GP de Denain
GP de Denain - Les partants pour le Grand Prix de Denain Photo : @CorCirCT

GP de Denain - Les partants pour le Grand Prix de Denain

Inscrit au calendrier Europe Tour, le Grand Prix de Denain accueille trois équipes WorldTour ce dimanche : AG2R La Mondiale, Groupama-FDJ et Trek-Segafredo. Les coureurs en lice auront pour objectif de succéder à Kenny Dehaes (Wallonie Bruxelles), vainqueur l'an passé. Parmi les hommes au départ : Samuel Dumoulin (AG2R La Mondiale), Marc Sarreau (Groupama-FDJ), Matteo Pelucchi (Androni Giocattoli-Sidermec), Bram Welten (Arkéa-Samsic), Dimitri Claeys (Cofidis), Damien Gaudin (Direct Energie) ou encore Mathieu van der Poel (Corendon-Circus). Du beau monde pour parcourir les routes du Nord de la France ! La liste complète des coureurs engagés est à retrouver ci-dessous.

Suivez tout le cyclisme 2.0 avec Cyclism'Actu TV

La liste des partants

WALLONIE BRUXELLES

1 JULES Justin FRA

2 NÕMMELA Aksel EST

3 PLANCKAERT Baptiste BEL

4 SPENGLER Lukas SUI

5 TAMINIAUX Lionel BEL

6 WIRTGEN Tom LUX

7 SIX Franklin BEL

 

AG2R LA MONDIALE

11 BAGDONAS Gediminas LTU

13 DUMOULIN Samuel FRA

14 JAUREGUI Quentin FRA

15 PARET-PEINTRE Aurélien FRA

16 VANDENBERGH Stijn BEL

 

GROUPAMA - FDJ

21 ARMIRAIL Bruno FRA

22 DELAGE Mickaël FRA

23 HOELGAARD Daniel NOR

24 SARREAU Marc FRA

25 SCOTSON Miles AUS

26 SINKELDAM Ramon NED

 

TREK - SEGAFREDO

31 BEPPU Fumiyuki JPN

32 FRAME Alex NZL

33 KIRSCH Alex LUX

34 MOSCHETTI Matteo ITA

35 MULLEN Ryan IRL

 

ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC

41 PELUCCHI Matteo ITA

42 BENFATTO Marco ITA

43 FRAPPORTI Mattia ITA

44 FEDRIGO Leonardo ITA

45 RUMAC Josip CRO

46 VENDRAME Andrea ITA

47 VIEL Mattia ITA

 

ARKEA - SAMSIC

51 WELTEN Bram NED

52 GUERNALEC Thibault FRA

53 JARRIER Benoît FRA

54 RIOU Alan FRA

55 BONNAMOUR Franck FRA

56 PICHON Laurent FRA

57 DANIEL Maxime FRA

 

BURGOS - BH

61 BOL Jetse NED

62 GIBSON Matthew GBR

63 EZQUERRA Jesús ESP

64 PENALVER Manuel ESP

65 LOPEZ PARADA Daniel ESP

66 MATOS Nuno

67 ROBREDO CRESPO Alvaro ESP

 

COFIDIS

71 CLAEYS Dimitri BEL

72 FORTIN Filippo ITA

73 CHETOUT Loic FRA

74 MATHIS Marco GER

75 MORIN Emmanuel FRA

76 SOUPE Geoffrey FRA

77 TOUZÉ Damien FRA

 

CORENDON - CIRCUS

81 DEVOLDER Stijn BEL

82 HANSEN Lasse Norman DEN

83 JANSSENS Jimmy BEL

84 WALSLEBEN Philipp GER

85 VAN DER POEL Mathieu NED

86 VAN TRIJP Maarten NED

87 VERMEERSCH Gianni BEL

 

DELKO MARSEILLE PROVENCE

91 ARERUYA Joseph RWA

92 GUERIN Alexis FRA

93 JONES Brenton AUS

94 KASPERKIEWICZ Przemyslaw POL

95 LEVEAU Jérémy FRA

96 SISKEVICIUS Evaldas LTU

97 TRARIEUX Julien FRA

 

DIRECT ENERGIE

101 CARDIS Romain FRA

102 GAUDIN Damien FRA

103 GENE Yohann FRA

104 BURGAUDEAU Mathieu FRA

105 PETIT Adrien FRA

106 PICHOT Alexandre FRA

107 SELLIER Simon FRA

 

