E3 Harelbeke
E3 Harelbeke - La startlist définitive du Grand Prix E3 Photo : Sirotti

E3 Harelbeke - La startlist définitive du Grand Prix E3

Les amateurs de pavés ont rendez-vous vendredi sur le Grand Prix E3 Harelbeke, premier gros rendez-vous flandrien. L'an passé, Greg Van Avermaet (BMC) s'était imposé devant ses compatriotes Philippe Gilbert (Quick-Step Floors) et Oliver Naesen (AG2R La Mondiale). Les trois hommes seront une nouvelle fois au rendez-vous, tout comme Peter Sagan (BORA-Hansgrohe), Tiesj Benoot (Lotto-Soudal) et Arnaud Démare (Groupama-FDJ). A noter également la présence de Mikel Landa, au rendez-vous pour préparer l'étape des pavés prévue sur le Tour de France. Retrouvez plus bas la startlist définitive ! 

Philippe Gilbert sur le podium du Samyn

La startlist définitive de l'épreuve

BMC RACING TEAM

1 VAN AVERMAET Greg BEL

2 ROELANDTS Jurgen BEL

3 VAN HOOYDONCK Nathan BEL

4 DRUCKER Jean-Pierre LUX

5 SCHÄR Michael SUI

6 BETTIOL Alberto ITA

7 KÜNG Stefan SUI

 

BORA HANSGROHE

11 SAGAN Peter SVK

12 BASKA Erik SVK

13 KOLÁR Michal SVK

14 PFINGSTEN Christoph GER

15 ACKERMANN Pascal GER

16 SELIG Rüdiger GER

17 SCHWARZMANN Michael GER

 

AG2R LA MONDIALE

21 NAESEN Oliver BEL

22 VANDENBERGH Stijn BEL

23 GOUGEARD Alexis FRA

24 DUVAL Julien FRA

25 GALLOPIN Tony FRA

26 BAGDONAS Gediminas LTU

27 DENZ Nico GER

 

QUICK STEP FLOORS

31 GILBERT Philippe BEL

32 DECLERCQ Tim BEL

33 LAMPAERT Yves BEL

34 KEISSE Iljo BEL

35 SENECHAL Florian FRA

36 STYBAR Zdenek CZE

37 TERPSTRA Niki NED

 

LOTTO SOUDAL

41 BENOOT Tiesj BEL

42 HOFLAND Moreno NED

43 MAES Nikolas BEL

44 DE BUYST Jasper BEL

45 KEUKELEIRE Jens BEL

46 NAESEN Lawrence BEL

47 SIEBERG Marcel GER

 

ASTANA PRO TEAM

51 DE VREESE Laurens BEL

52 GATTO Oscar ITA

53 HOULE Hugo CAN

54 KORSAETH Truls NOR

55 LUTSENKO Alexey KAZ

56 NIELSEN Magnus Cort DEN

57 VALGREN ANDERSEN Mich DEN

 

BAHRAIN MERIDA

61 HAUSSLER Heinrich AUS

62 COLBRELLI Sonny ITA

63 GARCIA CORTINA Ivan ESP

64 BOZIC Borut SLO

65 KOREN Kristijan SLO

66 PER David SLO

67 PIBERNIK Luka SLO

 

GROUPAMA FDJ

71 DEMARE Arnaud FRA

72 DELAGE Mickael FRA

73 SARREAU Marc FRA

74 GUARNIERI Jacopo ITA

75 KONOVALOVAS Ignatas LTU

76 LE GAC Olivier FRA

77 SINKELDAM Ramon NED

 

MITCHELTON SCOTT

81 HAYMAN Mathew AUS

82 MEZGEC Luka SLO

83 DURBRIDGE Luke AUS

84 EDMONDSON Alexander AUS

85 BAUER Jack NZL

86 HEPBURN Michael AUS

87 TRENTIN Matteo ITA

 

MOVISTAR TEAM

91 AMADOR Andrey CRC

92 ARCAS Jorge ESP

93 BARBERO Carlos ESP

94 LANDA MEANA Mikel ESP

95 CARRETERO Hector ESP

96 OLIVEIRA Nelson POR

97 SÜTTERLIN Jasha GER

 

TEAM DIMENSION DATA

101 VERMOTE Julien BEL

102 DOUGALL Nicolas RSA

103 KING Benjamin USA

104 GIBBONS Ryan RSA

105 THOMSON Jay Robert RSA

107 HAGEN Edvald Boasson NOR

 

