Grand Prix de l'Escaut - Tout savoir sur le Scheldeprijs
Par Alexis ROSE le 08/04/2015 à 14:36
Photos : steephill.tv & @Scheldeprijs
Vidéo - Grand Prix de l'Escaut 2014
Le Grand Prix de l'Escaut, une course classée 1.HC dans le calendrier UCI, se dispute ce mercredi 8 avril. 200 kilomètres seront à parcourir entre Antwerpen et Schoten. Cyclism'Actu vous propose de découvrir, ci-dessous, la présentation de l'épreuve belge.
Le parcours du Grand Prix de l'Escaut 2015
La liste des participants pour le Grand Prix de l'Escaut 2015
Team Giant - Alpecin
1. ARNDT Nikias
2. CURVERS Roy
3. DE BACKER Bert
4. STAMSNIJDER Tom
5. TIMMER Albert
6. WAEYTENS Zico
7. SINKELDAM Ramon
8. VAN DER HAAR Lars
1. ARNDT Nikias
2. CURVERS Roy
3. DE BACKER Bert
4. STAMSNIJDER Tom
5. TIMMER Albert
6. WAEYTENS Zico
7. SINKELDAM Ramon
8. VAN DER HAAR Lars
Etixx - Quick Step
11. RENSHAW Mark
12. LAMPAERT Yves
13. MAES Nikolas
14. SABATINI Fabio
15. ŠTYBAR Zdeněk
16. VANDENBERGH Stijn
17. TRENTIN Matteo
18. VAN KEIRSBULCK Guillaume
11. RENSHAW Mark
12. LAMPAERT Yves
13. MAES Nikolas
14. SABATINI Fabio
15. ŠTYBAR Zdeněk
16. VANDENBERGH Stijn
17. TRENTIN Matteo
18. VAN KEIRSBULCK Guillaume
Lotto Soudal
22. VANENDERT Dennis
23. DOCKX Gert
24. HENDERSON Gregory
25. BAK Lars Ytting
26. DE BUYST Jasper
27. DE GENDT Thomas
28. VALLéE Boris
22. VANENDERT Dennis
23. DOCKX Gert
24. HENDERSON Gregory
25. BAK Lars Ytting
26. DE BUYST Jasper
27. DE GENDT Thomas
28. VALLéE Boris
AG2R La Mondiale
31. BAGDONAS Gediminas
32. DANIEL Maxime
33. GAUDIN Damien
34. GOUGEARD Alexis
35. HOULE Hugo
36. MINARD Sébastien
37. VANSUMMEREN Johan
31. BAGDONAS Gediminas
32. DANIEL Maxime
33. GAUDIN Damien
34. GOUGEARD Alexis
35. HOULE Hugo
36. MINARD Sébastien
37. VANSUMMEREN Johan
Astana Pro Team
41. GUARDINI Andrea
42. AYAZBAYEV Maxat
43. BOZIC Borut
44. DE VREESE Laurens
45. FOMINYKH Daniil
46. GRUZDEV Dmitriy
47. TLEUBAYEV Ruslan
48. BOOM Lars
41. GUARDINI Andrea
42. AYAZBAYEV Maxat
43. BOZIC Borut
44. DE VREESE Laurens
45. FOMINYKH Daniil
46. GRUZDEV Dmitriy
47. TLEUBAYEV Ruslan
48. BOOM Lars
Team Cannondale - Garmin
51. BAUER Jack
52. NORMAN HANSEN Lasse
53. KING Edward
54. LANGEVELD Sebastian
55. MARANGONI Alan
56. SKJERPING Kristoffer
57. VAN BAARLE Dylan
58. ZEPUNTKE Ruben
51. BAUER Jack
52. NORMAN HANSEN Lasse
53. KING Edward
54. LANGEVELD Sebastian
55. MARANGONI Alan
56. SKJERPING Kristoffer
57. VAN BAARLE Dylan
58. ZEPUNTKE Ruben
FDJ
61. BOUCHER David
62. DELAGE Mickaël
64. SARREAU Marc
65. COURTEILLE Arnaud
66. FISCHER Murilo Antonio
67. GENIEZ Alexandre
67. OFFREDO Yoann
68. LE GAC Olivier
61. BOUCHER David
62. DELAGE Mickaël
64. SARREAU Marc
65. COURTEILLE Arnaud
66. FISCHER Murilo Antonio
67. GENIEZ Alexandre
67. OFFREDO Yoann
68. LE GAC Olivier
Team Katusha
71. KRISTOFF Alexander
72. GUARNIERI Jacopo
73. HALLER Marco
74. KUZNETSOV Viacheslav
75. PAOLINI Luca
76. PORSEV Alexander
77. SELIG Rüdiger
