Dauphiné
Dauphiné - Présentation détaillée de l'édition 2014 Photo : ASO

Dauphiné - Présentation détaillée de l'édition 2014

 

10 noms à suivre au Critérium du Dauphiné

Ce dimanche débutera la 66ème édition du Critérium du Dauphiné, une course inscrite au calendrier World Tour. Avec son emplacement dans le calendrier, il s'agit pour beaucoup d'une préparation pour le Tour de France, mais chaque année, il spectacle est au rendez-vous. L'édition 2014 débutera par un contre-la-montre individuel dans les rues de Lyon. Durant la semaine, plusieurs arrivées au sommet seront au programme avec notamment la première étape qui arrivera au Pays d'Olliergues, mais aussi en fin de semaine prochaine avec l'arrivée à Finhaut Emosson et à Courchevel. Retrouvez tous les détails de l'épreuve ci-dessous avec le palmarès, le profil des étapes, les favoris et la liste des participants.

 

Informations sur le Critérium du Dauphiné

 

Classe : 2.World Tour
Date : du 8 au 15 juin 2014

Coureurs les plus titrés :  Nello Lauredi,  Luis Ocaña,  Charly Mottet et  Bernard Hinault avec 3 succès
Dernier vainqueur français :  Christophe Moreau en 2007

Coureur le plus âgé :  Jens Voigt (Trek Factory Racing), 42 ans et 264 jours
Coureur le plus jeune :  Valerio Conti (Lampre Merida), 21 an et 70 jours

Moyenne d'âge du peloton : 28 ans et 280 jours

Pays les plus représentés :
1-  France avec 36 coureurs
2-  Espagne avec 16 coureurs
3-  Italie avec 15 coureurs
4-  Belgique avec 13 coureurs
5-  Pays-bas avec 9 coureurs

 

Palmarès du Critérium du Dauphiné

 

2009  Alejandro VALVERDE  Cadel EVANS  Alberto CONTADOR
2010  Janez BRAJKOVIC  Alberto CONTADOR  Tejay VAN GARDEREN
2011  Bradley WIGGINS  Cadel EVANS  Alexandre VINOKOUROV
2012  Bradley WIGGINS  Michael ROGERS  Cadel EVANS
2013  Christopher FROOME  Richie PORTE  Daniel MORENO

 

Classement 2013 du Critérium du Dauphiné

 

1 Christopher FROOME Team Sky 29h28'46"
2 Richie PORTE Team Sky + 58"
3 Daniel MORENO Katusha Team + 2'12"
4 Jakob FUGLSANG Astana Pro Team + 2'18"
5 Daniel NAVARRO Cofidis, Solutions Credits + 2'20"
6 Michael ROGERS Tinkoff-Saxo + 3'08"
7 Alejandro VALVERDE Movistar Team + 3'12"
8 Rohan DENNIS Team Garmin Sharp + 3'24"
9 Samuel SANCHEZ GONZALEZ Euskaltel - Euskadi + 4'25"
10 Alberto CONTADOR Tinkoff-Saxo + 4'27"
11 Stef CLEMENT Belkin Pro Cycling Team + 4'39"
12 Alexandre GENIEZ FDJ.fr + 7'17"
13 Laurens TEN DAM Belkin Pro Cycling Team + 7'21"
14 Haimar ZUBELDIA Trek Factory Team + 7'47"
15 Geraint THOMAS Team Sky + 9'02"
16 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER Katusha Team + 9'04"
17 Mikel NIEVE Euskaltel - Euskadi + 10'39"
18 Warren BARGUIL Giant-Shimano + 12'12"
19 Matthew BUSCHE Trek Factory Team + 13'15"
20 Dominik NERZ BMC Racing Team + 13'37"

 

Parcours et profil du Critérium du Dauphiné

 

Etape 1 / Dimanche 8 juin

Lyon > Lyon : 10 kilomètres (contre-la-montre individuel)
Montée de l'Observance (800 mètres à 5,5 %) 

 

Etape 2 / Lundi 9 juin

Tarare > Pays d'Olliergues Col du Béal : 158,5 kilomètres
Côte de Brard (6,3 à 5,3 %)
Col de la Croix de l'Homme Mort (5,6km à 5,6 %)
Col des Pradeaux (7,3km à 3,6 %)
Pays d'Olliergues Col du Béal (13,6km à 6,6 %)

 

