GP de Denain
GP de Denain - Toutes les infos sur l'édition 2014 Photo : Sirotti

GP de Denain - Toutes les infos sur l'édition 2014

 

Ce jeudi se tiendra dans le nord de la France la 55ème édition du Grand Prix de Denain - Porte du Hainaut, course classée 1.1 dans le calendrier UCI Europe Tour. Retrouvez tous les détails de l'épreuve avec le palmarès, le parcours et la liste des participants.

 

Informations sur le GP de Denain

 

Classe : 1.1 dans le calendrier UCI Europe Tour
Date : 17 avril 2014 
Nombre d'édition : 55
Coureurs les plus titrés :  Jimmy Casper avec 4 succès
Dernier vainqueur français :  Arnaud Démare en 2013

Coureur le plus âgé :  Gregory Henderson (Lotto Belisol Team), 37 ans et 219 jours
Coureur le plus jeune :  Edward Fabian Diaz (Team Colombia), 19 ans et 241 jours

Moyenne d'âge du peloton : 26 ans et 162 jours

Pays les plus représentés :
1-  France avec 51 coureurs
2-  Belgique avec 38 coureurs
3-  Italie avec 26 coureurs
4-  Colombie avec 7 coureurs
5-  Allemagne avec 6 coureurs

 

Palmarès du GP de Denain

 

2009  Jimmy CASPER  Matthew GOSS  Denis FLAHAUT
2010  Denis FLAHAUT  Florian VACHON  Enrico ROSSI
2011  Jimmy CASPER  Romain FEILLU  Aidis KRUOPIS
2012  Juan José HAEDO  Alex RASMUSSEN  Andrea GUARDINI
2013  Arnaud DEMARE  Bryan COQUARD  Nacer BOUHANNI

 

 

Classement 2013 du GP de Denain

 

1 Arnaud DEMARE FDJ.fr 4h55'35''
2 Bryan COQUARD Team Europcar t.m.t
3 Nacer BOUHANNI FDJ.fr  
4 Benoit DRUJON BigMat - Auber 93  
5 Takashi MIYAZAWA Tinkoff-Saxo  
6 Adrien PETIT Cofidis, Solutions Credits  
7 Julien DUVAL Roubaix Lille Metropole  
8 Danilo NAPOLITANO Wanty-Groupe Gobert  
9 Barry MARKUS Vacansoleil - DCM  
10 Benjamin GIRAUD Team La Pomme Marseille

 

 

Parcours et profil du GP de Denain

 

 

 

Liste des participants du GP de Denain

 

FDJ.fr
1.BOUCHER David
2.BOUHANNI Nacer
3.CHAVANEL Sébastien
4.COURTEILLE Arnaud
5.LECUISINIER Pierre-Henri
6.MANGEL Laurent
7.PICHON Laurent
8.SOUPE Geoffrey

Team Europcar
11.COQUARD Bryan
12.ARASHIRO Yukiya
13.ENGOULVENT Jimmy
14.GENE Yohann
15.LAMOISSON Morgan
16.MARTINEZ Yannick
17.TULIK Angelo
18.MALACARNE Davide

AG2R La Mondiale
21.HUTAROVICH Yauheni
22.CHAINEL Steve
23.DANIEL Maxime
24.GOUGEARD Alexis
25.KADRI Blel
26.KERN Julian
27.MONDORY Lloyd
28.TURGOT Sébastien

Team Katusha
31.HALLER Marco
32.IGNATENKO Petr
33.IGNATYEV Mikhail
35.PORSEV Alexander
36.RYBAKOV Alexander
37.SELIG Rüdiger
38.TSATEVICH Alexey

Lotto Belisol
41.BOECKMANS Kris
42.BROECKX Stig
43.DE BIE Sean
44.DEHAES Kenny
45.HENDERSON Gregory
47.VALLéE Boris
48.VANGENECHTEN Jonas

Androni Giocattoli - Venezuela
51.VAN HUMMEL Kenny
52.BANDIERA Marco
53.BELLETTI Manuel
54.FRAPPORTI Marco
55.PARRINELLO Antonio
56.PELLIZOTTI Franco
57.SELLA Emanuele
58.ZORDAN Andrea

