Flèche Brabançonne
Flèche Brabançonne - Tout savoir sur l'édition 2014 Photo : Sirotti

Flèche Brabançonne - Tout savoir sur l'édition 2014

 

Vidéo - Flèche Brabançonne 2013

Ce mercredi se tiendra la 54ème édition de la Flèche Brabançonne, course classée 1.HC dans le calendrier UCI Europe Tour. Sur un parcours relativement vallonné, cette épreuve est souvent une répétition à quelques jours des Ardennaises. Retrouvez tous les détails ci-dessous :

 

Informations sur la Flèche Brabançonne

 

Classe : 1.HC au calendrier UCI Europe Tour
Date : 16 avril 2014
Nombre d'édition : 54
Coureurs les plus titrés :  Edwig Van Hooydonck avec 4 succès
Dernier vainqueur français :  Thomas Voeckler en 2012

Coureur le plus âgé :  Davide Rebellin (CCC Polsat Polkowice), 42 ans et 250 jours
Coureur le plus jeune :  Edward Fabian Diaz (Team Colombia), 19 ans et 240 jours

Moyenne d'âge du peloton : 27 ans et 167 jours

Pays les plus représentés :
1-  Belgique avec 35 coureurs
2-  Italie avec 28 coureurs
3-  France avec 14 coureurs
4-  Russie avec 13 coureurs
5-  Pays bas avec 11 coureurs

 

Palmarès de la Flèche Brabançonne

 

2009  Anthony GESLIN  Jérôme PINEAU  Fabian WEGMANN
2010  Sébastien ROSSELER  Thomas DE GENDT  Jurgen VAN DE WALLE
2011  Philippe GILBERT  Bjorn LEUKEMANS  Anthony GESLIN
2012  Thomas VOECKLER  Oscar FREIRE GOMEZ  Pieter SERRY
2013  Peter SAGAN  Philippe GILBERT  Bjorn LEUKEMANS

 

 

Classement 2013 de la Flèche Brabançonne

 

1 Peter SAGAN Cannondale  
2 Philippe GILBERT BMC Racing Team m.t.
3 Bjorn LEUKEMANS Vacansoleil - DCM + 4"
4 Sylvain CHAVANEL Omega Pharma - Quick Step + 9"
5 Simon GESCHKE Giant-Shimano m.t.
6 Greg VAN AVERMAET BMC Racing Team + 11"
7 Davide MALACARNE Team Europcar + 17"
8 Stijn DEVOLDER Trek Factory Team + 19"
9 Paul VOSS Team NetAPP + 22"
10 Kenny DE HAES Lotto Belisol Team + 25"
11 Nikolas MAES Omega Pharma - Quick Step + 28"
12 Sergey LAGUTIN Vacansoleil - DCM + 54"
13 Tony GALLOPIN Trek Factory Team + 57"
14 Thomas VOECKLER Team Europcar m.t.
15 Danilo WYSS BMC Racing Team m.t.
16 Michel KREDER Team Garmin Sharp Barracuda m.t.
17 Pieter SERRY Omega Pharma - Quick Step m.t.
18 Romain ZINGLE Cofidis, Solutions Credits m.t.
19 Tim WELLENS Lotto Belisol Team m.t.
20 Nicolas EDET Cofidis, Solutions Credits m.t.

 

 

Parcours et profil de la Flèche Brabançonne

 

 

Toutes les infos sont sur le site de la course.

 

Liste des participants de la Flèche Brabançonne

 

TEAM EUROPCAR
1 GENE Yohann
2 ARASHIRO Yukiya
3
4 LAMOISSON Morgan
5 MALACARNE Davide
6 QUEMENEUR Perrig
7 REZA Kévin
8

BMC RACING TEAM
11 GILBERT Philippe
12 CUMMINGS Stephen
13 EIJSSEN Yannick
14 KOHLER Martin
15 MOINARD Amaël
16 SCHÄR Michael
17 STETINA Peter
18 WARBASSE Lawrence

GARMIN SHARP
21 MARTIN Daniel
22 BROWN Nathan
23 DEKKER Thomas
24 FAIRLY Caleb
25 HAAS Nathan
26 HOWES Alex
27 NUYENS Nick
28 KING Benjamin

LOTTO BELISOL
31 VAN DEN BROECK Jurgen
32 ARMEE Sander
33 DE BIE Sean
34 BOECKMANS Kris
35 GALLOPIN Tony
36 VAN DER SANDE Tosh
37 VANENDERT Dennis
38 LIGTHART Pim

OMEGA PHARMA - QUICK-STEP CYCLING TEAM
41 BAKELANTS Jan
42 ALAPHILIPPE Julian
43 DE WEERT Kevin
44 VERMOTE Julien
45 POELS Wouter
46 SERRY Pieter
47 VAKOC Petr
48 VELITS Martin

ORICA GreenEDGE
51 GERRANS Simon
52 HOWSON Damien
53 IMPEY Daryl
54 MATTHEWS Michael
55 MEYER Cameron
56 WEENING Pieter
57 YATES Adam
58 YATES Simon