Etape 3 / Mardi 10 juin

Ambert > Le Teil : 194 kilomètres
Km 28.5 - Côte de Lavet (8.7 km de montée à 4.4%) - catégorie 2
Km 148.0 - Col de la Mûre (3.8 km de montée à 6.3%) - catégorie 2

 

Etape 4 / Mercredi 11 juin

Montélimar > Gap : 169,5 kilomètres
Km 80.5 - Côte de Rosans (1.5 km de montée à 3.6%) - catégorie 4
Km 155.0 - Col de Manse (9.6 km de montée à 5.2%) - catégorie 2

 

 

Etape 5 / Jeudi 12 juin

Sisteron > La Mure : 184 kilomètres
Col de Manse (6,6km à 6,2 %)
Côte du Motty (2,3km à 8,1 %)
Côte du Pont Haut (2,7km à 7,4 %)
Col de Malissol (2km à 8,8 %)
Col de la Morte (3,1km à 8,4 %)
Côte de Laffrey (6,3km à 6,2 %)   

Etape 6 / Vendredi 13 juin

Grenoble > Poisy : 168 kilomètres
Km 89.5 - Côte de la Bétaz (1.5 km de montée à 4.4%) - catégorie 4
Km 159.0 - Côte de Marcellaz-Albanais (4.6 km de montée à 4.1%) - catégorie 4
Km 171.0 - Côte de Ronzy (1.7 km de montée à 6.3%) - catégorie 4

 

 

Etape 7 / Samedi 14 juin
Ville la Grand > Finhaut Émosson (Suisse) : 161,5 kilomètres
Côte des Gets (10,3km à 4,9 %)
Col du Corbier (7,5km à 7,5 %)
Pas de Morgins (6,0km à 5,6%)
Col de la Forclaz (12,6km à 8,2 %)
Finhat Émosson (10,2km à 8 %) 

 

Etape 8 / Dimanche 15 juin
Megève > Couchevel : 130,5 kilomètres 
Côte de Domancy (2,5km à 9,6 %)
Col des Saisies (13,4km à 5,2 %)
Côte de Montagny (8,0km à 6,5 %)
Courchevel Le Praz (5,9km à 6,2 %)

 

Favoris du Critérium du Dauphiné

 

*** : Chris Froome

** : Vincenzo Nibali, Alberto Contador

* : Tejay van Garderen, Richie Porte, Simon Spilak, Jurgen Van den Broeck, Jakob Fuglsang, Andrew Talansky, Romain Bardet, Daniel Moreno, Leopold Konig, Wilco Kelerman, John Gadret, Daniel Navarro, Michal Kwiatkowski

 

Liste des participants du Critérium du Dauphiné (source : Velonews)

 

Team Sky 2014Team Sky

FROOME Christopher
KIRYIENKA Vasili
LOPEZ GARCIA David
NIEVE ITURRALDE Mikel
PATE Danny
PORTE Richie
THOMAS Geraint
ZANDIO ECHAIDE Xabier

 

Astana 2014Astana

FUGLSANG Jakob
GRIVKO Andriy
GRUZDEV Dmitriy
IGLINSKIY Maxim
KANGERT Tanel
NIBALI Vincenzo
VANOTTI Alessandro
WESTRA Lieuwe

 

Tinkoff Saxo 2014Tinkoff-Saxo

ANDERSEN Michael Valgren
CONTADOR Alberto
HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus Alberto
PAULINHO Sergio Miguel Moreira
PIRES Bruno
SORENSEN Nicki
BELTRAN SUAREZ Eduard Alexander
SUTHERLAND Rory

 

Cofidis 2014Cofidis

BAGOT Yoann
COPPEL Jérôme
EDET Nicolas
LE MEVEL Christophe
MATE MARDONES Luis Angel
NAVARRO GARCIA Daniel
SIMON Julien
TAARAMÄE Rein

 

Orica GreenEdge 2014Orica-GreenEdge

GERRANS Simon
HOWARD Leigh
HOWSON Damien
IMPEY Daryl
KEUKELEIRE Jens
MEIER Christian
SANTAROMITA Ivan
YATES Adam

 

Movistar 2014Movistar

ANTON HERNANDEZ Igor
ERVITI OLLO Imanol
GADRET John
GUTIERREZ PALACIOS José Ivan
INTXAUSTI ELORRIAGA Benat
SANZ UNZUE Enrique
SZMYD Sylvester
VISCONTI Giovanni

