Critérium
Critérium - Le Critérium de Vayrac de retour aujourd'hui ! Photo : Critérium de Vayrac

Critérium - Le Critérium de Vayrac de retour aujourd'hui !

Le Critérium de Vayrac est de retour ! Après 11 ans d'absence, la course renaît de ses cendres. Parmi les noms inscrits au palmarès de l'épreuve, figurent notamment ceux de Jacques Anquetil, Louison Bobet, Rik Van Steenbergen, André Darrigade, Richard Virenque ou encore Laurent Jalabert. Cette édition 2018 a lieu aujourd'hui, à partir de 16h. Yoann Offredo (Wanty-Groupe Gobert), Maxime Bouet (Fortuneo-Samsic), Anthony Perez (Cofidis), Anthony Roux (Groupama-FDJ), Pavel Sivakov (Team Sky), Jérôme Cousin et Sylvain Chavanel (Direct Energie) seront notamment au départ.

Les 12 Critériums de France en partenariat avec Cyclism'Actu

La liste des coureurs engagés

Le plateau professionnel

1. ANTHONY ROUX
ÉQUIPE: GROUPAMA FDJ

2. ALEXANDRE GENIEZ
ÉQUIPE: AG2R LA MONDIALE

3. SYLVAIN CHAVANEL
ÉQUIPE: DIRECT ENERGIE

4. OMAR FRAILE
ÉQUIPE: ASTANA

5. IVAN ROVNY
ÉQUIPE: GAZPROM RUS-VÉLO

6. SERGEY LAGUTIN
ÉQUIPE: GAZPROM RUS-VÉLO

7. CARLOS VERONA QUINTANILLA
ÉQUIPE: MITCHELTON-SCOTT

8. IGOR ANTON
ÉQUIPE: DIMENSION DATA

9. ANTHONY PEREZ
EQUIPE COFIDIS

10. PAVEL SIVAKOV
EQUIPE SKY

11. MAXIME BOUET
EQUIPE FORTUNEO SAMSIC

12. EVALDA SISKEVICIUS
EQUIPE DELKO MARSEILLE

13. STEPHANE COGNET
EQUIPE: PROJECT NICE CÔTE D'AZUR

14. JAYSON VALADE
EQUIPE: H&R PRO CYCLING TEAM

15. JURE RUPNIK (SLOVÉNIE) 
EQUIPE: H&R Block Pro Cycling team

16. JEAN DENIS THIBAULT (CANADA)
EQUIPE: H&R Block Pro Cycling Team

17. DAVID UGARDE GALARETTA (ESPAGNE)
ÉQUIPE: H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM

18. JULIEN BERNARD
ÉQUIPE: TRECK SEGAFREDO

19. JEROME COUSIN
ÉQUIPE: DIRECT ENERGIE

20. YOANN OFFREDO
ÉQUIPE: WANTY-GROUPE GOBERT

21. MARC SARREAU
ÉQUIPE: GROUPAMA FDJ

22. BRENTON JONES
ÉQUIPE: DELKO MARSEILLE

23. ROMAIN COMBAUD
ÉQUIPE: DELKO MARSEILLE

24. ROMAIN FEILLU
ÉQUIPE: SAINT MICHEL-AUBER 93

25. BENOIT COSNEFROY
ÉQUIPE: AG2R LA MONDIALE

26. FABIEN GRELLIER
ÉQUIPE: DIRECT ÉNERGIE

27. FLORIAN  VACHON
ÉQUIPE: FORTUNEO SAMSIC

28. KEVIN LE CUNFF
ÉQUIPE: ST MICHEL-AUBER 93

29. FLORYAN ARNOULT
ÉQUIPE:  UNIEURO TREVIGIANI HEMUS 1896

30. FABIEN DOUBEY
ÉQUIPE: WANTY-GROUPE GOBERT

31. ANTHONY MALDONADO
ÉQUIPE: SAINT MICHEL-AUBER 93

32. GUILLAUME LEVARLET
ÉQUIPE: SAINT MICHEL-AUBER 93

33. ELIE GESBERT
ÉQUIPE: FORTUNEO-SAMSIC

34. FLORIAN HUDRY
ÉQUIPE: INTERPRO STRADALLI CYCLING

35. FERNANDO ARROYO ROSARIO (MEXIQUE)
ÉQUIPE: INTERPRO STRADALLI CYCLING

36. YUKI ISHIHARA (JAPON)
ÉQUIPE: INTERPRO STRADALLI CYCLING

Le plateau amateur

1. KEVIN BESSON
ÉQUIPE: CC PÉRIGUEUX

2. JULIEN LAMY
ÉQUIPE: CC PÉRIGUEUX

3. MORGAN  CLUSAN - PRINCE
ÉQUIPE: CC PÉRIGUEUX

4. STEPHAN BENNETT
ÉQUIPE: GSC-BLAGNAC VÉLO SPORT 31

5. MAXIME URRUTY
ÉQUIPE: GSC-BLAGNAC VÉLO SPORT 31

6. JEAN GOUBERT PERILHOU
ÉQUIPE: OCCITANE CYCLISME FORMATION

7. MORNÉ VAN NIEKERK (AFRIQUE DU SUD)
ÉQUIPE: EQF TEAM CHRISTIAN MAGIMEL

8. REMI BENARFA
ÉQUIPE: C.G ORLÉANS-LOIRET

9. BERTRAND REYT
ÉQUIPE: ASPTT BRIVE-BRIVE AGGLO

10. FABIEN TOCAVEN
ÉQUIPE: GUIDON CHALETTOIS

11. PIERRE BONNET
ÉQUIPE: PRO IMMO-NICOLAS ROUX

12. ROYNER NAVARRO-CALE
ÉQUIPE: TEAM INCA

13. JAVIER ARANDO RAMOS
ÉQUIPE: TEAM INCA

14. AURÉLIEN PASQUET
ÉQUIPE: TEAM CYCLISTE PÉRIGORD 24

Vous avez aimé cet article, partagez le ! 

Publié le par Quentin BALLUE


Brèves

Transferts


Sondage

Que retenez-vous de ce 73e Tour d'Espagne ?









Partenaires