À Travers le Hageland - De Lie, Nys, Merlier... tout sur l'édition 2022
Par Clément LABAT-GEST le 11/06/2022 à 11:53
La Coupe de Belgique va se poursuivre ce samedi avec À Travers le Hageland. Disputée sur un parcours jalonné de quelques chemins de terre et monts pavés, cette 8e manche de l'Exterioo Cycling Cup promet d'être spectaculaire et de sourire, au sommet de la citadelle de Diest, à un coureur costaud et très en forme. Vainqueur en 2021, Rasmus Tiller (Uno-X Pro Cycling Team) sera présent pour défendre son titre. Le Norvégien retrouvera notamment sur son chemin l'invincible Arnaud de Lie (Lotto Soudal), qui a remporté les trois dernières auxquelles il a participé et semble avoir les qualités pour faire le quatre à la suite.
Vidéo - Arnaud De Lie en lice pour un 4e succès consécutif
Qui peut battre Arnaud De Lie ?
La concurrence sera néanmoins forte, avec pêle-mêle Yves Lampaert, Florian Sénéchal (Quick-Step Alpha Vinyl Team), Victor Campenaerts, Tim Wellens, Florian Vermeersch (Lotto Soudal), Sep Vanmarcke (Israel-Premier Tech), Quinten Hermans, Taco van der Hoorn (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux), Fernando Gaviria (UAE Team Emirates), Tim Merlier, Gianni Vermeersch (Alpecin-Fenix), Amaury Capiot, Connor Swift (Team Arkéa-Samsic), Laurens Sweeck (Pauwels Sauzen-Bingoal) ou encore le récent vainqueur de la Flèche du Sud, Thibau Nys.
Next weekend Diest will be the epicentre of gravel!
— Dwars door het Hageland (@DwarsdhHageland) June 5, 2022
✔�'�Saturday 11/6 👉 Pro race 'Duracell/Elmos Dwars door het Hageland'
✔�'�Sunday 12/6 👉 Dwars door het Hageland Gravel#gravelseries #belgiangravelevents #gravel #diest #hageland #industwetrust #gravelheaven pic.twitter.com/c4xhXVb3XC
La liste des engagés
UNO-X PRO CYCLING TEAM
1 TILLER Rasmus
2 ABRAHAMSEN Jonas
3 GUDMESTAD Tord
4 HALVORSEN Kristoffer
5 RESELL Erik
6 BLUME LEVY William
7 URIANSTAD Martin
QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM
11 LAMPAERT Yves
12 SÉNÉCHAL Florian
13 SERRY Pieter
14 KEISSE Iljo
15 MORKOV Michael
17 VAN TRICHT Stan
LOTTO SOUDAL
21 DE LIE Arnaud
22 CAMPENAERTS Victor
23 BEULLENS Cédric
24 FRISON Frederik
25 KLUGE Roger
26 WELLENS Tim
27 VERMEERSCH Florian
INTERMARCHÉ-WANTY-GOBERT
31 VLIEGEN Loic
32 DEVRIENDT Tom
33 HERMANS Quinten
34 VAN DER HOORN Taco
35 NED VAN KESSEL Corne
36 VAN MELSEN Kevin
COFIDIS
41 WALSCHEID Max
42 RENARD Alexis
43 KREDER Wesley
44 SAJNOK Szymon
45 VANBILSEN Kenneth
46 WALLAYS Jelle
47 ALLEGAERT Piet
ISRAEL-PREMIER TECH
51 VANMARCKE Sep
52 BOIVIN Guillaume
53 WÜRTZ SCHMIDT Mads
54 BRÄNDLE Matthias
55 VAN ASBROECK Tom
56 PUPPIO Antonio
TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO
61 GROVES Kaden
62 HEPBURN Michael
63 KONYCHEV Alexander
64 O'BRIEN Kelland
65 SCOTSON Callum
66 STEWART Campbell
UAE TEAM EMIRATES
71 ACKERMANN Pascal
72 OLIVEIRA Rui