TEAM EF EDUCATION FIRST DRAPAC P/B CANNONDALE

111 VANMARCKE Sep BEL

112 MODOLO Sacha ITA

113 LANGEVELD Sebastian NED

114 PHINNEY Taylor USA

115 SCULLY Tom NZL

116 VAN ASBROECK Tom BEL

117 DOCKER Mitchell AUS

 

TEAM KATUSHA ALPECIN

121 MARTIN Tony GER

122 HALLER Marco AUT

123 KUZNETSOV Viacheslav RUS

124 GONÇALVES José POR

125 PLANCKAERT Baptiste BEL

126 POLITT Nils GER

127 ZABEL Rick GER

 

TEAM LOTTO NL JUMBO

131 LEEZER Thomas NED

132 JANSEN Amund Grøndahl NOR

133 ROOSEN Timo NED

134 WAGNER Robert Thomas GER

135 VAN EMDEN Jos NED

136 VAN HOECKE Gijs BEL

137 WYNANTS Maarten BEL

 

TEAM SKY

141 HALVORSEN Kristoffer NOR

142 GOLAS Michal POL

143 KNEES Christian GER

144 MOSCON Gianni ITA

145 DOULL Owain GBR

146 VAN BAARLE Dylan NED

147 WISNIOWSKI Lukasz POL

 

TEAM SUNWEB

151 MATTHEWS Michael AUS

152 BAUHAUS Phil GER

153 CURVERS Roy NED

154 HOFSTEDE Lennard NED

155 KRAGH ANDERSEN Søren DEN

156 STAMSNIJDER Tom NED

157 TEUNISSEN Mike NED

 

TREK SEGAFREDO

161 STUYVEN Jasper BEL

162 DEGENKOLB John GER

163 MULLEN Ryan IRL

164 PEDERSEN Mads DEN

165 RAST Gregory SUI

166 DE KORT Koen NED

167 REIJNEN Kiel USA

 

UAE TEAM EMIRATES

171 KRISTOFF Alexander NOR

172 CONSONNI Simone ITA

173 GANNA Filippo ITA

174 BYSTRØM Sven Erik NOR

175 MARCATO Marco ITA

176 SWIFT Ben GBR

177 TROIA Oliviero ITA

 

SPORT VLAANDEREN BALOISE

181 ALLEGAERT Piet BEL

182 DE GENDT Aime BEL

183 VAN GESTEL Dries BEL

184 DELTOMBE Kevin BEL

185 FARAZIJN Maxime BEL

186 RICKAERT Jonas BEL

187 SPRENGERS Thomas BEL

 

WANTY GROUPE GOBERT

191 VAN KEIESBULCK Guillaume BEL

192 BACKAERT Frederik BEL

193 SMITH Dion NZL

194 PASQUALON Andrea ITA

195 ANTONINI Simone ITA

196 VAN MELSEN Kevin BEL

197 OFFREDO Yoann FRA

 

VERANDA’S WILLEMS CRELAN

201 DEVOLDER Stijn BEL

202 DE BONDT Dries BEL

203 DE BIE Sean BEL

204 DUIJN Huub NED

205 KRUOPIS Aidis LTU

206 STEELS Stijn BEL

207 VAN BREUSSEGEM Elias BEL

 

WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC

211 DUQUENNOY Jimmy BEL

212 STASSEN Julien BEL

213 KIRSCH Alex LUX

214 JULES Justin FRA

215 MASSON Christophe FRA

216 SPENGLER Lukas SUI

217 DEHAES Kenny BEL

 

DIRECT ENERGIE

221 CHAVANEL Sylvain FRA

222 CARDIS Romain FRA

223 GAUDIN Damien FRA

224 GENE Yohann FRA

225 PETIT Adrien FRA

226 PICHOT Alexandre FRA

227 TULIK Angelo FRA

 

ROOMPOT NEDERLANDSE LOTERIJ

231 BUDDING Martijn NED

232 GERTS Floris NED

233 LIGTHART Pim NED

234 WIPPERT Wouter NED

235 VAN GINNEKEN Sjoerd NED

236 VAN GOETHEM Brian NED

237 VAN SCHIP Jan Willem NED

 

VITAL CONCEPT CYCLING CLUB

241 COQUARD Bryan FRA

242 GAREL Adrien FRA

243 MORICE Julien FRA

244 LE BON Johan FRA

245 LECROQ Jérémy FRA

246 MÜLLER Patrick SUI

247 TURGIS Tanguy FRA

Vous avez aimé cet article, partagez le ! 

Publié le par Quentin BALLUE


Brèves

Transferts


Sondage

Julian Alaphilippe va-t-il remporter Liège-Batogne-Liège ?







Partenaires