 

Ag2r 2014Ag2r La Mondiale

BARDET Romain
BONNAFOND Guillaume
BOUET Maxime
CHEREL Mikael
GASTAUER Ben
GOUGEARD Alexis
KADRI Blel
PÉRAUD Jean-Christophe

 

Europcar 2014Europcar

BERHANE Natnael
COUSIN Jérome
DUCHESNE Antoine
GAUTIER Cyril
JEROME Vincent
MARTINEZ Yannick
REZA Kévin
VOECKLER Thomas

 

Lotto Belisol 2014Lotto-Belisol

BOECKMANS Kris
BROECKX Stig
DE CLERCQ Bart
GALLOPIN Tony
LIGTHART Pim
ROELANDTS Jurgen
VAN DEN BROECK Jurgen
WILLEMS Frederik

 

IAM Cycling 2014IAM Cycling

BRÄNDLE Matthias
CHAVANEL Sylvain
DENIFL Stefan
HINAULT Sébastien
LARSSON Gustav
PINEAU Jérôme
REICHENBACH Sébastien
SARAMOTINS Aleksejs

 

Cannondale 2014Cannondale

BENNETT George
BODNAR Maciej
CARUSO Damiano
DE MARCHI Alessandro
KOREN Kristijan
MARCATO Marco
MARINO Jean Marc
SARMIENTO TUNARROSA Cayetano José

 

Trek Factory Racing 2014Trek Factory Racing

BEPPU Fumiyuki
IRIZAR ARRANBURU Markel
JUNGELS Bob
POPOVYCH Yaroslav
ROULSTON Hayden
VANDEWALLE Kristof
VOIGT Jens
ZUBELDIA AGIRRE Haimar

 

bmc 2014BMC Racing

ATAPUMA HURTADO John Darwin
CUMMINGS Stephen
MOINARD Amaël
NERZ Dominik
STETINA Peter
VAN AVERMAET Greg
VAN GARDEREN Tejay
VELITS Peter

 

Katusha 2014Team Katusha

KOZONTCHUK Dmitry
MORENO FERNANDEZ Daniel
RYBAKOV Alexander
SILIN Egor
SPILAK Simon
TSATEVICH Alexei
TROFIMOV Yury
VOROBYEV Anton

 

Omega Pharma QuickStep 2014Omega Pharma-Quick Step

ALAPHILIPPE Julian
BAKELANTS Jan
DE WEERT Kevin
GOLAS Michal
KWIATKOWSKI Michal
MEERSMAN Gianni
STYBAR Zdenek
VERONA QUINTANILLA Carlos

 

FDJ 2014FDJ.FR

BOUCHER David
DELAGE Mickaël
DEMARE Arnaud
ELISSONDE KENNY
FEDRIGO Pierrick
OFFREDO Yoann
SOUPE GEOFFREY
VICHOT Arthur

 

Garmin Sharp 2014Garmin-Sharp

BAUER Jack
HESJEDAL Ryder
HOWES Alex
LANGEVELD Sebastian
MILLAR David
MORTON Lachlan David
NAVARDAUSKAS Ramunas
TALANSKY Andrew

 

Giant Shimano 2014Giant-Shimano

ARNDT Nikias
DAMUSEAU Thomas
DEVENYNS Dries
FRÖHLINGER Johannes
HAGA Chad
HUPOND Thierry
JANSE VAN RENSBURG Reinardt
OLIVIER Daan

 

Lampre Merida 2014Lampre-Merida

BONO Matteo
CIMOLAI Davide
CONTI Valerio
CUNEGO Damiano
DURASEK Kristijan
FAVILLI Elia
POLANC Jan
WACKERMANN Luca

 

Belkin 2014Belkin Pro Cycling

BOBRIDGE Jack
BOOM Lars
HIVERT Jonathan
KEIZER Martijn
KELDERMAN Wilco
NORDHAUG Lars-Peter
TANKINK Bram
VAN DER LIJKE Nicky

 

NetApp Endura 2014Team NetApp-Endura

BARTA Jan
BENEDETTI Cesare
HUZARSKI Bartosz
KONIG Leopold
MATZKA Ralf
PADOUR Frantisek
SCHORN Daniel
THWAITES Scott

Vous avez aimé cet article, partagez le ! 

Publié le par Renaud BREBAN et Alexis ROSE