Flèche Wallonne
Flèche Wallonne - Le guide de l'édition et son Mur de Huy Photos : Flèche Wallonne & Sirotti

Flèche Wallonne - Le guide de l'édition et son Mur de Huy

 

Flèche Wallonne 2015 - Zoom sur les favoris

La Flèche Wallonne, la deuxième classique du triptyque ardennais de la saison 2015, se dispute ce mercredi 22 avril sur 205,5 kilomètres entre Waremme et le Mur de HuyCyclism'Actu vous propose de découvrir, ci-dessous, la présentation détaillée de la 79e édition de la Flèche.


Le palmarès de la Flèche Wallonne

2010  Cadel EVANS  Joaquim RODRIGUEZ  Alberto CONTADOR
2011  Philippe GILBERT  Joaquim RODRIGUEZ  Samuel SANCHEZ
2012  Joaquim RODRIGUEZ  Michael ALBASINI  Philippe GILBERT
2013  Daniel MORENO  Sergio HENAO  Carlos Alberto BETANCUR
2014  Alejandro VALVERDE  Daniel MARTIN  Michal KWIATKOWSKI

 

Le parcours de la Flèche Wallonne 2015

Le parcours en vidéo :

La carte :

Le profil :

Les derniers kilomètres :

Les ascensions :

  • Km 22.0 - Côte des 36 Tournants2,9 km de montée à 4,8%.
  • Km 92.0 - Côte de Bellaire1 km de montée à 6,3%.
  • Km 100.0 - Côte de Bohissau2,4 km de montée à 5,5 %.
  • Km 118.0 - Mur de Huy1,3 km de montée à 9,6 %.
  • Km 131.0 - Côte d'Ereffe2,1 km de montée à 5 %.
  • Km 150.0 - Côte de Bellaire1 km de montée à 6,3 %.
  • Km 158.5 - Côte de Bohissau2,4 km de montée à 5,5 %.
  • Km 176.5 - Mur de Huy1,3 km de montée à 9,6 %.
  • Km 189.0 - Côte d'Ereffe2,1 km de montée à 5 %.
  • Km 200.0 - Côte de Cherave1,3 km de montée à 8,1 %.
  • Km 205.5 - Mur de Huy : 1,3 km de montée à 9,6 %.

 

La liste des participants pour la Flèche Wallonne 2015

Movistar Team
1.  VALVERDE Alejandro
2.  ERVITI Imanol
3.  HERRADA José
4.  IZAGIRRE Gorka
5.  QUINTANA Nairo
6.  ROJAS José Joaquín
7.  SUTHERLAND Rory
8.  VISCONTI Giovanni
 
Team Cannondale - Garmin 
11. MARTIN Daniel
12. FORMOLO Davide
13. HAAS Nathan
14. HOWES Alex
15. KING Benjamin
16. MOHORIC Matej
17. NAVARDAUSKAS Ramunas
18. SLAGTER Tom-Jelte
 
Etixx - Quick Step
21. KWIATKOWSKI Michal
22. ALAPHILIPPE Julian
23. BOUET Maxime
24. BRAMBILLA Gianluca
25. GOLAS Michal
26. MARTIN Tony
27. SERRY Pieter
28. VAKOC Petr
 
Astana Pro Team
31. NIBALI Vincenzo
32. FUGLSANG Jakob
33. GRIVKO Andriy
34. SANCHEZ Luis Leon
35. SCARPONI Michele
36. TAARAMäE Rein
37. VANOTTI Alessandro
38. WESTRA Lieuwe
  
Team Sky
41. FROOME Christopher
42. DEIGNAN Philip
43. HENAO Sergio Luis
44. KENNAUGH Peter
45. KIRYIENKA Vasil
46. NORDHAUG Lars Petter
47. POELS Wout
48. ROCHE Nicolas
 
BMC Racing Team
51. GILBERT Philippe
52. BOOKWALTER Brent
53. HERMANS Ben
54. MOINARD Amaël
55. SáNCHEZ Samuel
56. TEUNS Dylan
57. VAN GARDEREN Tejay
58. WYSS Danilo
 
Team Katusha 
61. RODRíGUEZ Joaquim
62. CARUSO Giampaolo
63. KOZONTCHUK Dmitry
64. LAGUTIN Sergey
65. LOSADA Alberto
66. MACHADO Tiago
67. MORENO Daniel
68. TSATEVICH Alexey
 
Tinkoff - Saxo
71. MAJKA Rafał
72. BOARO Manuele
73. KIšERLOVSKI Robert
74. KREUZIGER Roman
75. PETROV Evgeni
76. ROVNY Ivan
77. SøRENSEN Chris Anker
78. VALGREN Michael
 
Trek Factory Racing 
81. MOLLEMA Bauke
82. ARREDONDO Julián David
83. BEPPU Fumiyuki
84. DIDIER Laurent
85. FELLINE Fabio
86. JUNGELS Bob
87. SCHLECK Fränk
88. WATSON Calvin
 
Lampre - Merida
91. COSTA Rui
92. BONO Matteo
93. CONTI Valerio
94. MORI Manuele
95. POLANC Jan
96. SERPA Jose Rodolfo
97. ULISSI Diego
98. VALLS Rafael
 
