GP de Lugano
GP de Lugano - Tout le roadbook de l'édition 2014 Photo : Sirotti

GP de Lugano - Tout le roadbook de l'édition 2014

 


La 68ème édition du Grand Prix de Lugano se tiendra ce dimanche. Retrouvez les détails de l'épreuve suisse, classée 1.1 dans le calendrier UCI Europe Tour. L'an passé, la course n'a pas pu avoir lieu à cause des conditions climatiques.

 

Informations sur le GP de Lugano

 

Classe : 1.1 dans le calendrier UCI Europe Tour
Date : 2 mars 2014
Nombre d'édition : 68 
Coureurs les plus titrés : Marco Vitali avec 3 victoires
Dernier vainqueur français : Rémi Pauriol 2009

 

Palmarès du GP de Lugano

 

2009  Rémi PAURIOL  Davide REBELLIN  Simon GERRANS
2010  Roberto FERRARI  Jure KOCJAN  Giampaolo CHEULA
2011  Ivan BASSO  Fabio Andres DUARTE AREVALO  Giovanni VISCONTI
2012  Eros CAPECCHI  Damiano CUNEGO  Enrico BATTAGLIN

 

L'édition 2013 annulé.

 

Parcours et profils du GP de Lugano

 

 

 

 

Favoris du GP de Lugano

 

*** : Diego Ulissi

** : Simone Ponzi, Miguel Rubiano, Rinaldo Nocentini

* : Ivan Basso, Sergio Pardilla, Samuel Dumoulin, Matthias Frank, Francesco Bongiorno, Sonny Colbrelli, Davide Villella

 

Liste des participants au GP de Lugano

 

 Cannondale

1.BASSO Ivan 

2.KOCH Michel 

3.FORMOLO Davide 

4.MOHORIC Matej 

5.RATTO Daniele 

6.KRIZEK Matthias 

7.LONGO Paolo 

8.VILLELLA Davide 

 Lampre - Merida

11.ULISSI Diego 

12.CUNEGO Damiano 

13.BONIFAZIO Niccolo 

14.BONO Matteo 

15.PALINI Andrea 

16.MORI Manuele 

17.SERPA Jose Rodolfo 

18.WACKERMANN Luca 

 Orica GreenEDGE

22.SANTAROMITA Ivan

23.CLARKE Simon

24.MEIER Christian

25.YATES Adam

26.YATES Simon

27.MEYER Cameron

28.HOWARD Leigh

 AG2R La Mondiale

31.NOCENTINI Rinaldo 

32.BOUET Maxime 

33.DUMOULIN Samuel 

34.APPOLLONIO Davide 

35.GOUGEARD Alexis 

36.GRETSCH Patrick 

37.KERN Julian 

38.MONTAGUTI Matteo 

 Team Colombia

41.RUBIANO Miguel Angel

42.DUARTE Fabio

43.PANTANO Jarlinson

44.PANTOJA Darwin Ferney

45.PAREDES Jonathan

47.DíAZ Edward Fabián

48.TORRES Rodolfo Andres

 IAM Cycling

51.FRANK Mathias

52.FUMEAUX Jonathan

53.PINEAU Jérome

54.HOLLENSTEIN Reto

55.REICHENBACH Sebastien

56.SCHELLING Patrick

57.TSCHOPP Johann

58.WYSS Marcel

 Bardiani - CSF

61.BATTAGLIN Enrico 

62.CANOLA Marco 

63.LOCATELLI Stefano 

64.COLBRELLI Sonny 

65.PAGANI Angelo 

66.ZARDINI Edoardo 

67.BARBIN Enrico 

68.BONGIORNO Francesco Manuel [new]

 Neri sottoli.it - Yello...