73 BJERG Mikkel
74 GAVIRIA Fernando
76 RICHEZE Maximiliano
ALPECIN-FENIX
81 MERLIER Tim
82 RIESEBEEK Oscar
83 TAMINIAUX Lionel
84 VAN DEN BOSSCHE Fabio
85 BASTIAENS Ayco
86 VERMEERSCH Gianni
87 KIELICH Timo
BINGOAL PAUWELS SAUCES WB
91 ANIOLKOWSKI Stanislaw
92 BLOUWE Louis
93 LIVYNS Arjen
94 MENTEN Milan
95 PAASSCHENS Mathijs
96 REX Laurenz
97 MERTZ Remy
SPORT VLAANDEREN-BALOISE
101 APERS Ruben
102 DE PESTEL Sander
103 BERCKMOES Jenno
104 MERTENS Julian
105 REYNDERS Jens
106 VAN ROOY Kenneth
107 VANHOOF Ward
B&B HOTELS-KTM
111 BARTHE Cyril
112 JAUREGUI Quentin
113 LAURANCE Axel
114 LECROQ Jérémy
115 LEMOINE Cyril
116 MORICE Julien
117 WARLOP Jordi
TEAM ARKÉA-SAMSIC
121 CAPIOT Amaury
122 GRONDIN Donavan
123 DECLERCQ Benjamin
124 PAJUR Markus
125 RUSSO Clément
126 SWIFT Connor
127 LEDANOIS Kevin
BALOISE TREK LIONS
131 AERTS Thijs
133 HUYBS Ward
134 LEDEGEN Dietmar
135 MARIEN Daan
136 NYS Thibau
137 RONHAAR Pim
TARTELETTO-ISOREX
141 GOEMAN Andreas
142 LEMMENS Sander
143 MARCHAND Gianni
144 RELAES Jacob
145 TEUGELS Lennert
146 VANOVERSCHELDE Kobe
MINERVA CYCLING TEAM
151 BORRA Gilles
152 DHAEYE Enrico
153 DEBAELE Jorre
154 JOSEPH Thomas
155 MUSEEUW Stefano
156 PONSAERTS Thibaut
157 WILLEMS Thimo
GEOFCO DOLTCINI MATERIEL-VELO.COM
161 DANIELS Simon
162 BIEBUYCK Aurelien
163 FIEVEZ Philippe
164 GLOESENER Jacques
165 CENTRONE Ivan
166 SIEMONS Stijn
167 VAN DEN BOSSCHE Angelo
PAUWELS SAUZEN - BINGOAL
171 COBBAERT Robby
172 KAMP Ryan
173 MASCIARELLI Lorenzo
174 MEEUSEN Witse
175 SWEECK Laurens
176 VANDERLINDEN Lukas
177 VANTHOURENHOUT Michael
Le profil de l'édition 2022
Aarschot - Diest, 181,6 km (départ à 11h30, arrivée vers 15h30)
Diffusion
À partir de 13h30 sur Eurosport Player
Le palmarès
Les dix dernières éditions
2021 : 1. Rasmus Tiller (NOR) 2. Danny van Poppel (NED) 3. Yves Lampaert (BEL)
2020 : 1. Jonas Rickaert (BEL) 2. Nils Eekhoff (NED) 3. Gianni Vermeersch (BEL)
2019 : 1. Kenneth Vanbilsen (BEL) 2. Niki Terpstra (NED) 3. Quinten Hermans (BEL)
2018 : 1. Krits Neilands (LET) 2. Elia Viviani (ITA) 3. Gianni Vermeersch (BEL)
2017 : 1. Mathieu van der Poel (NED) 2. Taco van der Hoorn (NED) 3. Wout Van Aert (BEL)
2016 : 1. Niki Terpstra (NED) 2. Wout Van Aert (BEL) 3. Florian Sénéchal (FRA)
2015 : édition non disputée
2014 : édition non disputée
2013 : édition non disputée
2012 : 1. Anthony Stevens (BEL) 2. Davy Commeyne (BEL) 3. Nico Eeckhout (BEL)
2011 : 1. Grégory Habeaux (BEL) 2. Huub Duijn (NED) 3. Christian Moberg Jorgensen (DAN)
2010 : 1. Frédéric Amorison (BEL) 2. Stijn Steels (BEL) 3. Michael Tronborg Kristensen (DAN)
2009 : 1. Geert Omloop (BEL) 2. Benny De Schrooder (BEL) 3. Benjamin Gourgue (BEL)
Plus grand nombre de victoires finales
Aucun coureur n'a gagné plus d'une fois la course
Succès par pays
10 : Belgique
2 : Pays-Bas
1 : Nouvelle-Zélande, Lituanie, Lettonie, Norvège.