ISRAEL CYCLING ACADEMY

111 BARBIER Rudy FRA

112 BOIVIN Guillaume CAN

113 CARISEY Clément FRA

114 DEMPSTER Zakkari AUS

115 ENGER Sondre Holst NOR

116 GOLDSTEIN Roy ISR

117 RÄIM Mihkel EST

 

RIWAL READYNEZ

121 MØRCH KONGSTAD Tobias DEN

122 QUAADE Rasmus Christian DEN

123 VINTHER Troels Ronning DEN

124 VEYHE Torkil DEN

125 NIELSEN Andreas DEN

126 JØRGENSEN Mathias DEN

127 HAGEN Krister NOR

 

ROOMPOT - CHARLES

131 BOOM Lars NED

132 VAN GINNEKEN Sjoerd NED

133 ASSELMAN Jesper NED

134 VAN SCHIP Jan-Willem NED

135 REINDERS Elmar NED

136 VAN POPPEL Boy NED

137 STEELS Stijn BEL

 

SPORT VLAANDEREN - BALOISE

141 ALLEGAERT Piet BEL

142 CAPIOT Amaury BEL

143 DE VYLDER Lindsay BEL

144 MENTEN Milan BEL

145 NOPPE Christophe BEL

146 PLANCKAERT Edward BEL

147 GHYS Robbe BEL

 

VITAL CONCEPT - B&B HOTELS

151 DE BACKER Bert BEL

152 ERMENAULT Corentin FRA

153 GAREL Adrien FRA

154 LECROQ Jérémy FRA

155 MORICE Julien FRA

156 TURGIS Jimmy FRA

157 VAN GENECHTEN Jonas BEL

 

WANTY - GOBERT

161 BACKAERT Frederik BEL

162 DEGAND Thomas BEL

163 DEVRIENDT Tom BEL

164 DUPONT Timothy BEL

165 OFFREDO Yoann FRA

166 PASQUALON Andrea ITA

167 VLIEGEN Loïc BEL

 

AMORE & VITA - PRODIR

171 MONCASSIN Maxence FRA

172 FREULER Jan-André SUI

173 KANEPEJS Deins LAT

174 SERGIS Kaspars LAT

175 GAVARS Eriks-Tom LAT

176 ANSONS Kristers LAT

177 VIVAS Federico ARG

 

NATURA4EVER - ROUBAIX - LILLE METROPOLE 

181 BARBIER Pierre FRA

182 DERNIES Tom BEL

183 FERASSE Thibault FRA

184 IDJOUADIENE Pierre FRA

185 LEROUX Samuel FRA

186 VAUBOURZEIX Thomas FRA

187 VERMEULEN Emiel BEL

 

ST MICHEL - AUBER 93

191 HUREL Tony FRA

192 JAKIN Alo EST

193 LE CUNFF Kévin FRA

194 MAURELET Flavien FRA

195 PAILLOT Yoann FRA

196 THOMINET Camille FRA

197 VAN NIEKERK Morne RSA

 

DEVELOPMENT TEAM SUNWEB

201 SINSCHEK Nils NED

202 GALL Felix AUT

203 HEINSCHKE Leon GER

204 KATERBERG Ben CAN

205 MÄRKL Niklas GER

206 SALMON Martin GER

207 MOBACH Jarno NED

 

TARTELETTO - ISOREX

211 BOUCHER David BEL

212 MANNAERTS Jelle BEL

213 STOCKMAN Abram BEL

214 JOSEPH Thomas BEL

215 VAN BREUSSEGEM Elias BEL

216 VAN DEN BRANDE Julien BEL

217 DE GROOTE Arne BEL

Vous avez aimé cet article, partagez le ! 

Publié le par Quentin BALLUE

Tous vos Pronostics et vos Paris sur les courses de Cyclisme c'est ICI 

Ces pronostics sont donnés à titre indicatif. Vous ne saurez engager la responsabilité de l'auteur quant aux résultats des courses. Les cotes sont susceptibles de changer jusqu'au départ. «  Jouer comporte des risques : endettement, dépendance… Appelez le 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé) »

L'actu en vidéo par Cyclism'Actu