71.TABORRE Fabio 

72.CONTI Samuele 

73.FEDI Andrea 

74.FINETTO Mauro 

75.ANDRIATO Rafael 

76.PONZI Simone 

77.FAILLI Francesco 

78.RABOTTINI Matteo 

 MTN - Qhubeka

81.JIM Songezo 

82.TEWELDE Jani 

83.VAN NIEKERK Dennis 

84.RUSSOM Meron 

85.NIYONSHUTI Adrien 

87.PARDILLA Sergio 

88.TEKLEHAIMANOT Daniel  

 RusVelo

91.LAGUTIN Sergey 

92.FIRSANOV Sergey 

93.POMOSHNIKOV Sergey 

94.ZAKARIN Ilnur 

95.OVECHKIN Artem 

96.KLIMOV Sergey 

97.BALYKIN Ivan 

 Vini-Fantini-Nippo

101.STACCHIOTTI Riccardo 

102.MALAGUTI Alessandro 

103.DE NEGRI Pier Paolo 

104.PAULUS Daniel 

105.YAMAMOTO Genki 

106.KUROEDA Shiki 

107.ISHIBASHI Manabu 

108.BISOLTI Alessandro 

 Meridiana Kamen Team

111.KOZLOVIC Peter 

112.MUCELLI Davide 

113.GIALLORENZO Mariano 

114.SANTORO Antonio 

115.KISERLOVSKI Emanuel 

116.RUDAN Igor 

117.SIROL Endi 

 Radenska

121.TESTA Antonio 

122.MARCHETTI Alessio 

123.PIBERNIK Luka 

124.RAJSP Andrej 

125.PAVLIC Marko 

126.HITI Tadej 

127.RUCIGAJ Ziga 

128.KOROSEC Rok 

 Adria Mobil

131.PER David 

132.FAJT Kristjan 

133.ROGLIC Primoz 

134.STIMULAK Klemen 

135.MUGERLI Matej 

136.NOVAK Domen 

137.ROGINA Radoslav 

138.MALTAR Bruno 

 Team Gourmetfein Simplo...

141.PAULUS Dennis 

142.GOLCER Jure 

143.GROßSCHARTNER Felix 

144.KONRAD Patrick 

145.KVASINA Matija 

146.MARIN Matej 

147.SCHöNBERGER Sebastian 

148.ZELLER Lukas 

 

 Itera - Katusha

151.RAZUMOV Maksim 

152.AKIMOV Mikhail 

153.KATYRIN Roman 

154.IGNATIEV Dmitriy 

155.FOLIFOROV Alexander 

156.NIKOLAEV Sergey 

157.FROLOV Igor 

158.KOSYAKOV Dmitriy 

 Team Idea

161.CARANTONI Simone 

162.TEDESCHI Mirko 

163.PICHETTA Ricardo 

164.PETTITI Alessandro 

165.GADDA Fabio 

166.BALLERINI Davide 

167.COLLODEL Matteo 

168.SPREAFICO Matteo 

 Leopard Development Team

171.BAFFI Piero 

172.COENEN Dennis 

173.KIRSCH Alex 

174.OLESEN Patrick 

175.MORABITO Massimo 

176.SALZINGER Florian 

177.THILL Tom 

178.ZANGERLE Joel 

 

 Area Zero Pro Team

181.CIAVATTA Paolo 

182.CHINELLO Fabio 

183.CARBONI Giovanni 

184.LEONARDI Gianluca 

185.MENGARDO Gianluca 

186.GIORNI Silvio 

187.PETILLI Simone 

188.PETELIN Charly 

 MG Kvis - Trevigiani

191.ALDEGHERI Daniele 

192.BUSATO Matteo 

193.CHIRICO Luca 

194.DI REMIGIO Lorenzo 

195.DONATO Riccardo 

196.NECHITA Andrei 

197.BRUGNOTTO Carlo 

198.GASPARRINI Rino 

 Team Vorarlberg

201.BALDO Nicolas 

202.CHENAUX Adrien 

203.HRINKOW Dominik 

204.HOFER Andreas 

205.JANORSCHKE Grischa 

206.SCHNAIDT Fabian 

207.SPRINGER Christoph 

208.WINTER Nicolas 

 Marchiol Emisfero

211.NIBALI Antonio 

212.CAMBIANICA Enea 

213.OCANHA Gianluca 

214.ANTONINI Simone 

215.BONUSI Raffaello 

216.VACCHER Andrea 

217.SEDABONI Francesco 

218.FRANZOI Enrico 

Vous avez aimé cet article, partagez le ! 

Publié le par Renaud BREBAN