TEAM GIANT-SHIMANO
61 GESCHKE Simon
62 CURVERS Roy
63 DAMUSEAU Thomas
64 DEVENYNS Dries
65 FRÖHLINGER Johannes
66 HUPOND Thierry
67 JI Cheng
68 LOH Sea Keong

TEAM KATUSHA
71
72 HALLER Marco
73 IGNATENKO Petr
74 IGNATYEV Mikhail
75 PORSEV Alexander
76 RYBAKOV Alexander
77 SELIG Rudiger
78 TCATEVITCH Alexei

TREK FACTORY RACING
81 STUYVEN Jasper
82 BEPPU Fumiyuki
83 FELLINE Fabio
84 SILVESTRE Fabio
85
86 VAN POPPEL Boy
87 VAN POPPEL Danny
88 VANDEWALLE Kristof

ANDRONI GIOCATTOLI - VENEZUELA
91 HOOGERLAND Johnny
92 BANDIERA Marco
93 BELLETTI Manuel
94 FRAPPORTI Marco
95 PARRINELLO Antonio
96 PELLIZOTTI Franco
97 SELLA Emanuele
98 ZORDAN Andrea

BARDIANI CSF
101 COLBRELLI Sonny
102 BARBIN Enrico
103
104 BOEM Nicola
105 CANOLA Marco
106
107 FORTIN Filippo
108 PAGANI Angelo

CCC POLSAT POLKOWICE
111 REBELLIN Davide
112 HONKISZ Adrian
113 KUREK Adrian
114
115 MATYSIAK Bartlomiej
116 PATERSKI Maciej
117 TACIAK Mateusz
118 OWSIAN Lukasz

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
121 ZINGLE Romain
122 BESCOND Jérémy
123 CAMMAERTS Edwig
124 FOUCHARD Julien
125 MATE MARDONES Luis Angel
126 POULHIES Stéphane
127 LEVARLET Guillaume
128 VENTURINI Clément

COLOMBIA
131 DUARTE AREVALO Fabio Andres
132 ARANGO CARVAJAL Juan Esteban
133 AVILA VANEGAS Edwin Alcibiades
134 TORRES AGUDELO Rodolfo Andres
135 ROMERO CORREDOR Jeffry Johan
136 QUINTERO ARTUNDUAGA Duber Armando
137 DIAZ CARDENAS Edward Fabian
138

IAM CYCLING
141 DENIFL Stefan
142 BRANDLE Matthias
143 FUMEAUX Jonathan
144 SCHELLING Patrick
145 ISTA Kevyn
146 LANG Pirmin
147 LARSSON Gustav
148 REICHENBACH Sébastien

 

MTN - QHUBEKA
151 SBARAGLI Kristian
152 DEBESAY ABRHA Ferekalsi
153 GERDEMANN Linus
154 REIMER Martin
155 THOMSON Jay Robert
156 VAN NIEKERK Dennis
157 WESEMANN Martin
158 VENTER Jaco

NERI SOTTOLI
161 CHICCHI Francesco
162 CECCHINEL Giorgio
163 COLLI Daniele
164 CONTI Samuele
165 FINETTO Mauro
166 MILETTA Luigi
167 POZZO Mattia
168 TEDESCHI Mirko

RUSVELO
171 BALYKIN Ivan
172 KRASNOV Leonid
173 KRITSKIY Timofey
174 MAIKIN Roman
175 OVECHKIN Artem
176 POZDNYAKOV Kirill
177 SEROV Alexander
178 SOLOMENNIKOV Andrei

TEAM NETAPP - ENDURA
181 HUZARSKI Bartosz
182 BENEDETTI Cesare
183 CAMANO ORTUZAR Iker
184 MCEVOY Jonathan
185 PADOUR Frantisek
186
187 ROWSELL Erick
188

TEAM NOVO NORDISK
191 LOZANO RIBA David
192 DE MESMAEKER Kevin
193 HENTTALA Joonas
194 MEGIAS LEAL Javier
195
196 RAEYMAEKERS Thomas
197 VERSCHOOR Martijn
198 WILLIAMS Christopher

TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE
201 VAN HECKE Preben
202
203 JACOBS Pieter
204 LIETAER Eliot
205 SPRENGERS Thomas
206 VANOVERBERGHE Arthur
207 VANSPEYBROUCK Pieter
208 WAEYTENS Zico

UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM
211 DEMAAR Marc
212 BAZZANA Alessandro
213 CLARKE Jonathan
214 FRATTINI Davide
215 HANSON Ken
216 JONES Christopher
217 MAASKANT Martijn
218 REIJNEN Kiel

WANTY - GROUPE GOBERT
221 LEUKEMANS Bjorn 
222 BAUGNIES Jérôme
223 DE GREEF Francis
224 DEGAND Thomas
225 GHYSELINCK Jan
226 KREDER Michel
227 SIJMENS Nico
228 VEUCHELEN Frederik

Vous avez aimé cet article, partagez le ! 

Publié le par Renaud BREBAN