78. SMUKULIS Gatis
71. KRISTOFF Alexander
72. GUARNIERI Jacopo
73. HALLER Marco
74. KUZNETSOV Viacheslav
75. PAOLINI Luca
76. PORSEV Alexander
77. SELIG Rüdiger
78. SMUKULIS Gatis
Team LottoNL-Jumbo
81. VAN ASBROECK Tom
83. MARKUS Barry
84. VANMARCKE Sep
85. WAGNER Robert
86. WYNANTS Maarten
88. TJALLINGII Maarten
81. VAN ASBROECK Tom
83. MARKUS Barry
84. VANMARCKE Sep
85. WAGNER Robert
86. WYNANTS Maarten
88. TJALLINGII Maarten
Team Sky
91. VIVIANI Elia
92. EISEL Bernhard
93. FENN Andrew
94. PUCCIO Salvatore
95. ROWE Luke
96. STANNARD Ian
97. THOMAS Geraint
98. WIGGINS Bradley
91. VIVIANI Elia
92. EISEL Bernhard
93. FENN Andrew
94. PUCCIO Salvatore
95. ROWE Luke
96. STANNARD Ian
97. THOMAS Geraint
98. WIGGINS Bradley
Tinkoff - Saxo
101. SAGAN Peter
102. BODNAR Maciej
103. JUUL-JENSEN Christopher
104. TOSATTO Matteo
105. TRUSOV Nikolay
106. BRUTT Pavel
107. MøRKøV Michael
101. SAGAN Peter
102. BODNAR Maciej
103. JUUL-JENSEN Christopher
104. TOSATTO Matteo
105. TRUSOV Nikolay
106. BRUTT Pavel
107. MøRKøV Michael
Trek Factory Racing
111. DEVOLDER Stijn
112. IRIZAR Markel
113. POPOVYCH Yaroslav
114. RAST Gregory
115. ROULSTON Hayden
116. STUYVEN Jasper
117. STEEGMANS Gert
118. VAN POPPEL Danny
111. DEVOLDER Stijn
112. IRIZAR Markel
113. POPOVYCH Yaroslav
114. RAST Gregory
115. ROULSTON Hayden
116. STUYVEN Jasper
117. STEEGMANS Gert
118. VAN POPPEL Danny
Topsport Vlaanderen - Baloise
121. VAN HOECKE Gijs
122. DECLERCQ Tim
123. NAESEN Oliver
124. SALOMEIN Jarl
125. STEELS Stijn
126. THEUNS Edward
127. VANSPEYBROUCK Pieter
128. VAN MEIRHAEGHE Jef
121. VAN HOECKE Gijs
122. DECLERCQ Tim
123. NAESEN Oliver
124. SALOMEIN Jarl
125. STEELS Stijn
126. THEUNS Edward
127. VANSPEYBROUCK Pieter
128. VAN MEIRHAEGHE Jef
Wanty - Groupe Gobert
131. BACKAERT Frederik
132. ANTONINI Simone
133. DEVRIENDT Tom
134. LEUKEMANS Bjorn
135. ROBERT Fréderique
136. VANLANDSCHOOT James
137. SEYNAEVE Lander
138. VEUCHELEN Frederik
131. BACKAERT Frederik
132. ANTONINI Simone
133. DEVRIENDT Tom
134. LEUKEMANS Bjorn
135. ROBERT Fréderique
136. VANLANDSCHOOT James
137. SEYNAEVE Lander
138. VEUCHELEN Frederik
Androni Giocattoli
141. CHICCHI Francesco
142. BANDIERA Marco
143. DALL'ANTONIA Tiziano
144. FRAPPORTI Marco
146. NARDIN Alberto
147. PADOUR František
148. TABORRE Fabio
141. CHICCHI Francesco
142. BANDIERA Marco
143. DALL'ANTONIA Tiziano
144. FRAPPORTI Marco
146. NARDIN Alberto
147. PADOUR František
148. TABORRE Fabio
Bora-Argon 18
151. BENNETT Sam
152. ARCHBOLD Shane
153. BAUHAUS Phil
154. MATZKA Ralf
155. SCHILLINGER Andreas
156. SCHWARZMANN Michael
157. DEMPSTER Zakkari
158. PFINGSTEN Christoph
151. BENNETT Sam
152. ARCHBOLD Shane
153. BAUHAUS Phil
154. MATZKA Ralf
155. SCHILLINGER Andreas
156. SCHWARZMANN Michael
157. DEMPSTER Zakkari
158. PFINGSTEN Christoph
Bretagne - Séché Environnement
161. HUTAROVICH Yauheni
162. BOULO Matthieu
163. BRUN Frederic
164. FEILLU Romain