Bardiani - CSF
61.BARBIN Enrico
62.BATTAGLIN Enrico
63.BOEM Nicola
64.CANOLA Marco
65.COLBRELLI Sonny
66.FORTIN Filippo
67.PAGANI Angelo

Bretagne - Séché Environnement
71.FEILLU Romain
72.CORBEL Erwann
73.GERARD Arnaud
74.JARRIER Benoit
75.KORETZKY Clément
76.LE MONTAGNER Benjamin
77.PERICHON Pierre-Luc
78.VACHON Florian

Cofidis, Solutions Crédits
81.PETIT Adrien
82.CAMMAERTS Edwig
83.LAPORTE Christophe
84.LEMARCHAND Romain
85.POULHIES Stéphane
86.SENECHAL Florian
87.VENTURINI Clément
88.VERHELST Louis

Team Colombia
91.ARANGO Juan Esteban
92.AVILA Edwin Alcibiades
93.DíAZ Edward Fabián
94.DUARTE Fabio
95.QUINTERO Duber
96.ROMERO Jeffry
97.TORRES Rodolfo Andres

IAM Cycling
101.PELUCCHI Matteo
102.AREGGER Marcel
103.BRANDLE Matthias
104.ISTA Kevyn
105.KLUGE Roger
106.LANG Pirmin
108.SCHELLING Patrick

MTN - Qhubeka
111.GERDEMANN Linus
112.KONOVALOVAS Ignatas
113.POTGIETER Bradley
114.REGUIGUI Youcef
115.SBARAGLI Kristian
116.STAUFF Andreas
117.VENTER Jaco
118.WESEMANN Martin

Neri Sottoli
121.CHICCHI Francesco
122.CECCHINEL Giorgio
123.COLLI Daniele
124.CONTI Samuele
126.MILETTA Luigi
127.POZZO Mattia
128.TEDESCHI Mirko

Topsport Vlaanderen – Baloise
131.VAN ASBROECK Tom
132.CAMPENAERTS Victor
133.DE BUYST Jasper
134.DE KETELE Kenny
135.DE PAUW Moreno
136.RICKAERT Jonas
137.STEELS Stijn
138.VERGAERDE Otto

Wanty - Groupe Gobert
141.BACKAERT Frederik
142.DE TROYER Tim
143.GILBERT Jérôme
144.HABEAUX Gregory
145.NAPOLITANO Danilo
146.ROBERT Frédérique
147.SIJMENS Nico
148.VANLANDSCHOOT James

BigMat - Auber 93
151.DASSONVILLE Flavien
152.BRUN Frederic
153.JAKIN Alo
154.LE BOULCH Dimitri
155.RENAULT Maxime
156.TRONET Steven
158.YSSAAD Yannis

Team La Pomme Marseille
161.JULES Justin
162.GIRAUD Benjamin
163.GONçALVES Domingos
164.GONçALVES José
165.PAILLOT Yoann
166.ROSTOLLAN Thomas
167.SAINT MARTIN Clément
168.VAUBOURZEIX Thomas

Roubaix Lille Métropole
171.BARBIER Rudy
172.DUPONT Timothy
173.JAUREGUI Quentin
174.KOWALSKI Rudy
175.PAIANI Jean-lou
176.PILLON Romain
177.PLANCKAERT Baptiste
178.VANTOMME Maxime

Veranclassic - Doltcini
181.BRAMBILLA Giorgio
182.DZERVUS Darijus
183.FLAHAUT Denis
184.OTTEMA Rick
185.MOL Wouter
186.ROSSELER Sebastien
187.STALLAERT Joeri
188.WEBER Sascha

Wallonie - Bruxelles
191.AMORISON Frédéric
192.BERTHOLET Quentin
193.DELFOSSE Sebastien
194.DEMOITIE Antoine
195.DUFRASNE Jonathan
196.MOTTET Florent
197.PESTIAUX Loïc
198.STENUIT Robin

Vous avez aimé cet article, partagez le ! 

Publié le par Renaud BREBAN