardiani-CSF-Faizanè
191 MODOLO Sacha
192 FIORELLI Filippo
193 BATTAGLIN Enrico
194 COLNAGHI Luca
195 TONELLI Alessandro
196 ZANONCELLO Enrico
197 ZOCCARATO Samuele
Bingoal Pauwels Sauces WB
201 DUPONT Timothy
202 PEYSKENS Dimitri
203 ANIOLKOWSKI Stanislaw
204 LAUK Karl Patrick
205 REX Laurenz
206 ROBEET Ludovic
207 WIRTGEN Tom
Sport Vlaanderen-Baloise
211 DENS Tuur
212 FRETIN Milan
213 HESTERS Jules
214 MARIT Arne
215 REYNDERS Jens
216 VAN ROOY Kenneth
217 WEEMAES Sasha
TotalEnergies
221 TERPSTRA Niki
222 BODNAR Maciej
223 BONIFAZIO Niccolo
224 DUJARDIN Sandy
225 MANZIN Lorrenzo
226 VAN GESTEL Dries
Uno-X Pro Cycling Team
231 HALVORSEN Kristoffer
232 URIANSTAD Martin
233 HANSEN Lasse Norman
234 LEVY William Blume
235 RESELL Erik Nordsæter
236 SAUGSTAD Lars
237 WAEENSKJOLD Soren
Le parcours
Bruges - La Panne, 207,9 kilomètres (départ réel à 12h15, arrivée vers 17h10)
In de #MinervaClassic Brugge-De Panne op woensdag 23 maart trekken de renners over een volledig West-Vlaams parcours van Brugge naar De Panne. Scherprechter in de drie lokale rondes rond De Panne wordt opnieuw de passage door De Moeren! https://t.co/uDujVVUFJb pic.twitter.com/lDfPZOtw0T
— Classic Brugge-De Panne (@bruggedepanne) March 3, 2022
Diffusion
À partir de 15h sur Eurosport 2 et Eurosport Player
Palmarès
Les dix dernières éditions (course par étapes jusqu'en 2017, course d'un jour à partir de 2018)
2021 : 1. Sam Bennett (IRL) 2. Jasper Philipsen (BEL) 3. Pascal Ackermann (ALL)
2020 : 1. Yves Lampaert (BEL) 2. Tim Declercq (BEL) 3. Tim Merlier (BEL)
2019 : 1. Dylan Groenewegen (NED) 2. Fernando Gaviria (COL) 3. Elia Viviani (ITA)
2018 : 1. Elia Viviani (ITA) 2. Pascal Ackermann (ALL) 3. Jasper Philipsen (BEL)
2017 : 1. Philippe Gilbert (BEL) 2. Matthias Brändle (AUT) 3. Alexander Kristoff (NOR)
2016 : 1. Lieuwe Westra (NED) 2. Alexander Kristoff (NOR) 3. Alexey Lutsenko (KAZ)
2015 : 1. Alexander Kristoff (NOR) 2. Stijn Devolder (BEL) 3. Bradley Wiggins (GBR)
2014 : 1. Guillaume Van Keirsbulck (BEL) 2. Luke Durbridge (AUS) 3. Geert Steegmans (BEL)
2013 : 1. Sylvain Chavanel (FRA) 2. Alexander Kristoff (NOR) 3. Niki Terpstra (NED)
2012 : 1. Sylvain Chavanel (FRA) 2. Lieuwe Westra (NED) 3. Maciej Bodnar (POL)
Plus grand nombre de victoires finales
5 : Eric Vanderaerden (BEL / 1986, 1987, 1988, 1989 et 1993)
2 : Michele Bartoli (ITA / 1995 et 1998) ; Viatcheslav Ekimov (RUS / 1996 et 2000) ; Peter Van Petegem (BEL / 1999 et 2022) ; Sylvain Chavanel (FRA / 2012 et 2013)