165. MCLAY Daniel
166. PERICHON Pierre-Luc
167. LABORIE Christophe
168. LEDANOIS Kevin
161. HUTAROVICH Yauheni
162. BOULO Matthieu
163. BRUN Frederic
164. FEILLU Romain
165. MCLAY Daniel
166. PERICHON Pierre-Luc
167. LABORIE Christophe
168. LEDANOIS Kevin
Cofidis, Solutions Crédits
171. VAN STAEYEN Michael
172. JõEääR Gert
173. PETIT Adrien
174. SENECHAL Florian
175. VANBILSEN Kenneth
176. VENTURINI Clément
177. VERHELST Louis
171. VAN STAEYEN Michael
172. JõEääR Gert
173. PETIT Adrien
174. SENECHAL Florian
175. VANBILSEN Kenneth
176. VENTURINI Clément
177. VERHELST Louis
Cult Energy Pro Cycling
181. HNIK Karel
182. KIRSCH Alex
183. MORTENSEN Martin
184. PEDERSEN Mads
185. QUAADE Rasmus
186. CARBEL Michael
187. ZANGERLE Joel
181. HNIK Karel
182. KIRSCH Alex
183. MORTENSEN Martin
184. PEDERSEN Mads
185. QUAADE Rasmus
186. CARBEL Michael
187. ZANGERLE Joel
MTN - Qhubeka
191. FARRAR Tyler
192. BOS Theo
193. BRAMMEIER Matthew
194. DOUGALL Nick
195. JANSE VAN RENSBURG Reinardt
196. STAUFF Andreas
197. THOMSON Jay Robert
198. GOSS Matthew
191. FARRAR Tyler
192. BOS Theo
193. BRAMMEIER Matthew
194. DOUGALL Nick
195. JANSE VAN RENSBURG Reinardt
196. STAUFF Andreas
197. THOMSON Jay Robert
198. GOSS Matthew
Nippo - Vini Fantini
202. KUROEDA Shiki
203. MALAGUTI Alessandro
204. MARINI Nicolas
205. POZZO Mattia
206. STACCHIOTTI Riccardo
207. VIOLA Antonio
208. YAMAMOTO Genki
202. KUROEDA Shiki
203. MALAGUTI Alessandro
204. MARINI Nicolas
205. POZZO Mattia
206. STACCHIOTTI Riccardo
207. VIOLA Antonio
208. YAMAMOTO Genki
Southeast
211. PETACCHI Alessandro
212. DAL COL Andrea
213. MARECZKO Jakub
214. BUSATO Matteo
215. CECCHINEL Giorgio
216. CONTI Samuele
217. TEDESCHI Mirko
218. ZHUPA Eugert
211. PETACCHI Alessandro
212. DAL COL Andrea
213. MARECZKO Jakub
214. BUSATO Matteo
215. CECCHINEL Giorgio
216. CONTI Samuele
217. TEDESCHI Mirko
218. ZHUPA Eugert
Team Europcar
221. BERNAUDEAU Giovanni
222. DUCHESNE Antoine
223. ENGOULVENT Jimmy
224. GENE Yohann
225. JEROME Vincent
226. LAMOISSON Morgan
227. MARTINEZ Yannick
228. MORICE Julien
221. BERNAUDEAU Giovanni
222. DUCHESNE Antoine
223. ENGOULVENT Jimmy
224. GENE Yohann
225. JEROME Vincent
226. LAMOISSON Morgan
227. MARTINEZ Yannick
228. MORICE Julien
Team Roompot Oranje Peloton
231. GROENEWEGEN Dylan
232. KREDER Wesley
233. LOOIJ Andre
234. VAN GOETHEM Brian
235. KERKHOF Tim
236. ASSELMAN Jesper
237. DUYN Huub
238. VAN GINNEKEN Sjoerd
231. GROENEWEGEN Dylan
232. KREDER Wesley
233. LOOIJ Andre
234. VAN GOETHEM Brian
235. KERKHOF Tim
236. ASSELMAN Jesper
237. DUYN Huub
238. VAN GINNEKEN Sjoerd
UnitedHealthcare
241. BAZZANA Alessandro
242. FöRSTER Robert
243. FRATTINI Davide
244. JONES Chris
245. MURPHY John
246. PUTT Tanner
247. SUMMERHILL Daniel
248. HANSON Ken
241. BAZZANA Alessandro
242. FöRSTER Robert
243. FRATTINI Davide
244. JONES Chris
245. MURPHY John
246. PUTT Tanner
247. SUMMERHILL Daniel
248. HANSON Ken