GP Nobili - Tous les détails de la 17ème édition
Par Renaud BREBAN le 20/03/2014 à 09:28
Vidéo - Vidéo - GP Nobili 2013
Retrouvez tous les détails du Grand Prix Nobili Rubinetterie, course classée 1.1 dans le calendrier UCI Europe Tour.
Informations sur le GP Nobili
Classe : 1.1 dans le calendrier UCI Europe Tour
Date : le 20 mars 2014
Nombre d'édition : 17
Coureurs les plus titrés : Damiano Cunego avec 2 succès
Dernier vainqueur français : /
Coureur le plus âgé : Davide Rebellin (CCC Polsat), 42 ans et 233 jours
Coureur le plus jeune : Marco Tecchio (Area Team), 19 ans et 201 jours
Moyenne d'âge du peloton : 26 ans et 98 jours
Pays les plus représentés :
1- Italie avec 61 coureurs
2- Russie avec 22 coureurs
3- Suisse avec 11 coureurs
4- Colombie avec 9 coureurs
5- Pologne avec 7 coureurs
Palmarès du GP Nobili
Classement 2013 du GP Nobili
Parcours et profil du GP Nobili
Favoris du GP Nobili
*** : Alejandro Valverde
** : Davide Rebellin, Simone Ponzi, Miguel Rubiano
* : Fabian Cancellara, Arnaud Démare, Franco Pellizotti, Giacomo Nizzolo, Kenny van Hummel, Juan Jose Lobato, Andrey Amador, Yoann Offredo, Fabio Taborre
Liste des participants au GP Nobili
Trek Factory Racing
1.ALAFACI Eugenio
2.CANCELLARA Fabian
3.FELLINE Fabio
4.NIZZOLO Giacomo
5.POPOVYCH Yaroslav
6.ROULSTON Hayden
7.VAN POPPEL Boy
8.WATSON Calvin
Movistar Team
11.AMADOR Andrey
12.LOBATO Juan Jose
13.QUINTANA Dayer
14.SANZ Enrique
15.SüTTERLIN Jasha
16.SZMYD Sylwester
17.VALVERDE Alejandro
18.JOSé GARCIA Francisco
Orica GreenEDGE
21.BEWLEY Sam
22.DOCKER Mitchell
23.HEPBURN Michael
24.HOWARD Leigh
25.HOWSON Damien
26.KRUOPIS Aidis
27.MEIER Christian
28.MOURIS Jens
FDJ.fr
31.BONNET William
32.BOUCHER David
33.DELAGE Mickaël
34.DéMARE Arnaud
35.FISCHER Murilo Antonio
36.LADAGNOUS Matthieu
37.OFFREDO Yoann
Team Katusha
41.BRUTT Pavel
42.IGNATENKO Petr
43.IGNATYEV Mikhail
44.KUZNETSOV Viacheslav
45.RYBAKOV Alexander
46.SMUKULIS Gatis
47.VORGANOV Eduard
48.VOROBYEV Anton
Androni Giocattoli
51.PELLIZOTTI Franco
52.VAN HUMMEL Kenny
53.BELLETTI Manuel
54.BERTAZZO Omar
55.FRAPPORTI Marco
56.PARRINELLO Antonio
57.ROSA Diego
58.ZILIOLI Gianfranco
Bardiani - CSF
62.COLONNA Paolo
63.LOCATELLI Stefano
64.PAGANI Angelo
65.PIECHELE Andrea
66.DE IESO Donato
67.ZARDINI Edoardo
68.BARBIN Enrico
69.BONGIORNO Francesco Manuel
IAM Cycling
72.AREGGER Marcel
73.FUMEAUX Jonathan
74.HOLLENSTEIN Reto
75.ISTA Kevyn
76.LANG Pirmin
77.LARSSON Gustav Erik
78.SCHELLING Patrick
79.TSCHOPP Johann
Team Colombia
81.DíAZ Edward Fabián
82.DUARTE Fabio
83.PANTANO Jarlinson
84.PAREDES Jonathan
85.QUINTERO Carlos
86.QUINTERO Duber
87.RUBIANO Miguel Angel
88.VALENCIA Juan Pablo
RusVelo
91.BOEV Igor
92.KLIMOV Sergey
93.BALYKIN Ivan
94.OVECHKIN Artem
95.POMOSHNIKOV Sergey
96.TATARINOV Gennadiy
97.KRASNOV Leonid
98.SOLOMENNIKOV Andrey
CCC Polsat Polkowice
101.REBELLIN Davide
102.HONKISZ Adrian
103.SAMOILAU Branislau
104.RUTKIEWICZ Marek
105.TACIAK Mateusz
106.PATERSKI Maciej
107.MARCZYNSKI Tomasz
108.OWSIAN Lukasz
MTN - Qhubeka
111.MEINTJES Louis
112.VAN NIEKERK Dennis
113.KUDUS Merhawi
114.DEBESAY Frekalsi
115.JANSE VAN RENSBURG Jacques
116.GRMAY Tsgabu Gebremaryam
117.AUGUSTYN John Lee
118.NIYONSHUTI Adrien
Team Novo Nordisk
121.PERON Andrea
122.CRAVANZOLA Paolo
123.MEJIAS Javier
124.LOZANO David
125.HENTTALA Joonas
126.DE MESMAEKER Kevin
127.VERSCHOOR Martijn
128.WILLIAMS Christopher
Neri Sottoli
131.ANDRIATO Rafael
132.COLLI Daniele
133.FAILLI Francesco
134.FEDI Andrea
135.FINETTO Mauro
136.PONZI Simone
137.RABOTTINI Matteo
138.TABORRE Fabio
MG Kvis - Trevigiani
141.ALDEGHERI Daniele
142.BERTAZZO Liam
143.BUSATO Matteo
144.CHIRICO Luca
145.DONATO Riccardo
146.FRAPPORTI Mattia
147.GASPARRINI Rino
148.NECHITA Andrei
Team Idea
151.DELLE STELLE Cristian
152.TEDESCHI Mirko
153.PICHETTA Ricardo
154.COLLODEL Matteo
155.PETTITI Alessandro
156.GADDA Fabio
157.SPREAFICO Matteo
158.CARANTONI Simone
Area Zero Pro Team
161.CIAVATTA Paolo
162.CHINELLO Fabio
163.GIORNI Silvio
164.LEONARDI Gianluca
165.MENGARDO Gianluca
166.PETILLI Simone
167.PETELIN Charly
168.TECCHIO Marco
Vini-Fantini-Nippo
171.BISOLTI Alessandro
172.SMIT Willie
173.DE NEGRI Pier Paolo
174.MALAGUTI Alessandro
175.YAMAMOTO Genki
176.ISHIBASHI Manabu
177.STACCHIOTTI Riccardo
178.GROSU Eduard Michael
Marchiol Emisfero
181.ANTONINI Simone
182.LUNARDON Paolo
183.CAMBIANICA Enea
184.CECCHIN Alberto
185.VACCHER Andrea
186.FRANZOI Enrico
187.OCANHA Gianluca
188.NIBALI Antonio
Lokosphinx
191.ARGUELYES Arkimedes
192.SHILOV Sergey
193.SOKOLOV Dmitry
194.SHALUNOV Evgeny
195.VDOVIN Alexander
196.RYBALKIN Aleksey
197.VDOVIN Sergey
Team Vorarlberg
201.BALDO Nicolas
202.CHENAUX Adrien
203.HRINKOW Dominik
204.HOFER Andreas
205.JANORSCHKE Grischa
206.SCHNAIDT Fabian
207.SPRINGER Christoph
208.WINTER Nicolas