AG2R La Mondiale
101. BETANCUR Carlos
102. BAKELANTS Jan
103. CHEREL Mikael
104. GASTAUER Ben
105. MINARD Sébastien
106. MONTAGUTI Matteo
107. NOCENTINI Rinaldo
108. VUILLERMOZ Alexis
 
Lotto Soudal
111. VANENDERT Jelle
112. ARMéE Sander
113. DE CLERCQ Bart
114. DE GENDT Thomas
115. LIGTHART Pim
116. VANENDERT Dennis
117. VERVAEKE Louis
118. WELLENS Tim
 
Team Europcar
121. ROLLAND Pierre
122. ARASHIRO Yukiya
123. COQUARD Bryan
124. COUSIN Jérôme
125. GUILLEMOIS Romain
126. NAULEAU Bryan
127. QUEMENEUR Perrig
128. TULIK Angelo
 
Team LottoNL-Jumbo
131. KELDERMAN Wilco
132. GESINK Robert
133. LEEZER Tom
134. LINDEMAN Bert-Jan
135. MARTENS Paul
136. TEN DAM Laurens
137. TEUNISSEN Mike
138. VAN DER LIJKE Nick
 
Orica GreenEDGE
141. ALBASINI Michael
142. CHAVES Johan Esteban
143. CLARKE Simon
144. HOWSON Damien
145. MATTHEWS Michael
146. MEIER Christian
147. WEENING Pieter
148. YATES Simon
 
Team Giant - Alpecin
151. BARGUIL Warren
152. CRADDOCK Lawson
153. FAIRLY Caleb
154. FROHLINGER Johannes
155. HUPOND Thierry
156. JI Cheng
157. LUDVIGSSON Fredrik
158. PREIDLER Georg
 
FDJ
161. VICHOT Arthur
162. LE GAC Olivier
163. MORABITO Steve
164. PICHON Laurent
165. RéZA Kévin
166. ROUX Anthony
167. VAUGRENARD Benoit
168. VEIKKANEN Jussi
 
IAM Cycling
171. FRANK Mathias
172. CHEVRIER Clément
173. FUMEAUX Jonathan
174. LANG Pirmin
175. PANTANO Jarlinson
176. REICHENBACH Sebastien
177. WARBASSE Larry
178. SCHELLING Patrick
  
Topsport Vlaanderen - Baloise
181. CAMPENAERTS Victor
182. DE TIER Floris
183. JACOBS Pieter
184. SPRENGERS Thomas
185. VAN HECKE Preben
186. VANSPEYBROUCK Pieter
187. VANOVERBERGHE Arthur
188. VERGAERDE Otto
 
Cofidis, Solutions Crédits
191. MATé Luis Ángel
192. BAGOT Yoann
193. EDET Nicolas
194. HARDY Romain
195. MOLARD Rudy
196. ROSSETTO Stephane
197. SIMON Julien
198. VENTURINI Clément
 
Wanty - Groupe Gobert
201. GASPAROTTO Enrico
202. ANTONINI Simone
203. BAUGNIES Jerome
204. DE GREEF Francis
205. EIJSSEN Yannick
206. MINNAARD Marco
207. SELVAGGI Mirko
208. DRON Boris
 
MTN - Qhubeka
211. REGUIGUI Youcef
212. CUMMINGS Stephen
213. JANSE VAN RENSBURG Jacques
214. JIM Songezo
215. PAUWELS Serge
216. SBARAGLI Kristian
217. STAUFF Andreas
218. THOMSON Jay Robert
 
Bretagne - Séché Environnement
221. FEDRIGO Pierrick
222. BOULO Matthieu
223. FEILLU Brice
224. FONSECA Armindo
225. HIVERT Jonathan
226. PERICHON Pierre-Luc
227. SEPúLVEDA Eduardo
228. VACHON Florian
 
Team Roompot Oranje Peloton
231. ASSELMAN Jesper
232. DE MAAR Marc
233. DUYN Huub
234. HONIG Reinier
235. HOOGERLAND Johnny
236. KREDER Michel
237. LAMMERTINK Maurits
238. TERPSTRA Mike
  
UnitedHealthcare 
241. RATTO Daniele
242. BAZZANA Alessandro
243. CANOLA Marco
244. EUSER Lucas
245. FRATTINI Davide
246. JONES Chris
247. REIJNEN Kiel
248. ZURLO Federico

 

Les favoris de la Flèche Wallonne 2015

***** : Alejandro Valverde, Joaquim Rodriguez.

**** : Sergio Henao, Michal Kwiatkowski.

*** : Daniel Martin, Daniel Moreno, Philippe Gilbert.

** : Bauke Mollema, Nairo Quintana, Julian Alaphilippe, Jelle Vanendert, Chris Froome.

* : Simon Yates, Michael Albasini, Vincenzo Nibali, Tim Wellens, Giampaolo Caruso, Warren Barguil, Jakob Fuglsang, Rui Costa.

 

Qui va remporter la Flèche Wallonne 2015 ?

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Vous avez aimé cet article, partagez le ! 

Publié le par Alexis ROSE